Студопедия — Тема: Предприятие как сложная производственная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Предприятие как сложная производственная система






 

Производство – это любой процесс, предназначенный для превращения совокупности ресурсов в определенную продукцию. Материальное производство можно рассматривать как производственную систему, состоящую из трех компонентов: ресурсы (материальные, трудовые); производственный процесс (как комплекс действий и операций); продукция (товары и услуги). Создание эффективно функционирующих производственных систем на предприятии является основой его экономического роста и стратегического развития.

Под производственной системой можно понимать совокупность функций, включающих действия, в результате которых производятся товары и услуги. Каждое предприятие является производственной системой, в которой происходит непосредственная связь работника со средствами производства и создается продукция.

Таким образом, предприятие – это имущественный комплекс, используемый для осуществления производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности. Этот комплекс в своей деятельности сосредоточен на выпуске определенных товаров и услуг в рамках специфических ограничений по затратам и получаемой прибыли.

 

В правовом отношении предприятие является юридическим лицом, т.е. имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; имеет самостоятельный баланс или смету; подлежит государственной регистрации. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

 

Предприятие имеет собственную производственную структуру и структуру управления. Оно обладает производственно-техническим единством, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью. Предприятие самостоятельно принимает решения о номенклатуре, объемах выпуска продукции, средствах оснащения, поставщиках и потребителях; решает вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительных технологий, снижения издержек производства и реализации продукции. На предприятии разрабатываются бизнес-планы, маркетинговые программы; осуществляются программы повышения эффективности производства; ведется собственная бухгалтерия; планируется и осуществляется внешнеэкономическая деятельность.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, предприятие может заниматься только на основании специального разрешения – лицензии.

Предприятие может находиться в различных формах собственности: государственной, муниципальной, коллективной, индивидуальной и источниками финансирования его деятельности могут быть государство, собственные средства, акции, инвестиции.

Предприятие может иметь следующие организационные внутренние подсистемы: рабочее место, производственный участок, цех.

Создание, функционирование и взаимодействие различных производственных систем на предприятии представляет собой весьма сложный процесс их жизнедеятельности, в ходе которого все системы развиваются последовательно по пяти основным от своего зарождения до ликвидации.

Первая стадия – создание системы. Для организации нового предприятия необходимо наличие учредителей, соответствующего проекта, институциональной среды и строительных процессов, позволяющих создать производственный объект. Новое предприятие может быть также создано путем реорганизации, слияния или выделения из других объектов.

Вторая стадия – функционирование системы. Для функционирования экономических систем необходимым условием является процесс обмена результатами своей деятельности с другими объектами. Этот обмен производится через различные экономические среды, обеспечивающие поиск необходимой информации, установление коммуникационных связей, движение материально-финансовых потоков, законодательное сопровождение трансакций.

Третья стадия – эволюция системы. Главной движущей силой, обеспечивающей и реализующей эволюцию всех видов производственных систем, выступают на предприятии различные процессы. С их помощью осуществляется взаимная адаптация взаимодействующих систем друг с другом. Эффективность и устойчивость развития всех экономических систем определяется движением информационных и материально-финансовых ресурсов на предприятии.

Четвертая стадия – трансформация системы. Все изменения в экономических объектах определяются действием систем проектного типа. Долгосрочное и стабильное функционирование производственных систем на каждом предприятии требует непрерывного технического и организационного их совершенствования в основном за счет действия проектных систем.

Пятая стадия – ликвидация системы. Существующая на предприятии производственная система может быть ликвидирована или преобразована в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Ликвидация предприятия может быть осуществлена по решению его учредителей, путем его трансформации в другой объект, растворения в ином процессе или разделении на отдельные части, а также слияния, поглощения и т.п.

Таким образом, создание всякой производственной системы требует соблюдения определенных организационных, экономических и правовых положений.

 

Предприятие как производственная система представляет собой совокупность взаимосвязанных подразделений. При этом объекты нижних уровней связываются в единую систему через организации более высоких уровней, например, отдельные рабочие места соединяются в соответствующий производственный участок.

Системный подход к предприятию предполагает, что совершенствование организации производства достигается путем развития всех составных частей исследуемой системы, а не разложением ее на отдельные элементы. Понимание работы цехов приходит из понимания работы всего предприятия, а н наоборот.

 

Управление предприятием представляет собой регулирование всего процесса производства, в т.ч. разработку продукта и производственного процесса, принятие решений о месторасположении производственных мощностей, проектирование работ и нормирование труда.

Проектирование продукции и производственного процесса требует четкого определения критериев проектирования и отбора оптимальных альтернативных вариантов. Главная цель здесь – добиться минимального уровня затрат на единицу продукции.

 

Проектирование продукции исходит из принципа удовлетворения потребностей покупателей. Для этого проводится оценка продукта (изделия) по таким критериям как:

- стоимость;

- экономичность эксплуатации;

- качество;

- размер, мощность или прочность;

- срок службы;

- безопасность и надежность в эксплуатации;

- универсальность использования и др.

При принятии решения о характере изделия, о ходе проектирования выбор вариантов осуществляется на основе таких показателей:

· размеры и форма изделия;

· материалы;

· соотношение стандартных и уникальных элементов;

· модульные компоненты;

· избыточные компоненты для повышения надежности;

· элементы безопасности и т.п.

Проектирование процесса производства предполагает оценку проекта по следующим критериям:

- производственная мощность,

- экономическая эффективность,

- гибкость,

- производительность,

- надежность,

- стандартизация,

- безопасность и экология и т.п.

Выбор вариантов производственного процесса осуществляется с использованием таких характеристик как:

  • тип производства (единичное, серийное, массовое);
  • собственное производство комплектующих изделий или приобретение на стороне всех и некоторых комплектующих изделий;
  • методы выполнения отдельных видов работ;
  • степень механизации и автоматизации;
  • уровень специализации работников.

 

При проектировании производственного процесса учитываются следующие расходы:

- стоимость земельного участка, аренды;

- затраты на приобретение или строительство;

- расходы на перевозку сырья, горючего, готовой продукции;

- затраты на энергию и водоснабжение; налоги и страхование;

- оплата рабочей силы.

 

Проектирование производственной мощности предполагает решения таких вопросов как размеры и мощность создаваемого предприятия, место его расположения. При выборе производственной площадки или здания для предприятия оцениваются следующие факторы:

- ограничительные нормы на развитие промышленной зоны,

- совместимость с соседствующими объектами;

- размер, конфигурация и другие технические параметры площадки;

- объем транспортных перевозок и предпочтительные виды транспорта;

- расстояние от жилых массивов и объектов инфраструктуры;

- месторасположение предприятий-конкурентов.

 

При решении вопросов планировки предприятия ставится задача сведения к минимуму перемещений материалов, обеспечения поточности в движении объектов производства, эффективного использования всех производственных площадей, обеспечение безопасности условий труда.

 

Проектирование работ включает определение содержания каждого вида работ на предприятии; порядок распределения работ; разработку принципов экономической эффективности работы; принципы поведения работников. Предполагается, что характер работы должен соответствовать способностям и квалификации работника, возможностям оборудования, психологическим ожиданиям работника.

Нормирование труда предполагает разработку норм времени, требующегося для выполнения конкретной операции или производственного задания. Нормы времени используются при планировании и оценке загрузки оборудования, разработке календарных планов и оценке работы людей, занятых в производстве.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.063 сек.) русская версия | украинская версия