Студопедия — Учет восстановления основных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет восстановления основных средств






 

Основные средства следует постоянно поддерживать в рабочем состоянии. Их восстановление осуществляется посредством ремонта. Кроме того, улучшение объектов производится путем модернизации, дооборудования, технического перевооружения, реконструкции, достройки. Технической реконструкцией или капитальной модернизацией существующих объектов основных средств считаются изменения, произведенные в основных средствах, в результате которых произойдут:

– увеличение полезного срока службы или производственной мощности объекта основных средств;

– значительное улучшение качества выпускаемой продукции или снижение ее производственной себестоимости.

Затраты по этим видам работ увеличивают первоначальную стоимость объектов и учет их ведется в порядке, установленном для капитальных вложений.

Сначала затратыотражаются в бухгалтерском учете записями по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – при осуществлении работ подрядным способом и по дебету счета 08 и кредиту счетов 10 «Материалы», 23 «Вспомогательные производства», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и других счетов – при осуществлении работ хозяйственным способом.

Затем после оформления акта приемки-сдачи работ увеличивается первоначальная стоимость основных средств по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08. Объем работ, выполненный хозяйственным способом, является объектом обложения НДС: дебет субсчета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)» – кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Ремонт объектов основных средств бывает капитальный и текущий.

К текущему ремонту относят работы, связанные с предохранением основных средств от преждевременного износа, а так же с исправлением мелких повреждений, устранением случайных поломок и улучшением санитарного состояния.

При проведении капитального ремонта учет затрат ведется по отдельным объектам или группам основных средств. При этом следует исходить из того, что при капитальном ремонте:

– оборудования и транспортных средств производятся полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов, сборка, регулирование и испытание агрегата;

– зданий и сооружений производится замена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные конструкции и детали.

Приемка объектов по окончании капитального ремонта производится по акту приемки-сдачи объектов (форма ОС-2).

Затраты, производимые при ремонте объектов основных средств, оформляются соответствующими первичными документами по учету расхода материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы, оказанные услуги и других видов расходов.

Фактические затраты по перечисленным работам включаются в себестоимость продукции, работ, услуг и отражаются в бухгалтерском учете записями по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на реализацию» и других в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – при осуществлении работ подрядным способом и по дебету счета 23 «Вспомогательные производства» в корреспонденции с кредитом счетов 10 «Материалы», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и других – при осуществлении работ хозяйственным способом.

В целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в издержки производства или обращения отчетного периода организация может создавать резерв расходов на ремонт основных средств (ремонтный фонд).

Резервирование сумм отражается по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство и расходов на реализацию (20, 23, 25, 26, 44 и др.).

Фактические затраты по произведенному ремонту за счет созданного резерва отражаются в бухгалтерском учете записями по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – при осуществлении работ подрядным способом и в корреспонденции с кредитом счетов 10 «Материалы», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и других – при осуществлении работ хозяйственным способом

При неравномерно производимом ремонте или если предприятие не осуществляло отчислений в ремонтный фонд, однако потребовалось выполнить значительный объем ремонтных работ, фактические затраты сначала относятся на счет 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – при осуществлении работ подрядным способом и в корреспонденции с кредитом счетов 10, 69, 70 и др. – при осуществлении работ хозяйственным способом.

Учтенные на счете 97 расходы по ремонту затем списываются в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в пределах числящегося резерва и в остальной сумме по дебету счетов 20, 23, 25, 26, 44 и другим равными частями согласно учетной политике организации.

При этом следует учитывать, что согласно Типовому плану счетов на счете 97 «Расходы будущих периодов» на конец отчетного года затраты по текущему ремонту не могут быть оставлены. При недостаточности резерва произведенные затраты по текущему ремонту должны быть включены в издержки производства или обращения.

Затраты по ремонту объектов непроизводственной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, детских лагерей отдыха, народного образования, здравоохранения, детских дошкольных учреждений и других списываются за счет собственных источников (счет 92 «Внереализационные доходы и расходы») или средств целевого финансирования (счет 86 «Целевое финансирование»). При использовании на эти виды ремонта материальных ценностей, работ и услуг НДС, предъявленный продавцом и оплаченный при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, списывается с кредита счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» в дебет счета 92. Ранее списанный со счета 18 «НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)» сторнируется.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия