Студопедия — Учет источников собственных средств и резервов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет источников собственных средств и резервов






 

В соответствии с действующим законодательством субъекты хозяйствования Республики Беларусь вправе создавать различные фонды, которые являются источниками собственных средств предприятий и организаций. Одним из них является уставный фонд предприятия.

Уставный фонд представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество предприятия при его создании для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Вложения в уставный фонд могут осуществляться денежными средствами и имуществом. При взносе участником имущества в учредительных документах определяются его виды и стоимость. Оценку неденежного вклада участник обязан произвести с привлечением независимого оценщика.

Размер уставного фонда определяется при регистрации устава предприятия в государственных органах. Размер уставного фонда в иностранной валюте фиксируется в денежной единице Республики Беларусь по курсу Национального банка на день подписания договора о создании коммерческой организации с иностранным инвестором.

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного фонда предназначен счет 80 «Уставный фонд». Остаток по счету 80 «Уставный фонд» должен соответствовать размеру уставного фонда, зафиксированному в учредительных документах организации. После государственной регистрации предприятия на сумму уставного фонда, предусмотренного в учредительных документах, составляется бухгалтерская запись:

– дебет 75/1 – кредит 80.

Фактическое поступление вкладов учредителей отражается следующими записями:

– дебет 51, 50 – кредит 75/1 – на сумму вкладов учредителей в денежном выражении;

– дебет 01, 04, 10, 41 – кредит 75/1 – при поступлении в счет вклада в уставный фонд товарно-материальных ценностей, основных средств и нематериальных активов;

– дебет 52 – кредит 75/1 – на сумму вкладов учредителей в валюте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на момент принятия к учету.

Увеличение или уменьшение уставного фонда предприятия может быть осуществлено только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы. Уставный фонд предприятия может пополняться за счет дополнительных взносов учредителей или за счет источников собственных средств. При уменьшении уставного фонда в бухгалтерском учете отражаются следующие записи:

– дебет 80 – кредит 75 – на сумму вкладов, подлежащих возврату учредителям.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный фонд» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по каждому учредителю и виду вклада.

Добавочный фонд – это источник собственных средств, образуемый в результате:

– прироста стоимости внеоборотных и оборотных активов по результатам их переоценки;

– отражения разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного фонда АО (продажа акций по цене, выше номинальной стоимости).

Учет добавочного фонда ведется на счете 83 «Добавочный фонд». Образование фонда отражается следующими проводками:

– дебет (кредит) 01, 04, 07, 08, 43 – кредит (дебет) 83 – прирост или снижение стоимости активов по результатам их переоценки в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

– дебет (кредит) 83 – кредит (дебет) 02 – проведение переоценки амортизационных отчислений основных средств;

– дебет 75 – кредит 83 – отражен эмиссионный доход от превышения продажной цены акций над их номинальной стоимостью.

Дебетовые записи по счету 83 «Добавочный фонд» возможны лишь в следующих случаях:

– погашения сумм снижения стоимости внеоборотных и оборотных активов, выявленных по результатам их переоценки;

– направления средств добавочного фонда на увеличение уставного фонда.

В состав источников собственных средств включается резервный фонд. Резервный фонд предприятия создают в соответствии с действующим законодательством, за счет своей чистой прибыли и отражают его формирование и использование в учетной политике предприятия. Размер резервного фонда определяется учредительными документами (или последующими протоколами общих собраний). Этот фонд является страховым и предназначен для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели имеется недостаточно прибыли. Учет резервного фонда ведется на пассивном счете 82 «Резервный фонд»:

– дебет 84 – кредит 82 – формирование резервного фонда нарастающим итогом.

Использование резервного фонда отражается в зависимости от направления средств фонда следующими бухгалтерскими записями:

– дебет 82 – кредит 66,67 – использование резервного фонда в части сумм, направляемых на погашение облигаций краткосрочного и долгосрочного характера акционерного общества;

– дебет 82 – кредит 84 – суммы резервного фонда, направляемые на покрытие убытков предприятия отчетного года и прошлых лет.

Предприятиям предоставлено право создавать резерв предстоящих расходов в целях равномерного включения некоторых затрат в издержки производства и обращения.

Резервы предстоящих расходов регулируют финансовые результаты посредством равномерного распределения расходов по отчетным периодам. Резервы предстоящих расходов классифицируются по экономическому содержанию:

– резерв предстоящей оплаты отпусков (счет 96/1);

– резерв предстоящих затрат на ремонт основных средств (счет 96/2);

– резерв на выплату вознаграждения за выслугу лет (счет 96/3);

– резерв предстоящих затрат на восстановление износа и ремонт шин транспортных средств (счет 96/4);

– резерв производственных затрат на подготовительные расходы в сезонных отраслях промышленности (счет 96/5);

– резерв предстоящих затрат на ремонт предметов проката (счет 96/6);

– резерв на гарантийный ремонт, гарантийное обслуживание и предпродажную подготовку (счет 96/7);

– другие резервы (счет 96/8).

Для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в установленном порядке, предназначен счет 96 «Резервы предстоящих расходов». Аналитический учет по счету 96 ведется в разрезе отдельных видов резервов. Начисление резервов предстоящих расходов за счет себестоимости продукции отражается ежемесячно бухгалтерскими проводками:

дебет 20, 25, 26, 44 – кредит 96 (соответствующий субсчет).

Величина резерва должна быть обоснована расчетом. Резерв на оплату отпусков рабочих образуется ежемесячно, исходя из фактически начисленной заработной платы рабочим, пособий по временной нетрудоспособности и планового размера отчислений в данный резерв. В состав резерва включаются и предстоящие отчисления в Фонд социального страхования и обеспечения от заработной платы.

При создании резервов на ремонтные и другие работы сумма ежемесячных отчислений определяется исходя из следующего:

1) балансовой стоимости основных средств и утвержденных организацией нормативов отчислений, обоснованных соответствующими расчетами, в размере 1/12 годового норматива;

2) суммы предполагаемых расходов на ремонт в размере 1/12 или 1/24 сметной стоимости ремонта.

Резерв на выплату вознаграждений образуется путем включения в издержки ежемесячно 1/12 части общей суммы вознаграждения, выплачиваемого один раз в год, с учетом отчислений на социальное страхование.

Средства для осуществления предстоящих затрат на восстановление износа и ремонт автомобильных и троллейбусных шин резервируют ежемесячно согласно данным о фактическом пробеге эксплуатируемых шин по нормам и в порядке, установленном законодательством.

Использование резервов предстоящих расходов отражается бухгалтерскими записями:

– дебет 96/1, 96/3 – кредит 70 – на суммы выплат, начисляемых работникам за время отпуска и ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

– дебет 96/2 – кредит 23 – на суммы списания фактических затрат по ремонту основных средств, произведенному подразделением организации, и др.

Правильность образования и использования сумм по тому или иному резерву периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и т. д.

Аналитический учет по счету 96 «Резервы предстоящих расходов» ведется по отдельным резервам. На основании учетной политики предприятия при наличии источника для формирования могут создавать резервы по сомнительным долгам.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, которая не погашена в установленный срок (а если он не установлен – в течение нормально необходимого для этого времени) и не обеспеченна соответствующими гарантиями. Резерв по сомнительным долгам создается на предприятии, применяющем метод определения выручки от реализации продукции по мере ее отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов. Резервы на погашение сомнительных долгов создаются на основании результатов проведенной в конце отчетного года инвентаризации дебиторской задолженности предприятия.

Необходимая сумма резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния и платежеспособности должника, а также оценки вероятности погашения долга в полной или частичной сумме. Для учета резервов по сомнительным долгам предназначен счет 63 «Резервы по сомнительным долгам». Он призван регулировать оценку дебиторской задолженности при отражении в бухгалтерской отчетности. Суммы созданных резервов по сомнительным долгам отражаются бухгалтерской проводкой: дебет счета 91/2 – кредит счета 63.

Аналитический учет резервов по сомнительным долгам ведется по каждому сомнительному долгу, на который создан резерв. Списание безнадежных долгов, признанных предприятием сомнительными, осуществляется в течение года по мере истечения сроков исковой давности, получения отрицательных решений судебных органов о возможности взыскания задолженности или объявления должников неплатежеспособными и отражается бухгалтерской проводкой: дебет 63 – кредит 62, 76.

К целевому финансированию относят средства, получаемые предприятием на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовка кадров, содержание детских учреждений и т. д. Источником целевых поступлений являются: ассигнования из бюджета любого уровня, взносы родителей на содержание детей в детских учреждениях, средства, поступающие от спонсорских организаций, средства фондов специального назначения и др.

Государственная помощь может быть предоставлена в виде денежных средств и в виде любого имущества. Средства целевого финансирования расходуются в соответствии с утвержденными сметами строго по целевому назначению. Информация о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, отражается на пассивном счете 86 «Целевое финансирование»:

– дебет 76 – кредит 86 – отражение средств целевого назначения, полученных в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий;

– дебет 51, 52, 55 – кредит 86 – поступление денежных средств в качестве средств целевого финансирования;

– дебет 07, 08, 10, 41 – кредит 86 – при получении предприятием субсидии в виде иных активов.

Использование целевого финансирования отражается следующими бухгалтерскими проводками:

– дебет 86

– кредит 20, 26

– при использовании средств целевого финансирования на содержание некоммерческих организаций;

– дебет 86

– кредит 98

– при использовании некоммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия