Студопедия — Законы и принципы управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законы и принципы управления






Закон - это не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром.

Закон синергии. Синергия - содружество. Закон связан с системным подходом и понятием целостности орг-ции. Все зависит от потенциала. Для любой орг-ции сущ-т такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет существенно больше или меньше простой суммы потенциала входящих в нее элементов.

Свойства и возможности орг-ции как единого целого превышают сумму свойств и возможностей ее отдельных элементов, что обусловлено их взаимодополнением, взаимоподдержкой, взаимовлиянием.

Синергия может быть резко «-». эффект коллективных действий. Задача рук-ля — в том, чтобы найти такой набор элементов, при котором орг-ция будет действовать успешно.

Закон информированности — упорядоченности. Чем большей и упорядоченней информацией располагает орг-ция во внутренней и внешней среде, тем она имеет большую вероятность устойчивого функционирования.

Хар-ка управленческой инф-ции.

а) Объем — три уровня:

- информационная избыточность.

- недостаток информации.

- сублимированный уровень (оптимальный).

б) Достоверность — три уровня:

- абсолютный (100%).

- доверительный (>80%).

- негативный (<80%).

в) Ценность — 4 уровня:

- нулевой.

- средний (при котором уровень затрат снижается на 10%).

- высокий (при котором затраты сокращаются в 2 раза).

- сверхвысокий (сокращение затрат большем, чем в 10 раз).

г) Насыщенность — отношение объема к полезной и фоновой информации:

- высокая (от 80 до 100%).

- нормативная (50 — 80%).

- низкая (<50%).

д) Открытость информации — возможность представления различным категориям людей:

- секретная.

- конфиденциальная (для служ.пользования).

- публичная.

1. Закон самовозрастания некомпетентности управленческого персонала.

Открыт в 1969г.Питером.

В иерархии кажд.служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности. (чем выше ч-к по иерарх.лестнице, тем он некомпетентнее).

2. Закон самовозрастания бюрократизма.

Бюрократия гос-х и иных структур возрастает прямопропорционально росту закрытости и времени существования этих структур.

3. Законы Паркенсона.

1) Численность персонала любой управляющей подсистемы ежегодно растет независимо от состояния управляемой подсистемы, т.е. количество служащих и объем работы совершенно не связаны м/д собой.

В основе данного закона лежат две аксиомы:

- чиновники стремятся умножать подчиненных, а не соперников;

- чиновники создают работу друг для друга.

2) Закон самовозрастания сложности управленческих организаций.

Самовозрастание сложности управленческих организаций неминуемо ведет к их гибели.

Рост приводит к усложненности, а усложненность — это конец пути (СССР).

Принципы управления.

1.Принцип необходимого разнообразия - управляющая система должна обладать не меньшей сложностью и разнообразием, чем управляемая система, напр., поселковые и городские администрации).

2.Принцип научности - требует построения системы управления и ее деятельности на основе сочетания теории и практики.

3.Принцип единоначалия в управлении и коллегиальности при выработке решений.

4.Принцип правовой защищенности требует знания действующего законодательства и принятия решений только с его учетом.

5. Принцип обратной связи.

6.Принцип монтера Мечникова — принцип ресурсной и документационной обеспеченности управленческих решений.

7.Принцип повышения квалификации.

8.Принцип единства доверия и проверки.

9.Принцип допустимости ошибки.

10.Принцип первого рук-ля — при орг-ции выполнения важного задания контроль за ходом работ должен быть оставлен за первым рук-лем орг-ции.

 

. Индивидуальные и коллективные трудовые споры и порядок их разрешения.

Индивидуа́льный трудово́й спор – в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Также индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст.382 Трудового кодекса РФ). Также индивидуальные трудовые споры рассматриваются рядом других органов в соответствии с ч.2 ст. 383 Трудового кодекса РФ.(Государственной инспекцией труда, Комиссия государственного органа по служебным спорам, Вышестоящие органы могут рассматривать трудовые споры работников прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел и ряда других)

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

День начала коллективного трудового спора - день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение работодателем (его представителем) своего решения.

Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Коллективные трудовые споры разрешаются примирительными комиссиями, с участием посредника, трудовыми арбитражами.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия