Студопедия — Преступления против несовершеннолетних (ст.ст. 150-152 УК РФ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления против несовершеннолетних (ст.ст. 150-152 УК РФ)






Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150).

Помимо основного объекта - нормального физического и нравственного развития несовершеннолетних - анализируемое преступление нередко ставит под угрозу нарушения также честь и достоинство, телесную и духовную неприкосновенность, здоровье человека.

Потерпевшим является несовершеннолетний мужского или женского пола, т.е. лицо, не достигшее 18 лет (ст. 87) на момент действий виновного по вовлечению его в преступление.

Не имеет значения моральный облик несовершеннолетнего - был ли он ранее замечен в правонарушениях, получил ли он надлежащее воспитание в семье и т.д.

Объективная сторона слагается:

а) из деяния - вовлечение в совершение преступления;

б) из способов вовлечения - обещаний, обмана, угроз и т.п.

Вовлекать - означает привлекать, втягивать, затягивать, завлекать, "втравливать" во что-либо. Под вовлечением следует понимать действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении преступления (одного или нескольких).

Обещание - это принятие на себя взрослым какого-либо обязательства перед несовершеннолетним, уверения в том, что он совершит в интересах вовлекаемого лица какие-либо выгодные для него действия (либо воздержится от действия).

Обман связан с введением несовершеннолетнего в заблуждение относительно каких-либо фактов, событий.

Состав преступления - формальный. Оно полагается оконченным в момент осуществления одного из актов поведения по вовлечению несовершеннолетнего в преступление.

Субъектом преступления является лицо, достигшее к моменту действий по вовлечению в преступление 18-летнего возраста.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. При этом виновный должен осознавать (знать, считать возможным или вероятным, не исключать), что вовлекаемый является несовершеннолетним.

Мотивы поведения могут быть различными.

Деяние, описанное в ч. 1, относится к категории средней тяжести, а в ч. 2, 3 и 4 - к тяжким преступлениям.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.151).

Преступление - это вид антиобщественного поведения.

Объективную сторону составляет вовлечение антиобщественного поведения:

систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ;

занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Под спиртными напитками необходимо понимать напитки не только промышленного, но и кустарного изготовления, и не только винно-водочные изделия, но и любые спиртосодержащие напитки.

Понятие одурманивающих веществ в смысле может быть охарактеризовано с формальной и материальной стороны. По формальным признакам - это вещества, как правило, не являющиеся предметом широкого повседневного спроса и не относящиеся к спиртным напиткам, а также к наркотическим и психотропным веществам. С материальной стороны они могут быть определены как вещества, обладающие токсическими свойствами и влекущие одурманивающий эффект при их потреблении, изменяющие поведение и психику лица. К одурманивающим веществам практика относит, в частности, клофелин, хлороформ, эфир, толуол, хлорэтил, закись азота и т.д.

Наказуемым признается вовлечение лишь в систематическое (более двух раз) употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ.

Бродяжничество - это скитание, многократное перемещение лица из одной местности в другую без определенной цели, когда лицо существует на случайные заработки, за счет попрошайничества, мелких хищений и т.п.

Вовлечение в занятие бродяжничеством присутствует, когда виновный втягивает несовершеннолетнего как в совместное бродяжничество, так и в самостоятельное.

Под вовлечением в попрошайничество следует понимать склонение несовершеннолетнего к систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц.

Состав преступления - формальный. Оно полагается оконченным с момента совершения действий по вовлечению с применением обещаний, обмана, угроз или иного способа психического давления или физического воздействия на сознание и волю несовершеннолетнего.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Мотивы и цели вовлечения различны и на квалификацию не влияют.

Субъект - лицо, достигшее 18 лет.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия