Студопедия — Методы исследования первичного гемостаза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования первичного гемостаза






Определение длительности капиллярного кровотечения по Дюке.

Определяется длительность кровотечения из капилляров кожи после прокола кожи скарификатором. Норма: продолжительность кровотечения составляет 2-4 мин, максимум 5 мин. Тест удлиняется при выраженных тромбоцитопениях, болезни Виллебранда, а также при зб печени, гипивитаминозе С, злокач опухолях, интоксикациях и др. При гемофилиях чаще этот тест остается в норме.

Агрегация тромбоцитов. Исследуется на агрегометре «СОЛАР» или приборе другого типа. После добавления к плазме, богатой тромбоцитами, веществ, вызывающих агрегацию (раствор АДФ, адреналин, ристомицина и др.), проводят запись агрегатограммы, прибор дает характеристику степени агрегации, времени и скорости агрегации. Гиперагрегация тромбоцитов как при макс, так и субпороговых дозах агрегирующих веществ характерна для предтромботических и тромботических состояниях (нарушение коронарного и мозгового кровообращения, атеросклероз, ГБ, сах диабет, гиперлипидемии и др.). Усиленная агрегация тромбоцитов нередко явл первым этапом внутрисосудистого тромбообразования и может служить критерием риска развития тромбоза. Сниженная агрегация тромбоцитов наблюдается при различных видах качественной неполноценносит и дисфункциях тромбоцитов. Эти нарушения могут быть как наследственного (болезнь Гланцмана, Виллебранда и др.), так и приоберетенного характера (болезни печени, почек, зб крови).

Метод Айви.

Определяют время кровотечения при повышенном венозном давлении (до 49-50 мм рт ст тонометром), на ладонной поверхности – три прокола, вкл секундомер, капли крови промокают через 15-30 сек. Норма длительности кровотечения по Айви – 1-7 мин. КДЗ такое же как при предыдущих тестах. На следующий день корочки снимают – кровотечение должно быть короче первого.

Все эти тесты говорят либо о нарушении в сосудистой стенке, либо о качестве тромбоцитов.

К первичному гемостазу еще: проба на резистентность сосудистой стенки (проба щипка, манжеты) – недостаток аскорбиновой кислоты, рутина, деф железа.

Основной функцией вторичного (макроциркуляторного, коагуляционного) гемостаза является образование фибринового сгустка (красного тромба), который закрывает просвет сосуда и предохраняет организм от кровопотери. Вторичный гемостаз включает плазменную (ферментативную) систему свертывания крови, представленную факторами свертывания, систему антикоагулянтов (противосвертывающих веществ) и фибринолитическую (плазминовую) систему, способную растворить (лизировать) фибрин. Плазменные факторы сокращенно обозначаются римскими цифрами, а в полном их названии залжены либо выполняемая функция, либо фамилии больных, у которых впервые был выявлен дефицит фактора, либо фамилия ученого, открывшего фактор. Факторы пронумерованы в порядке их открытия. Плазменные факторы постоянно циркулируют в кровяном русле, но наоходятся они в неактивной форме (прокоагулянты). Переход их в активное состояние (коагулянты) осуществляется при активации механизмов гемостаза. Названия факторов:

I – фибриноген (это гликопротеин, синтезируется в печени, относится к белкам острой фазы воспаления и к репаративным белкам, в норме в плазме содержится 2-4 г/л, в сыворотке не содержится, по химической структуре состоит из 3 пар полипептидных цепей, соединенных дисульфидными мостиками, под влиянием тромбина фибриноген превращается в в фибрин, проходя 3 стадии: это 3 стадии процесса свертывания: 1) от молекулы фибриногена отщепляются фибринопептиды А и В, 2) оставшиеся фибриномономеры соединяются друг с другом в полимер, образуется промежуточный, растворимый фибрин, фибрин-S, 3) под влиянием активной фибриназы (8а) образуются дополнительные связи между полипептидными гамма-цепями и фирин- S превращается в нерастворимый фибрин-1. На этих стадиях образуются различные комплексы, хорошо растворимые в мочевине, в монохлоруксусной кислоте, поэтому их называют растворимыми комплексами мономеров фибрина (РКМФ), в лаборатории их можно выявить пробой с бэта-нафтолом (фибриноген В). При активации процесса фибринолиза под действием активного фермента плазмина может расщепляться не только фибрин, но и фибриноген с образованием так называемых продуктов деградации фибрина и фибриногена (ПДФ), которые косвенно можно выявить в лаборатории этаноловым и протаминсульфатными тестами, образование фибрина явл третьей фазой процесса свертывания крови).

II – протромбин (также гликопротеин, при электрофорезе белков передвигается с альфа-глобулинами. Синтезируется в гепатоцитах при обязательном наличии витамина К, поэтому протромбин относится к К-витаминзависимым факторам. В сыворотке крови не содержится, в процессе свертывания превращается в активный фактор тромбин (вторая фаза процесса свертывания крови).

III – тканевой тромбопластин (фосфолипид с высокой молекулярной массой. В плазме крови не содержится, а содержится во всех клетках организма, особенно в сером веществе головного мозга, легких, печени, предстательной железе, матке, околоплодных водах, эндотелии сосудов и др. При повреждении тканей создаются условия поступления его в кровь данного фактора, он взаимодействует с 7 плазменным фактором и ионами кальция, активирует 10 плазменный фактор, который вместе с 3 тромбоцитарным и 5 факторами образует активную тканевую протромбиназу. Т.о свертывание крови запускается по внешнему механизму. В лаборатории этот механизм демонстрируется протромбиновым временем. Кроме тканевого тромбопластина в крови может образовываться кровяной тромбопластин при взаимодействии целого ряда плазменных факторов: 12, 11, 9, 8, ионов Са, 3 тромбоцитарного фактора. Активируются 10 и 5 плазменные факторы, образуется активная кровяная протромбиназа. Таким образом, свертывание крови запускается по внутреннему механизму, этот механизм свертывания наблюдается в пробирке после извлечения крови из сосудистого русла, что приводит к активации 12 фактора и всех последующих, образование активной протромбиназы явл первой фазой процесса свертывания крови).

IV– ионы кальция (участвуют во всех фазах процесса свертывания крови, они необходимы для 1-й, 2-й, 3-й фаз. Содержатся как в плазме, так и в сыворотке крови, получение плазмы для коагулограммы основано на ингибировании ионов кальция антикоагулянтом – лимоннокислым натрием).

V, VI – проакцеллерин (лабильный), акцеллерин (проакцеллерин синтезируется в печени, относится к бэта-глобулинам, мало стоек при хранении плазмы. В комплексе с 10 фактором значительно ускоряет превращение протромбина в тромбин. Акцеллерин – это активный 5 плазменный фактор.)

VII – проконвертин (стабильный) (гликопротеин, стабильный фактор, сохраняется в сыворотке и плазме, явл центральным фактором во внешнем механизме активации процесса свертывания, синтезируется в печени и явл К-витаминозависимым фактором).

VIII– антигемофильный глобулин А (участвует в образовании активной кровяной протромбиназы, 1- й фазы процесса свертывания, синтезируется, возможно, в печени, селезенке, лимфоцитах, не сохраняется в плазме крови при ее хранении. При его дефиците развивается классическая гемофилия А.

IX – Кристмасс-фактор, плазменный тромбопластиновый (антигемофильный глобулин В, участвует в 1 фазе, синтез – в печени, К-витаминозависимый фактор, в отличие от 8 фактора сохраняется в плазме и в сыворотке крови. При его дефиците развивается гемофилия В.

X - фактор Стюарта-Прауэра (гликопротеин,составляющий основу активной протромбиназы, синтез – в печени, при наличии вит К.

XI – фактор Розенталя, плазменный предшественник тромбопластина, антигемофильный фактор С (гликопротеин, участвует в 1-ой фазе процесса свертывания крови, при его дефиците развивается гемофилия С.

XII – фактор Хагемана, фактор контакта (гликопротеин, явл инициатором начала процесса свертывания крови про внутреннему мех-му. Этот фактор может активироваться внутри организма воспалительным процессом, повреждением тканей, сосудов, иммунными комплексами, жирными кислотами, адреналином и т.д, а вне организма активируется при соприкосновении крови с чужеродной поверхностью: металл, стекла, каолин.

XIII – фибриназа, фибринстабилизирующий фактор (принимает участие в 3-ей фазе процесса свертывания крови, оказывая влияние на прочность сгустка. При его недостаточности фибриновый сгусток непрочный, возможны повторные кровотечения).

Дополнительные факторы – фактор Виллебранда (8.фВ-8.АГ)

Фактор Флетчера (прекалликреин)

Фактор Фитцжеральда (кининоген) (эти дополнительные факторы активируются активн 12 фактором и в свою очередь активируют неактивный 12 фактор.

В процессе свертывания крови принимают участие протеины С и S, К-зависимые белки – антикоагулянты, белки СК, которые защищают кровь от инфицирования, способствуют реакции высвобождения из тромбоцитов активных веществ (АДФ, серотонина, адреналина).

Наряду с плазменными факторами в остановке кровотечения участвуют тромбоцитарные, эритроцитарные и лейкоцитарные факторы. Тромбоцитарные факторы обозначаются арабскими цифрами. Наиболее важными из них являются: 3 – пластиночный фактор (фосфолипид), 4 – антигепариновый фактор, 8 – ретрактозим (обеспечивающий ретракцию, сокращение кровяного сгустка), 9 – серотонин, тромбоксан А2 и др. В мембранах эритроцитов содержится эритроцитин – вещество, аналогичное 3 фактору тромбоцитов.

 

Процесс свертывания крови протекает в несколько этапов (фаз), которые условно делят на 4 фазы: протромбинообразование, тромбинообразование, фибринообразование, посткоагуляционная фаза (ретракция и лизис сгустка). Это вторичный гемостаз.

Первая фаза процесса сверывания крови – образование протромбиназы. 4-6 мин. Реакции, характерные для этой фазы, могут развиваться как по внутреннему (через XII активный фактор), так и по внешнему механизму (через активный тромбопластин). В обоих случаях образуется активная протроминаза, способная превратить протромбин в тромбин.

В образовании плазменной протромбиназы (активного кровяного тромбопластина) принимают участие следующие плазменные факторы: VII, XI, X, IX, VIII, V, IV, фактор Флетчера (прекалликреин) и фактор Фитцжеральда (плазменный кининоген высокомолекулярный), фактор Виллебранда, протеин С, а также 3-ий тромбоцитарный фактор (фасфалипид-ФЛ). Образование кровяной протромбиназы (внутренний механизм свертывания крови) занимает основное время свертывания крови (98-99%), длительность этой фазы составляет 4 мин 55 с – 9 мин 55с.Образование активной тканевой протромбиназы (внешний механизм свертывания крови) происходит в 2-3 раза быстрее. Тконевой тромбопластин (фактор 3) при взаимодействии с X, VII, V, IV факторами образует активную тканевую протромбиназу. В процессе первой фазы кровь сохраняет жидкую консистенцию.

Вторая фаза свертывания крови – образование тромбина. Протромбиназа превращает протромбин (IIфактор) в тромбин (активный II фактор – IIа). В этой реакции принимают участие V, VII, X (плазменные факторы протромбинового комплексов) и первый тромбоцитарный факторы, продолжительность этой фазы составляет короткий промежуток времени – 2-5 сек. Кровь продолжает сохранять жидкую консистенцию.

Третья фаза свертывания крови – образование фибрина. Тромбин (IIа), воздействуя на фибриноген (1), переводит его в фибрин-мономер. Последний, полимеризуясь, образует вначале растворимый фибрин-полимер (фибрин S), который под влиянием фибриназы (8 плазменный фактор) переходит в нерастворимый фибрин (фибрин I). Нерастворимый фибрин выпадает из плазмы в виде бесцветных переплетающихся нитей, которые как сеть увлекают с собой форменные элементы крови. Поэтому фибриновый сгусток всегда окрашен в красный цвет за счет эритроцитов. Продолжительность этой фазы занимает 3-5 секунд. Кровь теряет жидкую консистенцию, состояние ее гелеобразное, образуется фибриновый сгусток.

Посткоагуляционная фаза – ретракция и фибринолиз. Образовавшийся сгусток фибрина (фракция 1) сокращается (ретрагирует) (под влиянием 8 тромбоцитарного фактора – ретрактозима) при 37 градусах в течении 2 часов после свертывания крови на 60-80%, при этом выделяется сыворотка (фракция 2. Одновременно сгусток подвергается растворению (фибринолизу), в результате чего из сгустка выпадает часть форменный элементов (фракция 3).

Система антикоагулянтов. Каждой фазе процесса свертывания крови препятствует противосвертывающие вещества – атикоагулянты. Они бывают первичные, постоянно синтезируемые в организме и присутствующие в кровотоке, и вторичные, которые образуются только в процессе свертывания крови, протеолиза, фибринолиза. Первичные антикоагулянты взаимодействуют тоько с активными факторами свертывания крови и, кроме того, принимают участие в других процессах, протекающих в организме.

Наиболее выраженным антикоагулянтным действием обладает антитромбин III. Этот белок синтезируется в печени и относится к первичным антикоагулянтам, он обеспечивает до 90% всей антикоагулянтной активность крови. Действие антитромбина III проявляется совместно с гепарином (антитромбином II). Гепарин с антитромбином III обеспечивают жидкое состояние крови. К первичным антикоагулянтам относятся также альфа-2 макроглобулин, контактный ингибитор, альфа-1-антитрипсин, антикефалин и др.

Среди вторичных антикоагулянтов выделяют фибрин, который сорбирует на себе тромбин и переводит его в неактивное состояние – метатромбин. В эту группу относят также продукты расщепления фибриногена и фибрина, нарушающие полимеризацию фибрин-мономеров и блокирующие молекулу фибриногена, делая ее недоступной для активации тромбином.

Для коррекции системы гемостаза с лечебной целью применяют искусственные непрямые антикоагулянты (синкумар, пелентан, дикумарин и др.). Их действие направлено на угнетение синтеза в печени К-витаминозависимых факторов свертывания крови.

Система фибринолиза (плазминовая система) представлена основным белком плазминогеном, активаторами плазминогена и антиплазминами. Плазминоген находится в плазме крови в неактивном состоянии и под действием активаторов, образующихся из проактиваторов, переходит в активный фермент плазмин. Переход проактиваторов в активаторы осуществляется под действием тканевых и бактериальных киназ (урокиназа почек, стрептокиназа, стрептаза и др.). Плазмин вызывает расщепление фибрина на отдельные фрагменты – продукты деградации фибрина (ПДФ-ина), которые затем удаляются из кровотока. При патологии (повыш активности фибринолиза) плазмин расщепляет не только фибрин, но также и фибриноген, с образ продуктов деградации фибриногена (ПДФ-гена), и другие плазменные факторы (II, VIII, IX и т д). Естественными ингибиторами плазмина являются антиплазмины. С лечебной целью используют ингибиторы плазмина: контрикал, трассилол, аминокапроновую кислоту.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия