Студопедия — Перенаправление ввода/вывода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перенаправление ввода/вывода






команда > имя_файла - перенаправление в файл сообщений, выводимых с помощью указанной команды. Если файл существует, то он заменяется новым.
команда >> имя_файла - перенаправление в файл сообщений, выводимых с помощью указанной команды. Если файл существует, то сообщения добавляются в конец этого файла.
команда < имя_файла - чтение входных данных команды (программы) не с клавиатуры, а из файла
команда | команда - передача сообщений, выводимых на экран первой команды в качестве входных данных для второй команды.

9. Когда операционная система готова к вводу команд пользователя, на экран выдается приглашение MS DOS, содержащее, как правило, информацию о текущем дисководе и текущем каталоге. Взаимодействие пользователя с операционной системой осуществляется с помощью командной строки, инициируемой на экране дисплея. В начале командной строки всегда имеется приглашение MS DOS, которое заканчивается символом >. Запуск командной строки осуществляется в меню ПУСК>>все программы>>стандартные>>командная строка. Команды DOS вводятся с клавиатуры в ответ на приглашение. Команда имеет имя и, возможно, параметры Команда может быть встроенной или внешней. Встроенные команды исполняются командным процессором. Внешняя команда реализуется программой, которая должна находиться в текущем или в одном из альтернативных каталогов. Имя такой программы является именем команды.

20. Текстовый процессор — вид прикладной компьютерной программы, предназначенной для производства (включая набор, редактирование, форматирование, иногда печать) любого вида печатной информации. Иногда текстовый процессор называют текстовым редактором второго рода.
Текстовыми процессорами в 1970-е — 1980-е годы называли предназначенные для набора и печати текстов машины индивидуального и офисного использования, состоящие из клавиатуры, встроенного компьютера для простейшего редактирования текста, а также электрического печатного устройства. Позднее наименование «текстовый процессор» стало использоваться для компьютерных программ, предназначенных для аналогичного использования.
Текстовые процессоры, в отличие от текстовых редакторов, имеют больше возможностей для форматирования текста, внедрения в негографики, формул, таблиц и других объектов. Поэтому они могут быть использованы не только для набора текстов, но и для создания различного рода документов, в том числе официальных. Наиболее известным примером текстового процессора является Microsoft Word.
Машина — текстовый процессор Brother WP-1400D, 1994 год
Программы для работы с текстами можно разделить на простые текстовые процессоры, мощные текстовые процессоры и издательские системы.
Те́кстовый реда́ктор — компьютерная программа, предназначенная для обработки текстовых файлов, такой как создание и внесение изменений.
Условно выделяют два типа редакторов: потоковые текстовые редакторы и интерактивные.

 

Потоковые текстовые редакторы
Потоковые текстовые редакторы представляют собой компьютерные программы, которые предназначены для автоматизированной обработки входных текстовых данных, полученных из текстового файла, в соответствии с заранее заданными пользователями правилами. Чаще всего правила представляют собой регулярные выражения, на специфичном для данного конкретного текстового редактора диалекте. Примером такого текстового редактора может служить редактор Sed.
Интерактивные текстовые редакторы
Интерактивные текстовые редакторы - это семейство компьютерных программ предназначенных для внесения изменений в текстовый файл в интерактивном режиме. Такие программы позволяют отображать текущее состояние текстовых данных в файле и производить над ними различные действия.
Часто интерактивные текстовые редакторы содержат значительную дополнительную функциональность, призванную автоматизировать часть действий по редактированию, или внести изменение в отображение текстовых данных, в зависимости от их семантики. Примером функциональности последнего рода может служить подсветка синтаксиса.
Шрифт (нем. Schriftschreiben — писать) — графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему, набор символов определенного размера и рисунка.
В узком типографском смысле шрифтом называется комплект типографских литер, предназначенных для набора текста. Шрифты являются неотъемлемой частью граффити, а также тэггинга и бомбинга.
Группа шрифтов разных видов и кеглей, имеющих одинаковое начертание, единый стиль и оформление, называется гарнитурой.
Шрифты по характеру их графического построения (контрастность, размер и форма засечек) разделены на шесть основных групп:

  • рубленые шрифты — малоконтрастные, не имеющие засечек;
  • шрифты с едва наметившимися засечками — среднеконтрастные, с несколько утолщенными концами вертикальных штрихов;
  • медиевальные — с умеренной контрастностью и небольшими засечками, близкими по форме к треугольнику; оси округлых букв с небольшим наклоном;
  • обыкновенные шрифты — с контрастными штрихами и тонкими длинными засечками, соединяющимися с вертикальными штрихами под прямым углом; оси округлых букв вертикальны;
  • брусковые шрифты — малоконтрастные, с длинными утолщенными засечками в форме брусков, соединенными с основными штрихами под прямым углом с едва заметными закруглениями;
  • новые малоконтрастные шрифты — с длинными утолщенными засечками, имеющими закругленные концы и соединенными с основными штрихами под прямым углом с небольшими закруглениями.

Шрифты, рисунок которых сильно отличается от рисунка перечисленных групп шрифтов, объединяются в дополнительную группу, — следующий параграф.
Гарнитурой называют комплект шрифтов различных размеров, начертаний и плотности, но одинаковых по характеру рисунка. Каждая гарнитура шрифтов имеет исторически сложившееся название (Литературная, Обыкновенная, Академическая и др.), характеризующее назначение шрифта (например, Журнальная рубленая, Газетная рубленая, Букварная, Школьная и др.), или названная по фамилии художника - автора шрифта (например, Банниковская гарнитура, гарнитура Кузаняна, гарнитура Телингатера и др.).

  • В группу рубленых шрифтов входят стандартные гарнитуры: Журнальная рубленая, Газетная рубленая, Древняя, Рубленая, Плакатная, Букварная, Агат.
  • В группу обыкновенных входят стандартные гарнитуры: Обыкновенная новая, Обыкновенная, Северная, Елизаветинская, Бодони книжная, Кузаняна, Байконур.
  • В группу брусковых входят стандартные гарнитуры: Балтика, Брусковая газетная, Реклама, Хоменко.
  • В группу шрифтов с едва наметившимися засечками входят Акцидентная Телингатера и Октябрьская гарнитуры.
  • В группу новых малоконтрастных шрифтов входят гарнитуры: Новая газетная, Школьная, Бажановская, Журнальная, Академическая, Пискаревская, Кудряшевская словарная, Кудряшевская энциклопедическая, Баченаса, Новая журнальная и Малановская.
  • В группу средневековых шрифтов входят стандартные гарнитуры: Литературная, Заголовочная газетная, Банниковская, Лазурского и Ладога.
  • Дополнительная группа включает одну стандартную гарнитуру — гарнитуру Рерберга.

Универсальных шрифтов не существует. Мнимую универсальность придает им или элементарная шрифтовая бедность, или отношение к ним как к обычным носителям информации. Нельзя использовать в наборе стихотворных произведений шрифты, предназначенные для набора газет или словарей, а в газетах или словарях — шрифты для набора монографий по искусству или академических изданий.
Шрифты одной гарнитуры могут иметь самые различные начертания, их разделяют:

  • по наклону очка — прямые, курсивные и наклонные начертания (курсив в определенной степени имитирует рукописный шрифт, наклонный шрифт повторяет рисунок прямого, но с наклоном основных штрихов). У шрифтов курсивного и наклонного начертания основные штрихи наклонены вправо примерно на 15%;
  • по плотности очка — нормальное, узкое, сверхузкое, широкое и сверхширокое начертания (например, для кг. 10 п. плотность нормальных шрифтов - 60-80, узких - 45-60, сверхузких - менее 45, широких - 85-105, сверхшироких - более 105%);
  • по насыщенности шрифта — светлое, полужирное и жирное начертания (например, для шрифта кг. 10 п. насыщенность светлого шрифта — 23, полужирного — 23-34, жирного — более 34%).

Основной текст в книгах и журналах чаще всего набирают шрифтами прямого нормального светлого начертания, используя при этом другие начертания для выделений. Однако, имеются многочисленные исключения: так, в журнальной продукции часто многие статьи набирают полужирным шрифтом, в компактных изданиях используют узкие шрифты и т. д.
Графика (греч. γραφικος — письменный, от греч. γραφω — пишу) — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. (Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль. При рисовании графикой обычно используют не больше одного цвета (кроме основного черного), в редких случаях — два). Кроме контурной линии в графическом искусстве широко используются штрих и пятно, также контрастирующие с белой (а в иных случаях также цветной, чёрной, или реже — фактурной) поверхностью бумаги — главной основой для графических работ. Сочетанием тех же средств могут создаваться тональные нюансы. Наиболее общий отличительный признак графики — особое отношение изображаемого предмета к пространству, роль которого в значительной мере выполняет фон бумаги (по выражению советского мастера графики В. А. Фаворского, — «воздух белого листа»).

Наследие графического искусства многообразно. Оно отмечено работами таких всемирно известных мастеров, как Альбрехт Дюрер (1471—1528), Хиросиге Андо (1797—1858) и гравёра и рисовальщика Хокусай Кацусика (1760—1849), чьё творчество оказало значительное влияние на европейское искусство конца XIX — начала XX веков. известен нидерландский художник Морис Эшер. Стохастические фракталы содержатся вофрактальной монотипии (стохатипия), что особенно характерно для живописи Леа Лившиц.
Набор математических и химических формул должен быть по всему изданию единообразным по применению шрифтов и знаков, способу выключки формул, набранных отдельными строками (в красную строку, в левый край, с заданным отступом от левого края), применению индексов, линеек, приставных знаков в соответствии с разметкой оригинала и указаниями в издательской спецификации.
Однострочные математические и химические формулы, основные строки математических формул должны быть набраны шрифтом той же гарнитуры и кегля, что и текст, к которому они относятся. Кегль шрифта многострочных частей математических формул должен быть снижен на 2 п. по сравнению с кеглем основных строк.

Допускается набор формул шрифтами иной гарнитуры. В журнальных, газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии допускается набор многострочных формул без снижения кегля в их многострочных частях.

Середина всех цифр и знаков основной строки (без учета индексов, подключек и приставных знаков) однострочных формул должна размещаться на одной горизонтали — средней линии формулы. В двух- и многострочных частях формулы основные делительные линейки размещаются точно на средней линии формулы. В формулах, не имеющих явно выраженной средней линии, такой линией считается горизонталь, проходящая посередине формулы.

В многострочных формулах с подключками (двойные и сложные индексы, надстрочные элементы и пр.) должны строго выдерживаться средняя линия формулы и средние линии числителей и знаменателей во всех строках формулы.

Группы однотипных формул, а также формул, объединенных фигурной скобкой, должны быть выровнены вертикально по основному знаку математических соотношений (как правило, по знаку равенства).

Фигурные скобки, объединяющие группу формул, должны полностью охватывать все формулы, входящие в эту группу, причем острие скобки обращено от формул. От наиболее длинной формулы в группе фигурная скобка должна быть отбита на полукегельную. Между собой формулы разбиваются шпонами в 4 п.
Таблицы являются удобной формой для отображения информации. Но таблицы выполняют лишь тогда свою цель, когда между строчками и столбцами имеется смысловая связь, то есть информацию в них можно рассортировать неким образом, например, по дате или алфавиту.

С другой стороны, таблицы сложнее обычного текста. Так что применять их имеет смысл лишь там, где они действительно улучшают восприятие материала. Поэтому предварительно обдумывайте: не лучше ли использовать обычный cписок. И постарайтесь делать таблицу как можно проще, чтобы и менее опытные участники могли вносить в неё изменения.
Word 2007

Из современных мастеров графики наиболее

  1. Выделите таблицу, данные из которой вы вы хотите преобразовать в текст, или целые строки в таблице.
  2. Перейдите на контекстную вкладку Макет.
  3. Нажмите кнопку Данные. Раскроется список дополнительных команд.
  4. Выберите команду Преобразовать в текст. Откроется диалоговое окно.
  5. Выберите разделитель, который редактор будет использовать при отделении строк текста друг от друга после преобразования, и нажмите ОК.






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия