Студопедия — Игры при нарушениях осанки, сколиозах и плоскостопии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры при нарушениях осанки, сколиозах и плоскостопии






Особое место в комплексной программе физической реабилитации детей, страдающих нарушениями осанки, сколиотической болезнью и плоскостопием занимают подвижные игры.

Хорошие результаты использования подвижных игр при заболеваниях опорно-двигательного аппарата отмечают многие авторы.

Ведущее значение принадлежит корригирующей гимнастике в физической реабилитации с нарушениями осанки и сколиозами. Однако, стоит отметить, что эмоциональность занятия снижается за счет тщательного выполнения упражнений, правильного размеренного дыхания, специально многократно повторяемых упражнений. В результате чего может наблюдаться рассеянность внимания детей, вялость выполнения заданий, утомление. Во избежание этого на занятиях корригирующей гимнастики значительное место должны занимать подвижные игры и элементы соревнования. Игры создают условия коррекции дефектов осанки и сколиозов, а также помогают решению важных задач воспитания, обучения детей умению правильно управлять своими движениями, дисциплинированному и сознательному отношению детей к занятиям.

Классифицируют подвижные игры, применяемые в ортопедии, по величине психофизической нагрузки:

n подвижные игры с незначительной психофизической нагрузкой;

n подвижные игры с умеренной психофизической нагрузкой;

n подвижные игры с тонизирующей психофизической нагрузкой;

n подвижные игры с тренирующей психофизической нагрузкой.

Использование подвижных игр требует соблюдения следующих методических принципов:

1. Учет возрастных особенностей детей: чем старше дети, тем сложнее становятся игры; большое значение имеет сюжетный, ролевой рисунок, постепенно усложнятся правила, большей становится роль личной инициативы.

2. Подбор игр в соответствии с лечебно-педагогическими, лечебными и воспитательными задачами.

3. Соблюдение физиологических закономерностей адаптации к нагрузкам.

4. Четкое объяснение правил игры и распределение ролей.

В подборе подвижных игр и элементов соревнования необходимо учитывать индивидуальные особенности физического развития и здоровья детей. Непременным условием победы в игре, соревновании должна быть хорошая осанка всех членов команды или ее большинства. Очень важное значение имеет использование соответствующего спортивного инвентаря для проведения подвижных игр на занятиях корригирующей гимнастики.

Правильный подбор подвижных игр и элементов соревнований поднимает и интерес детей к систематическим занятиям корригирующей гимнастикой.

Подвижные игры ортопедической направленности подразделяются на игры в положении разгрузки позвоночника и игры без разгрузки позвоночника.

Игры в положении разгрузки позвоночника: «пятнание мячом», «хоккей», «пятнашки», «слепая лисица», «лягушки и цапля», «прыжок пантеры», «кошка прячется» и т.д. Например, в игре «слепая лисица» двое-трое детей стоят на четвереньках или по-пластунски проползают под руками «лисиц». Услышав шорох, стоящие, не отрывая глаз, пятнают по звуку. Запятнанный заменяет стоящего, а тот, который запятнан, начинает проползать. Игра развивает внимание, слух, быстроту и координацию.

Игры без разгрузки позвоночника: «Китайские пятнашки», «Мышеловка», «Живая мишень», «Переправа».

Например, в игре «Китайские пятнашки» дети убегают от «пятны». Защищаясь от нее, надо присесть на носках, с хорошо прогнутой спиной; при этом лопатки сближены, руки согнуты в локтях, кисти к плечам с отставленным указательным пальцем. Голова поставлена прямо. «Пятна» имеет право пятнать, если не выполнено какое-либо из перечисленных условий. Условия можно менять. Игра рассчитана на воспитание осанки, укрепление нижних конечностей, координацию, равновесие и быстроту реакции.

Игры проводят самые разнообразные из раздела подвижных и даже спортивных, модифицированных и направленных на решение специальных задач коррекции.

Следует отметить, что только комплексное применение основных средств и форм физической реабилитации позволит достичь эффективной коррекции сколиотической болезни у нарушений осанки и плоскостопия.

В последние годы получают распространение Спартианские игры для различных категорий детей: ослабленных, больных и инвалидов, предложенные и разработанные В.И Столяровым в1990 году. Одной из важнейших особенностей Спарианских игр является гармоничное сочетание в них спортивных соревнований с творческими, художественными, танцевальными заданиями. Каждый ребенок может проявить свои способности в доступном виде деятельности. Главный девиз Спартианских игр - «Победи самого себя!». В этих играх учитываются собственные и командные достижения детей. Сюжетная канва игр (особенно для дошкольников) увлекает детей в разнообразные путешествия по видам спорта, сказкам, странам и т.д.

Программа Игр включает в себя разнообразные соревнования и конкурсы, которые связаны с миром спорта, искусства и другими видами творческой деятельности. Сам спорт выступает в его необычной, нетрадиционной форме и, кроме того всемерно поощряет поведение участников в соответствии с критериями духовности, нравственности и красоты.

Главной особенностью СпАртианский Игр являются:

1. Гармоничное объединение спорта с искусством и другими видами духовно-творческой деятельности в соревновательной программе Игр инвалидов.

Уникальная соревновательная программа, включающая в себя «СпАртианские огоны» («огон» - по греч. - борьба, состязание, турнир) - новые комплексные формы соревнований (личные или командные), требующие от инвалидов физической подготовленности, спортивного и художественного мастерства, знаний, интеллекта, творчества, юмора;

3. Новая, гуманистически ориентированная, система оценки и поощрения участников Игр, определение победителей (учитывается выступление участников, как в спортивных соревнованиях, так и в художественных, творческих конкурсах, и не только результат, но и поведение; для этих целей используется большое число качественных оценок и т.д.);

4. Сочетание соревнований с несоревновательными играми;

5. Равноправное участие инвалидов вместе с другими лицами.

Такая программа создает условия для совместного и равноправного участия в Играх людей разного возраста, пола, физического состояния, различных интересов и т.д., в том числе родителей совместно с детьми и, что особенно важно лиц с ограниченными физическими или интеллектуальными возможностями (инвалидов).

На СпАртианских Играх инвалиды получают возможность проявления не только самостоятельной физической, интеллектуальной, творческой активности, общения с другими лицами, но и (что и самое главное) равноправное участие вместе с ними в соревнованиях, при котором они не чувствуют себя «ущербными», «больными», «инвалидами». Разнообразие спортивных соревнований, адаптация их к физическому и психическому состоянию инвалидов позволяет им активно участвовать и побеждать в этих соревнованиях. В число победителей на Играх включаются не только те, кто показал лучший результат, но и те, кто продемонстрировал мужество, волю и т.д.

СпАртианские Игры - прекрасное средство отдыха и развлечений (рекреации). Вместе с тем они приобщают участников к увлекательному миру физической культуры, спорта, искусства, дают им возможность попробовать свои силы и способности в различных видах творческой деятельности, определить программу совершенствования, а также ту сферу деятельности, которая им больше всего нравится и в которой они могут с наибольшей отдачей проявить свои способности.

Таковы основные особенности СпАртианских Игр как новой модели Игр для инвалидов, имеющей ярко выраженную гуманистическую направленность.

Большую популярность получили СпАртианские Игры, основными участниками которых являются родители со своими детьми-инвалидами. Для этих Игр характерны такие особенности:

1. Проведение Игр на базе санаторных домов отдыха, постоянно действующих, круглогодичных (или летних) спартианских лагерей, центров и т.д., где участникам Игр может оказываться систематическая и квалифицированная медицинская помощь и тем самым обеспечивается комплексная, а не только социально-педагогическая реабилитация;

2. Организация проведения в основном командных, а не личных соревнований, хотя и поощряются (те или иные достижения) отдельные участники;

3. Значительно большее (по сравнению с другими СпАртианскими Играми) использование «кооперативных» Игр - спортивных соревнований, при проведении которых учитываются достижения не отдельных участников или команд, соревнующихся друг с другом, а всех участников, объединенных в единую команду, а также «новых игр», в которых вообще нет победителей и побежденных, поощряются сотрудничество, юмор и т.д.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия