Студопедия — СУБД – это комплекс языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД одним или многими пользователями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУБД – это комплекс языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД одним или многими пользователями






1.1. Функции СУБД:

создание БД, заполнение ее данными;

обновление данных;

быстрое извлечение данных по запросам;

выполнение вычислений над данными;

cоздание форм;

вывод данных в отчетах;

разработка приложений;

экспорт данных в другие и импорт из других БД;

публикация данных в Internet; и управление БД.

Классификация СУБД:

1. По степени универсальности СУБД:

общего назначения;

специального назначения.

2. По типу модели данных, СУБД делятся на:

иерархические;

сетевые;

реляционные.

3. На самом общем уровне СУБД можно разделить на:

профессиональные;

персональные.

 

61. Объекты СУБД MS Access.

Таблицы — основные объекты базы данных.

Запросы — позволяют выбирать данные из одной или нескольких связанных таблиц.

Формы — служат для ввода и просмотра данных в удобном для пользователя виде.

Отчеты — предназначены для формирования выходных документов и вывода их на печать.

Модули — это программные процедуры, написанные на языке VB.

Страницы — диалоговые Web-страницы.

Макросы — это макрокоманды.

 

62. Таблицы в СУБД Access: структура, назначение, способы создания.

При первом открытии окна базы данных Access всегда активизирует вкладку Таблицы и выводит на экран список режимов создания таблиц:

Создание таблицы в режиме конструктора;

Создание таблицы с помощью мастера;

Создание таблицы путем ввода данных.

Создание таблицы в режиме Конструктора

В этом режиме можно самостоятельно задать имена полей, выбрать их тип и настроить свойства.

Для создания связей необходимо закрыть все таблицы и выбрать команду " Схема данных " из меню Сервис, появится диалоговое окно “ Добавление таблицы ”.

 

63. Запросы в СУБД Access: структура, назначение, способы создания.

Применяются два типа запросов: по образцу (QBE – Query by example) и структурированный язык запросов (SQL – Structured Query Language).

QBE - запрос по образцу – средство для отыскания необходимой информации в базе данных. Он формируется не на специальном языке, а путем заполнения бланка запроса в окне Конструктора запросов.

SQL – запросы – это запросы, которые составляются из последовательности SQL – инструкций.

Все запросы Access строит на основе SQL – запросов, чтобы посмотреть их, необходимо в активном окне проектирования запроса выполнить команду Вид/SQL.

64. Формы в СУБД Access: структура, назначение, способы создания.

Форма не хранит никакой информации, она лишь обеспечивает удобные средства работы с данными, хранящимся в таблицах БД.

Форма предоставляет возможности для:

ввода и просмотра информации базы данных;

изменения данных;

печати;

создания сообщений.

Формы являются основным средством организации интерфейса пользователя в приложениях Microsoft Access. Назначение форм следующее.

1. Формы используются для ввода данных в БД. Благодаря тому, что форма позволяет размещать данные на экране в произвольном порядке ввод данных можно организовать подобно заполнению бланка, привычного пользователю, а так же применить некоторые элементы автоматизации ввода данных.

2. Формы применяются так же для просмотра и редактирования данных в БД. Формы обеспечивают возможность вывода на экран всей информации или ее части в представлении, выбранном пользователем. Это упрощает внесение изменений, добавление и удаление данных из базы. Форма позволяет автоматически выбирать данные из других связанных таблиц; выполнять вычисления по формулам; скрывать или выводить некоторые данные в зависимости от значений других полей.

3. Формы используются для управления ходом выполнения приложения. С помощью специальных элементов управления, называемых командными кнопками, можно открывать другие формы, выполнять запросы, распечатывать отчеты и др.

4. Формы могут предоставлять вспомогательную информацию о работе приложения или о выполняемых действиях, можно вывести на экран сообщение или предупреждение об ошибках.

5. Формы можно использовать для печати информации, хотя удобнее для этих целей использовать отчет.

Способы создания форм

Форму можно создать на базе существующей таблицы или запроса, причем на основе одной таблицы или запроса можно создать несколько форм. Поля в форме пользователь может размещать в соответствии со своими требованиями, имена полей берутся из описания таблицы. В форму можно вносить элементы оформления.

Форму можно создать одним из трех способов.

1) С помощью КОНСТРУКТОРА ФОРМ, который представляет пользователю набор инструментов для создания формы. С помощью МАСТЕРА ФОРМ. МАСТЕР ФОРМ руководит процессом проектирования форм. Пользователю задаются вопросы о структуре и оформлении формы, предлагаются на выбор несколько вариантов. В процессе создания формы можно вернуться на несколько шагов назад, чтобы изменить принятое решение или выбрать другой вариант.

2) С помощью команды Автоформа на основе выбранной таблицы автоматически создается форма (столбец, ленточная или табличная). Макет созданной формы может быть откорректирован в режиме КОНСТРУКТОРА ФОРМ. Режимы отображения формы

1) Режим конструктора.

2) Режим формы.

3) Режим таблицы.

4) Режим предварительного просмотра.

 

65. Отчёты в СУБД Access: структура, назначение, способы создания

Отчет – это форматированное представление данных, которое выводится на экран, в печать или файл. Они позволяют извлечь из базы нужные сведения и представить их в виде, удобном для восприятия, а также предоставляют широкие возможности для обобщения и анализа данных.

При печати таблиц и запросов информация выдается практически в том виде, в котором хранится. Часто возникает необходимость представить данные в виде отчетов, которые имеют традиционный вид и легко читаются. Подробный отчет включает всю информацию из таблицы или запроса, но содержит заголовки и разбит на страницы с указанием верхних и нижних колонтитулов.

2.4.6.1. Структура отчета в режиме Конструктора

Microsoft Access отображает в отчете данные из запроса или таблицы, добавляя к ним текстовые элементы, которые упрощают его восприятие.

К числу таких элементов относятся:

Заголовок. Этот раздел печатается только в верхней части первой страницы отчета. Используется для вывода данных, таких как текст заголовка отчета, дата или констатирующая часть текста документа, которые следует напечатать один раз в начале отчета. Для добавления или удаления области заголовка отчета необходимо выбрать в меню Вид команду Заголовок/примечание отчета.

Верхний колонтитул. Используется для вывода данных, таких как заголовки столбцов, даты или номера страниц, печатающихся сверху на каждой странице отчета. Для добавления или удаления верхнего колонтитула необходимо выбрать в меню Вид команду Колонтитулы. Microsoft Access добавляет верхний и нижний колонтитулы одновременно. Чтобы скрыть один из колонтитулов, нужно задать для его свойства Высота значение 0.

Область данных, расположенная между верхним и нижним колонтитулами страницы. Содержит основной текст отчета. В этом разделе появляются данные, распечатываемые для каждой из тех записей в таблице или запросе, на которых основан отчет. Для размещения в области данных элементов управления используют список полей и панель элементов. Чтобы скрыть область данных, нужно задать для свойства раздела Высота значение 0.

Нижний колонтитул. Этот раздел появляется в нижней части каждой страницы. Используется для вывода данных, таких как итоговые значения, даты или номера страницы, печатающихся снизу на каждой странице отчета.

Примечание. Используется для вывода данных, таких как текст заключения, общие итоговые значения или подпись, которые следует напечатать один раз в конце отчета. Несмотря на то, что в режиме Конструктора раздел "Примечание" отчета находится внизу отчета, он печатается над нижним колонтитулом страницы на последней странице отчета. Для добавления или удаления области примечаний отчета необходимо выбрать в меню Вид команду Заголовок/примечание отчета. Microsoft Access одновременно добавляет и удаляет области заголовка и примечаний отчета

2.4.6.2. Способы создания отчета

В Microsoft Access можно создавать отчеты различными способами:

Конструктор

Мастер отчетов

Автоотчет: в столбец

Автоотчет: ленточный

Мастер диаграмм

Почтовые наклейки

66. Язык структурированных запросов SQL.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия