Студопедия — Основные требования к установке агрегата в рабочей зоне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные требования к установке агрегата в рабочей зоне






Расстановка агрегатов, оборудования, приспособлений, устройство и оснащение площадок в зоне работ осуществляется в соответствии со схемой и технологическими регламентами, утвержденными техническим руководителем организации, с учетом схем расположения подземных и наземных коммуникаций. Схема расположения подземных и наземных коммуникаций должна утверждаться маркшейдерской службой организации-заказчика и выдаваться бригаде не менее чем за трое суток до начала производства работ.

Подготовку агрегата к работе производить в дневное время или при достаточном искусственном освещении (не менее 50 люкс). Освещенность территории скважины при монтаже подъемных агрегатов обеспечивается ЦДНГ.

Установка подъемного агрегата должна производиться на спланированной и подготовленной площадке с учетом категории и характера грунта. Подъемные установи необходимо устанавливать на стационарные или передвижные фундаменты так, чтобы выдержать расстояния до оси скважины от частей агрегата, указанные в паспорте завода-изготовителя, и паспортный угол наклона мачты. Фундаменты должны обеспечивать полную или равномерно распределенную передачу усилий домкратов мачты и переднего буфера на грунт.

Территория вокруг скважины должна быть спланирована заказчиком и сдана мастеру ТРС и КРС, освобождена от посторонних предметов. Зимой необходимая для работ площадка должна быть очищена от снега.

Спланированная территория куста скважин должна иметь размеры, обеспечивающие размещение оборудования бригад по ремонту и освоению скважин и возможность проезда спецгехники, выполнения разгрузочно-погрузочных работ с применением крановой техники.

Взаимное расположение приемных мостков относительно продольной оси любой подъемной установки на кустах скважин производится при каждом ремонте с таким расчетом, чтобы работающий на пульте управления (машинист, бурильщик) имел возможность наблюдать за работающими на приустьевой площадке, приемных мостках и движением талевого блока.

Оттяжки подъемных агрегатов должны соответствовать по диаметру паспортным данным, иметь одинаковое натяжение (400-500 кг), что соответствует затяжке гайки рычагом длиной 800 мм, усилием 25 кг. При работе нагрузками, близкими к предельной, рекомендуется подтянуть силовые оттяжки. Оттяжки подъемных агрегатов от кронблока в землю должны иметь натяжение равное 450 кгс, а от рабочей площадки верхового рабочего - 250 кгс.

Якоря оттяжек располагать в соответствии со схемой, указанной в паспорте подъемной установки. Якоря ветровых и силовых оттяжек для подъемных агрегатов отечественного производства допускается располагать по схеме "квадрат 40x40 метров".Если планировка куста не позволяет, разрешается изменение схемы заворота якорей, утвержденной начальником ЦКРС, при этом схема расположения силовых (передних) якорей подъемников не может быть изменена. Испытание якорей должно производится под тем же углом, под которым будут нести нагрузку оттяжки.

Оттяжки к якорям присоединять при помощи винтовых стяжек петлями и крепить зажимами.

Количество зажимов должно быть в соответствии с требованием паспорта завода-изготовителя подъемной установки, но не менее 3-х.

Зажимы располагать между собой на расстоянии не менее шести диаметров каната. Винтовые стяжки должны иметь контрольные окна или установленные ограничители, исключающие полное вывертывание винтов из гаек.

Насосный прицеп подъемных агрегатов устанавливать так, чтобы валы трансмиссии и привода насосов лежали в одной плоскости. Допустимое смещение осей валов трансмиссии и привода насоса определяется отклонением карданного вала, которое не должно быть более 10 град. Прицеп устанавливается согласно

Ремонтные работы и освоение скважин на кусте, независимо от глубины подвески глубинно-насосного оборудования, производить с индикатором веса. Показывающий прибор устанавливается так, чтобы его показания были видны машинисту и бурильщику (оператору). Допускается установка дублирующих показывающих или записывающих приборов в кабине машиниста или культбудке мастера. Наличие регистрирующего прибора индикатором веса обязательно для любого вида ремонтных работ и освоения независимо от глубины. При ведении работ по КРС и ТРС необходимо вести замеры исправным индикатором веса с регистрирующей диаграммой нагрузок, которые должны храниться на весь период проведения ремонта.

Подъемные механизмы (лебедки, талевые блоки, кронблоки, домкраты), грузоподъемные устройства и приспособления (ролики, штропы, элеваторы, крюки), канаты (грузовые, талевые, тартальные, буксирные и вспомогательные), предназначенные для захвата и удержания груза, должны соответствовать ГОСТам, сертификатам, техническим условиям, нормам, иметь соответствующую документацию.

Тяговой (ходовой) конец талевого каната крепить к специальному устройству на барабане лебедки таким образом, чтобы исключалась деформация и исттфание каната в месте его крепления. На барабане лебедки при нижнем положении талевого блока должно оставаться не менее трех витков каната.

Неподвижный конец ветви талевого каната любого подъемного агрегата должен быть закреплен на специальном приспособлении или в виде коуша, не имеющим острых кромок и углов перегиба, обеспечивающем возможность перепуска каната: при этом должна исключаться возможность касания неподвижной ветви талевой системы и мачты.

При проведении ТРС и КРС площадки на передвижных подъемных агрегатах оборудуются перилами высотой 1,25 м. с продольными планками, расположенными на расстоянии не более 40 см. друг от друга, и бортом высотой не менее 15 см, образующим с настилом зазор не более 1 см, для стока жидкости. Размеры рабочих площадок определяются конструктивными особенностями подъемника и должны обеспечивать удобное размещение на них рабочего персонала и оборудования.

Перед сложными ремонтами (зарезка второго ствола, бурение и фрезерование в течение продолжительного времени) со стационарных грузоподъемных сооружений при применении ротора должен быть пробурен шурф для рабочей трубы (квадрата). Во всех остальных случаях бурение шурфа необязательно.

Все валы, цепные, клиноременные передачи должны быть ограждены соответствующими ограждениями на всех типах применяемых грузоподъемных сооружений. Запрещена работа без установленных кожухов и ограждений, предусмотренных заводами - изготовителями или конструкторскими организациями.

Нагнетательная линия для любых видов работ (глушение, закачка растворителей и т.д.) должна собираться из металлических труб с быстро разъемными соединениями (далее БРС). Нагнетательные линии собираются из комплекта паспортизированных труб с БРС и укладываться на жестких подставках (козелках), которые при необходимости якорятся. Во избежание разрывов нагнетательных трубопроводов необходимо обязательное применение калиброванных шпилек на предохранительных клапанах насосов спецтехники.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия