Студопедия — Лабораторная диагностика дисфункций надпочечников. Функциональные нагрузочные тесты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная диагностика дисфункций надпочечников. Функциональные нагрузочные тесты






Гормоны коркового слоя. Кортикостероиды. Химическим предшественником их является холестерин.. По своему действию гормоны коры надпочечников условно разделены на две группы: минера­локортикоиды и гпюкокортикоиды, первые из них в основном влияют на обмен минеральных веществ, а вторые - на обмен углеводов. Однако различия между ними вы­ражены недостаточно резко, поскольку представители минерало­кортикоидов влияют на превращение углеводов, а глюкокорти­коиды могут действовать на обмен минеральных веществ. Кроме того, в сетчатом (внутреннем) слое коры надпочечников обнару­жены половые гормоны, которые являются промежуточными продуктами при синтезе собственно гормонов коркового слоя.

В печени кортикостероиды инактивируются и в виде кетосгероидов выводятся из организма почками с мочой. Уровень кетoстероидов в моче является показателем их обмена, что на­шло применение в диагностике заболеваний коры надпочечников. Недостаточная выработка гор­монов сопровождается расстройством солевого обмена и нарушени­ем взаимосвязи различных видов обмена веществ, что приводит к понижению резистентности организма, потере аппетита, мышечной слабости, расстройству функции почек, снижению кровяного дав­ления и увеличению в крови фракций остаточного азота, сдвигу ки­слотно-основного равновесия в сторону ацидоза, гипогликемии.

Глюкокортикоиды угнетают образование антител, снижают реакцию организма при воспалении, др патологических состояниях. На этом основ их клин применение при аллергиях, ревматизме и т д. Но для достижения противовосп эффекта треб-ся концентрация, многократно превышающая физиологическую, что чревато разбалансировкой всей гормональной системы.

Минералокортикоиды синтезируются в клубочковом (наруж­ном) слое коры надпочечников. Наиболее активными гормонами являются альдостерон и дезоксuкортuкостерон, регулирующие в ос­новном обмен воды и минеральных веществ. Так, при недостаточ­ной выработке этих гормонов отмечается повышенное выведение ионов натрия с мочой, что обуславливает уменьшение его концен­трации в плазме крови. Одновременно с натрием из организма вы­водятся хлориды и вода. Потеря натрия компенсаторно приводит к выходу калия из клеток и накоплению его в крови. Все это со­провождается нарушением функции почек, повышением в крови содержания небелкового азота, развитием ацидоза, повышением воз­будимости нервных и мышечных клеток. Избыточная продукция минерапокортикоидов вызывает противоположную картину: увели­чивается уровень натрия и снижается уровень калия в организме.

Глюкокортикоиды синтезируются в среднем (пучковом) слое коры надпочечников. Основными представителями этой группы гормонов являются кортизол, кортизон и кортикостерон, кото­рые оказывают значительное влияние на обмен углеводов и бел­ков. Они активируют процессы распада белков и аминокислот, в результате чего усиливается выведение из организма азотистых веществ и возникает отрицательный азотистый баланс. Действие глюкокортикоидов на углеводный обмен проявляется увеличением уровня глюкозы в крови. Механизм этого процесса, называемого глюконеогенезом, заключается в синтезе углеводов за счет жиров и безазотистых продуктов распада аминокислот. Помимо этого, гпюкокортикоиды вызывают перераспределение гликогена в орга­низме - повышенное отложение гликогена в мышцах. Вследст­вие снижения выработки глюкокортикоидов тормозятся процес­сы распада белка и глюконеогенеза, что проявляется уменьше­нием выделения азота с мочой и гипогликемическим эффектом с последующим развитием отеков.

При гиперфункции коркового слоя надпочечников (вследст­вие опухоли коркового слоя надпочечников) развивается ожире­ние, повышается уровень глюкозы в крови, нарушается мине­ральный обмен (синдром Иценко-Кушинга). при гипофункции этого слоя возникает бронзовая болезнь (болезнь Аддисона), ко­торая проявляется изменением пигментации кожи (коричневая окраска), мышечной слабостью, гипогликемией, нарушением водно-солевого обмена.

Гормоны мозгового слояадреналин (синтез-ся в адренолицитах хромаффинной ткани), норадреналин (нарадреналоциты, путем метилирования превращается в адреналин; +еще синт-ся симпатич нерв тк), дофамин (предшественник НА). Фенилаланин→ тирозин→ диоксифенилаланин (ДОФА) → дофамин→ НА→ адреналин. Адр – гормон, НА – мекдиатор. Вызыв-т мобилизацию защитных сил организма в условиях стрессового воздействия посредством активации с-мы «гипоталамус- гипофиз – кора надпочечников».

Эффекты А и НА:

1 А сужает сосуды кожи, органов брюшной полости и расширяет артериолы сердца и скелетных мышц, что способств лучшему кровоснабжению этих органов при физ нагрузке. НА во всех отделах кровотока вызыв сужен сосудов, что спопособ повышению АД.

2 НА спос расслаблению мускулатуры бронхов (что увеличивает глубину дыхания) и кишечника.

3 А стимул распад гликогена в печени и мышцах, активируя фермент фосфорилазу, что прив к повыш ур-ня глюкозы в крови (если процесс происходит в печени) и усилению работоспособности скел мышц. А увел-т распад жиров, активируя липазу.

4 А увел-т возбудимость НС. А стимул-т ретикулярную формацию, отсюда усиление внимания, умственное возбуждение, состояние тревоги.

Наруш-ие их метаболизма м. играть существенную роль в развитии нерв и псих заб. Увел при феохромоцитоме, симпатоганглиобластоме, АГ, ИМ, курение, физ нагрузка. Снижение – при Аддисоновой б-ни, коллагенозах, о. лейкозах, остропротекающих инфек заб-ях.

Функциональные нагрузочные тесты.

Стимуляционные тесты

Тест на стимуляцию нейрогуморальной системы внутривенным введением АКТГ. Используется для выявления недостаточности надпочечников, дифференциальной диагностики синдрома и болезни Иценго-Кушинга.

Тест основывается на том, что внутривенное введение АКТГ пациенту с недостаточной секреторной функцией передней доли гипофиза сопровождается увеличением продукции кортикоидов корой надпочечников.

При вторичной недостаточности надпочечников введение АКТГ сопровождается увеличением их гормональной активности. Использование этой пробы у больных синдромом Иценко-Кушинга (вызванным двусторонней гиперплазией надпочечников) приводит к значительному увеличению уровня кортизола в плазме крови (гиперчувствительность надпочечников). Если же синдром Иценко-Кушинга обусловлен автономной опухолью надпочечников, то применение пробы приводит к тому, что у 50% пациентов наблюдается небольшое увеличение уровня кортизола в плазме крови.

Тест на стимуляцию введением кортикотропин-рилизинг-гормона (КРГ-тест). Кортикотропин-рилизинг-гормон – пептид, состоящий из 41 аминокислотного остатка. Вырабатывается нейронами паравентрикулярных ядер гипоталамуса, транспортируется портальной системой кровообращения в переднюю долю гипофиза, доставляясь в клетки, нарабатывающие АКТГ (усиливает секрецию кортикотропина в кровь).

Отсутствие увеличения уровней АКТГ и кортизола после введения КРГ указывает на снижение способности гипофиза к секреции кортикотропина (недостаток гипофизарного АКТГ). При гипофункции системы «гипофиз—надпочечники» наблюдается более позднее и продолжительное увеличение уровня кортикотропина в крови. При синдроме Иценко-Кушинга, обусловленном автономной опухолью, увеличение уровня кортизола не наблюдается.

Инсулино-гипогликемический тест. Вызываемая введением инсулина гипогликемия активирует систему «гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников»: при гипогликемии высвобождаются кортикотропин, кортизол и соматотропин. При недостаточной функции передней доли гипофиза и заболеваниях, связанных с нарушением регуляции системы «гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников», уровня этих гормонов под влиянием теста не увеличивается.

Тест показателен лишь при достижении достаточно выраженной гипогликемии (ниже 50% от начального уровня).

Отсутствие увеличения уровня кортизола после инъекции при нормальном или повышенном начальном уровне гормона характерно для синдрома Кушинге. Уровень СТГ при этом заболевании не увеличивается.

Следует иметь в виду, что у пациентов с недостаточной функцией передней доли гипофиза проведение теста может вызвать выраженную гипогликемическую реакцию, поэтому его выполнение необходимо осуществлять под наблюдением врача.

Метопироновый тест. Метопирон ингибирует 11-бета-гидроксилазу, блокируя тем самым биосинтез кортизола, кортикостерона и альдостерона. Это приводит к стимуляции секреции кортикотропина по механизму отрицательной обратной связи. В ситуации, когда угнетается образование кортизола в коре надпочечников, происходит увеличение содержания 11-дезоксикортизола и 11-дезоксикортикостерона, и их определение в крови или моче (выполняемое параллельно исследованию уровня АКТГ) дает представление о повышении активности надпочечников.

Нормальная по выраженности реакция указывает либо на отсутствие патологических отклонений в функционировании системы «гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников», либо на болезнь Иценко-Кушинга (гипоталамо-гипофизарного происхождения).

Повышенной реакции на тест не наблюдается и при синдроме Кушинга, вызванном автономной опухолью надпочечников, а также в случаях «эктопического АКТГ-синдрома»

Тест стимуляции гипофиза несколькими рилизинг-горомонами. Состоит в одновременном введении нескольких рилизинг-гормонов гипоталамуса (тиреотропин-рилизинг-гормона, лютеинизирующего рилизинг-гормона, кортикотропин-рилизинг-гормона и гормона роста рилизинг-гормона), позволяет исследовать отдельные функции передней доли гипофиза.

Показаниями к проведению такого, «общего» теста стимуляции служит предположение о частичной или полной недостаточности функции передней доли гипофиза.

Тесты подавления

Тест ингибирования дексаметазоном. Дексаметазон ингибирует высвобождение АКТГ гипофизом, а следовательно – эндогенную продукцию стероидных гормонов корой надпочечников. При приеме 2 мг дексаметезона в сутки у пациентов с синдромом и болезнью Иценко-Кушинга любого генезе невозможно достигнуть ингибирования секреции кортизола. С другой стороны, использование 8мг дексаметазона позволяет получить такое ингибирование у пациентов с болезнью Иценко-Кушинга (гипоталамо-гипофизарного генеза). У страдающих синдромом Кушинга, вызванным автономной опухолью надпочечников, а также у большинства пациентов с эктопическим АКТГ-синдромом ингибирование отсутствует.

1. Тест с 2мг дексаметазона: уровни кортизола в плазме крови ниже 40мг/л свидетельствует об отсутствии синдрома Кушинга. Для него характерно усиление секреции кортизола в кровь и увеличение экскреции стероидных гормонов с мочой.

2. Тест с 8мг дексаметазона: супрессия (подавление) наблюдается у пациентов с синдромом Кушинга гипоталамо-гипофизарного генеза, но не у пациентов с синдромом Кушинга.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия