Студопедия — Секреция билирубина в кишечник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Секреция билирубина в кишечник






У млекопитающих билирубин секретируется в желчь преимущественно в форме билирубиндиглюкоуронида (свыше 97%). Часть «прямого» билирубина из печени всасывается в кровь и составляет —20—25% от его общего содержа­ния в крови. Транспорт конъюгированного билирубина из печени в желчь против весьма высокого градиента концентрации осуществляется с помощью механизма активного транспорта, что, вероятно, является скоростышмити-рующей стадией всего процесса метаболизма билирубина в печени.

Вместе с желчью диглюкоуронид билирубина экскретируется в кишечник, где подвергается модификации под действием ферментных систем микроорга­низмов кишечника. Вначале бактериальные р-глюкуронидазы отщепляют глю-куроновую кислоту; освободившийся билирубин подвергается восстановле­нию кишечной микрофлорой до бесцветных тетрапиррольных соединений, называемых уробилиногенами. К ним относятся мезобилирубиноген и стеркоби-линоген (или ь-уробилиноген). При этом небольшая часть мезобилирубиноге-на поступает через воротную вену в печень, где подвергается разрушению с об­разованием моно- и дипиррольных соединений. Кроме того, очень небольшая часть стеркобилиногена после всасывания через систему геморроидальных вен попадает в большой круг кровообращения, минуя печень, и в таком виде вы­водится почками с мочой.

Основное количество стеркобилиногена из тонкого кишечника поступает в толстый кишечник, где восстанавливается до стеркобилина (окрашенные со­единения) и выводится с фекалиями. Ежедневно из организма взрослого чело­века выделяется 200—300 мг желчных пигментов с калом и 1—2 мг — с мочой Ниже приведена структура желчных пигментов, где М — метальная, Е — этильная группы, Р — пропионовая кислота:

 

№ 34

1. Олигомерная структура ключевых ферментов и принципы аллостерической регуляции метаболизма. Комов 81

2. Образование токсических форм кислорода и механизмы их повреждающего действия. Системы антиоксидантной защиты и неспецифической резистентности. Комов 208

3. Схема метаболизма эндогенных токсикантов и чужеродных веществ (ксенобиотиков) в реакциях микросомального окисления и конъюгации с глутатионом, глюкуроновой и др. кислотами. Роль механизмов биотрансформации в химическом канцерогенезе. Комов 510

 

1. 6.7.1. Аллостерические ферменты

Термин аллостерический образован от греческих слов: аллос — другой и стереос — пространственный. Существует ряд ферментов, имеющих в своем составе, кроме активного центра, так называемый аллостерический центр, присоединение к которому определенных химических веществ — эффекто­ров — приводит к изменению конформации белковой глобулы и, как следст­вие, модификации ферментативной активности. Молекулы аллостерических ферментов содержат наборы как активных, так и аллостерических центров, причем с аллостерическим центром может соединяться как субстрат, так и эф­фектор, отличающийся по строению от субстрата. В первом случае взаимодействие является гомотроп-ным, во втором — гетеротропным. Пространственная обособленность активных и аллостерических цент­ров обусловлена наличием четвертичной структуры, характерной для аллостерических ферментов. Аллос­терические взаимодействия наиболее ярко проявля­ются в характере кривых зависимости скорости фер­ментативной реакции от концентрации субстрата. Вместо гиперболической кривой, подчиняющейся закономерностям Михаэлиса—Ментен, для аллосте­рических ферментов характерна сигмоидная кривая, представленная на рис. 6.13. Как видно из рисунка, при малых концентрациях субстрата скорость фер­ментативной реакции гораздо ниже, чем для обыч­ных ферментов в равных условиях.

Присоединение лиганда к аллостерическому центру фермента изменяет скорость реакции, причем если скорость реакции возрастает, то такой эффек­тор называют положительным, если снижается — отрицательным.

Аллостерические ферменты состоят как минимум из двух идентичных субъединиц, каждая из которых имеет один активный и один регуляторный (аллостерический) центры. При взаимодействии субстрата или эффектора с ферментом происходит изменение конформации одной из субъединиц, что вызывает модификацию высших структур второй субъединицы. Конформаци-онные превращения обусловливают изменения каталитической активности молекулы фермента.

Механизм действия аллостерических ферментов имеет много общего с процессом присоединения кислорода к гемоглобину (гл. 3).

В обоих случаях присоединение лиганда приводит к изменению конфор­мации белковых субъединиц и изменению скорости реакции.

2. 15.4.3. Защита от активных форм кислорода (АФК)

Система защиты от АФК включает два основных способа: нефермен­тативный и ферментативный.

Неферментативная защита. Она осуществляется с помощью антиокси-дантов — веществ, выступающих в качестве ловушки кислородных радикалов. Эти вещества взаимодействуют с АФК, тем самым снижают их реакционную активность и прерывают цепной процесс образования.

К основным природным антиоксидантам относятся аскорбиновая кислота (витамин С) и а-токоферол (витамин Е,). Аскорбиновая кислота, будучи хорошо растворимой в воде, способна защитить от АФК компоненты цитозоля, а гид­рофобный токоферол — мембранные липиды от пероксидного окисления.

Антиоксидантным действием обладают ряд других природных веществ: (3-каротин, мочевая кислота, трипептид глутатион, дипептид карнозин, таурин и ряд других.

Ферментативная защита. Супероксиддисмутаза (СОД) — специфиче­ский фермент, открытый в 1969 г. (И. Фридович и Дж. Мак-Корд), катализи­рует реакцию дисмутации, в которой супероксид выступает одновременно как окислитель и как восстановитель: Пероксид водорода может расщепляться также под действием пероксидазы — фермента, использующего в качестве донора водорода различные органиче­ские соединения, например полифенолы: Пероксидазы содержатся в животных тканях (кровь, печень, почки), но лэбенно активны эти ферменты в тканях высших растений.

СОД и каталаза обнаружены во всех типах про- и эукариотических аэроб-/х клеток. Они присутствуют не только в клетках животных тканей, но и лазме крови, лимфе, синовиальной жидкости. В клетках больше всего этих Ферментов содержится в пероксисомах и митохондриях.

СОД относится к металлоферментам, у которых в активном центре проис-дит восстановление и окисление иона металла. Дисмутаза клеток эукариот. одержит 2п2+ и Си2+; в бактериях выявлена СОД, содержащая Мп2+; в бакте-гиях и синезеленых водорослях найдены дисмутазы, содержащие Ре3+.

В последние годы появились сообщения об успешном применении СОД как мощного противовоспалительного средства, эти исследования в настоя­щее время продолжаются.

Кроме каталазы и СОД, в защите тканей от АФК участвует еще один фер­мент — глутатионпероксидаза (ГП), восстанавливающая пероксид водорода (а также органические гидропероксиды К—О—ОН), донором водорода в этой реакции является восстановленный трипептид глутатион (Глу—8Н): где Глу—8—8—Глу — окисленный глутатион.

Защитная функция глютатионпероксидазы особенно важна для мозговой ткани, содержащей мало каталазы.

Митоптоз как форма защиты от АФК. Недавно было высказано пред­положение, что при образовании в митохондриях большого количества АФК, когда они становятся опасными для клетки, происходит выбраковка мито­хондрий — процесс, названный В. П. Скулачевым митоптозом. В случае гене­рации в митохондриях супероксида становится возможным окислительное по­вреждение митохондриальной ДНК, что ведет к нарушению синтеза белков — переносчиков электронов дыхательной цепи, а это, в свою очередь, ускоряет генерацию супероксида и продукция этого вещества может приобрести цеп­ной характер. Возрастание количества супероксида увеличивает вероятность повреждения также ядерной ДНК, а следовательно, может привести к гибели клетки. В настоящее время установлено, что при старении происходит нарас­тание АФК. Неполное подавление генерации этих радикалов и неполная «уборка» образовавшихся АФК рассматриваются как один из молекулярных механизмов процессов запрограммированной смерти организма — «фенопто-за» (В. П. Скулачев).

Однако полное подавление пероксидных процессов вряд ли является це­лесообразным. Важное биологическое действие супероксида связывают с его регуляторным действием на МО-синтазу — фермент, приводящий к образова­нию радикала N0, обладающего свойством вторичного посредника (активато­ра растворимой гуанилатциклазы). Известно, что супероксидный радикал уча­ствует в формировании клеточного иммунитета, способствует высвобождению жирных кислот из мембранных липидов, индуцирует апоптоз — запрограмми­рованную гибель клеток, оказавшихся вредными или просто ненужными для организма.

3. 32.3. Реакции биотрансформации ксенобиотиков







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия