Студопедия — БИЛЕТ № 22
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ № 22






1. Метод БК скважин и интерпретация данных.

Получаем ро кажущееся. В разрезах из пород выского сопротивления, с частым чередованием тонких пластов высокого и низкого сопротивления, а также заполненными промывочной жидкостью минерализованной. Применяются зонды с экранными электродами. Управление полем зонда с помощью экранных электродов называется фокусировкой.

Через экранные электроды пропускается ток в том же направлении, что и основной токовый электрод зонда. В той же полярности. Это препятствует растеканию тока основного электрода по скважине и вмещающим породам и направляет ток в исследуемый пласт. Экранированные зонды БК используются в 3, 7, 9 электродных вариантах.

3: центральный А0, длиной 15-30см и 2 цилиндрических удлиненных экранных электрода А1 и А2. Все три электрода питаются током одной полярности, т.к. разность потенциалов между электродами равна нулю, то и сила тока вдоль оси скважины на этом участке также равна нулю. UA0=UA1=UA2, ток из центрального электрода не растекается по скважине, а располагается в слое породы, перпендикулярно оси скважины. Толщина примерно равна длине А0.

7: центральный электрод А0, 2 пары измерительных M1, N1, M2, N2, симметричных относительно А0. 1 пара экранных А1, А2. Длина – между серединами интервалов М1N1 and M2N2. Общий размер – между серединами экранных. Фокусировка равна отношению разности между общей длиной и длиной измерительных электродов к длине измерительных электродов

Рис. 6.9. Распределение токовых линий зондов БК в однородной среде.

9: нормализованный (добавляется пара электродов В1 и В2 (A1,B1,N1,M1,A0,M2,N2,B2,A2) и

псевдобоковой (B1, A1,N1,M1,A0,M2,N2,A2,B2) – меняют полярность B1 и B2 и токвые линии располагаются вблизи стенки скважины. Изучать ЗП. Для определения границ пласта (для 7) находят точки максимального градиента ро кажущегося (точки перегиба). От этих точек откладывают вниз и вверх в масштабе глубин расстояние равное половние длины зонда, параллельные линии, проведенные на этих глубинах укажут положение кровли и подошвы пласта. Для трехэлектродного варианта – границы пласта определяют на уровне основания аномалии – наиболее крутой подъем или окончание спада.

2.Комплексная интерпретация геолого-геофизических данных на основе вероятностно-статистического подхода.

Важным приемом интерпретации является моделирование геологического разреза, когда устанавливается связь между геологическими телами и геофизическими полями. Эти связи лежат в расчетах ожидаемых полей, что позволяет корректировать представления о реальных причинах геофизических полей.

ФГМ отражает обощенное и формализованное представление о группе геологических объектов, являясь способом их типизации (классификации) и выполняя функции некоторой рабочей гипотезы о строении земной коры. Построение ФГМ осуществляется с принципами аналогии, корреляции, обратной связи. Принцип аналогии состоит в том, что выбор модели объекта исследования производиться на основе данных, полученных в районах со сходными геолого-геофизическими условиями.

Принцип корреляции – используется для параметризации модели репрессивной зависимости параметров и физических свойств разрезов, наблюденных полей.

Принцип обратной связи – использование результатов обработки и интерпретации материалов экспериментальных исследований для корректировки модели. Методолгоической стороной является известная форма: от объекта к модели и от модели к объекту. Обратная задача – методом подбора. Наиболее эффективной процедурой является совместное истолкование информации общего подхода. Возможны 2 варианта интерпретации модели:

Интерпретация отдельного вида информации независимо от остальных (частных моделей)

Предполагает составление схемы строения и состава земной коры на основе анализа и обобщения всей геолого-геофизической информации.

Совпадение данных анализа и обобщения свидетельствует о строении земной коры. Каждый из методов имеет собственные недостатки.

Сейсмометрия – информация о земной коре, в виде горизонтально-слоистой среды. Г/р, м/р – блоковое строение ЗК. Геотермия – информация об экзогенных процессах. При использовании только одного метода будут пропущены другие.

3.Основные факторы рельефообразования.

Характеристика генетических взаимосвязей.

Процессы, влияющие на формирование твердой оболочки Земли по своему положению относительно ее поверхности подразделяются на эндогенные и экзогенные.

Эндогенные процессы протекают в условиях высоких температур и давлений. Гравитационное поле Земли и силы вращения могут влиять на форму планеты, вызывать вертикальные и горизонтальные перемещения фрагментов литосферы разной плотности, процессы диапиризма и т.д.

Для рельефообразования наибольшее значение имеют механические движения литосферы, магматизм и метаморфизм. Один из важнейших результатов - формирование первичных неровностей твердой поверхности Земли - тектонически обусловленных поднятий и впадин.

Экзогенные процессы делятся на 3 группы: выветривание, денудация (снос) и аккумуляция (накопление). Денудация и аккумуляция по эффекту воздействия на рельеф являются нивелирующими.

Воздействие силы тяжести и силы вращения оказывают влияние на ряд экзогенных факторов.

Климат Земли определяет генетические типы экзогенных процессов и, отчасти, интенсивность их воздействия на земную поверхность.

Латеральные изменения климата определяются положением Земли относительно Солнца и образуют планетарную климатическую зональность. Изменения климата с высотой образуют ороклиматическую зональность, которая обусловлена ростом тектонических поднятий и изменением температуры атмосферы с высотой.

Большое рельефообразующее значение имеют изменения климата во времени.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия