Студопедия — Применение ферментов в производственных процессах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение ферментов в производственных процессах






Многие ферменты используют в пищевой промышленности. В кондитер­ском производстве применяется инвертаза дрожжей, превращающая сахарозу в глюкозу и фруктозу, предотвращая кристаллизацию сахарозы при высоких ее концентрациях.

Глюкозоизомераза,иммобилизованная на целлюлозном носителе, приме­няется для получения глюкозо-фруктозных сиропов с преимущественным со­держанием фруктозы. Крупномасштабным производством является получе­ние глюкозы из крахмала с использованием иммобилизованной амилоглюко-зидазы в проточных перемешиваемых реакторах.

Для просветления пива используют протеиназы, в частности папаин, им­мобилизованный на хитине. В пивоварении для замены солода используют амилазы. Эти ферменты находят свое применение также при производстве па­токи и растворимого крахмала. В хлебопечении амилазы на 30% ускоряют процесс созревания теста, улучшают качество хлеба, предотвращая процесс черствления.

При обработке молока ферменты используют в нескольких технологиче­ских процессах.

При производстве сыра одной из основных стадий является коагуляция молока, которая осуществляется при помощи реннина. Для удешевления процесса в ряде случаев применяют бактериальные рен-нины, иммобилизованные на нерастворимых носителях. Вкусовые свойства сыра могут быть улучшены за счет укорочения цепи углеродных атомов в ре­зультате гидролиза под действием липаз микроорганизмов.

Отходом при производстве сыра является молочная сыворотка, содержа­щая большое количество лактозы. Последняя содержит галактозу и глюкозу, представляющую большую пищевую ценность. Однако получение глюкозы из лактозы при помощи растворимой лактазы нетехнологично, поэтому был раз­работан метод гидролиза лактозы при помощи иммобилизованной на триаце­тате целлюлозы лактазы.

Для стабилизации молока его обрабатывают протеиназами. Так, обрабо­танное иммобилизованным трипсином молоко меньше подвержено окислению и в течение двух недель не утрачивает своего вкуса.

Целлюлазы используют при приготовлении растворимого кофе, а также при обработке цитрусовых. Кислая липаза применяется в хлебопечении; она катализирует процесс образования моноглицеридов, препятствующих черств-лению хлеба.

В кожевенном производстве для обработки шкур применяют препараты протеиназ микробного происхождения, при этом качество сырья значительно улучшается, а время технологического процесса сокращается почти в два раза.

В текстильной промышленности лектолитические ферменты с успехом используют для переработки льносоломы и получения из нее льноволокна. Некоторые протеиназы применяют для обесклеивания шелка и высвобожде­ния шелковых волокон.

Широкое применение нашли ферменты в тонком органическом синтезе. Чаще всего используют гидролитические ферменты, иммобилизованные на растворимых носителях. В частности, гидролазы применяют для модифика­ции пенициллинов и цефалоспоринов. Биокаталитический процесс связан с модификацией боковой цепи антибиотика без изменения его ядра.

Примером может служить производство полусинтетических пеницилли­нов. Они являются производными 6-аминопенициллановой кислоты, деаци-лированной формы бензилпенициллина. В настоящее время известно много технологических процессов, в которых используется иммобилизованная пени-циллинамидаза, осуществляющая это деацилирование. Полусинтетические пенициллины получают в реакторах периодического действия, иммобилиза­цию фермента проводят на триацетате целлюлозы.

Некоторые биотехнологи предпочитают иммобилизованным ферментам иммобилизованные клетки. Действительно, выделение, очистка и иммобили­зация ферментов являются трудоемким и дорогостоящим процессом. Однако во многих случаях цель оправдывает средства, и иммобилизованные ферменты все больше находят применение в биотехнологии. Если клетки синтезируют ферменты, которые смогут повлиять на фермент или субстрат основной реак­ции, то применение иммобилизованных клеток нецелесообразно. И напротив, при отсутствии факторов, мешающих катализу основной реакции, иммобили­зация микробных клеток возможна и целесообразна.

 

3. Основные углеводы пищи – это крахмал и другие полисахариды, а также дисахариды – сахароза и лактоза.

Примеры эволюции гидролиза углеводов:

- прокариоты: целлюлоза глюкоза

- грибы: целлюлоза глюкоза

- др. позвоноч. вступают в симбиоз с прокариотами ЖКТ

- зайцеобразные: дополняют симбиоз копрофагией

- травоядные: удлинен. кишечник

- жвачные: многокамерный желудок, отрыжка и повторное жевание

Два основных класса транспортеров Glu T локализованы в плазматич. мембранах (по G. Bell):

- Na/Glu-котранспортер = симпортер

• Ген на 22-й хромосоме, а в полипепти-де – 664 АКО. Он экспрессируется лишь в особых реснитчатых клетках эпителия тонкой кишки и проксимального отдела канальцев почки.

•Сопрягает диффузию Na+по градиенту концентрации с активным транспортом Glu, против него.

- Разная потребность клеток в Glu вызвала появление тканеспе-цифичных изоформ транслоказ

50 % сходства АКП, разные Кми чувствительность к ингибиторам:

GluT.1 – Основ. (учредительный) транспорт Glu в бол-во кл., в т.ч. эритро- и эндотелиоциты

 

GluT.2 - Транспортер Glu из кл. печени, киш-ка, почки.

 

GluT.3

- Км < GluT.1. Отвечает за транспорт в кл. мозга.

 

GluT.4 - Транспорт в липо- и миоциты. Имеют инсулинзавис-мый резерв в перикарионе.

 

GluT.5 -

-Транспортер в клетки эпителиев, в т.ч. и кишечного.

Локализация полипептида GluТ1 в плазматических мембранах

 

-

 

Полипептид в 492 АКО. Организован в 25 сегментов. 13 – в водных средах цитозоля и внекл. жидкости. С ними чередуются 12 гидрофобных трансмембранных α

спиралей, в пяти из которых: №№ 3,5,7,8,11, снаружи – ги

дрофобные R, контактирую

щие с липидами, а внутри –

полярные R гидрофильной

поры.

 

№ 2

1. Чем различаются элементный состав Земли и биосферы? Охарактеризуйте понятия «органогены», «макроэлементы» и «микроэлементы», указав их свойства и роль в жизнедеятельности.

2. Определение понятия «мононуклеотиды», их строение, свойства, номенклатура и функции.(КОМОВ – 174)

3. Обзорная схема источников и путей расхода глюкозы в клетках.

 

1. Элементарный состав Земли: O, K, C, Si, Mg, Mn, Al (8,8%), H, S, F, Ti, N, Ca, Cl, Rb (0,02%), Na, P, Ba (0,02%)

Элементарный состав биосферы: 1-4 периоды

Органогены (C, N, H, O, P, S) –

20-1%, Σ в ор-мах:

99(кг-г), св-в: образ. ковал. св., ф-ции: атомы всех биомолекул.

Макроэл-ты (Na, K, Ca, Mg, Cl) –

1-0,001%, Σ в ор-мах:

~

1(гр-мг), св-ва: в водн. р-рах – ионы, ф-ции: физ-хим. конст. р-ров.

Микроэл-ты (Fe,Cu,Zn, Mn, Co) –

< 0,001%, Σ в ор-мах: следы (мг-мкг),

 

св-ва: координац. реже ковал. св., ф-ции: вспомогательные.

 

2. Мононуклеотиды - Трехчленная органическая гетеромолекула, включающая азотистое основание = В, пентозу и фосфат в соотношении 1:1:1; 1:1:2 или 1:1:3

При этом У сочетается только с рибозой, а Т – только с дезоксирибозой, тогда как А, Г и Ц – в обеих комбинациях

Мононуклеотиды РНК: аденазин–3¢- и 5¢-фосфаты (адениновые к-ты), гуанозин-3¢- и 5¢фосфаты (гуаниловые к-ты), цитидин-3¢- и 5¢-фосфаты (цитидиловые к-ты), уридин-3¢- и 5¢-фосфаты (уридиловые к-ты).

Мононуклеотиды ДНК: 2¢-дезоксиаденозин-3¢- и 5¢фосфаты (дезоксиадениловые к-ты); 2¢-дезоксигаунозин-3¢- и 5¢-фосфаты (дезоксигуаниловые к-ты); 2¢-дезоксицитидин-3¢- и 5¢-фосфаты (дезоксицитидиловые к-ты); 2¢-дезокситимидин-3¢- и 5¢-фосфаты (тимидиловые к-ты)

 

 

Свойства мононуклеотидов:

- β-N-гликозидная связь N9Pur или N1Pyr c C1пентоз, делает их плоскости взаимно перпендикулярными.

- Молекулы одновременно амфотерны и дифильны, т.к. гидрофобные В, через полярную, но неионизируюмую пентозу, соединены с одной из сильнейших - фосфорной кислотой (рК =2,7).

Пурины: аденин, гуанин; пиримидины: урацил, тимин, цитозин.

Функции нуклеотидов:

- Энергетическая (АТФ, ГТФ

)

- Каталитическая (АТФ, ГТФ, УТФ, ЦТФ, HSKoA, НАД, НАДФ, ФАД, ФМН

)

-

- Регуляторная (АТФ/АДФ,ГТФ/ГДФ, цАМФ, цГМФ

)

- Структурная (АТФ, ГДФ, ЦТФ, УТФ,дАТФ, дГТФ, дЦТФ, дТТФ

)

 

3.

 

№ 3

1. Опишите важнейшие физико-химические свойства воды и объясните их связь с биологическими функциями клеток. Как определить ее содержание в биоматериале? (Биология – 86); Комов - 10

2. Биосинтез и распад пиримидиновых и пуриновых мононуклеотидов. (ЭЛ-189,184), Комов-432

3. Образование линейных (первичных) структур РНК и ДНК с помощью 5’, 3’-фосфодиэфирных связей. Основные свойства полинуклеотидов. ( Эл -193, 221) Комов(177,184) Био(106,109)

 

1. Свыше 90% всей массы кл. прих-тся на долю воды, в кл. эмали зубов ~10%. В воде растворены многие биологич. в-ва, и, будучи раств-лем, вода опред. их св-ва (реакционноспособность). Если мол-лы или макромол-лы содержат заряженные группировки, то диполи воды образ. вокруг них гидратные об-чки – связанная вода. Слой воды вокруг белка - 1,5—2,0 нм, что влияет на его св-ва. В кристалле льда мол-лы воды образ. гексагональную стр-ру. Льдообразная вода поддерживает третич- стр-ру ряда макромол-л. Часть связанной воды локализована внутри надмолек-ных стр-р и тж. участвует в стабилизации конформации макромол-л. Вода идеальный раств-ль для биологич. стр-р. Моно- и полисахари-ды, спирты, альдегиды и кетоны – раств. в воде, но практи­ч. нераствор. в органич. раствор-лях; расщипл. на катионы и анионыÞ ионы быстро вступ. в химич. р-ции. Это обусловлено высокой диэлектрической проницаемостью воды, состоящ. из ассоциирован. др. с др. диполей. Диэлектрич. постоянная для воды = 80, а для орга­нич.раствор-лей — в 3—4 раза меньше. Это означает, что силы взаим-вия в в-вах, растворенных в воде, во столько же раз меньше, чем в органич. раствор-лях. Вода в кл. и тк. выполняет тж. транспорт. ф-цию (бол-во химич. соед. может проникнуть ч/з наружн. клеточ. мембр. только в растрор. виде), участв. в образ-ии высш. стр-р биологич. макромол-л, явл. донором ē и протонов в энергетич. обмене; под действием нек-рых ферментов – вступает в р-ции гидролиза Þ обр. новые в-ва с новыми св-вами. Вода – терморегулятор; за счет хорошей теплопроводности и большой теплоемкости, при изменении Т окр. среды, внутри кл. Т остается неизменной или колеблется незначительно. Кл-ный метаболизм зависит от баланса свободной и связ. воды. Нарушение этого соотнош. приводит к тяжелым последствиям, вплоть до гибели кл.

 

2. Биосинтез пуриновых рибонуклеотидов

Биосинтез пуриновых нуклеотидов из простых предшественников у различ. видов жив. орг-мов протекает одинаково. Происхождение каждого атома пуринового гетероцикла установлено экспериментами с пользованием изотопов. Общий предшественник всех пуриновых нуклеотидов - инозин-5-монофосфат (ИМФ), содержащ. в кач-ве азотистого осн-ния гипоксантин. 1 стадия: фосфорибозилпирофосфат (ФРПФ) ® фосфорибозиламин® сборка пуринового кольца. В синтезе ИМФ тж. участв. тетрагидрофолат (восстановленная форма витамина В9), коферментная ф-ция к-рого связана с переносом одноуглеродных ост-ков. Синтез состоит из 10 стадий. Из ИМФ в 2 стадии образ. адениновая (АМФ) и гуаниловая (ГМФ). Синтез АМФ и ГМФ. В синтезе АМФ: ИМФ аденилосукцинат АМФ

Биосинтез ГМФ: ИМФ ксантидиловая к-та ГМФ

Биосинтез пиримединовых оснований:

Аспаргиновая к-та ® в-ва с циклич. стр-рой - оротовой к-ты

?

3.

 

№ 4

1. Охарактеризуйте принципы образования гисто-гематических барьеров и водных пространств многоклеточных организмов.

2. Методы изучения пространственных структур РНК и ДНК. Гибридизация нуклеиновых кислот и ее роль в геносистематике.

3. Принцип полимеризации глюкозы на примере резервного полисахарида животных – г ликогена. Его свойства и тканеспецифичные механизмы биосинтеза и мобилизации.(Эл-68) Ком -234,278,249

 

1.

 

2.

 

3. Гликоген – это разветвленный полисахарид животных. Молек. масса 102-105 кДа.

Роль гликогена:

- в ЖКТ гликоген и крахмал расщ-ся a-амелазами слюны и поджелуд. железы до Д-глюкозы

- резервный полисахарид, содерж-ся в жив. тк. (в печени и мышцах)

- гликоген печени поддержив. физиолог. конц. Глк в крови (м/у приемами пищи)

- мышечный гликоген дает Глк мышцам

Гликоген локализован в цитозоле кл. в форме гранул.

Биосинтез гликогена:

Начинается ч/з 1-2 часа после приема пищи, содержащ. углеводы (с затратой энергии АТФ). 4 стадии:

- фосфорилирование Глк®Глк-6-Ф (затрата 1 АТФ), катализ-ся в мышцах – гексокеназы, в печени глюкокеназой.

- изомеризация Глк-6-Ф®Глк-1-Ф, катализ-ся фосфоглюкомутазой

- Глк-1-Ф + УТФ + фермент гликозо-1-фосфатуридинтрансефраза®УДФ-Глк

- УДФ-Глк + гликоген®УДФ + гликоген, катализ-ся гликогенсинтазой, происход. удл. цепи

Моболизация гликогена: гликогенфосфорилаза – слож. фер-т, кофермент. к-рого явл. пиродоксальфосфат.

Гликоген + Н3РО4 «гликоген (укороч.) + Глк-1-Ф (катализ-ся гликогенфосфорилазой) «Глк-6-Ф 9катализ-ся фосфоглюкомутазой).

 

№ 5

1. Назовите важнейшие минеральные компоненты организмов, указав их функции. Как оценить их общее содержание в биоматериале?

БИО-85

2. Структура и свойства нуклеопротеидов на примерах вирусов, рибосом, информосом и хроматина.

3. Представления о структуре, механизмах образования и функциях свободных и связанных олигоз. Роль ацетилмурамовой и нейраминовой кислот в образовании оболочек прокариот и гликокаликса животных.

1. Минеральные соли. Большая часть неорг. в-в кл. - солей, либо ионы, либо в тв. состоянии. К+, Ка+, Са2+, обеспечивают раздражимость. В тк. многокл. жив. Са входит в состав межкл. «цемента», обусловливающ.сцепление кл. м/у собой и упоря­дочен. их располож. в тк. От конц. солей внутри кл. зависят буферные св-ва кл.

Буферностью - способность кл. поддерж. слабощелоч. р-цию своего содержим. на посто­янном уровне. Внутри клетки буферность обеспечивается глав­ным образом анионами Н2РО4-. Во внеклеточной жидкости и в крови роль буфера играют Н2СО- и НСО|-. Анионы слабых кислот и слабые щелочи связывают ионы водорода (Н4") и гидроксил-ионы (ОН), благодаря чему реакция внутри клет­ки практически не меняется.

Нерастворимые минеральные соли, например фосфорно­кислый кальций, входят в состав межклеточного вещества костной ткани, в раковины моллюсков, обеспечивая проч­ность этих образований.

 

2.

 

3.

 

№ 6

1. Определите понятие «буферный раствор» и опишите их общие свойства. Охарактеризуйте буферные системы клеток и организмов..(Эл-19)

2. Организация и эволюция геномов и вспомогательных механизмов управления ими у вирусов, прокариот и эукариот. Идентичность ДНК в клетках многоклеточных организмов.

3. Пентозофосфатный путь превращений глюкозы, окислительная и изомеразная ветви цикла, их роль в фотосинтезе и реакциях анаболизма различных клеток. (Эл-149)

 

1. Буферный р-р – это р-р состоящий из слабых к-т и сопряженных с ними оснований.

Св-ва: нейтрализует кислые и щелочные продукты накапливающиеся в организме.

Буферные системы:

- бикарбонатная – это угольная к-та и двуугликислый Na

- фосфатная – одно- и двуосновный фосфорнокислый Na

- гемоглобиновая – востановленный гемоглобин и калийная соль гемоглобина

- буферная система белков плазмы

 

2. Геном – это совокупность всех молекул ДНК в кл.

 

3. Пентозомонофосфатный путь

Пентозный путь широко распространен в природе (животные, бактерии, растения). В орг-ме чел-ка актив-ть этого пути высока в кл. лактирующ. лочной железы, жиров. тк., зрелых эритроцитах; низкий ур-нь этого процесса выявлен в печени (5—10%), скелетн. и сердеч. мышцах мозге (10%), щитовидной железе (15%), легких (15%).

Функции пентозомонофосфатного пути:

- поставляет востановит. эквиваленты (НАДФН) для р-ций восстановл. в процессах анаболизма (синтез высш. жирн. к-т, холестерола и др).

- образование важных стр-ных предшественников для анаболич. процессов в кл., в том числе рибозо-5-фосфат — для биосинтеза нуклеотидов и нуклеин. к-т, эритрозо-4-фосфат — для биосинтеза 3 аминокислот: фенилаланина, тирозина, триптофана.

В аэробных условиях путь выполняет энергетич. ф-цию, благодаря действию ф-тов, вызывающ. взаимопревращ. НАДФН и НАДН.

В зеленых растениях метаболиты пентозного пути выполняют важную р-цию фиксации СО2 в цикле фотосинтеза.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия