Студопедия — И их производных (по Т. Т. Березову и Б. Ф. Коровнику, 1983)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И их производных (по Т. Т. Березову и Б. Ф. Коровнику, 1983)






 

 

Субстрат   Продукт реакции   Распространение  
живот­ные   расте­ния   микроорга­низмы  
5-Аденозилметионин   5-Аденозилгомоцистеамин   +       +  
я-Аминобензойная кислота   Анилин           +  
а-Аминомалоновая кислота   Глицин   +          
а-Аминомасляная кислота   Пропиламин           +  
Антраниловая кислота   Анилин           +  
I. -Аргинин   Агматин           +  
Ь-Аспарагиновая кислота   Р -Алании   +(?)       +  
1-Аспарагиновая кислота   а-Аланин           +  
Ь-Валин   2-Метилпропиламин   +   +   +  
1-Гистидин   Гистамин   +   +      
Две молекулы глицина   2СО2 + 2г4Н3 + СН3СООН           +  
Ь-Глутаминовая кислота   у-Аминомасляная кислота   +   +   +  
\1езо-а; е-диаминопимелиновая   Ь-Лизин           +  
кислота                  
3.4-Диоксифенилаланин   3,4- Д иоксифенилэтиламин   +   +   +  
Ь-Изолейцин   2-Метилбутиламин       +   +  
1-Лейцин   3-Метилбутиламин       +   +  
1-Лизин   Кадаверин           +  
-Метилен- Ь-глутаминовая   у-Амино-а-метиленмасляная       +      
-.ислота   кислота              
Норвалин   н-Бутиламин           +  
Алло-р-оксиглутаминовая кислота   у-Амино-а-оксимасляная кислота           +  
•/-Оксиглутаминовая кислота   а-Окси-у-аминомасляная кислота   +       +  
5-Оксилизин   2-Оксикадаверин           +  
5-Окситриптофан   Серотонин   +          
п -Оксифенилсерин   л-Оксифениламиноэтанол   +          
1-Орнитин   Путресцин   +       +  
Ь- Серии   Этаноламин   +          
[.-Тирозин   Тирамин   +   +   +  
1-Триптофан   Триптамин   +          
1_-Фенилаланин   Фенил этиламин   +       +  
Ь-Цистеиновая кислота   Таурин   +          
Ь-Цистеинсульфиновая кислота   Гипотаурин   +          

Реакции декарбоксилирования, в отличие от других процессов проме­жуточного обмена аминокислот, являются необратимыми. Декарбоксилазы аминокислот являются сложными ферментами, коферментами которых, как и у трансаминаз, является пиридоксальфосфат (ПФ), специфичность их дейст­вия определяется апобелковым компонентом фермента. Механизм реакции декарбоксилирования аминокислот в соответствии с теорией пиридоксалевого катализа связан с образованием шиффова основания между пиридоксальфос-фатом и аминокислотой, лабилизацией всех связей в субстрате (а, Ъ, с).. обусловливает способность аминокислоты вступать в реакции трансамини вания (а), декарбоксилирования (Ь), альдольного расщепления (с). Неспецифическая декарбоксилаза ароматических аминокислот катализ рует декарбоксилирование триптофана, 5-гидрокситриптофана и 3,4-диокс фенилаланина (ДОФА). Продуктами реакций, помимо СО2, являются соотве~ ственно триптамин, серотонин и диоксифенилэтиламин (дофамин): Образующиеся биогенные амины — триптамин, серотонин, дофамин об-| ладают сильным фармакологическим действием на множество физиологиче-1 ских функций человека и животных. Так, триптамин и серотонин оказывают ] сосудосуживающее действие. Кроме этого, серотонин участвует в регуляции артериального давления, температуры тела, дыхания и почечной фильтрации является нейромедиатором, который вызывает изменение поведения, напри­мер при шизофрении. Дофамин, возможно, сам является нейромедиатором а также предшественником широко известного медиатора норэпинефрина и гормона адреналина. Источником ДОФА в организме является тирозин, ко­торый под действием специфической гидроксилазы превращается в 3,4-диок­сифенилаланин. Тирозингидроксилаза открыта в надпочечниках, в тканях мозга и периферической нервной системы.

Другим примером образования биологически активных аминов в процес­се декарбоксилирования аминокислот является образование гистамина (из гистидина), большие количества которого выделяются из тучных клеток со-единительной ткани, вызывая аллергическую реакцию в ответ на действие ал­лергена: Количество гистамина увеличивается при различных патологических со­стояниях организма: травмах, стрессе, а также при введении в организм раз­личных ядов и некоторых лекарственных веществ (антибиотиков, лечебных сывороток и др.).

Гистамин обладает широким спектром биологического действия. Много гистамина образуется в очаге воспаления, обладая сосудорасширяющим дей­ствием, он ускоряет приток лейкоцитов и тем самым активирует защитные си­лы в борьбе с инфекцией. Большое количество гистамина образуется в слизис­той желудка, где он активирует секрецию пепсина и соляной кислоты.

Важную биологическую функцию выполняет у-аминомасляная кислота (ГАМК) — продукт а-декарбоксилирования глутаминовой кислоты. Фермент, катализирующий эту реакцию (глутаматдекарбоксилаза), является высокоспе­цифичным: Оба эти соединения — глутамат и ГАМК — относятся к нейромедиаторам: ГАМК ингибирует, а глутамат активирует передачу нервных импульсов. Введе­ние у-аминомасляной кислоты вызывает тормозной процесс в коре головного мозга (центральное торможение), а у животных приводит к утрате условных рефлексов. у-Аминомасляная кислота используется в клинике при лечении некоторых заболеваний ЦНС, связанных с резким возбуждением коры голов­ного мозга.

К биогенным аминам относится также таурин,который образуется из цис-теина и используется в печени при образовании парных желчных кислот: Таким образом, биогенные амины являются сильными, фармакологиче­ски активными веществами, оказывающими разностороннее действие на фи­зиологические функции организма. Некоторые биогенные амины (гистамин,

№ 32

1. Понятия изозимов, компартментации, тканевой и органной специфичности ферментов.

2. Способы использования энергии аккумулированной в клетках.

3. Источники и механизмы образования аммиака в организме. Роль глутамина в его транспорте, биосинтезе небелковых азотистых соединений и обезвреживании. Комов 398

1.

2.

3. Первичная ассимиляция аммиака

Включение аммиака в органические азотсодержащие соединения може* происходить различными путями. Однако у большинства видов живых орга­низмов наиболее важными в количественном отношении являются реакции, катализируемые тремя ферментами — глутаматдегидрогеназой, глутаминсин-тетазой и карбамоилфосфатсинтетазой.

Следует отметить, что характеристика указанных ферментов, так же как и химизм катализирумых ими реакций, была изложена ранее в разделах, отра­жающих роль этих ферментов в метаболических превращениях аминокислот * организме человека и животных (24.7; 24.8). В связи с этим ниже лишь обоб­щен материал по роли глутаматдегидрогеназной, глутамин- и карбамоилсин-тетазной реакций в ассимиляции аммиака и приведено схематическое изобра­жение этих реакций.

Глутаматдегидрогеназа (ГДГ) катализирует образование глутамата из а-ке-тоглутарата и аммиака при участии НАДН • Н+ или НАДФН • Н+.Важной реакцией, приводящей к включению аммиака в органические со­единения, является также АТФ-зависимое образование глутамина под дейст­вием глутаминсинтетазы: Таким образом, как отмечалось ранее, в организме имеется хорошо функ­ционирующая система, связывающая две молекулы аммиака: Наконец, большое значение имеет реакция, катализируемая карбамоил-фосфатсинтетазой,приводящая к включению аммиака в некоторые биосинте­тические продукты, например в пиримидины (гл. 26) и мочевину (24.7.1). Сте­хиометрия этой реакции описывается уравнением

№ 33

1. Мультиферментные комплексы и полиферментные метаболические пути, как способы организации работы ферментов в клетках про- и эукариот.

2. Микросомальное окисление и его функции. Краткая характеристика моно - и диоксигеназ. Комов 206

3. Схема биосинтеза гема и его функции. Образование, транспорт и конъюгация билирубина. Комов 419

 

1.

2. Свободное окисление •• 15.4.1. Общая характеристика

Под свободным окислением понимают реакции, энергия которых не транс­формируется в энергию АТФ.

К таким реакциям относятся реакции микросомального окисления.

Микросомы — это фракция морфологически замкнутых везикул, в кото­рые превращается эндоплазматическая сеть при гомогенизации тканей. В них содержатся активные оксигеназы — ферменты, катализирующие включение кислорода в молекулу субстрата (8).

Известны две подгруппы оксигеназ. Диоксигеназы (истинные оксигеназы), включающие оба атома кислорода в молекулу субстрата: Монооксигеназы (гидроксилазы) включают в субстрат только один атом кислорода, другой атом восстанавливается до воды в присутствии дополни­тельного донора восстановительных эквивалентов (НАДФН или НАДН):

ЗН + 02 + НАДФН -Н+ монооксигеназа> 8— ОН + Н20 + НАДФ+

Ключевая роль в процессах микросомального оксигенирования принадле­жит цитохрому Р-450, представляющему собой, как и все цитохромы, гемо-протеин. Атом железа цитохрома Р-450 (Ре2+) восстанавливает связанный в ак­тивном центре фермента кислород, т. е. происходит активация кислорода, ко­торый затем переносится на субстрат. Микросомальное окисление играет важ­ную роль в метаболических процессах, протекающих во всех организмах. Во-первых, это основная детоксицирующая система в организме человека и животных (гл. 32), и, во-вторых, оксигеназы играют определенную роль в ре­акциях анаболизма, например биосинтеза холестерола, стероидных гормонов, желчных кислот, циклических аминокислот и др. Механизм функционирова­ния монооксигеназных ферментных систем изложен в гл. 32.

Свободное окисление, не сопряженное с синтезом АТФ, может протекать и при окислении субстратов в дыхательной цепи митохондрий, например при действии разобщающих агентов — веществ, разделяющих два сопряженных процесса — окисление и фосфорилирование.

3. Метаболизм билирубина и его элиминация из организма включают процесса:

• транспорт билирубина кровью и поступление в паренхимальные кле печени;

• детоксикация билирубина в ЭПР клеток печени;

• секреция билирубина и выведение из организма.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия