Студопедия — Учет расчетов с подотчетными лицами. При осуществлении хозяйственной деятельности у организаций возникает необходимость выдачи наличных денег под отчет работникам на операционные и хозяйственные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет расчетов с подотчетными лицами. При осуществлении хозяйственной деятельности у организаций возникает необходимость выдачи наличных денег под отчет работникам на операционные и хозяйственные






 

При осуществлении хозяйственной деятельности у организаций возникает необходимость выдачи наличных денег под отчет работникам на операционные и хозяйственные расходы, а также на расходы, связанные с выполнением служебных заданий вне места их постоянной работы. Работники, получившие деньги на данные цели, называются подотчетными лицами. Выдача наличных денег под отчет производится из касс предприятий. В этой связи порядок выдачи денежных средств под отчет регулируется Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь. Деньги на эти цели могут быть получены предприятиями только в банках и расходуются на те цели, на которые они получены.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками работников предприятия, производятся в порядке и размерах, установленных Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь. Командированному работнику возмещаются расходы:

– по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных подлинных проездных документов. Командированному работнику возмещаются также расходы по бронированию билетов. В исключительных случаях, при нерегулярном транспортном сообщении в пределах одного административного района, с разрешения нанимателя оплата за проезд может быть компенсирована без представления проездных документов по минимальной стоимости проезда. Подлежат возмещению также расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции и пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта. Расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями возмещаются командированным работникам при проезде к месту командировки и обратно.

– по найму жилого помещения (исключая время нахождения в пути) в размере подлинных оплаченных счетов или квитанций и других документов, подтверждающих размер фактически понесенных расходов (кроме тех случаев, когда командированному работнику предоставляется бесплатное помещение). Возмещение расходов за проживание в номерах «люкс» допускается в исключительных случаях с разрешения нанимателя. Командированному работнику также по представлению подтверждающих документов возмещаются расходы по бронированию мест в гостинице.

В случае предоставления командированному работнику дополнительных услуг, не включенных в стоимость номера (телевизора, холодильника и других предметов культурно-бытового назначения, включенных в состав оборудования гостиничного номера), эти расходы также подлежат возмещению на основании подтверждающих документов.

За проживание вне места постоянного жительства для покрытия дополнительных личных расходов – суточные в размерах, устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются в тех же размерах, что и за время пребывания в месте служебной командировки. За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается на общих основаниях пособие по временной нетрудоспособности, и эти дни не включаются в срок командировки для выполнения служебного задания.

Командированному работнику не позже, чем за день до отъезда вслужебную командировку, наниматель обязан выдать денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных.

Направление работника в командировку оформляется приказом и выдачей работнику командировочного удостоверения. Время пребывания в месте командировки определяется по отметкам о прибытии и выбытии в удостоверении. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия делаются в каждом пункте и заверяются печатью (штампом) с наименованием организации, в которую был командирован работник.

Выдачи наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками работников, производятся при условии полного отчета по ранее полученным на эти цели суммам. Выдачи наличных денег на расходы, связанные со служебными командировками, могут быть произведены за счет возврата средств, ранее выданных на эти цели и хранящихся в кассе предприятия.

Расчеты, связанные с использованием физическими лицами личных денежных средств в интересах предприятия, с которым они состоят в трудовых отношениях, расцениваются как расчеты наличными деньгами между предприятиями. Поэтому такие расчеты должны выполняться в пределах лимита, установленного банком на текущий месяц (50 БВ). Предприятия выдают наличные деньги под отчет на предстоящие расходы на сроки, определяемые руководителем предприятия:

– не более 3 рабочих дней – на расходы, производимые в месте нахождения предприятия;

– не более 10 рабочих дней – на расходы, производимые вне места расположения предприятия;

– до 30 рабочих дней – в сумме, не превышающей размера одной базовой величины.

Передача наличных денег, выданных под отчет одному лицу, другим лицам запрещается.

Документами, подтверждающими расходы по приобретению (поступлению, изготовлению, выполнению) продукции (товаров, работ, услуг), являются:

– кассовый ордер формы КО-1;

– квитанция формы КВ-1;

– квитанция формы 20-фс;

– кассовый чек с приложенной копией товарного чека, другие приходные документы, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Лица, получившие наличные деньги под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечение срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки, предъявить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах. Неиспользованные наличные деньги возвращаются в кассу, а использованные в интересах предприятия личные средства подлежат возмещению.

Если подотчетное лицо не представило авансовый отчет и оправдательные документы в установленный срок и не возвратило в кассу остатки неиспользованных сумм авансов, бухгалтерская служба в праве произвести удержание из сумм оплаты труда данного лица в погашение начисленной за ним дебиторской задолженности. В авансовом отчете указываются все произведенные расходы и должны быть приложены документы, их подтверждающие:

– командировочное удостоверение с заверенными печатью отметками о дне прибытия и дне выбытия из места командирования;

– проездные документы,

оплаченные счета, квитанции или другие документы, подтверждающие расходы по найму жилого помещения и другие расходы;

– отчет о проделанной работе (по требованию нанимателя).

Неизрасходованные подотчетные суммы возвращаются в кассу, перерасходованные выплачиваются работнику.

Учет выдаваемых в подотчет средств ведется на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». На выданные под отчет суммы счет 71 дебетуется в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств (50, 51, 52, 55). На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 кредитуется в корреспонденции с дебетом счетов, на которых учитываются затраты (08, 20, 23, 25, 26, 29, 44) и приобретенные ценности (07, 10, 15, 16, 18, 41 и др.) или других счетов, в зависимости от характера произведенных расходов.

Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по кредиту счета 71 дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». В дальнейшем эти суммы списываются с кредита счета 94 в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (если они могут быть удержаны из оплаты труда работника) или 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (когда они не могут быть удержаны из оплаты труда работника).

Выданная валюта отражается в учете в валюте платежа и в рублевом эквиваленте по курсу Национального банка Республики Беларусь на день выдачи и на дату составления авансового отчета. Курсовая разница по дебиторской задолженности отражается по дебету (кредиту) счета 98 «Доходы будущих периодов».

Дополнительные выплаты, сверх норм возмещения, предусмотренных законодательством и связанные с командировками, производятся по решению руководителя предприятия и осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Вместе с тем эти суммы включаются в доход работника и подлежат обложению подоходным налогом.

Аналитический учет по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется по каждой сумме, выданной под отчет. При журнально-ордерной форме учета применяется Журнал-ордер № 7. На одной строке в нем записывают суммы, выданные под отчет, израсходованные, остатки, суммы, внесенные в кассу или выданные из кассы.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия