Студопедия — Трактовка результатов реакции при определении группы крови при помощи стандартных сывороток
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трактовка результатов реакции при определении группы крови при помощи стандартных сывороток






Реакция гемагглютинации в каждой капле может быть поло­жительной или отрицательной.

При положительной реакции обычно в течение первых 10­ с от начала перемешивания в смеси появляются видимые не­вооруженным глазом мелкие красные комочки (агглютинаты), состоящие из склеенных эритроцитов. Мелкие комочки посте­пенно сливаются в более крупные, а иногда в хлопья неправиль­ной формы. При этом сыворотка полностью или почти полно­стью обесцвечивается.

При отрицательной реакции жидкость все время (5 мин) ос­тается равномерно окрашенной в красный цвет и в ней не обна­руживается никаких агглютинатов.

Результаты с сыворотками трех групп: Оаb, Аb, Ба могут дать четыре различные комбинации положительных и отрицательных реакций.

Если сыворотки всех трех групп дали отрицательную реакцию, т. е. все смеси остались равномерно окрашенными в красный цвет без признаков агглютинации, это значит, что кровь не содержит агглютиногенов А и B, следовательно, принадлежит к группе 0(1).

Если сыворотки групп Оab [анти-(А + B)] и Bа (анти-А) дали положительную реакцию, а сыворотка группы Аb(анти-В) - от­рицательную, это значит, что кровь содержит агглютиноген А, т. е. принадлежит к группе A(II).

Если сыворотки групп Оаb [анти-(А + B)], и Аb (анти-В) дали положительную реакцию, а сыворотка группы Bа (анти-А) - от­рицательную, то исследуемая кровь содержит агглютиноген B, т. е. принадлежит к группе B(IIl).

Если сыворотки всех трех групп дали положительную реак­цию, это указывает на то, что исследуемая кровь содержит оба агглютиногена (А и Б) и принадлежит к группе АBо(lV). Однако в этих случаях для исключения неспецифической агглютина­бельности исследуемых эритроцитов необходимо провести до­полнительное контрольное исследование со стандартной сывороткой группы АBо(lV). Для этого на пластинку наносят боль­шую каплю (0,1 мл) сыворотки группы АBо(lV) (контроль) и к ней добавляют маленькую (0,01 мл) каплю исследуемой крови.

Отсутствие агглю­тинации

Сыворотку и кровь перемешивают, после чего наблюдают за результатом в течение 5 мин при покачивании пластинки. Лишь отсутствие агглютинации в этой капле, при наличии ее в каплях, содержащих стандартные сыворотки групп Оаb [анти-(А + B)], Ab (анти-В) и Bа (анти-А), позволяет считать реакцию специфической и отнести исследуемую кровь к группе АB(lV).

Техника определения группы крови перекрестным способом (при помощи стандартных изогемагглютинирующих сывороток и стандартных эритроцитов)

Определение группы крови перекрестным способом заключается в одновременном определении наличия или отсутствия групповых агглютиногенов в эритроцитах испытуемои крови при помощи стандартных сывороток и наличия или отсутствия групповых агглютининов в сыворотке исследуемой крови при помощи стандартных эритроцитов. Для определения группы крови перекрестным способом кроме стандартных сывороток исполь­уют стандартные эритроциты группы 0(1), А(ll) и В(IIl).

Кровь для исследования берут из вены или места укола паль­ца в сухую пробирку. Кровь центрифугируют или оставляют в покое на 20-30 мин для отделения сыворотки (для лучшего от­деления сыворотки через 3-5 мин следует отделить сгусток от стенок пробирки, обведя его стеклянной палочкой).

Определение производят на белой пластинке, на верхнюю часть которой наносят обозначения слева направо: Оаb [анти-(А + В)], Аb (анти-В), Вa (анти-А). На верхнем крае надписывают фа­милию и инициалы лица, у которого определяют группу крови.

Под соответствующими обозначениями групп крови на пла­стинку наносят по одной большой капле (0,1 мл) стандартных изогемагглютинирующих сывороток. При использовании стан­дартных сывороток двух различных серий каждой группы всего получается 6 капель, которые образуют два ряда по 3 капли в следующем порядке слева направо: Оаb [анти-(А + В)], Аb (анти-В), Вa, (анти-А).

На нижнюю часть пластинки также под соответствующими обозначениями наносят по одной маленькой (0,01 мл) капле стандартных эритроцитов в следующем порядке слева направо: 0(1), А(II) и В(1Н).

Из пробирки, содержащей кровь больного, пипеткой извле­кают сыворотку (осторожно, чтобы не взболтать эритроциты) и накапывают ее по одной большой (0,1 мл) капле на подготов­ленные стандартные эритроциты. После этого той же пипеткой набирают со дна пробирки эритроциты испытуемой крови и на­носят их по маленькой (0,01 мл) капле рядом с каждой каплей подготовленной стандартной сыворотки.

Во всех каплях сыворотку тщательно перемешивают с эрит­роцитами (сухой стеклянной или пластмассовой палочкой), пла­стинку покачивают, затем на 1-2 мин оставляют в покое и сно­ва периодически покачивают.

Наблюдение за ходом реакции проводят не менее 5 мин. Аг­глютинация в каплях со стандартной сывороткой обычно начи­нается быстро (10-30 с). Агглютинация в каплях, в которых сы­воротку крови испытывают со стандартными эритроцитами, мо­жет наступить поздно (к концу 5-й мин) из-за возможно низкого титра содержащихся в исследуемой сыворотке агглютининов. В связи с этим перемешивание лучше начинать с капель со стан­дартными эритроцитами.

По мере наступления агглютинации, но не ранее чем через 3 мин, в те капли, в которых она наступила, добавляют по одной капле (0,05 мл) изотонического раствора NaC1 и продолжают наблюде­ние при покачивании пластинки до истечения 5 мин.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия