Студопедия — Международное разделение труда (МРТ). Теории абсолютных и сравнительных преимуществ, их актуальность для реальной мировой экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное разделение труда (МРТ). Теории абсолютных и сравнительных преимуществ, их актуальность для реальной мировой экономики






Вследствие разной наделённости факторами производства хо­зяйствующие субъекты специализируются на производстве огра­ниченного набора продукции. При этом они достигают высокой производительности труда в её изготовлении, но одновременно вынуждены обмениваться этой продукцией для удовлетворения своих потребностей. Вначале разделение труда зарождается в рам­ках страны, затем охватывает соседние страны и, наконец, весь мир.

Международное разделение труда представляет собой специа­лизацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, кото­рыми они обмениваются между собой Формами МРТ, определяющими его сущность и формы реализации, выступают международная специализация и международная кооперация производства.

Под международной специализацией производства понимаете рост концентрации однородного производства товаров и услуг на основе их прогрессирующей дифференциации сверх внутренних потребностей страны. Международная производственная коопе­рация как форма разделения труда предполагает труд работников разных стран в непосредственном и повседневном взаимодействии в связанных между собой процессах производства.

В своей знаменитой книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) Адам Смит показал, что базисом для взаи­мовыгодной торговли между странами является различие в абсо­лютных издержках при производстве товаров. Наличие у страны аб­солютных преимуществ в определенных отраслях означает, что она имеет возможность производить соответствующие товары и услуги с меньшими удельными (т.е. рассчитанными на единицу продукции) издержками, чем большинство других стран.

А. Смит полагал, что страна должна строить свою внешнюю торговлю, ориентируясь на присущие ей абсолютные преимущества в производстве определенных товаров. Страна должна экспортировать те товары, затраты на производство которых у не ниже, чем за рубежом, т. е. она имеет по ним абсолютные преимущества, и импортировать те товары, в производстве которых она располагает абсолютными преимуществами, т. е. издержки на производство которых в данной стране выше, чем в других странах.

Основной вклад Смита состоит в том, что он показал, что торговля может быть взаи­мовыгодной, она не является игрой с нулевой суммой, где одна сто­рона выигрывает обязательно за счет другой.

Концепция сравнительного преимущества в торговле появилась в начале XIX в. Есть сведения о том, что впервые эта идея была предложена англичанином Робертом Торренсом (Robert Torrens). Однако её детальная разработка связана с именем еще одного бле­стящего представителя классической школы - Давида Риккардо.

Давид Рикардо в своей книге «Принципы политической экономии и налого­вого обложения» (1817) продемонстрировал, что базисом для тор­говли между странами служат различия не в абсолютных, а в относи­тельных затратах на производство товара. С этой точки зрения тео­рию абсолютного преимущества можно рассматривать лишь как ча­стный случай более общей теории сравнительного преимущества.

Закон сравнительного преимущества утвер­ждает, что стране с абсолютным преимуществом в производстве обоих товаров следует специализироваться на производстве и экс­порте того товара, который дает наибольшее абсолютное преиму­щество. Потребность в другом товаре будет удовлетворяться за счет импорта из другой страны, которой, в свою очередь, стоит спе­циализироваться на производстве того товара, по которому ее от­ставание с точки зрения абсолютных затрат является минималь­ным.

В основе модели классиков политэкономии лежит ряд допущений:

1.В модели участвуют только две страны и два товара.

2. Принимается во внимание только один фактор производст­ва — труд, причем он является гомогенным (т.е. только одного типа или качества), а также абсолютно мобильным внутри страны и абсо­лютно немобильным между странами.

3. Затраты на производство товара определяются необходимым для этого рабочим временем (Смит придерживался трудовой теории стоимости, в соответствии с которой цена товара пропорциональна количеству воплощенного в товаре труда).

4. Страны производят в условиях полной занятости трудовых ре­сурсов, что означает их полное использование в производстве двух товаров.

5. Страны производят в условиях постоянной отдачи (постоян­ного эффекта масштаба), т.е. увеличение использования ресурсов, предположим, в 2 раза, приводит к удвоению выпуска готового то­вара.

6. При производстве товаров страны используют одинаковые технологии, которые не меняются.

7. Транспортные расходы на перевозку товара из одной страны в другую игнорируются.

8. Внешняя торговля ведется в условиях отсутствия протекционистских барьеров, т.е. рассматривается ситуация свободной тор­говли.), которые ограничивают их применение в реалиях мирового рынка в силу того, что рынок совершенной конкуренции существует лишь в теории; отсутствие протекционизма практически не встречается в мировой практике (даже в Европе, например, с/х ЕС); транспортные издержки зависят от степени удалённости стран друг от друга; хозяйственный волюнтаризм (произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями; такие часто абсурдные решения возникают достаточно часто, вспомним хотя бы время правления Хрущёва).

Несовершенная конкуренция – конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят.

Ограниченность совершенной конкуренции приводит к тому, что большинство реальных рынков – это рынки несовершенной конкуренции. Свое название они получили потому, что конкуренция, а, следовательно, и механизм рыночного саморегулирования, действуют на них несовершенно.

Самым общим показателем существования на рынке несовершенной конкуренции является несоблюдение хотя бы одного из признаков совершенной конкуренции. Исходя из этого, предпосылками несовершенной конкуренции являются:

- значительная доля продаж на рынке у отдельных производителей

- неоднородность продукта;

- наличие барьеров для входа в отрасль;

- несовершенство информации;

- участник конкуренции в состоянии оказать непосредственное влияние на решение другого неэкономическими методами;

- производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят;

- присутствие монополии (наличие одного производителя) или монопсонии (наличие одного покупателя); вмешательство государства в функционирование рынка.

Протекционизм — политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. Такая политика способствует развитию национального производства.

Транспортные издержки весьма дифференцирован­но влияют на торговлю разными товарами. В цене многих массовых сырьевых товаров, относительно недорогих в производстве (добыче), доля транспортных издержек высока.

Экономический волюнтаризм - произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия