Студопедия — Обходные реакции глюконеогенеза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обходные реакции глюконеогенеза






Фосфорилирование пирувата. Превращение пирувата в фосфоеполпиру-ват идет при участии двух ферментов митохондриальной пируваткарбоксилазы (ПК) и цитозольного фермента фосфоеноилпируваткарбоксикиназы (ФЕКК). Следовательно, на этой стадии процесса принимают участие два отдельных субклеточных компартмента — цитозоль и митохондрии. Схема метаболиче­ских превращений пирувата, в том числе образования фосфоеноилпирувата, представлена на рис. 20.3.

Химизм реакции обходного пути фосфорилирования пирувата приведен в табл. 20.1. Первая необратимая реакция глюконеогенеза катализируется мита-хондриальной пируваткарбоксилазой, которая содержит в качестве кофермен-та витамин Н (биотин). В митохондриях этот фермент катализирует АТФ-зави-симую реакцию карбоксилирования пирувата, в ходе которой образуется окса-лоацетат. Для оксалоацетата внутренняя мембрана митохондрий непроницае­ма, и транспорт его в цитоплазму происходит с помощью малатного челночного механизма. Митохондриальная малатдегидрогеназа восстанавливает оксало-ацетат до малата, который может выходить в цитоплазму. Затем уже цитоплаз-матическая малатдегидрогеназа окисляет малат до оксалоацетата для после­дующего участия в реакции, катализируемой фосфоеноилпируваткарбоксики-

 

№ 10

1. Укажите основные этапы химической и биологической эволюции клеток и организмов. лекция 1

2. Понятие о первичных транскриптах, посттранскрипционном процессинге и роли малых ядерных РНК в созревании и доставке в цитозоль транспортных, рибосомных и матричных РНК. Комов 460

3. Аллостерические и генетические механизмы управления процессами аэробного гликолиза и гликонеогенеза в клетках. Биологическая роль взаимосвязи гликолиза в работающей мышце с гликонеогенезом в печени (цикл Кори). Комов 272

 

1.

 

2. Посттранскрипционный процессинг РНК. После завершения синтеза транс-крипты отделяются от матрицы и подвергаются дальнейшим превращениях; или посттранскрипционному процессингу. Транскрипты тРНК и рРНК имеют большие размеры по сравнению с соответствующими зрелыми нуклеиновыми кислотами, и на первой стадии процессинга происходит фрагментация транс-крипта. Затем наблюдается модификация фрагментов, в частности их метили-рование, а также защита 5'- и З'-концов от действия экзонуклеаз. Более сложе:-механизм процессинга предшественника матричной РНК эукариот или гете-рогенно-ядерной РНК (г-яРНК). После отделения от матрицы г-яРНК проис­ходит модификация ее З'-конца.

Сначала от З'-конца отщепляется около 15 нуклеотидов, затем синтезиру­ются полиадениловые нуклеотиды (полиА) при помощи фермента полиадени-

лат-полимеразы. Как уже было отмечено, в нача­ле транскрипции на 5'-конце РНК-полимераза I! катализирует образование кэпа за счет присоеди­нения остатка 7-метилгуанозина. Эти модифика­ции защищают концы мРНК от действия экзо­нуклеаз, кроме того, кэп способствует транспор­ту мРНК в цитоплазму, а также принимает уча^ -тие в связывании ее с рибосомой. Что касаетс-полиА, то, кроме защиты З'-конца, эта последе -он вательность стабилизирует новосинтезирован­ный транскрипт.

Сплайсинг РНК. В г-яРНК имеется боль­шое количество вставок, которые не именсмыслового значения. Это так называемые интроны, которые вырезаются из цепи мРНК в процессе ее созревания. Транслируемые участки называются экзонами и составляют цепь зрелой мРНК. Механизм вырезания интронов и сшивания экзонов называется сплайсинг Механизм точного вырезания интро­нов и сшивания экзонов достаточно сложен. Его интерпретация стала воз­можной после того, как было доказано наличие консенсусных последователь­ностей на границе соединения интронов с экзонами. Основным инструмен­том сплайсинга являются малые ядерные РНК, обладающие ферментативной активностью. Они называются рибозимы. Характерной особенностью рибози-мов является наличие липких концов, комплементарных концам интронов.

Малые ядерные РНК в комплексе со специальными белками образуют сплайсосому,которая осуществляет вырезание интронов и сшивание экзонов. Сплайсосома представляет собой сложный комплекс, состоящий из пяти ти­пов м-яРНК и 50 типов белков. Этот комплекс комплементарно соединяется с консенсусной последовательностью на границе экзон—интрон. Предпо­ложим, что необходимо вырезать интрон, расположенный между двумя экзо­нами. На первом этапе в результате нуклеофильной атаки разрывается связь у 5'-конца интрона, и образуется петля между гуанином на 5'-конце интрона и аденином вблизи З'-конца интрона. Затем вырезается З'-конец интрона, петля освобождается, а экзоны А и Б сшиваются друг с другом под действием РНК-лигаз, входящих в сплайсосому (рис. 28.8).

Следует отметить два важных открытия, связанных с данной проблемой.

• Во-первых, в некоторых случаях рибозимы вырезают интроны само­стоятельно, без помощи белков сплайсосомы. Следовательно, они обладают каталитической активностью и представляют собой уникальное явление, уточ­няя и расширяя представление о том, что биологический катализ осуществля­ется только белками-ферментами.

• Во-вторых, если в первичном транскрипте закодирована информация о нескольких мРНК, то возможно несколько вариантов сплайсинга и образование различных зрелых мРНК. Такой сплайсинг назыв. альтернативным и имеет большое значение в регуляции транскрипции. После завершения процессинга зрелые мРНК премещаются в цитоплазму при помощи спец. белков – информоферов.

 

3. Биосинтез глюкозы из неуглеводных предшественников носит назва глюконеогенез, а пируват обусловливает вхождение в этот процесс. Как отм, лось выше, в процесс глюконеогенеза вовлекают ряд аминокислот, после вращения их в пируват или оксалоацетат. Такие аминокислоты получил! звание гликогвнных, подробно их метаболические превращения, приводяп синтезу глюкозы, рассмотрены в гл. 24. Из продуктов деградации триаци. церолов только глицерол может участвовать в глюконеогенезе путем пр^ щения его в дегидроксиацетон (метаболит гликолиза), а затем в глюкозу.

Подобно тому как гликолиз представляет собой центральный путь кат:?.' лизма глюкозы, в процессе которого она распадается до двух молекул пир та, превращение последних в глюкозу составляет центральный путь глкжо генеза. Таким образом, глюконеогенез в основном протекает по тому же п что и гликолиз, но в обратном направлении. Однако три реакции глико. [(1), (3) и (10)] необратимы, и в обход этих реакций в глюконеогенезе протеи ют другие реакции с иной стехиометрией, катализируемые другими фермеьми (рис. 20.1). Известны четыре фер­мента, катализирующие реакции глюконеогенеза и не принимающие участие в гликолизе: пируваткарбок-силаза, фосфоеноилпируваткарбок-сикиназа, фруктозо-1,6-дифосфата-за и глюкозо-6-фосфатаза.

Они локализованы преимущест­венно в печени, где и происходит главным образом глюконеогенез. Значительно менее интенсивно этот процесс идет в корковом веществе почек.

После того как в мышцах истощается запас гликогена, основным источ­ником пирувата становятся аминокислоты, образующиеся после деградации белков. При этом более 30% аминокислот, поступающих из крови в печень, приходится на аланин — одну из гликогенных аминокислот, углеродный ске­лет которой используется в печени как предшественник для синтеза глюкозы. Механизм превращения мышечных аминокислот в аланин, схема его участия в глюконеогенезе представлены в гл. 24. Другим источником пирувата являет­ся лактат, который накапливается в интенсивно работающих мышцах в про­цессе анаэробного гликолиза, когда митохондрии не успевают реокислить на­капливающийся НАДН. Лактат транспортируется в печень, где снова превра­щается в пируват, а затем в глюкозу и гликоген. Этот физиологический цикл (рис. 20.2) называют циклом Кори (по имени его первооткрывателя). У цикла Кори две функции — сберечь лактат для последующего синтеза глюкозы в пе­чени и предотвратить развитие ацидоза.

 

№ 11

1. Строение, биологически важные физико-химические свойства, коды и принципы классификаций аминокислот. Комов 20

2. Технология рекомбинантных и химерных молекул ДНК. Роль полимеразной цепной реакции (ПЦР) в изучении геномов и диагностике болезней.

3. Определение понятия веществ класса липидов. Их структура, общие свойства, классификация и функции. Комов 284

 

1. Аминокислоты – карбоновые к-ты содержащ. аминную и карбоксильную гр., к-рые находятся у одного углеродного атома. Ф-ции: исполь­з. для построения белковых макромол-л. В орг-зме чел-ка 70 аминок-т, 20 в составе белков (протеиногенные аминок-ты)

Физ-хим. св-ва: все аминок-ты в водных р-рах в виде биполярных ионах, причем аминная группа у них протонирована, а карбоксильная диссоциирована.

Биполярность аминокислот обес­печивает ряд очень важных их свойств, таких, как высокая растворимость в во­де, а также высокие дипольные момен­ты их молекул. Относительно высокие температуры плавления обусловлены тем, что их кристаллы обладают ион­ной решеткой. В водных растворах аминокислоты ведут себя либо как кислоты, либо как основания, прояв­ляя тем самым амфотерные свойства.

Значение рН, при котором как аминная, так и карбоксильная группы заряжены и эти заряды скомпенсированы, называют изоэлектрической точкой (р/). Ряд аминокислот не имеет ионогенных групп в боковых химических группировках, в этом случае величина р/равна полусумме рКа аминной и кар­боксильной групп. Если же какая-либо аминокислота содержит дополнитель­ные ионогенные группировки, то при расчете р/следует учитывать их вклад.

Для аминокислот характерны специфические кривые титрования, завися­щие от числа ионогенных группировок. Если аминокислота имеет одну амин-ную и одну карбоксильную группировки, то кривая титрования имеет два пе­региба, соответствующих отщеплению одного протона (рис. 2.1).

На основании кривых титрования глицина и других моноаминомонокар-боновых аминокислот можно заключить, что все они при любых значениях рН ведут себя как сильные электролиты и обладают буферными свойствами.

Ни одна из 20 протеиногенных аминокислот не поглощает свет в видимой области спектра. Ароматические аминокислоты поглощают свет в ультрафи­олетовой области спектра, причем триптофан и тирозин при 280 нм, а фенил-аланин — при 260 нм.

Код – способ записи, хранения и воспроизведения наследственной инф-ции.

 

2.

 

3. Липиды (отгреч. липос— жир) — низкомолекулярные органические единения, полностью или почти полностью нерастворимые в воде, могут бь извлечены из клеток животных, растений и микроорганизмов неполярнь органическими растворителями, такими, как хлороформ, эфир, бензол.

Гидрофобность (или липофильность) является отличительным свойс этого класса соединения, хотя по природе — химическому строению и ст туре — они весьма разнообразны. В их состав входят спирты, жирные кислс азотистые соединения, фосфорная кислота, углеводы и др. Следователь учитывая различия в химическом строении, функциях соединений, отнс щихся к липидам, дать единое определение для представителей этого кла веществ невозможно.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия