Студопедия — Комплексная лабораторная диагностика специфических инфекций урогенитального тракта (хламидиоз, гонорея)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комплексная лабораторная диагностика специфических инфекций урогенитального тракта (хламидиоз, гонорея)






Гонорея - инфекционное заболевание с преимущественным поражением слизистых оболочек мочеполовых органов. Наиболее часто гонококки поражают органы, выстланные цилиндрическим эпителием (уретра, цервикальный канал, конъюнктива глаза и др.). Наиболее распространенным, но менее чувствительным ме­тодом лабораторной диагностики гонореи является бактериоско­пическое исследование, особенно при хронической торпидно протекающей гонорее. Однако при правильном заборе материа­ла, квалифицированном изучении препаратов, использовании провокации возможно успешное выявление гонококков. Также микроскопируют препараты, окрашенные метиленовым синим и по Грамму. Диплококки (гонококки) бобовидной формы, сложены попарно вогнутыми сто­ронами друг к другу; располагаются внугриклеточно, в слизи и на эпителиальных клетках.

При подозрении на гонококковую инфекцию у мужчин ис­следуют отделяемое мочеиспускательного канала, которое берут до мочеиспускания, парауретральных ходов, промывные воды прямой кишки, секрет предстательной железы, мазки из рото­глотки (по показаниям), у женщин материал берут из уретры, цервикального канала, после протирания его ватным тампоном, парауретральных ходов, бартолиниевых желез, прямой кишки, по показаниям из porоглотки. Лабораторная диагностика гонореи ротоглотки возможна лишь при посеве и выделении чистой культуры на питательных средах. При хронически текущей, леченной гонорее, при подтверждении гонорейного процесса у детей и женщин в менопаузе, при установлении излеченности гонореи используется культуральный метод диагностики.

Из каждого очага берут по 2 препарата: один окрашивают 10 г/л водным раствором метиленового синего для ориентировочной микроскопии; другой препарат окрашивают по Граму.

Обнаружение гонококков в исследуемом материале, окрашенном метиленовым Ядра клеток окрашены в синий цвет, цитоплазма - в голубой цвет разной интенсивности, до бес­цветной. Бактериальная флора окрашивается в синий цвет разной интенсивности. Диплококки (гонококки) темно-синего цвета, резко очерчены, бобовидной формы, сложены попарно вогнутыми сто­ронами друг к другу; располагаются внугриклеточно, в слизи и на эпителиальных клетках.

Обнаружение гонококков в исследуемом материале, окрашениом по модифицированному способу Грама Принцип. Метод основан на свойстве гонококков и других грамотрицательных микроорганизмов при обесцвечивании их в этиловом спирте отдавать основной фиолетовый краситель и до­крашиваться в дальнейшем дополнительным оранжево-красным.

При правильной окраске препарат оранжево-красного цвета на тонких участках, лилово-фиолетового на толстых. ядра кле­точных элементов (лейкоцитов, эпителиальных клеток) должны частично удерживать основную фиолетовую окраску, т. е. в цен­тре они должны быть окрашены в фиолетовый цвет, по перифе­рии в оранжево-красный, а гонококки, расположенные в лейко­цитах и на эпителиальных клетках, будут оранжево-красные. Хо­рошее качество окраски обеспечивается своевременным прек­ращением обесцвечивания препарата. При недообесцвечивании, когда ядра клеток интенсивно окрашены в фиолетовый цвет, гонококки могут сохранять фио­летовую окраску. В переобесцвеченных препаратах стафилококки и стрептококки могут быть окрашены в оранжево-красный цвет и приняты за гонококки.

При бактериоскопическом исследовании идентификация го­нококков производится на основании их морфологии, располо­жения и отношения к окраске по способу Грама. Гонококк - это парный кокк, по форме имеющий сходство с кофейными зернами, сложенными вогнугыми сторонами друг к другу. Длина его 1,8 мкм, ширина 0,7-0,8 мкм, между половинками диплококка имеется щель, равная половине одного кокка. При нахождении гонококка внутри лейкоцита характерно их расположение парами или группами под углом друг к другу. Часто гонококки лежат на клетках плос­кого эпителия рядами, располагаясь перпендикулярно друг другу внугри ряда. Частота внутри- и внеклеточного расположения го­нококков зависит от периода заболевания, активности фагоцито­за, от методики взятия материала: При идентификации гонокок­ка необходимо учитывать все три его основных признака. Поло­жительный ответ нужно давать при обнаружении только типич­ных форм гонококков. Следует учитывать, что при приеме анти­биотиков и сульфаниламидов гонококки могуг становиться грамположительными, приобретать округлую или неправильную форму, неравномерную величинУ.

При хронически текущей, леченной гонорее, при подтверждении гонорейного процесса у детей и женщин в менопаузе, при установлении излеченности гонореи используется культуральный метод диагностики.

 

Урогенитальный хламидиоз - Урогенитальный хламидиоз - одна из самых распространенных инфекций. У мужчин чаще поражается уретра, у женщин ­цервикальный канал, покрытый цилиндрическим эпителием. Ва­гинитов хламидии не вызывают, так как вагина покрыта плос­ким эпителием. Хламидиоз часто протекает бессимптомно. Вы­деления слизистого характера в небольшом количестве. Хлами­дии могут вызывать послеродовый эндометрит, сальпингит, конъ­юнктивит у новорожденных, пневмонии, бесплодие и др.

Хламидии - облигатные внутриклеточные паразиты с уни­кальным циклом развития, включающим две формы существова­ния. Элементарное тельце - инфекционная форма возбудителя, поражающая клетки (окрашивается в красно-фиолетовый цвет). Ретикулярное тельце является неинфекционной (вегетативной) формой хламидий, образуется в процессе их размножения в клетке (окрашивается в синий цвет). Хламидии растут, раз­множаются и созревают в виде микроколоний в цитоплазматиче­ском пузырьке (вакуоли). В цитоплазме клеток образуются мем­браноограниченные включения - вакуоли (тельца Провачека). Хламидийное тельце оттесняет ядро к периферии и может зани­мать значительную часть цитоплазмы. В цитоплазме одной клетки может быть несколько микроколоний хламидийных включений.

Своевременная диагностика хламидиоза определяет исход за­болевания. Для диагностики хламидиоза может использоваться ряд методов.

1. Серологический метод: реакция связывания комплемента (РСК) выявляет специфические антитела у 50% больных. При лока­лизованных формах хламидиоза получают низкие титры антител: 1: 4-1: 32. Сложна трактовка результатов исследования: трудно решить вопрос, болен обследуемый или уже переболел. РСК мо­жет использоваться для диагностики хламидийных пневмоний, болезни Рейгера.

2. Иммуноферментный анализ (ИФА) с помощью антител к Ig A,G,M может быть использован как скрининговый тест. Этот метод менее чувствительный при хронически протека­ющем хламидиозе.

3. Иммунофлюоресцентные методы (РИФ) имеют чувстви­тельность 80%. Субъективность оценки результатов исследования и частые ложноположительные результаты не делают возможным использование РИФ для контроля за излеченностью. Затрудняет исследование тот факт; что в соскобы не всегда попадает эпите­лий, пораженный хламидиями.

4. Культуральная диагностика с выделением возбудителя,в культуре клеток Мс-Соу и куриных эмбрионах является «золо­тым стандартом». Метод специфичный, но технически сложный, ~(обычно используется для научных исследований.

5. Самыми чувствительными и точными методами выявления хламидийной инфекции являются способы, основанные на по­лимеразной цепной реакции и электронная микроскопия.

6. Исследование препаратов, окрашенных по Романовско­му - Гимзе, позволяет получить только ориентировочные ре­зультаты. Морфологический метод очень трудоемкий и субъек­тивный, выявляемость до 15-20%. Метод позволяет обнаружить окрашенном цилиндрическом эпителии, полученном из церви­кального канала, уретры или в соскобах из конъюнктивы глаз, цитоплазматические включения хламидий. У мужчин соскоб из уретры берут сразу после мочеиспускания на расстоянии 2-4 см от головки члена. У женщин материал берут из цервикального канала ежиком, предварительно удалив пробку из цервикса. В исследуемом материале должен быть цилиндрический эпите­лий, так как многослойный плоский эпителий хламидиями не поражается.

В препарате, окрашенном по Романовскому - Гимзе, хлами­дийные включения следует дифференцировать с зернистыми структурами травмированных ядер (кариорексис), с розовато-си­ними зернами муцина, диффузной зернистостью цитоплазмы, пигментными зернистыми массами, эозинофильными зернами разрушенных клеток.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия