Студопедия — Основы эквализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы эквализации






Харитонов ушел на работу, вечером домой не вернулся. Родственники обратились в милицию, ведется розыск пропавшего гражданина, однако сведений о нем не поступает. Что нужно сделать, чтобы признать в судебном порядке можно было объявить этого гражданина умершим, если в месте его постоянного проживания, нет сведений о месте его нахождения. В течение которого времени?

Основы эквализации


Давайте рассмотрим основы эквализации инструментов и всего с чем связан этот процесс.

Как получить в домашних условиях «профессиональный звук»? Будем откровенны – это практически невозможно, если у вас нет полу- или профессиональной аудиокарты, вместо которой вы используете народно-мультимедийную Audigy, если у вас нет качественного предусилительного устройства, «если у вас нету»… и т.д.. Но, нет правил без исключения, которое имеется и в данном случае. Скажу сразу – вы можете пытаться записать рок-группу у себя в квартире, принести ударную установку, выставить «фирменные» комбики и крепко напугать соседей. Возможно, вы даже всех и запишите, вместе ли, по-отдельности ли…, только запомните – живой звук и домашняя студия — понятия несовместимые. Причин много и не буду их сейчас перечислять. А вот исключением из этого правила является ваше творчество в рамках различных танцевальных композиций: техно, рэп и прочие ответвления секвенсорного изложения музыкального материала.

Да, и еще, американцы любят умные выражения и даже придумывают своеобразные законы жизни (вспомните правило бутерброда) и хотя они не знают русских поговорок, но один такой «закон» мне очень понравился. Точно слова не воспроизведу, но звучит приблизительно так: произведение технической смекалки персонала на техническую оснащенность лаборатории есть константа. Помните об этом.

Данный раздел достаточно короткий, но значение его очень велико. Поняв написанное, вы можете смело приступать к решению проблемы «профессионального звука» в рамках, указанных выше и, надеюсь, когда-либо услышать ваши достижения.

Раздел посвящен базисным основам, принципам эквализации, тому фундаменту, на котором была построена любая песня, пришедшая с другой половины земного шара или западной части Европы. Это те песни, которыми мы восхищаемся и, возможно, на которые мы «равняем» наши миксы.

Глупо говорить без примера, но самые великие композиции были сделаны с применением лишь эквализации и компрессии. Эти два слова, вернее действия над музыкальным материалом являются самыми главными в производстве профессионального звука.

Когда вы сбрасываете со своего любимого виртуального или железного инструмента (или сэмплера) все звуки, все слагаемые вашего произведения и общая картина вас не удовлетворяет, то многие пытаются улучшить тот или иной трек добавлением стандартных обработок: ревербераторов, хорусов, фленджеров или еще чего, что имеется в арсенале виртуальной студии. Звук, иногда становится лучше, иногда нет, иногда кажется, что стало немного лучше. Это бессистемное (или системное с собственной точки зрения) добавление эффектов, на мой взгляд, весьма похоже на попытку наложения грима на морду обезьяны, с целью сделать из нее человека. Прежде всего, нужно позаботиться о настоящем лице композиции. С другой, иносказательной стороны, построение микса, в чем-то похоже на построение дома. Нам нужно положить хороший фундамент, чтобы будущие стены не треснули и не упали, нам нужны кирпичные, а не картонные стены, для того чтобы на них можно было наклеить хорошие обои (ну да, на картонных стенах, обои тоже будут держаться), и нам нужна крепкая крыша… Что особенно важно для отечественных песен. В этой аллегории, под фундаментом можно подразумевать бас и барабаны, под стенами – основные инструменты, под дизайном интерьера – эффекты. И самая главная ошибка, допускаемая в этом строительстве (исключая вышеупомянутую крышу), что мы сосредотачиваемся на интерьере, на цвете обоев, на картинах на стенах, мебели и забываем о том, что наш фундамент стоит на земле, а не вкопан, как это положено, в нее. Мы забываем о стенах, которые у нас шатаются от ветра, ну а крыша… Кажется достаточно, чтобы перейти непосредственно к проблеме эквализации.

Подойдем еще на один шаг ближе к реалиям звука, вернее цифрового звука. Представьте себе коробку. Я ее нарисовал, может не так убедительно, как настоящий художник, но смысл от этого не будет потерян. Насколько каждый уже наверняка убедился, что цифровой звук жестко ограничен 0 dBfs, ибо выше этого значения звук деформируется. Почему это происходит, объяснять не буду, примем как закон природы в данном разделе.

Вот коробка, которую мы заполняем нашими звуками, инструментами, которые учувствуют в миксе. Три стенки я убрал и, на данный момент, коробка пуста. Как видите, за стенками этой коробки ничего полезного быть не может. Крышка коробки – наш 0 dB, выше которого мы не прыгнем, слух человека ограничен диапазоном 20 Hz-20 kHz, а виртуальную панораму оставлю без объяснений.
Приступая к монтажу или миксингу, всегда думайте, как лучше расположить ваши звуки в этой коробке.
Если вы забьете до отказа вашу коробку звуками, то ваш микс будет слушаться очень громким и все. Микс не будет плотным, ударным, прозрачным и детализированным. Поэтому есть определенные правила, продиктованные, с одной стороны психофизическими свойствами нашего слуха, а с другой, разногласием между этими психофизическими законами и возможностью усилительного и воспроизводящего тракта по которому мы запускаем звуки. Если говорить о динамике или о громкости звуков, то человеческое ухо обладает огромным потенциалом, который значительно шире параметров нашей коробки.
Немного уходя от темы, вспомним анатомию и физиологию слуха. Анатомически, принято разделять слуховую систему человека на три отдела: наружное ухо, среднее и внутреннее. В среднем ухе происходит смена среды, через которую передаются акустические колебания, воздух посредством мембраны передает свою энергию жидкости, находящейся в улитке (которая уже относится к структурам внутреннего уха). Смена несущей звук среды не проходит бесследно, приблизительно 30 dB могло бы быть потеряно, если бы человек не имел рычажный механизм, состоящий из трех костей: молоточка, наковальни и стремячка. Помня механику, одно из правил которой гласит, что выигрывая в силе, обязательно будет проигрыш в расстоянии, так и этот природный рычажный комплекс не мог обойти законы физики. Однако природа пошла еще дальше и снабдила эти мельчайшие косточки мышцами, благодаря которым можно утверждать, что слух человека обладает свойствами компрессора. Эта группа крошечных мышц, натяжение которых позволяет «смягчать» передачу громких звуков (в анатомической цепи молоточек-стремячко-наковальня), а расслабление их позволяет слышать нам шум ветра в полной тишине. Кроме этого, ухо снабжено «аварийным лимитером», т.н. «Евстахиевой трубой», которая соединяет внутреннюю сторону барабанной перепонки с внешней средой, не давая внешнему звуковому напору ее деформировать. Вспомните известное каждому настоящему артиллеристу правило: при выстреле открыть рот, т.к. один конец «Евстахиевой трубы» выходит в полость рта.
Между крайними точками от самого тихого звука до самого громкого, которые наше ухо может слышать и выдержать соответственно, лежит диапазон приблизительно в 120 dB. Хороший аналоговый магнитофон может отобразить динамический диапазон в 65dB, в промежутке от его собственного шума до самого высокого уровня записи с приемлемыми искажениями. Цифровое оборудование, работающее с 16-ти битным представлением сигнала, теоретически имеет динамический «потолок» в 96 dB. Это на 24dB меньше чем слуховой диапазон человека. Для простоты сравнения, представим, если вы отрегулируете уровень громкости так, чтобы самый тихий звук, который может «издать» ваша аудиосистема (на определенной громкости), был бы одинаков с самым тихим, различимым вашим ухом звуком. Теперь, этом эксперименте, дайте самый громкий сигнал (с максимумом по 0 dBfs) и вы получите звуковое давление одной шестнадцатой от максимальной возможности нашего слуха.
Поэтому, возвращаясь к фразе о том, что все великие миксы прошли через компрессию, именно компрессия – рабочий инструмент на оси амплитуды. Но в данном разделе речь будет идти об эквализации, которая призвана распределить наши инструменты по оси «Частота».
В окружающем нас мире, наверно, никогда не было звука, который я создал с помощью Adobe Audition. Это самая простая синусоида с частотой 440 Hz. Следом идет изображение точно такай ноты, но сыгранной группой духовых инструментов (там три ноты последовательно, но это не меняет сути дела). Любой человек в состоянии различить тембр рояля и тембр духовой брасс-группы.

Это все банально и выглядит объяснением прописных истин, что каждый инструмент имеет свои неповторимые гармоники, которые вместе с основным тоном и создают его отличительное звучание. Эти гармоники, простирающиеся и вниз, и вверх по частотному диапазону от основной ноты, вы можете видеть на спектрограмме брасса.

Другой научный постулат гласит о том, что каждый сложный звук может быть представлен как сумма простых синусоидных колебаний. Это теоретически, а на практике, наша коробка заполняется такими синусоидными колебаниями по всему спектру. И эти синусоиды вступают во взаимодействие между собой, конфликтуют, ладят, дополняют друг друга. Для нашего слуха, результат такого взаимодействия выглядит как хороший или плохой микс.

Эквализация обязана быть творческим оружием, направленным на обогащение звука, создавая и подчеркивая нужный для звукового инженера (и приятный слушателю) характер тембра.

Все музыкальные звуки могут быть разделены по спектральному содержанию на четыре основных компонента:

  • Субгармоники, лежащие ниже основного, идентифицируемого ухом диапазона;
  • фундаментальный диапазон, можно сказать «рабочий диапазон» — то, что музыканты разделили на октавы и ноты;
  • верхние гармоники, то, что находится сразу «за» основным диапазоном и попадает в частотный диапазон, называемый «верхней серединой» (см. ниже);
  • высшие гармоники — частоты, попадающие под полосу, называемую высокочастотным диапазоном (см. ниже).
Уже давно исследован факт того, что при использовании эквализации для обогащения тембра того или иного звука, нет необходимости трогать диапазон его фундаментального тона. Кстати говоря, диапазон этот обычно довольно узок и относительно низкочастотен. Образно говоря, все ноты «крутятся» вокруг 440 Hz. Тогда остаются три вышеприведенных области, повышая или подрезая частоты которых, вы даете звуку тот или иной психоакустический эффект. Если фундаментальный (основной) диапазон разделен на конкретные ноты с собственными названиями, то результат регулировок в гармониках описывается эмоциональными прилагательными. Так, манипуляции в субгармоническом регистре помогают «утеплить» или «охладить» тембр, результат частотных изменений в его верхних гармониках покажется резким, четким или мягким и расплывчатым, а высшие гармоники создают впечатление яркости или воздушности в звуке. При этом весьма выгодным и даже удобным свойством регулировки этих частотных диапазонов является то, что повышение и уменьшение гармоник инструмента практически не затрагивает его уровень громкости в миксе. Если такая проблема все-таки произошла и инструмент стал громче, следовательно, вы захватили какую-то часть из его фундаментального диапазона. В таком случае рекомендуется исправить дефект в звуке, применяя определенное количество антиэквализации, используя узкий диапазон частот на краях тесситуры инструмента, так, чтобы созданный частотный эффект не был замаскирован.

С другой стороны, ваш интерес к гармоникам, в основном, будет требовать осторожной и филигранной техники эквалайзинга и эта техника будет развиваться только с опытом.

Никто без тренировки не может определить какие гармоники преобладают в том или ином тембре, поэтому главное правило – желательно просмотреть каждый инструмент на предмет его частотного содержимого. Этот прием, вообще-то, разновидность выявления места скопления лишних частот. Точно так же необходимо приподнять «горб» параметрического эквалайзера и пройтись по всему слышимому спектру, параллельно определяя, как тембр инструмента реагирует на ваши действия. Такой метод даст вам наглядное представление о месте расположения главного звукового компонента данного инструмента и отклик его интересных вам гармоник. Второй этап — сравнение спектрального представления звуков друг с другом. Это поможет вам установить какой спектральный объем занимает каждый инструмент. Таким образом, первое правило в микшировании – найти и корректировать спектральный объем инструмента.

Если вы рассмотрите «фирменные» песни, то обнаружите, что их спектральный состав равномерно распределен по диапазону слышимых частот и имеет некоторый наклон в высокочастотной области. Это стандартное правило придерживаться такого наклона. Очень полезную линию-гид ввели создатели Izotope Ozone, их даже две: -6 dB Guide и Pink Guide. Обе линии показывают спад высоких частот, который, по мнению разработчиков, можно обнаружить во многих коммерческих записях. Действительно, мнение правильное. Между линиями разница в 3 dB, и Pink Guide, опять же, по мнению разработчиков, представляет частотного «гида» для современных миксов. Установите свой высокочастотный диапазон согласно этим линиям и «будет вам счастье» в вашем миксе.

Пока что мы дошли до элементарной истины в частотной структуре микса, это то, что частоты живут в нашей коробке и живут, не всегда так, как нам бы хотелось, вернее слышалось. Теперь мы можем дать волю для работы эквалайзера, чтобы ликвидировать или уменьшить, добавить или усилить определенные частоты в спектре того или иного инструмента.

Этим инструментом обязательно нужно пользоваться. Другой вопрос, что регулировать им. В разделе, посвященном ударным, я привел таблицы частотной коррекции барабанов. Пользуясь этими, уже апробированными методами, вы можете регулировать звук так, как вам нравится. С другими инструментами, тембрами, звуками, как хотите, называйте, в них приходится устанавливать общие правила для выявления их частотной характеристики. Но опять повторюсь: помните, исходный тембр должен быть достаточно полным, чтобы из него можно было что-то усилить или ослабить.

Изначально эквалайзер был разработан с основной целью корректировки звука динамиков под «натуральный». Это было в те времена, когда «живых» музыкантов было гораздо больше, чем магнитофонов. В наше время натуральный звук диктуется теми, кто пишет коммерческую музыку. Такой «натуральный» звук многих инструментов уже не естественный. Модные сегодня тембры - это яркие, рафинированные (или даже «вылизанные»), но, тем не менее, плотные и объемные звуки. На этом фоне действительно натуральный инструмент может показаться скучным и тихим и явно проигрывает звуку, сделанному по сегодняшним стандартам.

С другой стороны, кто ответит на вопрос: какова естественная эквализация для синтезированных звуков? Поэтому эквализация синтетических тембров основана на интересном для нашего слуха звучании и такой подход отражается на других, натуральных инструментах.

Теперь ситуация может развиваться по принципу «новое – это хорошо забытое старое». К этому стоит добавить вопрос: а вы слышали когда-нибудь живое исполнение на шотландской волынке? А коммерческий альбом, с элементами дворовой («черниговской») гитары из 70-80 годов?

Эти все вопросы ведут к возвращению к истокам естественного звучания или, по крайней мере, разумному компромиссу между тембрами «новыми» и «хорошо забытыми старыми», главное чтобы этот симбиоз был гармоничным. И это тоже вариант творческой эквализации.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия