Студопедия — Каковы характерные черты и итоги развития культуры в Новое время?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каковы характерные черты и итоги развития культуры в Новое время?






 

Европейская культура Нового времени, охватывающая XVII— XIX вв., образует единый механизм, так как базируется на буржуазном способе производства и имеет общие духовные ориентиры. Вместе с тем каждый век имеет свое историческое лицо, свою специфику: XVII в. — это период «революционной критики» феодализма в Нидерландах и Англии и рационалистической критики схоластики во Франции и других странах; XVIII в. — век Просвещения и проверки его идеалов на практике Великой французской и американской революций; XIX в. — «полнота времен», эпоха расцвета буржуазной культуры и вместе с тем эпоха начала ее кризиса, о чем свидетельствуют тупики рационализма в его крайнем выражении — техницизме.

На каждом этапе социокультурного развития человечество озабочено решением ряда коренных мировоззренческих вопросов. Ответы на них составляют ядро, суть любой культуры: как существует мир, в котором мы живем? каково место человека в этом мире? в чем ценность науки? как велики сила и бессилие человека? возможен ли прогресс?

Нововременная культурная парадигма такова: мир существует как природа, как личность-субъект и как культура. Место человека в мире является центральным; по словам А.Ф. Лосева, «на первом плане здесь выступает индивидуум, субъект и его власть, его самочувствие, его порождение всего объективного. Субъект стоит над объектом, человек объявлен царем природы». Как царь природы человек абсолютно уверен в своих силах, тем более что наука является его надежным помощником, а возможности ее неисчерпаемы. Столь завышенные оптимистические ожидания питают непоколебимую веру в неизбежность постоянного общественного прогресса.

Итак, нововременная культура рационалистична и антропоцентрична, для нее характерны гуманизм, сциентизм (представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире), телеологизм в понимании прогресса и, кроме того, европоцентризм, поскольку основные духовные ориентиры связаны с европейским менталитетом.

Начальная стадия становления буржуазного общества — XVII в. Буржуазная эпоха произвела новый философский разрез мира. В средневековой культуре мир отделялся от Бога и взаимодействие между ними осуществлялось как бы через человека: ведь мир был создан Богом для человека — венца мироздания, подобия Бога. Эпоха Возрождения сблизила крайние точки, попыталась растворить Бога в мире, природе (пантеизм), а мир — в человеке (микрокосмизм). Линия размежевания стала проходить между человеком и миром, вследствие чего появился новый посредник — мир человеческой деятельности, мир культуры. Но в XVII в. роль Бога в картине мироздания остается все еще весьма существенной: ведь если природа представляет собой огромный космический механизм, подобный часовому, то он с необходимостью должен иметь своего сверхприродного и сверхмудрого мастера, однажды создавшего и заведшего его. Поэтому не случайно многие естествоиспытатели обращаются к идее Бога. Так, Р. Декарт отводил Богу роль создателя материи, сообщившего ей первотолчок, И. Ньютон видел источник гармонии во Вселенной в намерениях и власти «могущественного и премудрого существа» и т.д.

Человек не Бог, и создать мир в шесть дней он, не может. Он не в состоянии даже адекватно познать божественный механизм творения, но при помощи своего разума может объяснить природу вещей. Итак, в лице философов и естествоиспытателей буржуазия вступила в борьбу со старым феодальным мировоззрением. Лозунгом старого мира был Бог, лозунгом нового мира стал человеческий Разум. Рационализм становится доминантой культуры, наука — главное орудие разума — обретает мировоззренческий статус, познание — социальную ориентацию. Мир Декарта превратил вещи в бесстрастные механизмы. Это был сухой, прямолинейный, нетерпимый, лишенный жизненных красок мир количеств и энергий. Неуютный для жизни, этот мир подымающейся буржуазии не мог быть иным, поскольку предназначался для борьбы со старым божественным миром феодализма.

В XVIII в. количественные характеристики сменяются качественными. Наследуя основные черты культуры предшествующего столетия, XVIII в. привносит в нее ряд новых моментов, иначе расставляет акценты. Так, природа по-прежнему рассматривается как совокупность вещей, энергий, сущностей и закономерностей, существующих до вмешательства человека, но понимание ее как первопричины все чаще окрашивается в ценностные тона. «Естественный человек», «естественные законы», «естественный разум», «естественное состояние» и т.д. выступают как синонимы истинного, добродетельного и прекрасного. Природа-мать воздвигнута на пьедестал. Качественные характеристики в культуре Просвещения берут верх над лишенным качества миром протяженности Р. Декарта.

Место человека в картине мироздания также меняется. Он все чаще рассматривается как часть природы, «как продукт природы, подобно прочим существам» (П. Гольбах). Но, осознав свое сходство с миром природы, человек обнаруживает и свое отличие от него. Социальные, гражданские, моральные характеристики культурного облика человека выдвигаются на передний план, так же как и личностные качества субъекта, развивающегося на основе собственных дарований и инициативы. Человек осознает себя господином своей судьбы, присваивает себе функции творца, убеждается в ненужности «гипотезы Бога» (П.С. Лаплас). Важнейшим результатом собственно человеческого творчества выступает мир культуры. Здесь особое место принадлежит государству, системам законов, промышленности, науке, морали и системам воспитания, искусству. В целом культура XVIII в. оптимистична, хотя, например, Ж.Ж. Руссо оценивает результаты человеческого творчества негативно. Доминирует убеждение, что появление общества и культуры — благоприятный фактор для человечества. В понимании конечной цели общественного прогресса культура Просвещения дает широкую палитру мнений. Но моментом, объединяющим мыслителей различных направлений, является вера в поступательный характер общественного развития по законам Разума и Природы.

Культура XIX в. пытается удержаться в рамках нововременной культурной парадигмы. Однако новизна исторической и духовной ситуации потребовала новых подходов к решению старых проблем. Характерное для Нового времени понимание природы-первотворца, природы-матери уступает место пониманию природы как всеобщей мастерской, универсальной кладовой, неисчерпаемого источника материалов и энергий. Базаровская формула «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней — работник» как нельзя лучше передает дух деловитого и работящего XIX в. Даже более глубокое проникновение в тайны природы не способствует большей близости с ней, а превращает ее в нечто чуждое, далекое, допускающее лишь деловой, технический подход.

К столь же противоречивым результатам приводит стремление человека постичь тайны собственной природы. В XIX в. человек окончательно лишается статуса венца мироздания, меры всех вещей. Он все чаще предстает как электронно-протоновый агреат, комбинация физико-химических элементов, животное, находящееся в близком родстве с обезьяной, рефлексирующий агрегат, наконец, как Homo faber, производящий различные орудия труда (П. Сорокин).

«Негуманный человек» и «неестественная природа» — так определил Р. Гвардини суть изменений в культуре XIX в.

Новое время поставило между природой и человеком мир культуры, противопоставив его Богу и божественному творению. Человек в XIX в. сотворил для себя новое бытие. Как сам человек подобен механизму, так и его мир подобен гигантской фабрике, универсальному машинному производству, которое нуждается не в саморазвивающихся творческих личностях, а в винтиках и приводных ремнях. В XIX в. уже сам человек — творец культуры — измеряется средней производительностью труда, а целесообразность, схематизм, стандартизация, характеризующие функционирование машины, пронизывают все стороны жизни человека. Они выравнивают, усредняют, нивелируют: выравниваются доходы, все равны в правах, невиданных успехов добивается эмансипация, стандартизируется этос общения, вкусы, мода. Наступает эпоха массовой культуры — культуры без индивидуальности, без души.

Но возможно ли говорить тогда о прогрессе культуры? Как и его предшественники XIX в. твердо верит в прогресс, связывая его с чисто геометрическим вектором «вперед», для него характерна уверенность в «больше» и «лучше» (И. Хейзинга). В XIX в. техническое развитие начинает неправомерно отождествляться с прогрессом культуры в целом, что приводит к переоценке роли экономического фактора в общественном сознании. Между тем складывается такая ситуация, что в результате технического прогресса может погибнуть культура.

Прогресс, угрожающий смертью культуре, цивилизация и техника, несущие ей смерть. Со всей остротой эта проблема была поставлена в XIX в. Такая постановка вопроса имела весьма серьезные основания. Это подтвердил не только опыт грядущих десятилетий, но и ближайшее будущее — август 1914 г. — начало новой эпохи переоценки ценностей.

ЛИТЕРАТУРА

Бохеньский Ю. Духовная ситуация времени// Вопросы философии. 1993. № 5.

Гвардини Р. Конец Нового времени //Вопросы философии. 1990. № 3—4

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия