Студопедия — Виды расчетов. Документальное оформление и учет кассовых операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды расчетов. Документальное оформление и учет кассовых операций






Продюсер — создаёт условия для создания фильма. Инициирует, координирует и управляет вопросами увеличения бюджета, найма ключевого персонала и соглашений с дистрибьюторами. Продюсер участвует во всех стадиях создания фильма, от начала разработки до начала проката.

Исполнительный продюсер — в крупных проектах это обычно представитель или один из руководителей студии, хотя такое наименование могут присвоить и просто крупному инвестору. Наблюдает за финансовыми, административными и творческими аспектами производства, но не участвует в технических.

В небольших компаниях или независимых проектах исполнительным продюсером может называться режиссёр или сценарист.

Сопродюсер — продюсер, который отчитывается перед исполнительным продюсером за расход денег, выделенных для финансирования фильма. Вовлечён в ежедневное производство.

Ассоциированный продюсер — обычно исполняет роль представителя продюсера, который может отвечать за часть его финансовых, творческих или административных функций. Опытный в делах кинопроизводства человек, который выступает как консультант.

Ассистирующий продюсер — обычно работает под управлением ассоциированного продюсера.

Линейный продюсер — следит за бюджетом фильма и ежедневным производством.

Административный продюсер — нанимает внештатных работников для различных стадий производства.

Креативный продюсер — отвечает за творческую составляющую проекта: подбор творческой группы (режиссёр-постановщик, художник, сценарист, оператор, композитор). Осуществляет художественное руководство проектом.

 

 

Б-1.

Виды расчетов. Документальное оформление и учет кассовых операций

Система финансового контроля.

 

Виды расчетов. Документальное оформление и учет кассовых операций

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и кассовую книгу по установленной форме.

Организация кассы осуществляется в соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ. Утвержден решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09.93 №40.

В соответствии с этим документом:

1. наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеки

2. организации могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителями организаций

При необходимости лимита остатки касс пересматриваются. Излишки денежных средств сдаются в банк. При этом кассир заполняет объявление на взнос наличными. Если кассиру нужно получить наличные денежные средства в банке, то он заполняет банковский чек.

3. предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленного лимитированного остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками

4. организации имеют право хранить в кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному обеспечению и стипендий не свыше 3 рабочих дней, включая день получения денег в банке

5. выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производятся в пределах сумм, причитающихся командировочным лицам на эти цели.

Кассовые операции оформляются типовыми, межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с ЦБ РФ и Министерством финансов РФ.

Основные документы по учету кассовых операций:

1. Приходный кассовый ордер КО-1

Прием наличных денег кассами предприятий осуществляется по приходным кассовым ордерам, подписанным главбухом или лицами, уполномоченными на это письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписью главбуха, заверенного печатью кассира или оттиском кассового аппарата.

2. Расходный кассовый ордер КО-2

Выдача наличных денег из касс предприятия производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (расчетно-платежные ведомости)

Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главбухом и лицами на это уполномоченными.

При выдаче денег по расходно-кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу, кассир требует предъявления документа (паспорта), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя.

Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе предприятия, производится по расходно-кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров.

Выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходно-кассовом ордере или заменяющем его документе.

3. Объявление на взнос наличными заполняется в тех случаях, когда кассир сдает деньги из кассы на р/сч. (напр., выручку, полученную наличными в кассу, депонированные суммы, невыданная в срок заработная плата)

4. Журналы регистрации приходных и расходных кассовых ордеров КО-3. По его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходованных предприятием наличных денежных средств, присваиваются номера кассовым документам, проверяется полнота произведенных кассиром операций

5. Кассовая книга

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывается в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована и опечатана печатью.

Записи в кассовой книге ведутся в 2 экземплярах через копировальную бумагу, чернилами или шариковой ручкой. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными и служат отчетом кассира. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами.

Исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные заявления заверяются подписями кассира и главбуха предприятия.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главбуха предприятия.

Синтетический учет кассовых операций ведется на счете 50 “Касса”. Счет активный, начальное и конечное сальдо по дебету показывает сумму свободных денег в кассе организации на определенную дату.

По дебету этого счета отражается сумма, поступившая наличными в кассу, по кредиту – сумма выданной наличности.

Основные бухгалтерские записи по счету 50 “Касса”

Д50К51 – Получены с р/сч ден.ср-ва на выплату з/п, командировочные расходы, хоз. нужды

Д50К62 – Поступила выручка наличными в кассу за проданную продукцию, услуги

Д50К71 – Возврат неиспользованной подотчетной суммы

Д50К75 – Суммы, внесенные наличными учредителями в качестве вклада в уставный капитал

Д50К73-2Сумма недостачи внесена материально ответственным лицом наличными в кассу

Д51К50 – Сдана на Р/сч выручка

Д70К50 – Выдана з/п персоналу предприятия

Д71Д50 – Выдано под отчет командировочные расходы

Д60К50 – Оплачено поставщикам за поставку ТМЦ наличными

Д76К50 – Выдана депонированная з/п

В сроки, установленные руководителем предприятия, а также при смене кассира, на каждом предприятии производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге.

Для проведения ревизии кассы приказом руководителя предприятия назначается комиссия, которая составляет акт.

При обнаружении комиссией недостачи или излишков материальных ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства их возникновения.

Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Отражение результатов ревизии на счетах БУ.

Д50К91-1 Оприходованные излишки денежных средств, выявленные в результате ревизии

Д94 (счет активный, сальдо не имеет)К50Сумма выявленной недостачи в кассе

Д73-2 К94 Сумма недостачи отнесена на материально ответственное лицо (на кассира)

Д50К73-2 Сумма недостачи внесена в кассу

Д91-2К94 Сумма недостачи отнесена на прочие расходы

Д70К73-2 Сумма недостачи удержана с з/п

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия