Студопедия — БИЛЕТ № 10. 1.Статические и кинематические поправки в сейсмозаписи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ № 10. 1.Статические и кинематические поправки в сейсмозаписи






1.Статические и кинематические поправки в сейсмозаписи.

Из-за неоднородности ВЧР времена пробега волн искажаются - для чего и вводят поправки.Статические поправки для каждого канала обычно вводят в два приема. На первом этапе определяют и вводят так называемые расчетные (предварительные) статические поправки. В последующем проводят коррекцию (уточнение) статических поправок и затем ввод окончательных статических поправок. Из времени пробега волны вычитаются времена пробега волны отточки приема до поверхности линии привидения. Делtпв=делН/Vкор, Делtпп=суммаНк/суммаНк/Vk. Детальное изучение ВЧР проводится с помощью МПВ. Скорость определяется отношением V=h2-h1/t2-t1. Коррекция статики ведется на основе взаимной корреляции модельной и реальной трассы.

Кинематика-поправка за нормальное приращение времени по годографу отраженной волны. Время регистрации приводится ко времени пробега по пути нормальному к отражающей границы от отражающей точки (спрямляет годограф ОГТ). Коррекция-уточнение скоростной зависимости Vэф(t0).

 

2. Метод ПС и интерпретация данных.

Если составить электрическую цепь, содержащую 2 электрода, один в скважине, другой на поверхности, то в цепибудет наблюдаться изменение разности потенциалов. Изменение потенциала по скважине происходит в следствие самопроизвольного возникновения в скважине и около нее электрического поля. Это явление – самопроизвольная поляризация. Изучение ПС показало, что причиной возникновения электрического поля в скважине является появление ЭДС. На границах пластов со стенками скважины и между собой. Появление ЭДС – результат физико-химических процессов: 1) Диффузия солей и адсорбция их ионов (растворенных в пластовых водах) на частицах горных пород, 2) фильт рация пластовых вод из пород в скважину и наоборот, 3) Окислительно-восстановительные реакции, которые происхолят в породах в зонах их соприкосновения с их буровым раствором. В нефтегазовых скважинах рулит диффузия, адсорбция. В рудных – окислительно-восстановительная.

При соприкосновении двух водных растворов солей, отличающихся концентрацией, возникает процесс диффузии. Причина – осматическое давление, т.к. оно пропорционально концентрации раствора. В воде молекулы растворенного вещества распадаются на ионы, таким образом диффузия сводится к движению ионов. Разница в скорости движения и приводит к образованию ЭДС. Получившееся электрическое поле будет препятствовать дальнейшему накоплению ионов и увеличению ЭДС. В результате устанавливается некоторое равновесное состояние, постоянное для данного контакта растворов.

, , , , n – валентность ионов, R – универсальная газовая постоянная.

Диффузия и адсорбция – когда между веществами – тонкая дисперсная перегородка, возникает мембранная или диффузионно-адсорбционная ЭДС.

Фильтрационные потенциалы – возникают при фильтрации жидкости через капилляры породы, что обусловлено наличием на границе между подвижной и неподвижной частями двойного электрического слоя и свободного раствора.

ОВ потенциалы обусловлены различными химическими и электрохимическими реакциями, протекающими на контакте пород, имеющих электронную проводимость с окружающей средой.

, отсчитывают от линии глин - против мощных пластов глин. В мощных пластах фактическая амплитуда близка к статической амплитуде. В маломощных пластах используется коэффициент бета, определяемый по палетке. Епс= /бета.

Диаграммы симметричны. А границы – в точках .

Глины -

Метод служит для определения коллекторов, нахождение коэффициента глинистости ()

3.Миграция хим. Элементов в земной коре. Факторы их миграции. Геохим. Барьеры. Понятие о Кларках элементов.

Классификация химических элементов:

атомофильные элементы - благородные газы и азот - в атомарном состоянии 8 электронов на внешней орбите;

литофильные элементы - в ионном состоянии 8 электронов на орбите (до IV группы); для них характерно большее химическое сродство с кислородом, чем с серой; дают чаще окислы (минералы прозрачные);

халькофильные элементы (с медью); в ионном состоянии 18 электронов на орбите (сродство с серой), дают сульфиды;

сидерофильные - близкие к железу, с достраивающимися электронными орбитами; в ионном состоянии на внешней орбите разное количество электронов; при окислении еще один электрон берется с внутренней орбиты.(Fe2+ - мигрирует, Fe3+ - прекращает миграцию).

Миграция химических элементов - перемещение их в земной коре, ведущее к концентрации или рассеянию. Форма нахождения химических элементов в земной коре:

самостоятельные минеральные виды;

изоморфные смеси;

биогенная форма;

водные растворы;

коллоиды;

магматические расплавы;

состояние рассеяния;

техногенные соединения.

Изоморфные - химические элементы, входящие в кристаллическую структуру друг друга, также называют их твердыми растворами. Пример: Mg и Fe в минералах группы оливина

(Mg Fe)2SiO4): форстерит-фаялит - полный изовалентный изоморфизм; полный гетеровалентный изоморфизм - группа минералов-плагиоклазов: альбит-анортит; ограниченный изоморфизм - в К-Na полевых шпатах (альбит и ортоклаз); скрытый изоморфизм - замещается лишь часть узлов кристаллической решетки - примесь Cr к Al2O3 Þрубин - не нарушается размер кристаллической решетки.

Причины миграции химических элементов целиком определяются строением электронных наружных оболочек атомов. Ферсман: внешние и внутренние факторы миграции химических элементов. Среди внутренних факторов: свойство связи кристаллической решетки, химические свойства соединений, гравитационное, радиоактивное свойство атомов, отношение радиуса иона к валентности. По эмпирическому соотношению этих величин Ферсманом рассчитывалась энергия кристаллической решетки Þ последовательность кристаллизации минералов или их растворение.

Внешние факторы - температура, давление, окислительно-восстановительные и щелочно-кислотные условия среды, роль коллоидов в миграции, произведение растворимости и др. рН среды (кислотность, щелочность) - концентрация водородных ионов; водородный потенциал - относительная активность катионов и анионов-направление химических реакцийÞобразование минералов (рН>7 - щелочная среда, рН<7 - кислая среда). Пример: воздествие гидротерм на гранит и увеличение их кислотности приводит к замещению гранита с образованием вторичного кварцита. Кислая среда - где окисляются сульфидные руды, сильнокислая - в районах вулканизма, слабокислая - болото, слабощелочная - море, сильнощелочная -содовые озера.

Еh - кислородный потенциал, характеризует окислительно-восстановительные условия среды и также, как рН определяет напрвление химических реакций; процессы эти происходят всегда совместно. Окислительные условия - наличие свободного кислорода. Химические реакции окислительно-восстановительные сводятся к изменению валентности взаимодействующих атомов, заключающееся в потере электронов атомами, которые окисляются, и в приобретении их атомами, которые восстанавливаются. Окисляющееся вещество - восстановитель (ОВ, УВ, Н2S, Fe2+, Mn2+), восстанавливаемое - окислитель (O, Fe3+, Mn4+).

Коагуляция - при переходе коллоидных систем в морскую воду (электролит) они уводят с собой в осадок многие элементы, находящиеся в очень малых концентрациях.

Механизм массопереноса в миграции:

диффузионный процесс - самопроизвольный и необратимый перенос вещества в направлении градиента его концентрации; самопроизвольное движение атомов;

метасоматоз - замещение одного минерала другим, или целиком одной породы другой с участием растворов, но с сохранением твердого состояния вещества (продукты - псевдоморфозы); протекает и в осадочных, характерен для гидротермальных;

конвекция - движение масс вещества в направлении градиента давления падения; инфильтрация - частный случай конвекции (движение растворов по трещинам в породе).

Геохимические барьеры - участки в земной коре, в пределах которых на коротком расстоянии происходит резкое уменьшение интенсивности миграции химических элементов. (подвижные, вертикальные, горизонтальные, микро-, макро-, мезо-, двойные). Классификация:

1. окислительные;

2. сульфидные;

3. восстановительные;

4. кислые.

Для образования месторождений - рудные элементы осаждаются на геохимическом барьере, а элементы пустой породы продолжают мигрировать.

Среднее содержание химических элементов в земной коре в % - Кларк. (О -48%, SiO2 - 27%). Парадоксы кларков - рассеянные элементы имеют высокий кларк, но необразуют свои месторождения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия