Студопедия — Понятие з-на ден. обращ-я
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие з-на ден. обращ-я






Ден. оборот – это сумма всех платежей, совершенных пр-иями, орг-циями и насел-ем в нал. и безнал. формах за опр. период времени.

Ден. обращ- е – это движ-е денег в нал. и безнал. форме, обслуживающее реализ-ю товара, а также товарные и нетов-е платежи в хоз-ве.

закон ден. обращ-я выраж-ся в том, что кол-во денег, необх-х для выполнения ф-ции ср-ва обращ-я, д.б. равно S цен реализуемых тов-в, деленной на число оборотов (скорость обращ-я) одноименных ден. ед-ц. С развитием товарного пр-ва, ден. обращ-я з-н ден. обращ-я приобрел след. вид:

К = S1 – S2 + S3 – S4 / C

S1 - сумма цен тов. и услуг; S2 - сумма цен тов. прод-х в кредит; S3 - сумма нетов-х платежей насел-я; S4 - взаимопогашающие платежи; C – скорость обращ-я.

Ден. система - устройство ден. обращ-я в стране, сложившееся исторически и закреплённое национальным законод-вом. Ден. сис-ма России функционирует в соотв-ии с ФЗ о ЦБ РФ, определившим правовые её основы.

Офиц-ной ден. ед-цей явл-ся рубль. Официальный курс рубля к ино. ден. ед-цам опр-ся ЦБ РФ и публикуется в печати. Эмиссия нал. денег, орг-ция их обращ-я и изъятие на территории РФ осущ-ет Банк России.

Видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлические монеты, к-рые обеспеч-ся всеми активами Банка России.

На территории РФ функционируют нал. деньги (банкноты и монеты) и безнал. деньги (в виде ср-в на счетах в кредитных учреждениях).

Для осущ-ния кассового обслуживания учреждений и юр. лиц созд-ся РКЦ, к-рые организуют работу по приёму и выдаче нал. денег.

Черты ден. системы:

1. отмена золотого содержания ден. ед-цы - демонетизация золота.

2. переход к неразменным на золото кредитным деньгам.

3. выпуск в обращ-е банкнот в порядке кредитов-я хоз-ва, гос-ва, а также под прирост официальных золотовалютных резервов.

4. развитие и преобладание в ден. обращ-ии безнал. оборота при одновременном сокращении наличного.

5. усиление гос. регулир-я ден. обращ-я.

Денежное обращ-е подразд-ся: Налично-ден. обращ-е - это движ-е нал. денег. Безнал. обращ-е – это изменение остатка ден. ср-в на банк. счетах,

Œ Нал.-ден. оборот: организ-ся гос-вом в лице ЦБ.

При работе с нал. деньгами РКЦ, КБ, пр-ия руководств-ся полож-ем «о правилах орг-ции нал. ден. обращ-я на территории РФ».

НДО орг-ся на основе правил:

1. все пр-ия д. хранить нал. деньги в КБ;

2. КБ устанавл-т лимит остатка ден. ср-в в кассах пр-ий;

3. обращ-е нал. денег служит объектом прогнозного планир-я;

4. управл-е ДО осущ-ся в централиз-м порядке

5. нал. деньги пр-ия м. получать только в обслуживающих банках.

 Безналичный ден. оборот:орг-ся на основе опр-х принципов, их соблюд-е позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым треб-ям: своевременности, надежности, эф-ти.

1. Осуществление расчётов по банковским счетам (для расчетного обслуж-я м/д банком и клиентом заключ-ся дог-р банковского счета. Банки и др-е кред. учрежд-я для проведения расчетов м/д собой открывает кор. счета – друг у друга и в обязат-ном порядке – в учрежд-х Банка России);

2. За пр-ием остаётся право выбора форм расчётов;

3. Поддержание ликвидности на ур-не, обеспечивающем бесперебойное осущ-ние платежей (все плательщики д. планировать поступления, списание ср-в со счетов, предусмотрительно находить недостающие рес-сы (путем получ-я кредита или продажи активов) с целью своевр-го выполнения долговых обяз-в);

4. Наличие акцепта (согласия) плательщика на платёж (этот принцип выполн-ся путем применения: или спец. платежного инструмента (чека, ПП), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание ден. ср-в; или спец. акцепта док-ков, выписанного получателями ср-в (ПТ, переводной вексель; или бесспорное спис-е ср-в (недоимок по налогам));

5. Срочность платежа (своевременное и полное выполнение платежных обяз-в, т.к. сбои в соблюдении сроков платежей ведут к наруш-ю кругооборота ср-в);

6. Установление очерёдности списания ср-в в случае их недостатка;

7. Контроль всех участников за правильностью расчётов (подраздел-ся на предварит-ный, текущий, последующий, внутренний и внешний);

8. Имущественная ответств-ть участников расчётов за несоблюд-е договорных условий.

71. Инфляция: сущность, основные причины, социально-эк. последствия. Особ-ти инфляции в России. Направления стабилиз-ии ден. единицы.

Инфл-я – обесценение денег, падение их покуп. сп-ти, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением кач-ва тов. и услуг.

Сущность инфл-ии трактуется экономистами по-разному:

- как переполнение каналов ден. обращения избыточными бум. деньгами, вызывающими их обесценение по отнош-ю к золоту, товарам, ино. валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность;

- как любое обесценение бум. денег;

- как повышение общего ур-ня цен;

- как многофакторный процесс, не имею-щий однозначного толкования.

Факторыфакторам ден. обращения относят: переполнение сферы обращения избыточной массой ден. ср-в за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюдж. дефицита; перенасыщение кредитом народного хоз-ва и пр.

К неденежным факторам инфл-ии относятся факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспр-ве; гос. эк-ой политикой, в т.ч. налоговой политикой, политикой цен, внешнеэк-ой деят-тью.

При инфл-ии кап-л перемещ-ся из сферы пр-ва в сферу обращ-я, в к-рой скорость оборота значит-но выше, что дает огромные прибыли, но одновр-но усиливает инфляц-е тенденции. Факторы инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег.

Типичным проявлением инфляции выступает общее повыш-е товарных цен и пониж-е курса национ. валюты

Инфл-я классиф-ся в завис-ти от темпа роста цен:

- ползущая инфл-я (среднегод. темпы прироста цен 5-10%,);

- галопирующая инфл-я (прирост цен 10-50%);

- гиперинфл-я.

Социально-эк-ие последствия инфляции выраж-ся в:

•перераспределении доходов м/д группами насел-я, сферами пр-ва, регионами, гос-вом и т.д.;

•обесценении ден. накоплений населения, хоз. субъектов и средств гос. б-та;

•неравномерном росте цен;

•снижении эк-ой активности, росте безработицы;

•активном развитии теневой экономики, в ее «уходе» от налогообложения;

•снижении покупательной способности нац. валюты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;

•соц-ном расслоении общ-ва и в итоге обострении соц. противоречий

Особенности инфл-ии в России.

Природа инфл-ии в Р. и причины, ее усугубляющие, не хар-рны для стран с развитой рын. эк-кой, т.к. в нашей стране переплелись эк-ие и полит-е факторы, денежные и воспроизводственные.

В авг. 1998г., в России разразился системный фин. кризис и гос-во оказалось неспособно погашать внутренние и внеш. долги. Погаш-е и выплаты % по гос. долгу вдвое превысили V собираемых налогов, что заставило гос-во отказаться от дальнейшего обслуживания долга. Это вызвало обвальную девальвацию рубля и рост инфл-ии до 80–90% годовых по сравнению с 11% в 1997г. После фин. кризиса авг. 1998г. инфляцию стал опрелелять курс рубля.

Кризис привел к банкротству реального сектора эк-ки и банков.

После августовского кризиса ЦБ РФ гибко реагировал на изменение реального спроса на деньги, повышая ур-нь монетизации народного хоз-ва, снижая %-ные ставки и укрепляя валютный курс рубля. Одновр-но осущ-лась реструктуризация банк. сис-мы, и банковский сектор эк-ки в середине 2001г. в основном преодолел последствия кризиса.

Последоват-ое сниж-е инфл-ии явл-ся гл. целью ден.-кредитной политики Банка и в последующие годы.

Направления стабилиз-ии ден. единицы.

Осн. формами стабилиз-ии ден. ед-цы, зависящими от состояния инфляционных процессов, явл-ся ден. реформы и антиинфляционная политика.

Денежные реформы. Стабилиз-я ден. обращ-я проводилась при помощи след. м-дов: нуллификации, реставрации (ревальвации), девальвации и деноминации.

72. Сущность и необх-ть кредита, его осн. ф-ции. Ссудный процент: понятие, эк. основа формир-я ур-ня ссудного %.

Сущность кредита проявл-ся в его принципах:

1. Возвратность; 2. Срочность. 3. Платность. 4. Обеспеченность. 5. Целевой хар-р. 6. Дифференцированный хар-р – дифференцированный подход к различным категориям потенциальных заёмщиков.

Структура кредита: Субъекты кред. отношений – Кредитор и Заёмщик. Объекты – ссуженная ст-сть, переданные средства.

Необходимость кредита:

Благодаря кредиту сокращ-ся время на удовлетвор-е хоз. и личных потреб-тей.

Для физ. лица – цель потребления, открытие собственного дела.

Для юр.лица – вложение в расширение пр-ва, приобретение основных и оборотных ср-в, для принятия участия в управлении др. пр-ием.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия