Студопедия — Мультипраймерная ПЦР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мультипраймерная ПЦР






Под мультипраймерной (мупьтиплексорной) полимеразной цепной ре­акцией принято понимать процесс коамплификации нескольких ДИК-мат­риц в одной реакционной среде с использованием нескольких пар прай­меров, что позволяет проводить скрининг сразу по нескольким инфекци­онным возбудителям, определять одновременно наличие в биопробе ком­плекса факторов вирулентности и резистентности к антибактериальным и противовирусным препарагам, а также исследовать состояние нескольких аллельных генов у эукариотических организмов, включая человека.

Модификации метода полимеразной цепной реакции ОТ-ПЦР

Гнездовая ПЦР (nested PCR)

Механизм простой полимеразной реакции не пригоден для иденти­фикации рибонуклеиновых кислот, так как Таq-полимераза не способна катализировать синтез ДИК на матрице РИК. Вместе с тем хорошо изве­стно, что геномы многих вирусов состоят из молекул рибонуклеиновой кислоты (РИК) и, вследствие этого, идентификация РИК вирусов, таких как вирус гепатита С, прсдставляется актуальной задачей. Практичсски это решается с помощью нескольких приемов.

1. Использование дополнительного фермента - РИК-зависимой ДИК полимеразы- обратной транскриптазы ОТ (RT - reverse transcriptase). Реакция, катализируемая этим ферментом, приводит к образованию од­нонитевых фрагментов ДИК, используемых в дальнейшем в амплифи­кации с помощью Тао-полимеразы.

2. Как уже было отмечено выше, Таq-полимераза не способна катали­зировать процесс обратной траскрипции, то есть сиитез однонитевой ДИК на РНК-матрице.

Одной из распространенных модификаций метода ПЦР является ис­пользование двух пар праймеров, одна из которых способна амплифици­ровать внутренний участок ампликона, полученного после первого ра­унда амплификации с внешней парой праймеров, Существует несколько вариантов применения гнездовой ПЦР в лабораторной диагностике.

1. Согласно первому варианту проводится амплификация (15-30 циклов) с внешней парой праймеров, при этом амплифицируется основной фраг­мент ДИК Далее часть содержимого переносится в новую пробирку, содер­жащую реакционную смесь, в состав которой входит пара праймеров, узна­ющая последовательности, лежащие внутри основного ампликона. Второй раунд амплификации (реамплификации) также составляет 15-30 циклов.

2. Во втором варианте температура отжига внутренней пары прайме­ров подбирается с таким расчетом, чтобы при проведении первого раунда амплификации они не участвовали в реакции. Обычно температура отжи­га праймеров в этом вариаите гнездовой ПЦР подбирается на 1 0-15°С ниже, чем для внешней пары праймеров, Программа амплификации в этом случае состоит из двух программных блоков. После про ведения первого про­граммного блока амплификации температура отжига праймеров для вто­рого раунда задается на 1 О градусов ниже. Это обеспечивает эффективное участие внутренней пары праймеров во втором раунде амплификации.

Применение гнездовой ПЦР имеет свои преимущества и недостатки. Во-первых, это высокая чувствительность методики. Во-вторых, проведение гнездовой амплификации отменяет необходимость исполь­зовать другие методы, подтверждающие специфичность реакции. Кро­ме того, перенос продуктов реакции из одной пробирки В другую су­щественно снижает концентрацию ингибиторов, которые могут при­сутствовать в пробе после выделения нуклеиновых кислот.

Однако несмотря на ощутимые преимущества, перенос ампликона из одной пробирки В другую может приводить к появлению большого количества ложноположительных результатов вследствие перекрест­ной контаминации проб продуктами амплификации.

In Situ ПЦР Метод In Situ (IS)- ПЦР стал активно развиваться в последнее время благодаря тому, что он, в отличие от ПЦР, проводимой В растворе, позволя­ет не только специфически амплифицировать какую-либо последователь­ность дик, но и локализовать ее внутри клетки. Метод характе­ризуется такой же высокой чувствительностью, как и ПЦР, проводимая в растворе (возможность амплификации исходно одной копии ДИК-мише­ни). Способность локализовать специфическую последовательность де­лает IS-ПЦР неоценимым как в исследовании латентных вирусных инфек­ций и экспрессии генов в клетке, так и в оценке эффекта действия новых лекарственных средств на клеточном и молекулярном уровне.

Внутриклеточное обнаружение продуктов ПЦР может осуществлять­ся двумя способами: через опосредованную (непрямую) In Situ гибри­дизацию или прямую детекцию меченых нуклеотидов (например, ди­гоксигенин-ll-дУТФ, флуоресцеин-дУТФ), которые включаются в со­став амплифицируемого продукта в процесс е ПЦР (прямая IS-ПЦР). В непрямом методе гибридизация меченой ДИК-пробы с амп­лифицированным продуктом обеспечивает максимальную специфич­ность при внутриклеточной детекции ПЦР-продуктов.

Мы бы хотели остановиться на некоторых особенностях проведения IS ПЦР. В первую очередь это касается протеолитической обработки гистологических срезов или клеточного монослоя. Высокая концентрация протеолитических ферментов (трипсин, пепсин или протеиназа К), или длительное время инкубации с ними часто приводят к искажению мор­фологической картинЫ препарата низкие концентрации - к недоста­точному протеолизу и, как следствйе этого, к низкой проницаемости клеточной мембраны дЛЯ ПЦР. При проведении IS-ПЦР также учитывается возможность получения как ложноположительных, так и ложноотрица­тельных результатов. Первая группа артефактов ВКЛючает в себя ампли­фикацию неспецифической ДНК в результате ПЦР, неспецифическое включение меченого нуклеотида вследствие репаративных свойств ДНК­полимеразы клетки или используемой в реакции Таq-полимеразы, диф­фузию амплифицированных фрагментов ДНК из клеток. Вторая группа артефактов (ложноотрицательные результаты) особенно характерна дЛЯ IS-ПЦР, выполненной на стекле. Их причина до конца не выяснена, но возможно уменьшение эффективности амплификации обусловлено фи­зическими факторами, такими как недостаточно быстрое охлаждение и нагревание препарата, недостаточная конвекция реагентов под зажима­ми или возможная адсорбция ДНК-полимеразы и других компонентов на поверхности стекла, покрытой специальным агентом. Альтернатив­ное объяснение ложно-отрицательных результатов - это потеря ПЦР-про­дуктов во время промывок препарата при детекции, Чтобы избежать ложноотрицательных и ложноположительных ре­зультатов обычно выполняют следующие контроли: обработка срезов или клеточного монослоя ДНК-азой (отрицательный контроль), прове­дение амплификации ДНК без ДНК-полимеразы; проведение амплифи­кации ДНК без праймеров (контроль ДНК-полимеразной репарации), про ведение процедуры выявления без использования антител, а также без использования щелочной фосфатазы - для регистрации содержания эндогенного биотина и эндогенной активности фермента (если в каче­стве меченого нуклеотида используется биотин -11-дУТФ).

Количественная ПЦР Существует несколько приемов для количественной оценки продуктов амплификации, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Вначале необходимо получить представления о том, какие причины могут влиять на точность измерения ампликонов и что такое количествен­ная ПЦР. Как и любая биохимическая реакция, протекающая in vitro, ПЦР имеет ряд существенных отклонений от теоретически предсказанной за­кономерности накопления продукта, ПРОисходящего не по закону гео­метрической прогрессии, а по сложному закону, обусловленному исто­щением реагирующих компонентов, присутствием ингибиторов, инак­тивацией фет-мента в ходе реакции и т.д. Принять во внимание все эти факторы при расчете калибровочных кривых практически невозможно, поэтому необходимо применение методик, позволяющих учитывать мно­гочисленные параметры в ходе самой ПЦР. Исследователь не может быть до конца уверен в том, что все испытуемые образцы при изначально оди­наковых условиях по реагентам и температуре в термобпоке дают одина­ковый выход продукта. Из вышесказанного следует, что действенным способом борьбы с недостатками ПЦР как метода количественного оп­ределения мишеней амплификации являются методические приемы, по­зволяющие регистрировать протекание реакции или вносить поправки, выявляя возможные артефакты в каждой пробе. Для создания количественной ПЦР наиболее распространены подхо­ды, использующие внутренние контроли- стандарты, которые, как и оп­ределяемая ДНК, участвуют в ПЦР. Используя контроли -стандарты с разным количеством копий на образец, можно определить количество копий матрицы, участвующей в реакции. Внутренний контроль­ стандарт выполняет несколько функций. Во-первых, он позволяет выя­вить возможное ингибирование реакции ингибиторами, содержащимися в выделенном клиническом образце. Во-вторых, использование контро­ля в ходе реакции в той же пробирке, где происходит определение испы­туемой матрицы, позволяет учесть эффект неравномерности протекания реакции, так как условия амплификации стандарта и определяемой ДНК или РНК абсолютно идентичны. В третьих, использование контроля по­зволяет в значительной степени абстрагироваться от изучения законо­мерностей протекания реакции, так как основным алгоритмом опреде­ления является совпадение интенсивности сигнала от внутреннего конт­роля-стандарта и сигнала от определяемого ампликона. Кроме описанного выше метода количественной ПЦР с использова­нием внутреннего контроля на пракгике используется еще один прием, по­лучивший название "метод конечных разведений". cyrь подхода в том, что определяется конечное разведение образца дик или РНК, дающее поло­жительный результат ПЦР. В каждом определении используется панель стан­дартов для выявления чувствительности работы тест-системы. Этот метод не дает реальной возможности контролировать процесс амплификации со всеми его отклонениями от ожидаемого, вместе с тем, техника его наиболее проста в исполнении. Из-за методической простоты некоторые лаборатории до сих пор используют этот метод для так называемых внут­рилабораторных (in house) технологий. Такой подход неприемлем для отечественной лабораторной службы, строго регламентирующей возмож­ность работы только с сертифицированными наборами реагентов.

Область применения метода ПЦР в клинической диагностике:

- ранняя диагностика инфекционных заболеваний у серонегативных пациентов, когда лечение наиболее эффективно;

- выявление персистирующих, латентных и рецидивирующих форм инфекций;

- контроль проведения лечения;

- диагностика оппортунистических инфекций, часто протекающих на фоне иммунодефицита, вследствие чего постановка диагноза только по результатам серологических исследований затруднена, из-за имеющихся несоответствий между параметрами иммунного ответа и течением заболевания;

- уточнение сомнительных результатов серологических исследований;

- эпидемиологические исследования;

- выявление наиболее патогенных штаммов инфекционных агентов;

- исследования инфекционности пулированных образцов крови и ее продуктов, применяемых в клинике;

- определение резистентности к лекарственным препаратам.

Методы ДНК-диагностики незаменимы в пренатальной диагностике наследственных заболеваний (муковисцидоза, фенилкетонурии, гемофилии и пр.), а также при установлении отцовства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия