Студопедия — Понятие о церебро-васкулярной патологии. Задачи, средства и методы физической реабилитации при инсульте на I этапе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о церебро-васкулярной патологии. Задачи, средства и методы физической реабилитации при инсульте на I этапе






Согласно международной классификации сосудистые поражения головного мозга делятся на начальные проявления не­достаточности кровоснабжения мозга, преходящие нарушения мозгового кровообращения и инсульты. Причиной начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга являются атеросклероз, гипертензия, вазомоторные дистонии. В основе заболевания — церебральный атеросклероз. Поражение нервной системы не имеет четкой определенной симптоматики. Прехо­дящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) явля­ются предвестниками инсульта. Заболевание протекает по типу общемозгового криза или очаговых нарушений в определен­ном сосудистом бассейне. Инсульты — самая тяжелая форма сосудистых нарушений мозга, при них наиболее выражены дви­гательные расстройства. Различают кровоизлияние в мозг (ге­моррагический инсульт) и ишемический инсульт.

Причиной ишемического инсульта, как правило, бывает атеросклероз сосудов головного мозга. Закупорка сосудов про­исходит за счет облитерации их стенок отложениями холесте­рина или за счет тромба. При тромбозе ишемия мозга может развиваться остроинсультообразно, мало чем отличаясь от кро­воизлияния в мозг. Кровоизлияние в мозг, в отличие от посте­пенной облитерации сосудов отложениями холестерина или растущим тромбом, происходит внезапно и сопровождается потерей сознания. Как правило, кровоизлияние в мозг являет­ся следствием артериальной гипертонии.

Полное выздоровление после ишемического инсульта из-за наступающего распада лишенного питания мозгового веще­ства наблюдается редко, особенно если очаг размягчения об­ширен. При этом могут быть поражены не только нервные клет­ки, но и проводящие пути. В острый период нарушения мозго­вого кровообращения состояние больного обычно тяжелое и сопровождается расстройством сознания, сердечной деятель­ности и дыхания. В зависимости от области мозга с нарушен­ным кровообращением могут возникать двигательные, чувстви­тельные или речевые расстройства. В парализованных конеч­ностях в первые дни отмечается снижение сухожильных реф­лексов и мышечного тонуса. Затем развивается стойкая гипер тония с порочной позой Вернике-Манна: рука обычно согнута в локтевом и лучезапястном суставах, пронирована, пальцы сжа­ты в кулак. На нижней конечности, наоборот, больше напря­жены мышцы-разгибатели, за счет чего парализованная нога как бы становится несколько длиннее здоровой. Чтобы при ходьбе не задевать пол, больной, не имея силы приподнимать ногу кверху, как бы «косит» ею, т.е., отводя в сторону, описы­вает стопой по земле полукруг: это типичная гемиплегическая походка.

В парализованных конечностях отмечается ряд вазомоторно-трофических расстройств: похолодание, цианоз, отечность, артропатия с резкой болезненностью в суставах, что ведет к развитию контрактур. Весьма тяжелы случаи заболевания с обширным очагом размягчения мозга. Часто такие больные не поднимаются с кровати, особенно если у них развивается ран­няя сгибательная (флексорная) контрактура в парализованной ноге, к сожалению, слабо поддающаяся лечебному воздействию. При обширных размягчениях левого полушария стойко держит­ся и тотальная афазия.

В период постинсультных состояний у больных могут от­мечаться изменения со стороны психики. Прогностически наи­более опасны массивные кровоизлияния в мозг. Причиной кро­воизлияния в мозг могут быть также различные травмы голо­вы.

Задачи, средства и методы физической реабилитации при инсульте на I этапе. Работа, направлен­ная на восстановление пострадавших функций у больных с на­рушением мозгового кровообращения, требует больших уси­лий как от специалистов по реабилитации, так и от самого боль­ного. В комплексе восстановительной терапии важное место занимает лечебная физкультура, при ее назначении следует применять строго дозированные усилия, не допускать утомле­ния больного, нагрузку увеличивать постепенно. Задачи лечеб­ной физкультуры на этом этапе: повышение общего тонуса орга­низма; выработка активных движений путем растормаживания и активной стимуляции временно бездействующих нервных

центров; предупреждение патологических состояний: стойких двигательных расстройств, контрактур и анкилозов; борьба с повышением мышечного тонуса и синкинезиями; профилак­тика осложнений в связи с вынужденной гиподинамией; выяв­ление и стимуляция изолированного сокращения парализован­ных мышц конечностей; восстановление и компенсация двига­тельных навыков.

При построении программы восстановительного лечения необходимо учитывать характер и степень тяжести инсульта, состояние сердечно-сосудистой системы.

В процессе реабилитации применяют лечение положени­ем, лечебный массаж и пассивные упражнения, активные уп­ражнения на расслабление мышц, упражнения для уменьше­ния синкинезий — непроизвольных содружественных движе­ний, упражнения по самообслуживанию.

Правильное положение парализованных конечностей при постельном режиме больного, а также проведение пассивных движений имеет важное значение для восстановления двига­тельных функций. Лечение положением обычно начинают про­водить на 2—3-й день после мозгового инсульта. Длительность лечения положением в среднем 2,5 ч, но зависит от субъектив­ных ощущений больного. Болевые ощущения и повышение спастичности служат сигналом к прекращению лечения поло­жением. Варианты для руки в положении больного лежа: рука за голову, рука отведена в сторону под прямым углом, рука вдоль туловища. Во всех случаях предплечье супинировано, кисть выпрямлена, пальцы выпрямлены или слегка согнуты в среднем физиологическом положении, большой палец в поло­жении оппозиции. При лечении положением для ноги бедро выпрямлено, ротация его (кнаружи или внутрь) устранена, ко­лено согнуто под углом 5—10° (небольшой валик под коле­ном), стопа обязательно в упоре под углом не более 90° (луч­ше — 80°), опора под пальцы. Используют также пляжную позу: здоровая нога согнута в колене и опирается на пятку, боль­ная нога ротирована кнаружи, колено согнуто под прямым уг­лом, стопа наружной частью лежит на колене здоровой ноги. Это положение приводит к постепенному понижению тонуса приводящих мышц бедра. При вертикальном положении больного рука укладывается на специальную поддерживающую повязку — косынку или сши тый для этого специальный «лифчик». Предплечье полностью супинировано, кисти, пальцы расположены так же, как при горизонтальном положении больного. Для ноги используются ортопедические приспособления (лонгеты, повязки, обувь).

Упражнения в перемене положения предусматривают сти­мулирование процессов восстановления, подготовку больного к изменениям положения лежа в положение сидя, а затем — стоя. Перемену положений необходимо осуществлять через 15— 20 мин, чередуя сгибательное и разгибательное положения су­ставов.

В целях предупреждения контрактур, деформаций и сус­тавных болей уже в первый день занятий проводят массаж и пассивные упражнения. Пассивные упражнения следует начи­нать с проксимальных отделов, постепенно включая в работу дистальные отделы конечностей. Они проводятся в медленном темпе с возможно более полной амплитудой и не должны со­провождаться резкой болью или нарастанием тонуса. Необхо­димо добиваться максимального расслабления спастических мышечных групп, большое значение имеет оптимальная ско­рость выполнения этих движений (достаточно быстрая, но не| вызывающая спастики) и однонаправленность движений, т. е. выполнение их строго в одной плоскости. Соблюдение этих правил необходимо для постепенного воссоздания у больного адекватной проприоцептивной информации в паретичных ко-нечностях в целях дальнейшего обеспечения активных двига­тельных актов. Недопустимы резкие пассивные движения в' момент растяжения спастически сокращенных мышц, так как они могут вызвать ответное рефлекторное сокращение мышц. При спастических гипертониях особое внимание уделяют следующим пассивным движениям: сгибанию и наружной ро­тации плеча, разгибанию и супинации предплечья, разгибанию кисти и пальцев, отведению и противопоставлению большого пальца руки, сгибанию и ротации бедра, сгибанию голени (при разогнутом бедре); тыльному сгибанию и пронации стопы, все это лежа на спине и животе (сгибание голени при фиксации таза) и на боку (разгибание бедра, ротация плеча и т.д.). По­зднее больному разрешают сидеть, выполняя пассивные дви­жения для плечевого пояса. Все пассивные движения череду­ют со специальным избирательным массажем расслабляюще­го характера в области спастичных групп мышц и тонизирую шего, укрепляющего характера для мышц с низким тонусом и ослабленных. Пассивные движения заканчиваются лечением положением, приступая в дальнейшем к полупассивным и ак­тивным движениям.

Вслед за этим последовательно добавляются активные дви­жения вначале здоровой конечностью, затем — паретичной (с посторонней помощью) или упражнения с посылкой импуль­сов самим больным при отсутствии активных движений. При­меняемые в первом восстановительном периоде активные уп­ражнения в основном повторяют пассивные и осуществляются либо с посторонней помощью, либо в облегченных условиях. В дальнейшем рекомендуется включать в работу мышцы паре­тичных конечностей в различных режимах работы (преодоле­вающий, статический, уступающий, а также с различной сте­пенью напряжения мышц).

Постепенно и неуклонно надо переходить к задаче по по­вышению мышечной силы паретичных мышц. Они могут быть одновременно спазмированными, а их укрепление с помощью упражнений не только не усиливает эту спастику, но, наобо­рот, способствует ее снижению. Многократные повторения дви­жений с преодолением сопротивления, в различных плоско­стях и направлениях, в двух и более суставах — вот основные виды упражнений для развития силы. При появлении призна­ков повышения тонуса в спастических группах мышц необхо­димо снизить число повторений упражнений и степень мышеч­ного напряжения. Не рекомендуется в этот период применять упражнения с ручными эспандерами, теннисными мячами, т.е. способствующие гипертонусу сгибателей кисти и пальцев.

Важны следующие методические правила при восстанов­лении силы: 1) вначале упражнения на увеличение силы мышц проводятся в диапазоне малых амплитуд, а затем амплитуда увеличивается вплоть до полной, физиологической; 2) после упражнений на повышение силы паретичных мышц должны следовать упражнения в их растяжении с увеличением физио­логической длины мышц; 3) при выполнении сочетанных дви­жений в двух и более суставах не должны возникать порочные содружественные движения; 4) при выполнении упражнений Дыхание должно быть равномерным, особенно нужно следить за этим в момент наивысшего напряжения, чтобы исключить задержки дыхания, а также натуживание.

Предупреждение и устранение порочных синергии и синкинезий. При спастических парезах наблюдается симптом тройного укорочения (одновременное сгибание бедра, голени и стопы), сгибание локтя и приведение плеча — при сгибании кис-"
ти или пальцев; ротация бедра кнаружи, выпрямление колена и подошвенное сгибание стопы при ходьбе (ходьба «косца»).
Это далеко не полный перечень основных патологических содружественных движений. Предупреждение этих порочных
содружественных движений заключается: а) в правильном пре­дупредительном лечении положением; б) обучении больного принципам и навыкам дозированного и дифференцированно­ го напряжения отдельных мышц или мышечных групп, начиная с минимальных напряжений, что препятствует появлению синергии; в) в обучении больного контролю за возможным появлением содружественных напряжений и движений в определенных мышцах. Для этого необходимо: 1) созна­тельное подавление импульсов в мышечных синкинетических группах; 2) ортопедическая фиксация одного или двух суставов, в которых наиболее выражены содружественные движения (лонгетой или эластическими бинтами); 3) актив­ное расслабление синергичных мышц; 4) противосодружественные упражнения и движения. При этом следует соблю­дать принцип малых амплитуд. L

При переводе больного в положение стоя необходимо про­верить опорную функцию паретичной ноги путем переноса тя­жести тела с одной стороны на другую, после чего изолирова­но для каждой группы мышц выполняются специальные уп­ражнения, рассчитанные на укрепление ослабленных и растя­гивание спастических мышц. Если больной удовлетворитель­но выполняет изолированные движения, ему предлагают се­рию изученных движений для имитации ходьбы (на месте, стоя за спинкой стула), а затем разрешают продвижение впе­ред.

В процессе восстановительного лечения существенное ме­сто занимает массаж, в процессе которого механическая энер­гия движений переходит в энергию нервного возбуждения и положительно влияет на нервно-мышечный аппарат. Массаж также усиливает тормозные процессы в ЦНС, снижает боле­вые ощущения, увеличивает объем и работоспособность атрофированных мышц, активизирует кровообращение в паретичных конечностях. Он назначается на 4—6-й день после стиха­ния острых мозговых явлений. Поначалу используется мед­ленное поглаживание спастических мышц и легкое размина­ние гипотоничных мышц-антагонистов, массажные движения должны следовать от дистальных отделов конечностей к про­ксимальным. Процедура массажа занимает поначалу — 5—7 мин, постепенно время ее доводят до 8—10 мин, понемногу увеличивая силу массажных движений. Критерием при этом служит состояние тонуса массируемых мышц: чем он ниже, тем активнее проводится массаж.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия