Студопедия — Основные семантические категории выражения языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные семантические категории выражения языка






Выражения языка делятся на классы в зависимости от типов передаваемых ими смыслов, а также от типов объектов, которые они обозначают или представляют. Эти классы называются семантическими категориями. Прежде всего выделяют предложения, а также части предложений, играющие самостоятельную роль в составе предложений. Предложения делятся на классы в зависимости от того, выражают ли они суждения, вопросы, нормы и т.д. Среди выражений, входящих в предложения и играющих в них самостоятельную роль, выделяют дескриптивные и логические термины. К дескриптивные терминам относятся: 1) единичные имена; 2) общие имена; 3) знаки свойств и отношении; 4) знаки признаков; 5) знаки предметных функций. Свойство – это то, чем отличаются друг от друга предметы и явления. Отношение отличается от свойства тем, что для получения истинного или ложного предложения его следует отнести в мыслях к паре или тройке и т.д. предметов. Примеры отношений: «больший, чем», «расположенный между» и т.п.Признак «какого-либо предмета – это наличие или отсутствие у него того или иного свойства или отношения к другим предметам». «Этот стол желтый» утверждается у этого стола желтого цвета. Словосочетание «является желтым» - знак признака, а слово «желтый» - знак свойства. Общие имена, с одной стороны, и знаки свойств и отношений – с другой, не всегда легко различить. Вне контекста, например, слово «красный» можно считать как знаком свойства, так и общим именем. В последнем случае это общее имя красных предметов. Знаки предметных функций, или функциональные знаки, представляют предметные функции. Функцией вообще называется соответствие, в силу которого объекты из некоторого множества, называемого областью определения функции, соотносятся с объектами из другого или того же самого множества, называемыми значениями функции. Предметной называется функция, значениями которой являются предметы. Примеры предметных функций: sin, log, +, масса, трудовой стаж, размер среднемесячного дохода, срок лишения свободы. Основными логическими терминами русского языка являются следующие слова и словосочетания: «есть» («суть»), «и», «или», «если…, то…», «не», «неверно, что…», «всякий» («каждый»), «все», «некоторые», «тот…, который…». Рассмотрим предложение «Если ни один член семьи Ивановых не является честным человеком и Степан – член семьи Ивановых, то Степан не является честным человеком» и определим, к каким семантическим категориям относятся выражения, являющиеся его частями. В этом предложении «если…, то…» - логический термин, «ни один» («все») – логический термин, «член семьи Ивановых» - общее имя, «не» - логический термин, «является» («есть») - логический термин, «честный человек» - общее имя, «и» - логический термин, «Степан» - единичное имя.


6. Суждение. Простые суждения: атрибутивные и суждения об отношениях.

Суждение – это мысль, в которой утверждается наличие или отсутствие каких-либо ситуация или связей между ситуациями.

Простым называется суждение, в котором нельзя выделить правильную часть. Среди простых суждений выделяют атрибутивные и суждения об отношениях.

Атрибутивными называются суждения, в которых выражается наличие или отсутствие у предметов каких-либо свойств.

В каждом атрибутивном суждении есть субъект, предикат и связка, а в некоторых имеются еще и так называемые кванторные слова. Субъект и предикат называются терминами суждения.

Субъект часто обозначается латинской буквой S, а предикат – P. В суждении «Некоторые науки не являются гуманитарными» субъект (S) – «науки», предикат (P) - «гуманитарные», связка – «не являются», а «некоторые» - кванторное слово.

Атрибутивные суждения делятся на виды «по качеству» и «по количеству».

По качеству они делятся на утвердительные и отрицательные. «Полынь является лекарственным растением» - утвердительное, а суждение «Демокрит не является идеалистом» - отрицательное.

По количеству атрибутивные суждения делятся на единичные, общие и частные. В единичных суждениях выражается принадлежность или непринадлежность предмета классу предметов. «Австрия – европейская страна». В общих – включение или невключение класса предметов в класс. «Все сделки, не соответствующие требованиям закона, являются недействительными».

В частных суждениях выражается частичное включение или невключение класса предметов в класс предметов. «Некоторые преступления не являются преднамеренными».

В частных суждениях слово «некоторые» употребляется в смысле «по крайней мере один, а может быть, и все».

В определенном смысле единичные суждения можно отождествить с общими.

При решении вопроса о правильности и неправильности суждений и в некоторых других случаях используется так называемое объединенное деление атрибутивных суждений по качеству и количеству на общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные.

Общеутвердительными являются суждения, которые одновременно общие и утвердительные.

Структура общеутвердительного суждения такова: «Все S суть P».

Общеотрицательное суждение. Является одновременно и общим и отрицательным. «Ни одно S не суть P».

Частноутвердительные суждение – одновременно частное и утвердительное. «Некоторые S суть P».. Обозначается оно латинской буквой I.

Частноотрицательное суждение – это суждение, являющееся одновременно частным и отрицательным. «Некоторые S не суть P».

Субъект и предикат суждения могу быть распределены или не распределены. В общих суждениях распределенные субъекты, а в отрицательных – предикаты.

Термин распределен в суждении, если он взят в нем в полном объеме, т.е. либо полностью включается, либо полностью исключается из класса, которому соответствует заштрихованная поверхность на любой диаграмме, отображающей истинное суждение данного типа.

Если распределенный термин пометить знаком «+», а нераспределенный - знаком «-», то получаем: все S+ не суть P-; а некоторые S- суть P-; некоторые S- не суть P+.

Суждения, в которых говорится о том, что определенное отношение имеет место между элементами пар предметов, называются суждениями об отношениях. «Москва больше Рязани». В этом суждении утверждается, что отношение «больший» имеет место между Москвой и Рязанью.

Суждения об отношениях делятся по качеству на утвердительные и отрицательные. В утвердительных суждениях об отношениях говорится о том, что предметы находятся в определенном отношении. В отрицательных говорится о том, что предметы не находятся в определенном отношении.

Суждения об отношениях делятся на виды и по количеству. Суждения о двухместных отношениях делятся по количеству на единично-единичные, обще-общие, частно-частные, единично-общие, единично-частные, обще-единичные, частно-единичные, обще-частные, частно-общие.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия