Студопедия — Особенности ведения аренды имущества (на примере основных средств) у арендатора и арендодателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности ведения аренды имущества (на примере основных средств) у арендатора и арендодателя






Аренда это передача по договору на определенный срок за определенную плату основных средств организации.

Учет у арендодателя:

Имущество, передаваемое в аренду, должно отражаться в бухгалтерском учете арендодателя обособленно. Учитывая, что право собственности на сданное в аренду имущество к арендатору не переходит, факт передачи отражается только в аналитическом учете на счете 01 "Основные средства".

Дебет 01, субсчет "Основные средства, сданные в аренду", Кредит 01, субсчет "Собственные основные средства". Порядок отражения в бухгалтерском учете сумм арендной платы выбирается в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99. Это, в первую очередь, зависит от того, является ли сдача имущества в аренду основным видом деятельности (т. е. данный доход является регулярным) или нет. В первом случае суммы арендной платы учитываются на счете 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка". По кредиту указанного счета собирается информация о величине арендной платы, причитающейся арендодателю в отчетном периоде на основании оформленных в соответствующем порядке Актов сдачи-приемки работ по договору аренды. Расходы, связанные с ее получением, списываются в дебет счета 90 "Продажи", субсчет 2 "Себестоимость продаж". Финансовый результат (прибыль/убыток) от сдачи имущества в аренду по окончании месяца присоединяется к балансовой прибыли. Если же предоставление имущества в аренду не является основной деятельностью, тогда эти поступления признаются операционными доходами и учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Суммы начисленной арендной платы учитываются по кредиту счета 91 субсчет 1 "Прочие доходы". Расходы, связанные с предоставлением имущества в аренду, отражаются по дебету счета 91 субсчет 2 "Прочие расходы". Ежемесячно путем сопоставления дебетового оборота по счету 91 субсчет 2 и кредитового оборота по счету 91 субсчет 1 "Прочие расходы" определяется сальдо. Прибыль или убыток отражается на счете 91 субсчет 9 "Сальдо прочих доходов и расходов" и счете 99 "Прибыли и убытки".

Договором аренды может быть предусмотрено предварительное внесение арендной платы в счет будущих периодов. Поступление арендной платы в счет будущих периодов рассматривается как обычный авансовый платеж и отражается в учете на отдельном субсчете счета 62.

Учет у арендатора:

Арендатор принимает имущество, полученное в аренду, в оценке, указанной в договоре, на забалансовый счет 001 "Арендованные основные средства". Аналитический учет по счету 001 ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств.

Если арендованное имущество используется для производственных целей, сумма арендной платы включается в состав расходов по обычным видам деятельности и отражается на счетах учета затрат. В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», расходы признаются организацией в том отчетном периоде, в котором они имели место на основании должным образом оформленного акта об оказании услуг по аренде помещения. Уплаченные предварительно арендные платежи подлежат учету на отдельном субсчете "Авансы выданные" счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", т.к. не признается расходами организации выбытие активов в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг.

 

2. Субъекты, осуществляющие: 1) коммерческий финансовый контроль; 2) внутренний финансовый контроль; 3) общественный финансовый контроль.

Коммерческий фин контроль появился только после вступления России в рыночные отношения, т.к. самостоятельные коммерческие предприятия в первые годы скрывали свои доходы и реальное финансовое положение от своих партнеров. В рыночной экономике основными партнерами и потребителями фин информации являются поставщики, покупатели, банки и налоговые службы.

Поэтому для осуществления фин контроля таких коммерческих организаций были указом президента РФ созданы независимые аудиторские службы.

Эти аудиторские организации являются субъектом фин контроля.Ауд.деятельность представляет собой независимую фин экспертизу и проверку правильности ведения бух.учета. Организации, осуществляющие аудит, должны обязательно иметь лицензию на осуществление такого рода фин контроля.

Различают внешний и внутренний аудиторский контроль.

1. Внешний контроль

- всегда осуществляется за плату

- результаты этого контроля должны быть гласными, т.е. доступными для потребителей этой информации

- эти данные не могут быть коммерческой тайной

- результаты такой ауд.проверки должны содержать не только оценку уровня фин состояния и степени правильности ведения б.у. и отчетности, но и обязательно содержать граммотные, обоснованные рекомендации по устранению выявленных недостатков.

- внешний аудит по закону должен быть обязательным и регулярным.

2. Внутрений аудит

- Он может осуществляться по договору с финансовой ауд.фирмой для определения действительного объективного положения внутри предприятия по всем показателям работы. Может осуществляться такой контроль и созданной внутри предприятия ревизионной комиссией.

- Данные такого контроля являются коммерческой тайной

- Регулярность такого контроля определяется самим предприятием.

3. Общественный контроль

Общественные организации могут осуществлять фин контроль, который регулируется законом РФ от 2005г «Об общественной палате РФ»

Главная задача этого органа и др.общественных организаций – обеспечение взаимодействия граждан РФ с органами гос власти любого уровня, а т.ж. защиты прав и свободы граждан и общественных объединений при защите гос-ной политики.

В целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов гос-ва можно выделить такие направления контроля:

1. Проведение общественных экспертиз проектов ФЗ-нов.

2. Проведение проектов нормативных правовых актов органов гос власти.

3. Контроль за проведением нормативных актов органов самоуправления.

4. Контроль за деятельностью правительства РФ, фед.органов гос власти в части расходования фин ресурсов.

В 2006г Общественную Палату РФ приняли в Международную ассоциацию экономики и социальных советов. Цель работы этой организации – содействие диалогу и обмену информацией для развития гражданского общества в соответствии с принципами ООН и всеобщей декларацией прав человека.

 

Б-12







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия