Студопедия — Общие сведения об операционной системе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения об операционной системе






 

Участник Фамилия  
Имя  
Отчество  
Место работы/учебы  
Должность/группа, курс  
Факультет  
Кафедра  
Специальность, специализация  
Ученая степень/ ученое звание  
Адрес (с почтовым индексом)  
Контактный телефон  
e-mail  
Тема эссе  
Научный руководитель (для студентов и магистрантов) Фамилия  
Имя  
Отчество  
Ученая степень, звание  
Вуз (организация)  
Факультет  
Кафедра  

 

Содержание Тема 3

Понятие операционной системы и операционной среды

Общие сведения об операционной системе

 

Операционная система – это совокупность программных средств, обеспечивающих диалог пользователя и ПК и управление ресурсами компьютера.

Необходимость операционной системы (ОС) для работы объясняется тем, что те элементарные операции, которые обеспечивают взаимодействие и функционирование различных устройств и управление ресурсами компьютера, являются операциями очень низкого уровня. Поэтому действия, которые необходимо выполнить по заданию пользователя или при выполнении прикладных программ, состоят из нескольких сотен, а порой и тысяч таких элементарных операций. Выполнение этих операций и берёт на себя операционная система

Например, процедура копирования файла с одного диска на другой, для пользователя сводится к набору одной простой команды:

copy c:text.txt a:

В графических ОС пользователь просто выбирает соответствующую кнопку на панели инструментов и может даже не знать, как эта команда записывается.

ОС же предстоит выполнить тысячи операций по запуску команд для дисководов и проверке их выполнения, поиску и обработке информации в таблице расположения файлов на исходном диске, проверке наличия свободного места на принимающем диске, созданию копии исходного файла в буфере обмена, размещению его на принимающем диске, внесению изменений в таблицу расположения файлов на принимающем диске и т. д.

Операционная система помогает пользователю избежать знакомства с малопривлекательными деталями работы ПК. Она берёт на себя функции диспетчера и осуществляет загрузку в оперативную память вызванных пользователем программ, передаёт им управление в начале их работы, выполняет различные действия по указанию программ и освобождает оперативную память после завершения работы программы.

Подавляющее большинство IBM PC – совместимых компьютеров работают под управление дисковых операционных систем фирмы Microsoft.

Первая версия такой операционной системы, MS DOS, вышла в 1981 году. Она имела достаточно непривлекательный монохромный текстовый интерфейс. Все команды вводились вручную из командной строки. Совершенствование ПК приводило к появлению новых версий DOS, учитывающих новые возможности ПК. В 1987 году фирма Microsoft объявила о создании графической надстройки Windows, которая в 1995 году стала первой графической операционной системой для IBM PC – совместимых компьютеров.

Несмотря на столь серьёзные метаморфозы, структура дисковой операционной системы остаётся неизменной и может быть разделена на следующие блоки:

· базовая система ввода/вывода;

· загрузчик DOS;

· системные дисковые файлы;

· командный процессор;

· внешние команды DOS;

· внутренние команды DOS;

· драйверы устройств.

Базовая система ввода-вывода (BIOS) находится в ПЗУ ПК. Эта часть ОС является как бы «встроенной» в компьютер. Её назначение состоит в выполнении наиболее простых услуг, связанных с вводом-выводом информации. Кроме того, BIOS содержит тест функционирования ПК, проверяющих работу памяти и подключённых к компьютеру устройств сразу после подачи электропитания, и программу вызова загрузчика DOS.

Загрузчик DOS – очень короткая программа, находящаяся в первом секторе каждого диска (дискеты), содержащего DOS. Её функция заключается в считывании в память двух системных дисковых файлов.

Системные дисковые файлы (IO.SYS и SDOS.SYS) загружаются в память загрузчиком ОС и остаются там постоянно. Первый из этих файлов представляет собой дополнение к базовой системе ввода-вывода, а второй служит для реализации высокоуровневых услуг DOS. Оба файла находятся на нулевой дорожке диска и записываются туда при форматировании диска с указанием параметра «/s» или после форматирования по команде sys.com.

Командный процессор – обрабатывает команды, вводимые пользователем. Файл командного процессора носит название command.com. Он должен быть записан в корневом каталоге диска, на котором записаны все системные файлы. О своей готовности к работе командный процессор сообщает выводом на экран «приглашения DOS»

c: \windows\>;,

где первые два символа – имя текущего диска, а символы, заключённые в знаки «\», - путь доступа к текущему каталогу.

Внутренние команды DOS – группа команд, которые могут быть выполнены на ПК, даже если на диске записаны только системные файла и командный процессор. К таким командам относятся:

· изменение имени текущего диска;

· переход из одного каталога в другой;

· создание и удаление каталогов;

· создание, переименование и удаление файлов;

· копирование файлов;

· проверка и установка системного времени и даты;

· просмотр каталогов и текстовых файлов;

· определение версии дисковой операционной системы и др.

Внешние команды DOS – программы, поставляемые вместе с ОС в виде отдельных файлов. В основном эти команды выполняют сервисные функции: форматируют диски; делят физические диски на логические; выводят на экран информацию об использовании оперативной памяти и т.д.

К этой категории относится группа файлов, обеспечивающих оперативную помощь, при вызове которой пользователь может получить исчерпывающую информацию о назначении той или иной команды и формате её вывода. К числу внешних команд относится и интерпретатор языка BASIC.

Особую группу внешних команд составляют два файла:

1) файл конфигурации системы config.sys (config.nt), в котором содержится информация о том, какие драйверы, каких устройств должны быть загружены в оперативную память, описывается количество файлов, которое может быть задействовано одновременно, количество буферов обмена и пр.;

2) пакетный командный файл autoexec.bat (autoexec.nt) содержит перечень указаний командному процессору, которые тот должен выполнить, прежде чем управление компьютером будет передано пользователю.

Оба этих файла должны располагаться в строго определённом каталоге:

· корневом – в случае работы в операционных системах MS DOS или Windows 95, Windows 98, Windows Millenium;

· каталоге System32 – если на компьютере установлена версия операционной системы Windows NT, Windows 2000, Windows XP.

- драйверы устройств – отельная группа файлов, частично поставляемых вместе с пакетом DOS, а частично – вместе с устройствами, работоспособность которых они должны обеспечить.

Начало работы операционной системы. Операционная система начинает работать сразу после включения компьютера. Первой отрабатывает система ввода-вывода. Она тестирует аппаратные средства ПК и считывает загрузчик ОС с диска, после чего передаёт ему управление. В дальнейшем BIOS работает в качестве передающего звена при обмене данными с внешними устройствами на физическом уровне ввода-вывода.

Загрузчик ОС загружает в оперативную память системные дисковые файлы и передаёт управление им.

Модуль расширения базовой системы ввода-вывода настраивает ОС на конкретную конфигурацию, для чего обращается к файлу config.sys. А модуль обработки прерываний обслуживает прерывания высокого уровня, обычно связанные с обслуживанием файловой системы и операций логического уровня ввода-вывода.

После загрузки в оперативную память командного процессора происходит выполнение команд пакетного файла autoexec.bat.

Автоматический подготовительный этап работы заканчивается выводом на экран соответствующего приглашения к началу работы.

Перечисленные выше операции выполняются компьютером каждый раз при включении компьютера или после его перезагрузки в случае «зависания».

Виды операционных систем. В зависимости от функционального назначения и рабочей среды операционные системы делятся на несколько видов.

По назначению ОС могут быть разделены на следующие группы:

· однопользовательские однозадачные системы – операционные системы, предназначенные для работы на однотерминальных (персональных) компьютерах с возможностью загрузки только одной программы. К таким операционным системам относятся MS DOS, DR DOS, PC DOS;

· многопользовательские системы – операционные системы, ориентированные на работу в режиме коллективного доступа. Этот вид операционных систем снабжён такими функциональными возможностями, как координация обращений различных пользователей к одному и тому же массиву данных. К таким операционным системам относятся OS UNIX, Xenix, Linux;

· многозадачные системы – операционные системы, способные обеспечить одновременное выполнение нескольких задач. ОС этого вида способны таким образом распределять ресурсы компьютера, чтобы обеспечить параллельную работу нескольких приложений;

· многопользовательские многозадачные системы – универсальные операционные системы, способные решать задачи, связанные с координацией обращений различных пользователей или программ к одним и тем же массивам данных и обеспечивающие параллельную работу нескольких программ. К таким операционным системам можно отнести Microsoft Windows,

Классификация по рабочей среде позволяет разделить все операционные системы на текстовые (работающие преимущественно в режиме командной строки) и графические (позволяющие выбирать и выполнять команды опосредственно – через систему меню, наборы специальных значков – пиктограмм и кнопок).








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия