Студопедия — Конституция РФ 1993 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституция РФ 1993 года






Принята Всенародным голосованием (Референдумом) 12 декабря 1993 г.

За нее проголосовало порядка 58 процентов участников Референдума. Конституция вступила в силу в день ее опубликования в «Российской газете» - 25 декабря 1993 года. Конституция стала отражением и манифестом новой демократической России. Важным отличием нынешней Конституции от всех принятых ранее является ее особый порядок разработки. В параллель велась разработка сразу двух ее проектов, споры вокруг которых стали причиной разрастания конституционного кризиса 1992-1993 годов, вылились в вооруженное столкновение в октябре 1993 года и имели все шансы перерасти в гражданскую войну.

В переводе с латинского, «constitutio» означает «устройство». По своей сути, Конституция является основным документом государства и главным источником национальной системы права. Это писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, а также основы организации центральных и местных органов власти.

Являясь основным документом государства, нормы Конституции не нуждаются в каком-либо ином правовом подтверждении. Все законы, принимаемые на территории нашей страны, не должны ей противоречить, в противном случае они подлежат отмене. Нормы, изложенные в Конституции Российской Федерации 1993 года, абстрактны, основная их цель – закрепление наиболее важных положений в общественных отношениях.
Конституция провозглашает Президента Российской Федерации главой государства и возлагает на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

КРФ: Преамбула

Раздел первый

Глава 1. Основы конституционного строя. Статья 1- Статья 16

Глава 2. Права и свободы чел-ка и гр-на. Статья 17 - Статья 64

Глава 3. Федеративное устройство. Статья 65 - Статья 79

Глава 4. Президент РФ. Статья 80 - Статья 93

Глава 5. Федеральное собрание. Статья 94 - Статья 109

Глава 6. Правительство РФ. Статья 110 - Статья 117

Глава 7. Судебная власть. Статья 118 - Статья 129

Глава 8. МСУ. Статья 130 - Статья 133

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции. Статья 134 - Статья 137

Раздел второй

Заключительные и переходные положения.

Контроль и качество решений. Виды контроля.

Контроль – это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. Главными инструментами выполнения данной функции являются наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. В процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производиться корректировка раннее принятых решений и планов. Контроль предполагает сбор и обработку информации о траектории движения управляемого объекта, сопоставление ее с параметрами заданными заранее в планах или программ, выявление отклонений, анализ причин вызвавших такие отклонения, их оценку и принятие решения о корректирующем воздействии.

Успешный контроль должен обладать следующими чертами:

-своевременность; - стратегический характер; - ориентация на результат; - гибкость;-простота; -экономичность.

Качество управленческого решения – это совокупность свойств, которыми обладает управленческое решение, отвечающих в той или иной мере потребностям успешного разрешения проблемы. Например, своевременность, адресность, конкретность и, в целом, - эффективность.

Под качеством управленческих решений следует понимать степень его соответствия характеру разрешаемых задач функционирования и развития производственных систем, совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретных потребителей и обеспечивающих реальность его реализации. Иначе говоря, в какой степени УР обеспечивает дальнейшие пути развития производственной системы в условиях рыночных отношений.

Виды контроля.

По назначению и направленности контроль можно разделить на два вида: внутренний и внешний.

Внутренний контроль является внутриведомственным, внутриорганизационным. Служит обеспечению надлежащего функционирования и управления самого органа или организации.

Внешний контроль призван служить обеспечению безопасности субъектов общественных отношений, защите их прав,свобод и законных интересов, безопасности и защите и законных интересов государства и общества в целомю.

По времени осуществления выделяют:

Предварительный – используют до начала какой-либо операции. Его инструменты – договоры, стандарты, должностные инструкции, служебные правила, регламенты.

Направляющий (текущий) – измеряются фактические результаты работы, осуществляется обратная связь с исполнителями, корректируются отклонения.

Фильтрующий применяют на определенном этапе работы. Контролируется выполнение промежуточных целей и соотнесение фактических результатов с намеченными.

Заключительный – фиксирует итоговые результаты, при этом оцениваются движение к цели и отклонения, определяются санкции (вознаграждения и наказание), делается анализ для предотвращения ошибок в дальнейшем.

В зависимости от задач используют:

Линейный контроль – предполагает проверку всего объекта в целом.

Функциональный контроль – предполагает проверку не всего объекта, а только его части.

Операционный контроль – контроль только одной какой-либо характеристики состояния и деятельности предприятия.

По видам контроль делят на финансовый, маркетинговый, контроль качества, производственный и др.

Классификация по целям позволяет разделить контроль на фильтрующий (отделяет годное от негодного) и корректирующий (исправляет положение дел).

По методам различают следующие виды контроля:

Фактический – осуществляется с помощью опроса, инвентаризации, осмотра, разрушения объекта.

Документальный – происходит на основе сверок и проверок документов.

Оценочный –базируется на экспертизе, анализе, сопоставлении с эталоном.

По типу контроль классифицируют:

На традиционный – фиксирует отклонение от плановых заданий и стандартов.

Опережающий – отслеживает разрыв между реальным состоянием дел организации и ее целями.

Предпринимательский – осуществляется над внешней ситуацией и внутренними процессами, факторами, влияющими на них, в результате корректируются сами цели.

Конфликт интересов и индивидуальные служебные споры на государственной гражданской службе РФ.

Конфликт в государственном органе - это противоречие интересов, воз­никающих в процессе взаимодействия гражданских служащих при решении во­просов служебной деятельности и иной заинтересованности.

По Федеральному Закону «О государственной гражданской службе Рос­сийской Федерации»

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.

Случаи возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, предотвращаются в целях недопущения причинения вреда законным интересам.

Под личной заинтересованностью гражданского служащего понимается возможность получения гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для гражданского служащего, членов его семьи, а также для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами. В случае возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме.

Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении личной заинтересованности обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, от замещаемой должности гражданской службы.

Для соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулирования конфликтов интересов в государственном органе, федеральном государственном органе по управлению государственной службой и государственном органе субъекта Российской Федерации по управлению государственной службой.

Комиссия по урегулированию конфликтов интересов образуется правовым актом государственного органа. В состав комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие, представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

Составы комиссий по урегулированию конфликтов интересов формируются таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссиями решения.

Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликтов интересов утверждается указом Президента Российской Федерации

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия