Студопедия — Характеристика средств физического воспитания. Физические упражнения как основное средство физического воспитания. Понятие о содержании и форме физических упражнений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика средств физического воспитания. Физические упражнения как основное средство физического воспитания. Понятие о содержании и форме физических упражнений






По­ста­в­лен­ные че­ло­ве­ком це­ли и задачи мо­гут быть ре­а­ли­зо­ва­ны толь­ко в тех слу­ча­ях, ес­ли для это­го име­ют­ся аде­к­ват­ные сред­ст­ва. Их от­сут­ст­вие де­ла­ет их недостижимыми.

Под сред­ст­ва­ми по­ни­ма­ют не­ко­то­рую ре­аль­ную си­лу, не­об­хо­ди­мую для до­с­ти­же­ния по­ста­в­лен­ной це­ли. К при­ме­ру, если необходимо вы­ле­чить кон­крет­ную бо­лезнь, то сред­ст­вом ее ле­че­ния яв­ля­ет­ся со­от­вет­ст­ву­ю­щее ле­кар­ст­во. Когда задача по­ста­в­ле­на в ме­нее оп­ре­де­лен­ной фор­ме, типа – при­быть из Мо­с­к­вы в Но­во­си­бирск, то для это­го мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны уже не­сколь­ко средств: са­мо­лет, по­езд, ав­то­мо­биль, мо­то­цикл, ве­ло­си­пед или пе­ре­дви­же­ние пеш­ком. Ина­че го­во­ря, во мно­гих слу­ча­ях для до­с­ти­же­ния по­ста­в­лен­ной це­ли су­ще­ст­ву­ет не од­но, а не­сколь­ко средств, при­чем, как вид­но из при­ме­ра, да­ле­ко не все­гда рав­но­зна­ч­ных по эф­фе­к­ту и результату, по их воз­мо­ж­но­сти ока­зать ка­кое-то по­бо­ч­ное, по­ми­мо глав­ной за­да­чи, вли­я­ние.

Для до­с­ти­же­ния це­ли и решения задачи фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния на практике при­ме­ня­ются­ сле­ду­ю­щие груп­пы средств: фи­зи­че­с­кие уп­ра­ж­не­ния, фи­зи­че­с­кий труд при оп­ре­де­лен­ных ус­ло­ви­ях, оз­до­ро­ви­тель­ные си­лы при­ро­ды, ги­ги­е­ни­че­с­кие фа­к­то­ры.

При этом ва­ж­но от­ме­тить, что все эти груп­пы средств об­ла­да­ют со­вер­шен­но раз­ны­ми пе­да­го­ги­че­с­ки­ми воз­мо­ж­но­стя­ми для ре­ше­ния той или иной кон­крет­ной за­да­чи фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния. К при­ме­ру, су­ще­ст­вен­но уве­ли­чить си­лу мо­ж­но с по­мо­щью фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний, в то вре­мя как роль оз­до­ро­ви­тель­ных сил приро­ды при этом бу­дет не столь ве­ли­ка, хо­тя и их зна­че­ние то­же не­ма­ло­ва­ж­но. Ча­с­то бо­ле­ю­щий не­за­ка­лен­ный че­ло­век вы­ну­ж­ден про­пу­с­кать за­ня­тия, что не­из­бе­ж­но при­ве­дет к сни­же­нию ко­не­ч­но­го эф­фе­к­та, в данном случае в приросте силы.

По­э­то­му по­л­но­цен­ный ре­зуль­тат фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния до­с­ти­га­ет­ся толь­ко при обя­за­тель­ном ком­п­лекс­ном ис­поль­зо­ва­нии всех групп средств. В свя­зи с этим боль­шое зна­че­ние име­ет по­иск пра­виль­но­го, оп­ти­маль­но­го их со­от­но­ше­ния в разли­ч­ных обстоятельствах. Вы­бор та­ко­го со­от­но­ше­ния в ко­не­ч­ном сче­те оп­ре­де­ля­ет­ся ма­к­си­маль­ным вкла­дом ка­ж­до­го сред­ст­ва в це­ле­вой ре­зуль­тат.

Фи­зи­че­с­кие уп­ра­ж­не­ния как ос­нов­ное сред­ст­во фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния. Фи­зи­че­с­кие уп­ра­ж­не­ния все­ми спе­ци­а­ли­ста­ми при­зна­ют­ся ос­нов­ным спе­ци­фи­че­с­ким сред­ст­вом фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния. Без ис­поль­зо­ва­ния фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний не­воз­мо­ж­но ре­шить пра­к­ти­че­с­ки ни од­ну из спе­ци­фи­че­с­ких за­дач фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния.

Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ной то­ч­кой зре­ния яв­ля­ет­ся оп­ре­де­ле­ние фи­зи­че­с­ко­го уп­ра­ж­не­ния как раз­дра­жи­те­ля пси­хо­би­о­ло­ги­че­с­кой сфе­ры че­ло­ве­ка с це­лью ее раз­ви­тия. В этом оп­ре­де­ле­нии в боль­шей ме­ре ак­цен­ти­ру­ет­ся фи­зи­о­ло­ги­че­с­кая сто­ро­на, в то вре­мя как для пре­по­да­ва­те­ля и тре­не­ра бо­лее аде­к­ва­тен пе­да­го­ги­че­с­кий язык.

И то­г­да фи­зи­че­с­ким уп­ра­ж­не­ни­ем как средством следует счи­тать со­вер­шен­но лю­бое дви­га­тель­ное дей­ст­вие, ко­то­рое сознательно выполняется че­ло­ве­ком по за­ко­но­мер­но­стям фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния с це­лью до­с­ти­же­ния по­ло­жи­тель­но­го эф­фе­к­та.

Что­бы луч­ше по­нять это оп­ре­де­ле­ние, вы­яс­ним сло­во­со­че­та­ние за­ко­но­мер­ность фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния.

Как из­ве­ст­но, сущ­но­ст­ная за­ко­но­мер­ность фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы при вы­пол­не­нии дви­га­тель­ных дей­ст­вий (фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний) до­бить­ся в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка оптимальных пси­хо­фи­зи­о­ло­ги­че­с­ких сдви­гов, бла­го­да­ря ко­то­рым раз­ви­ва­ют­ся фи­зи­че­с­кие ка­че­ст­ва, фор­ми­ру­ют­ся дви­га­тель­ные на­вы­ки, до­с­ти­га­ет­ся ле­чеб­ный эф­фект и т.д. Во всех этих слу­ча­ях нор­ма пси­хо­фи­зи­о­ло­ги­че­с­ких на­гру­зок бу­дет раз­ли­ч­ной. Так, для вос­пи­та­ния вы­но­с­ли­во­сти не­об­хо­ди­мо до­ве­сти ор­га­низм до зна­чи­тель­ной сте­пе­ни уто­м­ле­ния, в то вре­мя как для уве­ли­че­ния ско­ро­ст­ных спо­соб­но­стей вы­со­кая сте­пень ус­та­ло­сти аб­со­лют­но про­ти­во­по­ка­за­на. На­обо­рот, по­в­то­рять уп­ра­ж­не­ние на быстроту в со­сто­я­нии да­же не­зна­чи­тель­но­го уто­м­ле­ния пред­ста­в­ля­ет­ся не­це­ле­со­об­раз­ным, т.к. ее при­ро­с­та при этом не про­изой­дет.

Следовательно, для фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния мо­ж­но взять лю­бое дви­га­тель­ное дей­ст­вие, но по­в­то­рять его ну­ж­но столь­ко раз, вы­пол­нять с та­кой ин­тен­сив­но­стью, де­лать ин­тер­ва­лы от­ды­ха та­кой про­дол­жи­тель­но­сти, что­бы это обес­пе­чи­ва­ло наи­луч­шие ус­ло­вия как для совершенствования тре­бу­е­мых фи­зи­че­с­ких ка­честв и фор­ми­ро­ва­ния тех­ни­ки дви­же­ний, так и для ре­ше­ния дру­гих пе­да­го­ги­че­с­ких за­дач. И ес­ли все это удо­в­ле­тво­ря­ет­ся, то толь­ко то­г­да вы­пол­ня­е­мое дви­га­тель­ное дей­ст­вие пра­во­мер­но счи­тать фи­зи­че­с­ким уп­ра­ж­не­ни­ем. От­сю­да, к при­ме­ру, ходь­ба и бег, рав­но как и дру­гие дви­же­ния, толь­ко то­г­да ста­но­вят­ся фи­зи­че­с­ки­ми уп­ра­ж­не­ни­я­ми, ко­г­да ис­поль­зу­ют­ся в це­лях фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния. Бег за уходящим автобусом не является физическим упражнением, он не решает никакой задачи физического воспитания. Вместе с тем теория физического воспитания рассматривает физическое упражнение с двух позиций, хотя и взаимосвязанных, но не тождественных:

1. Как двигательные действие – физическое упражнение является средством физического воспитания, о чем речь шла выше.

2. Как отношение взаимодействия между организмом и движением, которое при многократном повторении сопровождается определенными тренировочными эффектами, лежащими в основе физического совершенствования человека – физическое упражнение является методом физического воспитания.

Таким образом, физическое упражнение всегда существует в двух состояниях одновременно – оно есть и средство и метод физического воспитания. Физические упражнения, по мнению известного французского специалиста по физическому воспитанию Г. Демени, выполняют четыре основные функции: гигиеническую, зависящую от количества работы, ее продолжительности и интенсивности; эстетическую, определяемую характером упражнения и распределением усилий на различные части тела; экономическую, обусловленную качеством выполнения упражнения и его практической полезностью; нравственную, зависимую от волевого усилия, требуемого упражнением.

Ис­то­ри­че­с­ки в об­ще­ст­ве сло­жи­лось так, что все мно­го­об­ра­зие фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний по­сте­пен­но ак­ку­му­ли­ро­ва­лось все­го в че­ты­ре ти­пи­ч­ные груп­пы: гим­на­сти­ку, иг­ры, спорт, ту­ризм.

Крат­ко обо­з­на­чим в свя­зи с этим ме­то­ди­че­с­кую сущ­ность гим­на­сти­ки, иг­ры, спор­та и ту­риз­ма.

Гим­на­сти­ка — это си­с­те­ма фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний, ме­то­ди­че­с­ки оформ­лен­ная для общей разносторонней фи­зи­че­с­кой под­го­тов­ки человека, до­с­ти­же­ния спор­тив­ных или ле­чеб­но-ги­ги­е­ни­че­с­ких це­лей, а так­же со­вер­шен­ст­во­ва­ния дви­га­тель­ной куль­ту­ры вла­де­ния сво­им те­лом.

Иг­ра как сред­ст­во и ме­тод фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния пред­ста­в­ля­ет со­бой со­во­куп­ность сю­жет­но ор­га­ни­зо­ван­ных дви­га­тель­ных дей­ст­вий, сво­бод­но вы­би­ра­е­мых в рам­ках пра­вил для до­с­ти­же­ния за­ра­нее обу­сло­в­лен­ной це­ли. Поэтому игрой можно считать любую двигательную деятельность при наличии в ней определенного замысла. воплощение которого приносит играющему удовольствие.

Спорт как вид со­рев­но­ва­тель­ной де­я­тель­ности и спе­ци­аль­ной под­го­тов­ки к ней с це­лью до­с­ти­же­ния все бо­лее вы­со­ких ре­зуль­та­тов является единственной формой физической культуры, предназначенной для максимально возможного развития психофизических и двигательных способностей и навыков человека.

Ту­ризм как сред­ст­во и метод фи­зи­че­с­ко­го вос­пи­та­ния пред­ста­в­ля­ет со­бой спе­ци­аль­но ор­га­ни­зо­ван­ные пе­ре­дви­же­ния в фор­ме пе­ших и вод­ных по­хо­дов, гор­ных вос­хо­ж­де­ний и ком­п­лекс­ных пу­те­ше­ст­вий для удо­в­ле­тво­ре­ния по­треб­но­стей, свя­зан­ных с ак­тив­ным от­ды­хом, за­ка­ли­ва­ни­ем и ук­ре­п­ле­ни­ем здо­ро­вья, со­вер­шен­ст­во­ва­ни­ем фи­зи­че­с­ких спо­соб­но­стей, по­з­на­ни­ем ок­ру­жа­ю­щей дей­ст­ви­тель­но­сти. От­сю­да его все воз­рас­та­ю­щая по­пу­ляр­ность как в Рос­сии, так и в дру­гих стра­нах ми­ра.

Рас­смо­т­рим бо­лее де­таль­но сущ­но­ст­ную ха­ра­к­те­ри­сти­ку фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний, свя­зан­ную с их со­дер­жа­ни­ем и фор­мой.

Со­дер­жа­ние и фор­ма фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний. Со­дер­жа­ние и фор­ма — это фи­ло­соф­ские ка­те­го­рии, обо­з­на­ча­ю­щие со­во­куп­ность эле­мен­тов лю­бо­го объекта действительности (или яв­ле­ния), из ко­то­рых он со­сто­ит, а так­же его вну­т­рен­нее и внеш­нее по­стро­е­ние.

Со­от­вет­ст­вен­но каждое фи­зи­че­с­кое уп­ра­ж­не­ние име­ет свое со­дер­жа­ние и фор­му.

Со­дер­жа­ние фи­зи­че­с­ко­го уп­ра­ж­не­ния пред­ста­в­ля­ет со­бой со­во­куп­ность про­цес­сов и эле­мен­тов, об­ра­зу­ю­щих кон­крет­ное уп­ра­ж­не­ние.

Раз­ли­ча­ют вну­т­рен­нее и внеш­нее со­дер­жа­ние.

Вну­т­рен­нее со­дер­жа­ние — это со­во­куп­ность психофи­зи­о­ло­ги­че­с­ких, биохимических и био­ме­ха­ни­че­с­ких про­цес­сов, раз­вер­ты­ва­ю­щих­ся в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка при вы­пол­не­нии дан­но­го уп­ра­ж­не­ния.

Ко­г­да че­ло­век под­ни­ма­ет пре­дель­ную по тя­же­сти для се­бя штан­гу, бе­жит на вы­со­кий ре­зуль­тат 5000 м или вы­пол­ня­ет по про­грам­ме ЛФК оп­ре­де­лен­ное уп­ра­ж­не­ние, то во всех этих слу­ча­ях ме­ха­низ­мы энер­го­обе­с­пе­че­ния кон­крет­ной ра­бо­ты, ды­ха­ние, кро­во­об­ра­ще­ние, за­дей­ст­во­ван­ные фи­зи­че­с­кие и пси­хи­че­с­кие ка­че­ст­ва и т.д. бу­дут су­ще­ст­вен­но от­ли­чать­ся друг от дру­га.

Все это сви­де­тель­ст­ву­ет о том, что ка­ж­дое фи­зи­че­с­кое уп­ра­ж­не­ние для его вы­пол­не­ния тре­бу­ет про­яв­ле­ния кон­крет­ных, спе­ци­фи­че­с­ких для не­го спо­соб­но­стей, свойств ор­га­низ­ма. В од­них фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ниях задействованы пре­и­му­ще­ст­вен­но си­ло­вые спо­соб­но­сти, в дру­гих — ско­ро­ст­ные, тре­тьи связаны с ком­п­лекс­ным вза­и­мо­дей­ст­вием це­ло­го ря­да ка­честв и т.д. И ока­зы­ва­ет­ся, что те мор­фо­функ­ци­о­наль­ные стру­к­ту­ры ор­га­низ­ма, ко­то­рые активно работают у че­ло­ве­ка при вы­пол­не­нии им тех или иных фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний, пре­и­му­ще­ст­вен­но со­вер­шен­ст­ву­ют­ся и раз­ви­ва­ют­ся.

Имен­но по­э­то­му пре­по­да­ва­тель фи­зи­че­с­кой куль­ту­ры — это есть пре­ж­де всего спе­ци­а­лист в об­ла­с­ти фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний. И он дол­жен иметь твер­дое зна­ние (а не смут­ное пред­ста­в­ле­ние) о со­дер­жа­нии воз­мо­ж­но боль­ше­го чи­с­ла фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний. Толь­ко то­г­да он спо­со­бен пред­ло­жить сво­ему уче­ни­ку та­кие уп­ра­ж­не­ния, ко­то­рые бу­дут для не­го ма­к­си­маль­но по­лез­ны и эф­фе­к­тив­ны для ре­ше­ния кон­крет­ных за­дач.

Внеш­нее со­дер­жа­ние понимается как со­во­куп­ность эле­мен­тов или фаз, из ко­то­рых образовано конкретное фи­зи­че­с­кое уп­ра­ж­не­ние. К при­ме­ру, пры­жок в дли­ну с раз­бе­га скла­ды­ва­ет­ся из следующих эле­мен­тов: раз­бег, тол­чок, по­лет, при­зе­м­ле­ние. В стрель­бе из пи­с­то­ле­та при­цель­ный вы­с­т­рел со­дер­жит та­кие эле­мен­ты, как при­ня­тие ра­ци­о­наль­ной из­го­тов­ки, на­ве­де­ние ору­жия, соб­ст­вен­но при­це­ли­ва­ние, уп­ра­в­ле­ние спу­с­ком (на­жа­тие на спу­с­ко­вой крю­чок).

Во вну­т­рен­нем и внеш­нем со­дер­жа­нии хо­ро­шо ос­во­ен­но­го фи­зи­че­с­ко­го уп­ра­ж­не­ния все про­цес­сы и эле­мен­ты обы­ч­но стро­го со­г­ла­со­ва­ны. Эта со­г­ла­со­ван­ность обеспечивается по­сред­ст­вом так называемой фор­мы уп­ра­ж­не­ния. В то же время сама фор­ма в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни обу­сло­в­ле­на осо­бен­но­стя­ми со­дер­жа­ния то­го или ино­го фи­зи­че­с­ко­го уп­ра­ж­не­ния.

Фор­ма фи­зи­че­с­ко­го уп­ра­ж­не­ния — это оп­ре­де­лен­ная упо­ря­до­чен­ность как про­цес­сов, происходящих в организме, так и эле­мен­тов со­дер­жа­ния дан­но­го уп­ра­ж­не­ния, придающая физическому упражнению структурную целостность и внешнюю организованность.

Термин «фор­ма фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний» в среде тренеров и преподавателей обычно заменяется бо­лее рас­про­стра­нен­ным по­ня­ти­ем тех­ни­ка фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний (тех­ни­ка оп­ре­де­ля­ет­ся и ха­ра­к­те­ри­зу­ет­ся в сле­ду­ю­щем раз­де­ле).

Со­дер­жа­ние и фор­ма фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний ме­ж­ду со­бой те­с­но вза­и­мо­свя­за­ны, они об­ра­зу­ют ор­га­ни­че­с­кое един­ст­во. Вы­с­шая сте­пень со­г­ла­со­ван­но­сти со­дер­жа­ния и фор­мы вы­ра­жа­ет­ся в тех­ни­ке фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний, ос­во­ен­ной на уров­не на­вы­ка. И хо­тя в тех­ни­ке дви­же­ния все ее со­ста­в­ля­ю­щие вза­и­мо­обу­сло­в­ле­ны, од­на­ко ре­ша­ю­щая роль в де­ле фи­зи­че­с­ко­го со­вер­шен­ст­во­ва­ния при­на­д­ле­жит со­дер­жа­нию фи­зи­че­с­ко­го уп­ра­ж­не­ния, т.к. оно пред­ста­в­ля­ет со­бой те ре­аль­ные пси­хо­фи­зи­о­ло­ги­че­с­кие ме­ха­низ­мы, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют не­по­сред­ст­вен­ное вы­пол­не­ние фи­зи­че­с­ко­го уп­ра­ж­не­ния. По­э­то­му тре­ни­ро­во­ч­ные за­ня­тия в зна­чи­тель­ной ме­ре на­пра­в­ле­ны на их со­вер­шен­ст­во­ва­ние.

Вме­сте с тем це­ле­вой ре­зуль­тат дви­же­ния за­ви­сит не толь­ко от со­дер­жа­ния, но од­но­вре­мен­но и от тех­ни­ки вы­пол­не­ния фи­зи­че­с­ко­го уп­ра­ж­не­ния. Это за­ста­в­ля­ет ее также улучшать, а ино­гда и ме­нять, ов­ла­де­вать бо­лее ра­ци­о­наль­ной тех­ни­кой. Де­ло в том, что фор­ма по от­но­ше­нию к со­дер­жа­нию бо­лее кон­сер­ва­тив­на, она ме­нее под­ви­ж­на и не мо­жет ме­нять­ся на ка­ж­дом за­ня­тии. Од­на­ко не­ред­ко за­мет­но воз­ро­с­шие в ре­зуль­та­те тре­ни­ро­вок фи­зи­че­с­кие спо­соб­но­сти ре­а­ли­зо­вать­ся в по­л­ной ме­ре не мо­гут, т.к. их про­яв­ле­ние сдер­жи­ва­ет­ся, тор­мо­зит­ся ус­та­рев­шей тех­ни­кой вы­пол­не­ния. К при­ме­ру, лы­ж­ник ве­ли­ко­леп­но ов­ла­дел клас­си­че­с­кой тех­ни­кой бе­га (од­но­ша­ж­ным, двух­ша­ж­ным, по­пе­ре­мен­ным хо­да­ми и т.д.) и су­ще­ст­вен­но уве­ли­чить ско­рость пе­ре­дви­же­ния эти­ми спо­со­ба­ми он уже не в со­сто­я­нии, хо­тя фи­зи­че­с­ких сил у не­го до­с­та­то­ч­но. Но, из­ме­ни­в тех­ни­ку пе­ре­дви­же­ния, на так на­зы­ва­е­мый «сво­бод­ный стиль», ов­ла­де­в им ско­рость за­мет­но воз­рас­тет.

Та­ко­во об­щее пред­ста­в­ле­ние о со­дер­жа­нии и фор­ме фи­зи­че­с­ких уп­ра­ж­не­ний.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия