Студопедия — Физико-химические свойства белков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физико-химические свойства белков






Подобно аминокислотам, белки сочетают в себе как кислотные, так и основные свойства. Являясь амфотерными полиэлектролитами, белки тем не менее существенно отличаются от свободных аминокислот, кислотно-ос­новные свойства которых обусловлены а-амино- и а-карбоксильными груп­пами. В белках основной вклад в формирование кислотно-основных свойств вносят заряженные радикалы аминокислотных остатков, расположенные на поверхности белковой глобулы. Основные свойства белков связаны с такими аминокислотами, как аргинин, лизин или гистидин, а кислые — с аспараги-новой и глутаминовой аминокислотами. Что касается а-аминных и а-кар-боксильных групп аминокислот, то их ионизация не имеет существенного значения, так как подавляющее их число участвует в образовании пептидных связей. Кривые титрования белков достаточно сложны для интерпретации. Это связано, во-первых, с наличием большого числа титруемых групп, а также с тем, что рА"для каждой титруемой группы в белке может существенно от­личаться от таковой в аминокислоте. Это связано с электростатическими взаимодействиями между ионизированными группами белка, наличием близко расположенных гидрофобных остатков, а также влиянием водородных связей.

В процессе титрования белка от предельно кислой до предельно основной формы должно существовать такое значение рН, при котором суммарный за­ряд белка равен нулю. Это значение рН носит название изоэлектрическая точ­ка (р/). При значении рН, равном изоэлектрической точке, белок максималь­но инертен, не перемещается в электрическом поле и имеет наиболее тонкую гидратную оболочку. Большинство белков имеют изоэлектрическую точку при нейтральных или близких к ним значениях рН, однако есть ряд исключений, например, для фермента желудочного сока пепсина р/ = 1,4, а для фермента рибонуклеазы — 10,5. Если в белковом растворе нет никаких ионов, кроме ионизированных аминокислотных остатков, то такие растворы называются изоионными.

Белки, будучи амфотерными электролитами, проявляют буферные свой­ства, хотя их буферная емкость в большинстве случаев незначительна. Исклю­чение составляют белки, содержащие большое число остатков гистидина, например гемоглобин, обеспечивающий стабильные значения рН внутри эрит­роцитов.

Растворимость белков зависит от рН, а также от ионной силы раствора, которая определяется по уравнению

ц = 1/2!«2,

где ц — ионная сила раствора; с — молярная концентрация; г — заряд иона.

При высокой ионной силе белкового раствора наблюдается конкуренция между белковыми молекулами и ионами соли за молекулы воды. Степень гид­ратации белка снижается, взаимодействие белок— белок при этом становится эффективнее, чем белок— вода, и белок осаждается. Растворимость многих белков при этом связана с ионной силой раствора следующим уравнением:

где /51— растворимость, г/л; Р' — растворимость белка в гипотетическом рас­творителе при ионной силе, равной нулю; К5 константа высаливания.

В растворах белки проявляют коллоидные свойства, такие, как явление светорассеяния (эффект Тендаля), неспособность проходить через полупро­ницаемые мембраны, высокая вязкость, образование гелей и др. Вместе с тем белки не являются истинными коллоидами, так как они способны образовы­вать молекулярные растворы. Основное сходство между коллоидными части­цами и белками заключается в том, что они имеют более или менее близкие размеры. Белки так же, как и истинные коллоиды, могут образовывать гели, представляющие собой сетчатые структуры, заполненные водой.

 

2. 28.7.3. Терминация транскрипции

Терминация синтеза РНК у прокариот обусловлена наличием на матрице таких последовательностей, которые допускают возможность образования шпильки на транскрипте РНК. При этом связь транскрипта с матрицей зна­чительно ослабляется, что в конечном счете приводит к отделению РНК (рис. 28.7).

У прокариот возможен механизм терминации с помощью специального белка (р-белка),обладающего хеликазной активностью. Этот белок присоеди­няется к транскриптону и движется вслед за РНК-полимеразой. По достиже­нии сайта терминации и образования шпильки скорость движения фермента замедляется, р-белок догоняет РНК-полимеразу и расплетает дуплекс. В ре­зультате транскрипция прекращается, а новосинтезированная РНК отделяется от матрицы. У прокариот первичный транскрипт не претерпевает никаких из­менений и зачастую транскрипция сопряжена с трансляцией.

Механизмы терминации транскрипции у эукариот до конца не изучены. По-видимому, вблизи З'ОН-конца гена с РНК-полимеразой взаимодействует белковый стоп-сигнал, который замедляет (но не прекращает) транскрипцию. Далее фермент катализирует синтез последовательности ААУААА и сле­дующие за ней 15 нуклеотидов, после чего завершает свою работу. В процессе отделения транскрипта от матрицы экзонуклеаза отщепляет терминальные 15 нуклеотидов, а фермент полиА — полимераза достраивает к последователь­ности ААУААА порядка 150—200 полиадениловых нуклеотидов (полиА).

Посттранскрипционный процессинг РНК. После завершения синтеза транс­крипты отделяются от матрицы и подвергаются дальнейшим превращениям или посттранскрипционному процессингу. Транскрипты тРНК и рРНК имеют большие размеры по сравнению с соответствующими зрелыми нуклеиновыми кислотами, и на первой стадии процессинга происходит фрагментация транс­крипта. Затем наблюдается модификация фрагментов, в частности их метили-рование, а также защита 5'- и З'-концов от действия экзонуклеаз. Более сложен механизм процессинга предшественника матричной РНК эукариот или гете-рогенно-ядерной РНК (г-яРНК). После отделения от матрицы г-яРНК проис­ходит модификация ее З'-конца.

Сначала от З'-конца отщепляется около 15 нуклеотидов, затем синтезиру­ются полиадениловые нуклеотиды (полиА) при помощи фермента полиадени-

лат-полимеразы. Как уже было отмечено, в нача­ле транскрипции на 5'-конце РНК-полимераза II катализирует образование кэпа за счет присоеди­нения остатка 7-метилгуанозина. Эти модифика­ции защищают концы мРНК от действия экзо­нуклеаз, кроме того, кэп способствует транспор­ту мРНК в цитоплазму, а также принимает учас­тие в связывании ее с рибосомой. Что касается полиА, то, кроме защиты З'-конца, эта последо-он вательность стабилизирует новосинтезирован­ный транскрипт.

Сплайсинг РНК. В г-яРНК имеется боль­шое количество вставок, которые не имеют смыслового значения. Это так называемые интроны, которые вырезаются из цепи мРНК в процессе ее созревания. Транслируемые участки называются экзонами и составляют цепь зрелой мРНК. Механизм вырезания интронов и сшивания экзонов называется сплайсинг. Механизм точного вырезания интро­нов и сшивания экзонов достаточно сложен. Его интерпретация стала воз­можной после того, как было доказано наличие консенсусных последователь­ностей на границе соединения интронов с экзонами. Основным инструмен­том сплайсинга являются малые ядерные РНК, обладающие ферментативной активностью. Они называются рибозимы. Характерной особенностью рибози-мов является наличие липких концов, комплементарных концам интронов.

Малые ядерные РНК в комплексе со специальными белками образуют сплайсосому,которая осуществляет вырезание интронов и сшивание экзонов. Сплайсосома представляет собой сложный комплекс, состоящий из пяти ти­пов м-яРНК и 50 типов белков. Этот комплекс комплементарно соединяется с консенсусной последовательностью на границе экзон—интрон. Предпо­ложим, что необходимо вырезать интрон, расположенный между двумя экзо­нами. На первом этапе в результате нуклеофильной атаки разрывается связь у 5'-конца интрона, и образуется петля между гуанином на 5'-конце интрона и аденином вблизи З'-конца интрона. Затем вырезается З'-конец интрона, петля освобождается, а экзоны А и Б сшиваются друг с другом под действием РНК-лигаз, входящих в сплайсосому (рис. 28.8).

Следует отметить два важных открытия, связанных с данной проблемой.

* Во-первых, в некоторых случаях рибозимы вырезают интроны само­стоятельно, без помощи белков сплайсосомы. Следовательно, они обладают каталитической активностью и представляют собой уникальное явление, уточ­няя и расширяя представление о том, что биологический катализ осуществля­ется только белками-ферментами.

«Во-вторых, если в первичном транскрипте закодирована информация о нескольких мРНК, то возможно несколько вариантов сплайсинга и образо-

 

3.

 

№ 16

1. Пространственная структура (конформация) полипептидов Зависимость формирования ее регулярных (вторичных) и нерегулярных сегментов и свойств от первичной структуры и слабых внутримолекулярных взаимодействий.. Комов30

2. Принципы контроля времени существования и распада матричных РНК и белков. Маркеры стадий онтогенеза и процессов адаптации.

3. Физиологическая роль резервирования и механизмы мобилизации триацилглицеринов в липоцитах белой жировой ткани. Роль липоцитов в управлении «массостатом» организма животных.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия