Студопедия — Q Опишите, пожалуйста, эту методику
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Q Опишите, пожалуйста, эту методику






Испытуемому предъявляется карточка размером 5x15 см, на которой в ряд нарисованы пять фигур (размер каждой фигу­ры приблизительно 2x2 см, интервал между фигурами 0,5 см). Он должен сначала срисовать эти фигуры. Рисунок целесооб­разно выполнять в верхней части чистого листа белой бумаги формата А4. Затем часть листа, на которой выполнялось копи­рование, закрывается или загибается, и испытуемый должен на­рисовать фигуры по памяти. Если в воспроизведении есть ошиб­ки, рисунок испытуемого закрывается, и исходный материал предъявляется еще раз. Рекомендуется делать не более четырех предъявлений. После заучивания испытуемый выполняет ин­терферирующую задачу, а затем еще раз воспроизводит фигуры (без дополнительного предъявления).

q Эта процедура всегда проводится полностью?Если испытуемый не сумел запомнить фигуры даже после четырех предъявлений, имеет ли смысл предлагать ему интерферирующую задачу и ис­следовать отсроченное воспроизведение?

Конечно. При некоторых поражениях мозга могут наблю­даться явления реминисценции, когда результаты отсроченно­го воспроизведения оказываются лучше, чем результаты непос­редственного заучивания. Выявление таких эффектов поможет максимально точно установить латерализацию патологического процесса. Их, в частности, можно наблюдать при поражени­ях правого полушария.

q Зачем испытуемому предлагают копировать фигуры? Ведь ме­тодика направлена на исследование зрительной памяти, а не оп­тико-конструктивной деятельности?

Если на этапе копирования выявлены грубые нарушения, это делает исследование памяти бессмысленным. Однако в слу­чаях, когда копирование выполняется вполне благополучно, а при заучивании или при отсроченном воспроизведении возни­кают ошибки, мы с уверенностью можем говорить о том, что они связаны именно с дефицитом памяти. Заметим, что если ранее (при выполнении других оптико-конструктивных мето­дик) испытуемый успешно выполнял копирование, этап сри­совывания фигур можно исключить и начинать выполнение методики сразу с запоминания.

q Какие ошибки могут наблюдаться при выполнении этой пробы?

Пропуски фигур или их деталей, повороты, нарушения поряд­ка следования фигур, добавления лишних деталей, инертные по­вторы фигур, искажения их формы. Следует также обратить вни­мание на те случаи, когда рисунки резко уменьшены или увеличены в размерах по сравнению с образцом. Такие проявления (микро- или макрографии) могут свидетельствовать о дисфункции подкор­ковых образований мозга. Детальный анализ разных типов ошибок поможет уточнить, с каким уровнем (гностическим, мнестическим, моторным) преимущественно связаны возникшие затруднения.

q А какие из этих ошибок характерны для поражений правого по­лушария?

Наиболее часто при этом встречаются повороты фигур и на­рушения порядка их следования. Существуют модификации этой методики, в которых деятельность графического воспро­изведения фигур заменена их узнаванием. Узнавание, как пра­вило, больше страдает при поражениях правой гемисферы. Сравнение результатов узнавания и воспроизведения также может быть полезно для уточнения вклада моторного и гности­ческого компонентов в структуру нарушений зрительной па­мяти.

q Мы рассмотрели две сходные по многим параметрам методи­ки, в которых запоминаются ряды слухоречевых и зрительных стимулов. Допустим, при выполнении обеих методик у больно­го в синдроме нарушений памяти доминируют проявления пато­логической тормозимости следов. О какой локализации пораже­ния свидетельствуют такие симптомы?

Если подобные нарушения памяти носят модально-неспе­цифический характер, это говорит о вовлечении в патологичес­кий процесс срединных структур мозга, включающих глубин­ные подкорковые образования и медио-базальные отделы не­которых корковых зон.

q Есть ли какие-нибудь другие виды стимульного материала, ко­торые можно применять для исследования зрительной памяти и, в частности, процессов узнавания?

Да. Это геометрические фигуры разной формы и размера (Кроткова, Карасева, Найдин, 1983) или картинки с изображе­ниями предметов, растений, животных (Нейропсихологическая диагностика. Классические стимульные материалы, 2010). В таком стимульном материале можно варьировать как перцеп­тивные характеристики предметов, так и степень их семанти­ческой близости. Испытуемый должен нарисовать по памяти фигуры или назвать, какие предметы он видел. При исследова­нии узнавания методическая процедура также достаточно про­ста: например, испытуемому предъявляют 3 картинки, он дол­жен их запомнить, а затем выбрать из 16 картинок, включаю­щих 3 исходные и 13 новых, не предъявлявшихся ранее (дист-ракторов). Можно просить испытуемого запоминать порядок следования фигур друг за другом или локализацию стимулов и затем выбирать правильное пространственное расположение из ряда предложенных вариантов.

q Многие из этих методик могут быть использованы и для иссле­дования состояния пространственной памяти?

Да. В методике заучивания пяти фигур и в других методи­ках предлагаемые для запоминания зрительные стимулы обла­дают большим количеством разнообразных пространственных характеристик.

q Какие еще методики можно применять для этой цели?

Можно упомянуть воспроизведение сложных фигур Рея или Остеррайха, которые испытуемый должен предварительно ско­пировать (Rey, 1941; Osterrieth, 1944). Данная методика уже упо­миналась выше в главе 6, где речь шла о способах исследования оптико-пространственного восприятия и конструктивной дея­тельности. Наконец, достаточно широко применяется для иссле­дования пространственной памяти и Тест зрительной памяти А. Бентона (Benton Visual Retention Test — см. Benton, 1965). В этом тесте испытуемому последовательно предъявляются 10 карточек, на каждой из которых изображено не более трех несложных гео­метрических фигур, различающихся по форме, размеру и распо­ложению. Он должен внимательно рассмотреть каждую карточ­ку в течение определенного времени (например, 10 секунд), а за­тем сразу же нарисовать фигуры по памяти. Обработка резуль­татов методики предполагает выделение типов допущенных ошибок, определение частоты их встречаемости, а также балль­ную оценку результатов (успешное воспроизведение каждого из 10 субтестов оценивается 1 баллом, ошибочное — 0 баллов).

q До сих пор мы говорили о методах исследования произвольного запоминания. А какие приемы используются для диагностики не­произвольного запоминания?

Можно, например, предложить испытуемому прочитать ка­кой-нибудь текст. Затем лист с текстом убирается, и испытуе­мого просят рассказать, о чем он сейчас прочитал. Если есть не­обходимость исследовать состояние непроизвольного запоми­нания более детально, можно воспользоваться методикой, пред­ложенной Э.Г. Симерницкой (1978). Стимульным материалом здесь служат зрительно предъявляемые ряды из 10 слов. Снача­ла испытуемого просят сосчитать, сколько раз в 10 словах встре­чается определенная буква (например, «к»). Затем бланк с на­печатанными словами убирается, и испытуемого просят вспом­нить слова, с которыми он только что работал. Понятно, что в данном случае мы имеем дело с ситуацией непроизвольного за­поминания. Затем предъявляется второй бланк, и испытуемого просят запомнить напечатанные на нем слова. Подчеркнем, что при исследовании непроизвольного запоминания может ис­пользоваться не только вербальный, но и невербальный мате­риал разных модальностей.

q При какой латерализации мозгового поражения будет нарушать­ся именно непроизвольное запоминание?

При поражениях правого полушария мозга.

q А будет ли наблюдаться разница между продуктивностью про­извольного и непроизвольного запоминания у здоровых испыту­емых?

Да, продуктивность произвольного запоминания в норме все­гда несколько выше, чем непроизвольного (исключением может быть только детский возраст). Это обусловлено тем, что наличие осознанной мнестической задачи улучшает работу памяти.

q Какие есть приемы изучения памяти на прошлое, в частности, знаний, упроченных в прошлом опыте субъекта?

Ответить на ваш вопрос просто и в то же время сложно. Дело в том, что в данном случае необходимо оценить как автобиог­рафическую память (состояние сведений о личном, индивиду­альном прошлом субъекта), так и степень сохранности знаний, которые должны храниться в памяти большинства представи­телей данной культуры, данного социума независимо от их об­разовательного уровня, профессиональной принадлежности и индивидуальных особенностей.

Когда исследуется автобиографическая память, то испыту­емому задаются вопросы о значимых событиях его жизни, их пространственно-временных характеристиках. Например: «На­зовите год вашего рождения»; «Где вы родились?»; «Кто вы по специальности?»; «Какое учебное заведение вы заканчивали?» и т.п. Правильность ответов на эти вопросы можно проверить с помощью данных, содержащихся в истории болезни. Что каса­ется знаний, которые должны быть упрочены в прошлом опыте многих людей, то вопрос о способах их исследования представ­ляется более дискуссионным. Ставя перед испытуемым какую-либо мнестическую задачу, обращенную к прошлому опыту, мы должны быть твердо уверены, что данные сведения действитель­но были упрочены в ходе жизни этого человека. Репертуар по­добных задач относительно узок. Обычно испытуемому пред­лагают выполнить несколько примеров из разных мест табли­цы умножения, назвать в прямом порядке месяцы года или дни недели, вспомнить названия пальцев. Возможно задание на при­поминание основных персонажей романа «Евгений Онегин» и описание его основных сюжетных коллизий. Заметим, однако, что применение этой методики имеет определенные возраст­ные ограничения. Так, по нашим наблюдениям и по наблюде­ниям наших коллег, ее использование адекватно только при обследовании лиц среднего и старшего возраста, большинство которых неоднократно читали это произведение, слушали опе­ру П. И. Чайковского. Многие современные молодые люди не читали этого произведения.

q При какой локализации мозгового поражения возникают отчет­ливые затруднения в ходе выполнения этих проб?

При поражениях срединных структур мозга, особенно ме-дио-базальных отделов лобных долей. Именно в этих случаях наблюдаются выраженные нарушения целенаправленного, из­бирательного обращения к следам прошлого опыта.

Рекомендуемая литература

Глозман Ж.М. Количественная оценка данных нейропсихологического обследования. — М.: Центр лечебной педагогики, 1999. С. 44—143.

Киященко Н.К. Нарушения памяти при локальных поражениях моз­га. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973.

Кроткова О.А., Карасева Т.А., Найдин В.Л. Количественная оценка на­рушений памяти у неврологических и нейрохирургических боль­ных. - М.: МЗ СССР, 1983.

Лебедев СВ. Стимульные ряды для методик изучения слухоречевой па­мяти: новая разработка // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14, Психоло­гия. 2003. № 4. С. 64-73.

Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1962. С. 372-378.

Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. С. 274-291.

Лурия А.Р. Нейропсихология памяти. — М.: Педагогика, 1974. Т. 1.

Лурия А.Р., Коновалов А. Н., Подгорная А.Я. Расстройства памяти в кли­нике аневризм передней соединительной артерии. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979.

Нейропсихологическая диагностика. Классические стимульные матери­алы. — М.: Генезис, 2011.

Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии и опыт применения их в клинике. — СПб.: ЛЕНАТО, 1998. С. 109-112.

Симерницкая Э.Г. Доминантность полушарий. — М.: Изд-во Моск. ун­та, 1978. С. 49-56.

Benton A.L. Manuel pour I'application du test de retention visuelle.

Applications cliniques et experimentales. — P.: Centre de Psychologie

Appliquee, 1965. Rey A. L'examen psychologique dans les cas d' encephalopathie traumatique // Archives de psychologie. 1941. Vol. 28. P. 286-340. Osterrieth P.A. Le test de copie d'une figure complexe // Archives depsychologie. 1944. Vol. 30. P. 206-356.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия