Студопедия — Глава 2 КЛИНИЧЕСКАЯ БЕСЕДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2 КЛИНИЧЕСКАЯ БЕСЕДА






Клиническая беседа — это широко применяемый в психологии метод исследования различных аспектов поведения и психологических особенностей человека в процессе вербальной коммуникации. Клиническая бе­седа является важным этапом диагностического обсле­дования не только в нейропсихологии, но и в других областях клинической психологии (Зейгарник, 1986; Практикум по патопсихологии, 1987; Карсон, Батчер, Минека, 2004).

q Каковы цели клинической беседы в нейропсихологическом обсле­довании?

К основным целям клинической беседы можно отнести:

1. Установление контакта с больным (в том числе на эмоцио­нальном уровне).

2. Информирование больного (естественно, в краткой форме и на доступном ему уровне) о характере обследования и его целях.

3. Выяснение жалоб больного, степени его ориентировки в собственном состоянии и критичности к имеющимся про­явлениям заболевания.

4. Выяснение качества ориентировки в месте и времени.

5. Выявление мануальных предпочтений испытуемого.

6. Уже в клинической беседе можно заметить наличие нару­шений понимания обращенной речи, речевой моторики, па­мяти, мимики и др. (Лурия, 1962).

Все это поможет формулировке первоначальной гипотезы, которая будет проверяться в ходе объективного исследования состояния ВПФ. Мы отмечали в главе 1, что клиническая беседа не обязательно должна предшествовать объективному исследованию. Она может разворачиваться параллельно ему и завершать его.

q На какие особенности ориентировки больного в собственном со­стоянии следует обратить особое внимание?

Прежде всего, нужно обратить внимание на то, высказывает ли больной самостоятельно какие-либо жалобы. Если не выска­зывает и при расспросах отрицает наличие трудностей или де­фектов, это может свидетельствовать о присутствии симптомов анозогнозии (отсутствии критичности, адекватной оценки свое­го дефекта) или о попытке сокрытия (диссимуляции) имеющих­ся расстройств. В нейропсихологическом контексте особое вни­мание следует уделить проверке анозогнозии, поскольку ее про­явления могут свидетельствовать об определенной латерализации и топике мозгового поражения. Это повлияет на определе­ние первоначальной гипотезы исследования. Представим другую ситуацию — больной не высказывает жалобы самостоятельно, но отвечает на вопросы психолога. В этом случае следует думать о возможной инактивности больного в речевой сфере. Что касает­ся фактического содержания жалоб, то нейропсихологу следует обратить особое внимание на жалобы по поводу сильных голов­ных болей, головокружений, двоения в глазах, повышенной утом­ляемости, резкого ухудшения слуха или зрения, снижения памя­ти, моторной неловкости, тремора и др. Все эти жалобы с доста­точно высокой степенью вероятности могут указывать на нега­тивные отклонения в работе нервной системы. Еще один момент, который важно учитывать, — это критичность больного к соб­ственному состоянию и к высказываемым жалобам, а также адек­ватная эмоциональная реакция на изменения психики и поведе­ния, возникшие в связи с развитием болезни.

q Какие вопросы следует задавать, чтобы оценить ориентиров­ку во времени?

Можно попросить пациента назвать сегодняшний день не­дели, число, месяц, год. Следует подчеркнуть, что такие вопросы желательно впрямую задавать тем больным, у которых (по данным истории болезни) можно предполагать наличие выра­женной дезориентировки во времени. Если мы предполагаем, что ориентировка во времени у больного сохранна или наруше­на незначительно, то подобные прямые вопросы следует зада­вать осторожно или несколько переформулировать, поскольку вероятно, что они вызовут раздражение, обиду пациента. При этом следует помнить, что даже здоровые испытуемые могут в названии текущего числа допускать небольшую погрешность (+1—2 дня). Еще для исследования ориентировки во времени можно спросить больного, когда он поступил в клинику и сколь­ко дней он в ней находится. Как правило, также задаются воп­росы относительно некоторых значимых для пациента дат лич­ной биографии. Об объективных способах оценки восприятия времени будет рассказано ниже в соответствующем разделе учеб­ного пособия.

q Как выяснять, сохранна ли ориентировка в пространстве?

Обычно больного спрашивают о его местонахождении в дан­ный момент (в каком городе он находится, в каком лечебном уч­реждении). Иногда задаются вопросы, на каком этаже располо­жен кабинет, где происходит беседа, каков номер палаты боль­ного. Заметим, что два последних вопроса представляют даже для сохранных больных известную сложность. Во-первых, больного почти всегда сопровождает персонал, и он может не обращать внимания на маршрут, на расположение кабинета психолога. Во-вторых, если больной только что поступил в клинику, он может еще не запомнить номер своей палаты. Наконец, если в жалобах больного присутствуют указания на транзиторные или постоян­ные нарушения ориентировки в знакомых местах, следует деталь­нее расспросить его об особенностях этих затруднений.

q Зачем задаются вопросы о мануальных предпочтениях? Что это за вопросы?

Вопросы о мануальных предпочтениях задаются с целью предварительного установления наличия признаков леворукости. Обычно пациента спрашивают, правша он или левша, ка­кой рукой он пишет, есть ли левши среди близких кровных род­ственников. Если ответы на такие вопросы указывают на нали­чие признаков леворукости, то в объективное исследование со­стояния ВПФ следует обязательно включить специальные про­бы, направленные на определение основных моторных и сен­сорных асимметрий. Эти данные помогут уточнить характер латеральной организации мозга и адекватно интерпретировать наблюдаемые симптомы нарушений ВПФ.

q Каковы цели и особенности клинической беседы, разворачиваю­щейся параллельно объективному исследованию состояния ВПФ?

На протяжении обследования нейропсихолог не остается нейтральным наблюдателем, он поддерживает постоянный ди­алог с больным. Без этого диалога было бы невозможно уста­новление и сохранение «рабочего альянса», формирование эмо­ционального (психотерапевтичного по своей природе) контак­та. Такой диалог необходим не только для поддержания опти­мального эмоционального фона общения, но и для стимуляции больного к выполнению заданий (особенно при затруднениях), для выявления реакции больного на замечания, для определе­ния того, как больной оценивает свои действия и результаты, в какой мере он принимает помощь психолога.

q А каково содержание клинической беседы, завершающей проце­дуру нейропсихологического обследования?

В процессе этого этапа клинической беседы может выяс­няться общая самооценка больного. Например, уместно спро­сить его о том, какие задания показались особенно сложными, какие — простыми, заинтересовала ли его процедура обследо­вания в целом, какую оценку он может поставить себе за рабо­ту. Наконец, на данном этапе клинической беседы важно еще раз прочувствовать эмоциональное состояние пациента. В слу­чае наличия симптомов повышенной тревожности, разочаро­ванности, негативных переживаний нужно попытаться обратить внимание больного на имевшиеся при выполнении определенных заданий успехи, показать, что ему в ряде случаев доступна самостоятельная или осуществляемая с помощью психолога компенсация затруднений, настроить больного на продолжение лечения. Если у больного в ходе нейропсихологического обсле­дования возникли какие-нибудь вопросы, необходимо поста­раться корректно и на доступном пациенту уровне на них отве­тить.

Рекомендуемая литература

Зейгарник Б. В. Патопсихология. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. С. 41 —47.

Карсон Р., Батчер Дж., Минека С. Анормальная психология. — СПб.: Питер, 2004. С. 961-963.

Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1962. С. 262-275.

Практикум по патопсихологии / Под ред. Б.В. Зейгарник, В.В. Никола­евой, В.В. Лебединского. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. С. 29—36.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия