Студопедия — Каково искусство эпохи Возрождения?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каково искусство эпохи Возрождения?






 

В эпоху Возрождения существенно меняется отношение к искусству. Оно приобретает высокую социальную ценность. Эпоха итальянского Возрождения поражает огромным числом гениальных художников, творивших в эту эпоху. За два-три века Италия явила миру творчество многих поэтов, живописцев, скульпторов и архитекторов.

Искусство Проторенессанса не может быть описано без характеристики двух крупнейших фигур итальянской художественной культуры Джотто ди Бондоне (1266—1337) и Данте Алигьери (1265—1321).

Джотто — мастер живописи и зодчества. Наиболее знаменитыми его работами являются фрески капеллы дель Арена в Падуе и церкви Санта Кроче во Флоренции. Кроме того, известно, что в Неаполе Джотто по заказу короля написал ряд портретов современников, которые были, по свидетельству современников, великолепны, но, увы, не сохранились. Джотто прославился и как архитектор. Во Флоренции его детищем является колокольня главного собора. Его мастерство сохранилось не только в конструкции этого сооружения, но и в барельефах, созданных вместе со скульптором Андреа Пизано.

Данте Алигьери — фигура не менее легендарная в итальянской и мировой культуре. Он автор таких произведений, как лирическая автобиография «Новая жизнь», множества стихотворений, трактатов и, конечно, знаменитой «Комедии», названной впоследствии Божественной.

Эти два художника, творившие в разных художественных сферах, были тем не менее очень близки. И дело не только в том, что они были друзьями, поддерживали друг друга в тяжелые годы, помнили друг о друге (Джотто изобразил Данте на фреске «Рай» одного из дворцов Флоренции, Данте в своей «Комедии» посвятил Джотто несколько строк), а в том, что каждый из них явился первооткрывателем нового художественного осмысления бытия и человека. В их произведениях присутствует пристальный интерес к человеку.

Данте, описывая судьбу душ в Раю ли, Аду, Чистилище, в сущности, описывает чувства, желания, устремления, эмоции конкретных людей, чем отходит от достаточно популярных в то время описаний путешествий по загробному миру. Его произведение в каждой строчке дышит отношением самого поэта к описываемым событиям. Данте создал итальянский литературный язык, что сделало его произведения более близкими людям.

Джотто, так же как и Данте, всем своим творчеством демонстрирует подлинное новаторство в живописи. Это новаторство проявляется и в поиске новых выразительных форм и, главное, в пристальном интересе к человеку. В наиболее знаменитой фреске из капеллы дель Арена в Падуе «Поцелуй Иуды» перед нами разворачивается сцена, полная истинно человеческих чувств. Эта фреска уже не может быть охарактеризована как средневековая живопись. Это произведение, основанное на самом, наверное, знаменитом сюжете Евангелия, вызывает у воспринимающего его глубокое переживание этого действа. Вызывая это переживание, обращаясь к самым простым, но и самым сильным человеческим чувствам (состраданию, презрению к предательству, любви, ненависти), Джотто тем самым совершенствует человека, поскольку учит его доверять собственным чувствам. Эта фреска Джотто знаменует переход от культового изображения к авторскому произведению.

Искусство раннего Возрождения включает творчество таких знаменитых художников слова, как Франческо Петрарка (1304— 1374) и Джованни Бокаччо (1313—1375); живописца Мазаччо (Томмазо ди Джованни Симоне Гвиди) (1401 —1428), скульптора Донателло (Донато ди Никколо ди Бетто Барди) (1386—1466), зодчего Филиппе Брунелески (1377—1446). В творчестве Петрарки и Бокаччо были развиты тенденции, начатые Данте. Петрарка, известный многими произведениями, но прежде всего своими «Песнями» — произведением, дышащим возвышенным чувством любви к единственной возлюбленной Лауре (они обращены и к здравствующей женщине, и к ее памяти, после ее преждевременной кончины), не случайно признан первым гуманистом. Ведь именно он впервые сумел привлечь внимание и глубокий интерес к своей личности как самобытный поэт и мыслитель.

Бокаччо, известный целым рядом малых произведений, сонетами, а главное «Декамероном» («Десятидневом»), в котором содержатся занимательные, иногда фривольные рассказы десяти юношей и девушек, которые они рассказывали друг другу в течение десяти дней на загородной вилле. 100 новелл, входящих в это произведение, дают яркое представление и о фольклоре Италии, и о ее реальной жизни, с ее многогранными сторонами, среди которых не последнее место занимает жизнелюбие, умение выходить из сложных ситуаций, азарт и смелость. Правда, в конце жизни Бокаччо отрекся от своего бессмертного творения. Это лишний раз доказывает переходный характер эпохи, когда мировоззрение нового времени еще только формировалось, и даже те люди, которые являлись его авторами испытывали в течение жизни величайшие сомнения в правильности выбранного ими пути.

Раннее Возрождение в пространственных видах искусства особенно совершенно выражено в творчестве Мазаччо, Донателло и Брунелески. Мазаччо в своих знаменитых фресках капеллы Бранкаччи в церкви Сайта Мария дель Кармине во Флоренции развил идеи логической организации пространства Джотто, он освоил трехмерность изображения, кроме того, фигуры, созданные им, отличались мощью, были осязаемыми. Донателло создал тип так называемой круглой скульптуры. Ему принадлежит множество произведений. Одно из самых известных — конная статуя кондотьера Гаттамелаты. Архитектор Брунелески сумел отойти в своем творчестве от громады готических сооружений, полных религиозного духа. Художественное пространство, созданное им, не подавляло, а располагало к себе, оно тяготело к горизонтальным пропорциям, а не к готическим, подчеркнуто вертикальным. Его здания уже дышат светским духом. Например, его Воспитательный дом во Флоренции. Замечательный исследователь Н.А. Дмитриева в своей «Краткой истории искусств» (Вып.1, 1987, с. 238) отмечает, что Брунелески сумел по-новому переосмыслить античный ордер, в вышеназванном сооружении он предстает, по мнению Дмитриевой, «прелестной декорацией».

Высокое Возрожение в искусстве — это, конечно, живописец Сандро Боттичелли (1445—1510), живописец и ученый Леонардо да Винчи (1452—1519), живописец, скульптор, архитектор Микеланджело Буонаротти (1475—1564), живописец Рафаэль Санти (1483—1520).

В творчестве этих всемирно известных гениев тенденции, наметившиеся в эпохи Проторенессанса и раннего Возрождения были полностью воплощены, доведены до совершенства. Сандро Боттичелли — один из самых загадочных и самых поэтичных художников этой эпохи. Его образы тонки, изящны, одухотворены, но в то же время несколько изломаны, беспокойны. Кажется, что они несут бремя неудовлетворенности бытием. Наиболее известные произведения Боттичелли это — «Весна» и «Рождение Венеры».

Творчество Леонардо, Микеланджело, Рафаэля традиционно характеризуется как Интеллект, Мощь и Гармония. Кисти Леонардо принадлежат такие известные произведения, как «Дама с горностаем», «Мадонна Литта», «Мадонна с цветком», портрет Моны Лизы («Джоконда»), «Тайная вечеря» (фреска, к сожалению, практически не сохранившаяся) и другие работы.

Микеланджело — автор таких скульптур, как «Давид», «Пьета» («Оплакивание Христа»), «Умирающий раб», «Пьета Ронданини»; фресок плафона Сикстинской капеллы в Ватикане, среди них такие знаменитые, как «Сотворение Адама», «Дельфийская Сивилла» и др.

Произведения Рафаэля отличаются удивительной сгармони-зированностью. Кажется, что после этого художника писать невозможно, что он исчерпал все возможности идеализированного возрожденческого постижения мира. И действительно, многие Исследователи эпохи Возрождения отмечают, что именно творчество Рафаэля послужило основой распространившегося позже подражания и стилизации, в отличие от самобытного и оригинального метода мастеров Возрождения. Произведения Рафаэля Широко известны. Можно назвать его «Автопортрет», «Мадонну с° Щегленком», фреску «Афинская школа», наконец, «Сикстинскую Мадонну».

ЛИТЕРАТУРА

Дмитриева НА. Краткая история искусств. М.: Искусство, 1987.

Гнедич П.П. Всемирная история искусств. М.: Современник, 1996.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия