Студопедия — Принципы менеджмента. Принципы управления – это идея, которую формирует каждый руководитель, на уровне его познания, общей и профессиональной культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы менеджмента. Принципы управления – это идея, которую формирует каждый руководитель, на уровне его познания, общей и профессиональной культуры






Принципы управления – это идея, которую формирует каждый руководитель, на уровне его познания, общей и профессиональной культуры.

Основные принципы управления:

1. принцип научности

2. системность и комплексность

3. единоначалие и коллегиальность

4. принцип демократического централизма

 

1. Принцип научности требует построения системного управления и ее функционирования на строго научных основах и, прежде всего, комплекса наук о человеке. При этом необходимо применять и передовые методы системного анализа в области экономических наук, философии, психологии, этики, технологических и технических наук.

 

2. Системность – необходимость использования системного анализа в каждом управленческом решении: эмерджентность, синергичность и т.д.

 

Комплексность в управлении означает необходимость всестороннего охвата всех сторон системы, всех свойств (возрастных, этнических, профессиональных)

 

Системность означает попытки структурировать проблемы по вертикали. Комплексность – развернуть их по горизонтальным координационным связям.

 

3. Любое принимаемое решение должно разрабатываться коллегиально, т.е. с учетом мнений многих специалистов по различным вопросам. Принятое решение проводится в жизнь под персональную ответственность руководителя фирмы. Для каждого должностного лица должна быть установлена ответственность за выполнение определенных и точно очерченных работ.

 

4. Принцип демократического централизма означает необходимость разумного, рационального сочетания централизованного и децентрализованного начал в управлении. Противоречивость этого принципа заключается в полярности, демократии и централизма. Крайняя выраженность демократизма – охлократия (власть толпы, анархия). Крайняя степень централизма – автократия.

Демократизм тем выше, чем выше уровень квалификации работников, чем более творческим является содержание труда, чем более эволюционным и стабильным является развитие общества.

 

Принципы управления должны иметь правовое оформление, закрепленные в системе нормативных документов, договорных обязательств. Из принципов управления вытекают правила группового поведения больших профессиональных групп работников, например руководителей фирм, директоров и т.д.

Из правил группового поведения вытекают правила индивидуального поведения руководителей с учетом их личностных характеристик.

 

Под управлением мы понимаем целенаправленное воздействие СУ на ОУ для согласования деятельности и достижений конечного результата.

 

Воздействие – влияние на деятельность человека, согласующее его труд с деятельность других людей и ведущее к достижению общей цели или общего результата.

 

Субъектами управления являются физические и/или юридические лица, от которых входит властное воздействие.

 

Объектами управления – те, на кого направлено управление. Могут быть как юридические, так и физические лица, точнее их деятельность, так и процессы системы. Это значит, что любая организация представляет собой единство двух подсистем управления: управляющая и управляемая.

СУ и ОУ соотносятся как часть и целое.

 

Система управления – совокупность функций и полномочий, необходимых для осуществления воздействия.

 

Механизм управления – совокупность действий и методов воздействия на деятельность людей с целью побуждения их достижения. Организационных целей (мотивация).

 

Процесс управления – последовательность действий, из которых формируется воздействие. Специфичность управления проявляется при вертикальном и горизонтальном разделении управленческого труда.

Вертикальное развертывание управленческой деятельности образует уровни управления горизонтальные звенья и элементы управления.

 


3. Методы менеджмента

 

Существуют процессный, системный и ситуационный подходы - общенаучные методы менеджмента (моделирование и экономико-математические методы).

 

Подходы (методология) к управлению включает в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и практику управленческой деятельности. Основной задачей системы управления организации ставится формирование профессиональной управленческой деятельности.

 

Процессный подход – деятельность по выполнению функций является процессом, требующим определенных затрат ресурсов и времени.

Процесс менеджмента отражает последовательность выполнения основных функций управления.

Качество выполнения предыдущего этапа необходимое условие обеспечения качества выполнения последующего этапа. В этом выражается взаимозависимость функций. Связующими процессами являются процессы коммуникаций и процессы принятия решений.

 

Системный подход – исследование управления как процесса привело к широкому распространению широких методов анализа.

Предприятие в рамках данного подхода рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (подразделений, функций, процессов, методов).

Основная идея системной теории заключается в том, что любое решение (действие) имеет последствие для всей системы.

Системный подход в управлении позволяет избежать ситуации, когда принятые решения в одной области превращаются в проблему для другой.

 

Ситуационный подход.

Системный подход к управлению не дает ответа на вопрос о том, почему предприятия со сходным строением и в одной и той же внешней среде (например, работающие в одной отрасли и реализующие свою продукцию на одних и тех же рынках) значительно отличаются в отношении результата функционирования.

 

Эту проблему пытается решить ситуационный подход посредством увязывания различных приемов и концепций с конкретными ситуациями функционирования предприятий для достижения своих целей. Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между предприятиями и внутри самих предприятий, пытается определить значимые, переменные ситуации и их влияние на эффективность деятельности предприятий.

 

Сущность управления можно упорядочить через эволюцию представлений об организации как основного объекта управления.

 

1. организация представляется как сумма трудовых операций. Управлять, значит правильно организовывать производственный процесс. Организация конструируется и контролируется менеджерами.

2. организация – это административная пирамида, как наиболее устойчивое строение. Ей присущи четкая структура, единоначалие, разделение труда, баланс полномочий и ответственности, корпоративная мораль.

3. организация – бюрократия, где человек – это винтик огромной машины, не имеющий права на индивидуальные особенности. Индивидуальность личности подавляется разработкой и предписанием точного соблюдения инструкции практически на все случаи жизни.

4. организация – группа единомышленников, семья. При такой концепции на первый план выходят межличностные и межгрупповые отношения. Управление должно вписываться в психологическую структуру группы.

5. организация – это социотехническая система, т.е. взаимодействие группы людей с определенной техникой.

 

Техническая система и система межличностных отношений могут пересекаться. От технической системы зависят социальные отношения, а от последних – производственная система.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия