Студопедия — Особенности экономики США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности экономики США






США отличаются разнообразием природных условий и богатством природных ресурсов. Особенно велики топливно-энергетические ресурсы. По достоверным запасам бассейны угля составляют 10% территории страны (1,6 трлн. т). Нефть и природный газ. По добычи этих ресурсов страна занимает 2 место в мире. Крупнейшие нефтегазоносные бассейны США сосредоточены на Аляске, на территории от побережья Мексиканского залива по внутренним районам США. Железные руды. 4 место в мире по запасам место после Бразилии, России, Китая.

В центральной части находятся прерии с плодородными черноземами, почти сплошь распаханные. Западнее прерий - сухие степи Великих равнин, которые используются под естественные пастбища (и частично под пашни).

Лесистость США - 33%. Основными лесопромышленными районами США являются северо-запад и юго-восток страны. По площади лесов США занимает 4 место в мире после России, Бразилии, Канады.

Разнообразные водные ресурсы распределены по стране неравномерно. На границе с Канадой находится самая большая озерная система мира - Великие, имеющие транспортное и водоресурсное значение. Главной речной системой страны является Миссисипи и ее притоки.

В начале 1990-х годов стало расти число безработных менеджеров среднего звена и квалифицированных специалистов. Снижение занятости в производстве отчасти объяснялось перемещением предприятий в другие страны с более дешевой рабочей силой, а отчасти - конкуренцией иностранных производителей, в частности западноевропейских и азиатских. Кроме того, сокращение числа рабочих мест на производстве было обусловлено технической модернизацией и повышением спроса на операторов ЭВМ и программистов, вытеснявших рабочих с низкой или средней квалификацией. Новые рабочие места появились главным образом в сфере услуг.

Структура экономики США отличается ярко выраженной постиндустриальностью. Большая часть американского ВВП (79,4 % - 2004г.) создается в отраслях сферы услуг, куда относятся, прежде всего, образование, здравоохранение, наука, финансы, торговля, различные профессиональные и личные услуги, транспорт и связь, услуга государственных учреждений.

На долю материального производства (сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбная промышленность, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство), таким образом, остается 20,6 % ВВП. В сфере сельского хозяйства создаётся около 0,9 % ВВП, а промышленность даёт менее 20 % ВВП.

Реформирование американской экономики продолжается по линии быстрого увеличения удельного веса сферы услуг в ВВП: их доля составляет около 65% (без учета транспорта и связи). Доля занятых в этой отрасли приближается к 75%.

По размерам внешнеторгового оборота США занимают первое место в мире. Их товарный экспорт состоит из промышленных изделий и продукции сельского хозяйства. В целом на экспорт прямо или косвенно идет около 15% промышленной продукции (в том числе 1/4 металлов, 1/5 машин и химических товаров). Экспортность сельского хозяйства значительно выше и составляет по пшенице 1/2, по соебобам и табаку 1/3 и по кукурузе 1/5.

В импорте США преобладают сырье, машины и оборудование. По стоимости импорт превышает экспорт, поэтому торговый баланс страны обычно пассивный. География же внешней торговли США в первую очередь определяется их связями с двумя другими членами НАФТА - Канадой и Мексикой.

Типичным примером американской ТНК является Боинг. Компания выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, являясь наряду с Airbus крупнейшим производителем самолетов в мире. Помимо этого, Boeing выпускает широкий спектр авиационно-космической техники военного назначения (в том числе вертолёты), ведет широкомасштабные космические программы.

IBM (произносится: Ай-Би-Эм, англ. International Business Machines, NYSE: IBM) - американская корпорация, крупнейший мировой производитель всех видов компьютеров, компьютерных устройств и программного обеспечения.

Торгово-экономические отношения России с США. США являются одним из ведущих торговых партнеров России, однако ее доля в торговле Соединенных Штатов незначительна: в 2003 г. в обороте она составляла около 0,6%, в том числе в экспорте - 0,7% и импорте - 0,3%. По данным министерства торговли США, а также комиссии по международной торговле, Россия занимала в 2003 г. в списке торговых партнеров США 30-е место (в 2002 г. - 29-е). В 2003 г. Объем торговли России с США (по данным Минторга США) возрос по сравнению с 2002 г. почти на 20% - до 11,05 млрд. долл., в том числе российский экспорт - 8,6 млрд. (рост на 26%) и импорт - 2,45 млрд. Положительное сальдо России в 2003 г. возросло до 6,15 млрд. долл. (в 2002 г. - 4,43 млрд.).

В 2003 г. в российском экспорте более 80% приходилось на сырье и полуфабрикаты (энергоносители, металлы, продукция химической промышленности и др.). По сравнению с 2002 г. на 65% возрос экспорт по товарной группе "минеральные продукты" (в основном за счет роста поставок нефти и нефтепродуктов на 1,2 млрд. долл.). В Российском экспорте в 2003г. наибольшая доля приходилась на следующие товарные группы (%): "минеральные продукты" - 36,7, "металлы и изделия из них" - 21,8, "продукция химической промышленности" - 19,4, "драгоценные и полудрагоценные камни и металлы" - 6,9, "текстиль и изделия из него" - около 6, "продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье" - более 4.

В структуре российского импорта из США в 2003г. основными товарными группами были "машины, оборудование и транспортные средства" - 51,5%, "продовольственные товары и сельхоз-сырье" - 25,3% и "продукция химической промышленности" - 14,1%. Доля машинотехнической продукции повысилась, а химической - сократилась по сравнению с 2002г. на 2,7%, или 63,6 млн. долл.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия