Студопедия — БИЛЕТ № 16
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ № 16






1. Зондирование становлением электромагнитного поля в Ближней зоне (основы метода). Метод становления поля представляет собой один из вариантов индукционного электромагнитного зондирования, основанного на изучении неустановившегося поля переходных процессов при ступенчатом изменении тока в питающей установке. Источником поля могут служить электрический или магнитный диполи незаземленная петля или длинный заземлённый кабель, через которые пропускают импульс постоянного тока. При наблюдении в ближней зоне неустановившееся поле регистрируют обычно в режиме выключения тока. Ос­новным параметром, характеризующим состояние поля переход­ного процесса, в каждый данный момент является время. С течением переходного процесса интенсивность вихревых токов в глубоких горизонтах нарастает, и таким образом осуществляется зондирование земли.

В настоящее время большое распространение получили зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБ). Наблюдения выполняют вблизи источника на расстоянии r<Н, где Н — глубина залегания основного опорного горизонта. При этом исполь­зуют разнообразные установки, которые выбирают в зависимости от конкретных условий. На (рис.2.1) показаны схемы наиболее часто применяемых установок для зондирования становлением поля в ближней зоне. В большинстве случаев предпочитают измерять вертикальную составляющую магнитного поля, вернее скорость изменения вертикальной магнитной индукции . Рис.2.1. Схемы установок для зондирования становлением поля в ближней зоне.

а) диполь-петля;

б) петля-петля;

в) петля в петле;

г) длинный кабель петля.

Физические основы рассмотрим на примере горизонтальной рамки, расположенной на дневной поверхности однородного полупространства, с током. При отключении регистрацию будем осуществлять с помощью другой незаземленной рамки, расположенной в центре генераторной петли. С увеличением времени эти токи будут растекаться, занимать большую глубину. Энергия расходоваться на сопротивление с увеличением времени, они проникают на большую глукбину. Если сможем определить продольную проводимость, то строим график на малую глубину проводимости.

2. Сейсмогеологические условия, роль ВЧР (ЗМС); глубинные факторы

Приповерхностная часть геологической среды мощностью в десятки, реже первые сотни метров называется верхней частью разреза (ВЧР). Она включает почвы, грунты, горные породы, поверхностные, грунтовые и подземные воды, приповерхностные физико-геологические явления (оползни, карст и т.п.), объекты человеческой деятельности. ВЧР в наибольшей степени подвержена экзогенным (атмосферным и поверхностным) и техногенным (физико-химическим и энергетическим) процессам, а также воздействию эндогенных (внутриземных) факторов. ВЧР характеризуется экстремальным проявлением процессов, как природных (резкой геологической, петрофизической и физической неоднородностью в пространстве и во времени), так и техногенных (максимальным проявлением всевозможных искусственных физических полей.

Таким образом, у экогеологии и экогеофизики в сущности общий предмет исследования - геологическая среда и прежде всего ВЧР. Однако геофизики называют ее геофизической (или геолого-геофизической), подчеркивая этим то, что геологическая среда проявляется в изменяющихся в пространстве и во времени естественных и техногенных физических полях через количественно измеряемые аномалии этих полей.

Геофизическая среда, как часть литосферы, характеризуется нелинейностью и изменчивостью во времени параметров. Нелинейность проявляется в тензочувствительности (зависимости упругих параметров горных пород от давления), флюидочувствительности (зависимости упругих, электромагнитных и других параметров не только от геохимического состава твердой фазы горных пород, но и состава флюидов (вода, нефть, газ), их перемещений) и неадекватной реакции среды на внешние воздействия. Вариации космических полей во времени приводят как к ритмичным (упорядоченным), так и хаотичным (случайным) изменениям параметров естественных и искусственных земных физических полей и сопровождающих их процессов. Таким образом, геологическая среда зависит от физических и химических свойств, геометрических параметров твердой фазы и флюидов, а также от вариаций природных и все более возрастающих по интенсивности техногенных физических полей.

3. Основные геоморфологические провинции Мирового океана.

Двумя главными элементами рельефа и структуры внутрен­них, областей океанов являются срединно-океанские хребты и аби сальные равнины с осложняющими их поднятиями и хребта­ми. Мы начнем наш обзор со срединно-океанских хребтов, при­уроченных к дивергентным границам литосферных плит. В строении срединно-океаноких хребтов обычно выделяются три зоны— осевая зона, большей частью представленная рифто-вой долиной (прабеном), гребневая зона, по обе стороны этой до­лины с сильно расчлененным рельефом, и зона флангов или скло­нов хребта, постепенно понижающаяся в направлении смежных абиссальных равнин. Рифтовые долины, протягивающиеся вдоль осей хребтов и представляющие оси активного спрединга, имеют глубину 1—2 км при ширине в несколько километров. Они имеют строение сложных грабенов, с рядом ступеней, спускающихся к центру долины. Наблюдения с подводных обитаемых аппаратов обнаружили ряд интересных черт строения дна и склонов рифто-вых долин. На дне существуют открытые трещины рас­тяжения, подобные давно известным под названием «гьяу» на о.' Исландия, представляющем приподнятый над уровнем океана участок Срединно-Атлантического хребта.

Имеются здесь и многочисленные центры вулканических под­нятий, выраженные холмами высотой до 200—300 м, местами за­стывшие лавовые озера. Потоки базальтовых лав имеют форму труб, а в поперечном сечении сплюснутых шаров — подушек, столь характерную для их древних аналогов, встречаемых на су­ше. Нередко они очень свежие, о чем свидетельствует почти пол­ное отсутствие поверх них осадков; в Красном море они лишь слегка припудрены известковым илом. Но современных излияний нигде не встречено; они отмечены лишь непосредственно к югу от Исландии. По обе стороны от молодых вулканических центров об­наружены гидротермы, сначала в Красном море, затем в Тихом и позднее в Атлантическом океанах. Эти гидротермы представля­ют весьма впечатляющее зрелище; они отлагают сульфиды, суль­фаты и окислы металлов (цинка, меди, железа, марганца и др.), образующие скопления, достигающие в высоту десятков метров, которые в будущем могут иметь серьезное промышленное значе­ние. Струи горячей воды, содержащей в растворе газы Н2, СОг, Н, СН4 и указанные выше металлические соединения, нагреты до температуры 350°. Над жерлами, из которых они выделяются, воз­дымаются облака из тонкодисперсных сульфатов, благодаря чему эти гидротермы получили название черных и белых (в зависимос­ти от состава преобладающих минералов сульфидов и сульфатов) курильщиков. Благодаря высокой концентрации во флюидах се­роводорода вокруг гидротерм бурно развиваются сульфиднокислые бактерии, служащие пищей для более высокоорганизованных жи­вых существ, в том числе ранее неизвестных биологической нау­ке.

Срединно-океанские хребты и в меньшей степени абиссальные равнины расчленены, как правило, перпендикулярно к их прости­ранию, разломами, получившими в 1965 г. от Дж. Вилсона на­звание трансформных. Эти разломы расчленяют срединные хреб­ты и оси спрединга на отдельные сегменты, смещенные в плане относительно друг друга. Амплитуда смещения составляет сотни километров и может превышать для отдельного разлома 1000 км (разлом Мендосино в северо-восточной части Тихого океана), а по зоне сближенных разломов типа экваториальной зоны разло­мов в Атлантике или зоне Элтанин в юго-восточной части Тихого океана достигает 4000 км. При отсутствии поблизости осей спре­динга, как в северо-восточной части Тихого океана, амплитуда разлома устанавливается по смещению одноименных магнитных аномалий.

Морфологически трансформные разломы выражены уступа­ми, иногда высотой более 1 км, и вытянутыми вдоль них узкими ущельями глубиной до 1,5 км в гребневой зоне хребта и до 0,5 км на его флангах. Относительно поднятым всегда оказывается кры­ло разлома, сложенное более молодой литосферой, что соответст­вует закономерности Слейтера — Сорохтина о погружении лито­сферы с возрастом. Уступы трансформных разломов нередко да­ют хорошие обнажения разрезов океанской коры и верхов ман­тии, удобные для драгирования и наблюдений с подводных аппа­ратов.

Вдоль трансформных разломов наблюдаются проявления вул­канической деятельности, гидротермы и протрузии серпентинизированных пород мантии.

Абиссальные равнины по занимаемой ими площади являются преобладающим элементом строения океанского ложа, занимая пространство между срединными хребтами и континентальными подножиями. Они подстилаются корой в основном доолигоценово-го -возраста и имеют глубину от 4000 до 6000 м, если не считать прорезающих их трансформных желобов, только что упоминав­шихся выше. Кора в пределах абиссальных равнин отвечает нор­мальному для океанов типу и в общем выдержана по толщине, за исключением того, что осадочный слой в направлении конти­нентального подножия постепенно увеличивается в мощности за счет появления все более древних горизонтов, до верхов средней юры (бат-келловей) в Атлантическом и Тихом океанах, а также за счет поступления обломочного и вулканического материала с суши (пелагические осадки сменяются гемипелагическими), в част­ности эоловым путем. Против устьев крупных рек — Амазонки, Нигера, Конго, Инда и особенно Ганга и Брахмапутры в верши­не Бенгальского залива и некоторых других — на нормальную океанскую кору накладываются мощные конусы выноса, продол­жающие дельты. Их мощность может достигать нескольких кило­метров, а значительная роль в сложении принадлежит турбиди-там. Во втором слое исчезает разница в сейсмических скоростях верхней (2А) и нижней (2В) частей за счет повышения плотнос­ти верхней части в связи с охлаждением и «залечиванием» тре­щин. Возрастает и мощность литосферы благодаря опускай; ю ее границы с астеносферой, опять-таки вследствие охлаждения. Новсе эти изменения происходят плавно, растягиваясь на большие расстояния.

Внутриплитные возвышенности и хребты. Кроме срединно-океанских спрединговых хребтов в Мировом океане существует еще большое число крупных подводных возвы­

шенностей и хребтов иного происхождения, разделяющих глубо­ководные котловины. Эти поднятия океанского ложа имеют раз­нообразную форму. Одни из них более или менее изометричные, овально-округлые, например, Бермудское — в Атлантическом океане, Крозе — в Индийском, Шатского и Хесса — в Тихом н ряд других. Некоторые из них за плоский рельеф, образованный осадочным слоем, называют плато, например плато Онтонг-Джа-ва в Тихом океане. Другие — отчетливо линейные, протягиваю­щиеся местами на тысячи километров при ширине порядка сотни километров; классические примеры — Мальдивский и Восточно-Индийский хребты в Индийском океане. Третьи имеют промежу­точную форму — вытянутую, с несколько неправильными очерта­ниями, например Кергелен в Индийском океане, Китовый хре­бет — в Атлантическом. Все эти хребты и возвышенности подни­маются над смежными глубоководными котловинами на 2—3 км и больше; кое-где их вершины выступают над уровнем океана в виде островов — Бермудские, Зеленого Мыса в Атлантике, Кро­зе, Кергелен и Херд в Индийском океане и немногие другие Ли­нейные хребты, в отличие от срединно-океанских спрединговых, иногда называют асейсмичными, но это определение не всегда до­статочно точно, например в Мальдивском и Восточно-Индийском хребтах известны очаги землетрясений.

Микроконтиненты. Первоначально значительная часть внутренних поднятий океана с толстой корой относилась к категории микроконтинентов, но затем бурение и сейсмические исследования показали, что число настоящих представителей этой категории структур весьма огра­ниченно. В Атлантическом океане к ним относится плато Роколл близ Британских островов, банка Орфан близ Ньюфаундленда; в Индийском океане — плато Агульяс у южной оконечности Африки.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия