Студопедия — Роль государства в экономике России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль государства в экономике России






На этапе становления рыночной экономики роль государства как регулятора экономических процессов возрастает. Развитию рынка можно содействовать, создавая благоприятные правовые предпосылки. В последние годы проведена большая работа по формированию правовой базы новой системы хозяйствования: это Конституция РФ, кодексы законов - Гражданский, Налоговый, Трудовой и др. Процесс совершенствования правовой базы включает принятие новых и отмену устаревших законов и нормативных актов, внесение по мере необходимости поправок и дополнений в действующие законы.

Государственное регулирование направлено на достижение конкретных общественно значимых целей. Цели регулирования многообразны и на каждом историческом этапе зависят от многих обстоятельств: степени общей развитости экономики, ее структуры, социальной ориентации, меры включенности страны в мировые экономические связи. Различаются текущие (ближайшие) и стратегические цели регулирования. Среди них выделяются: обеспечение приемлемых темпов экономического роста, эффективной занятости населения, стабильного уровня цен, справедливого распределения доходов в обществе, достижение высокой экономической эффективности и другие.

Однако следует констатировать, что в России система государственного регулирования пока не отвечает потребностям нынешнего этапа российских реформ. Государство до сих пор перегружено функциями, которые ему в рыночной экономике не должны быть свойственны. В то же время оно недостаточно занимается созданием необходимой конкурентной рыночной среды, разработкой последовательной социальной политики. Очень слаба поддержка малого бизнеса. Действует разрешительная, а не регистрационная система создания новых предприятий. Не отработаны механизмы привлечения долгосрочных инвестиций в реальный сектор и использования в этих целях сбережений населения. Задача совершенствования государственного регулирования состоит не в экстенсивном расширении государственного вмешательства в российскую экономику, а в его модернизации и повышении его эффективности. Это требует использования современных форм государственного регулирования: совершенствования налогового законодательства, развития системы правительственных гарантий под кредиты коммерческих банков на инвестиции и инновации, мер по стимулированию отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, работающих на экспорт, приоритетного финансирования из бюджетных фондов наукоёмких и высокотехнологичных производств, проведения активной социальной политики.

Перспективы российской экономики связываются с гарантией прав собственности и справедливой конкуренцией для эффективного функционирования рыночной экономики. Государство осуществляет контроль за денежной массой, снижением инфляции, а также обеспечением структурных сдвигов в производстве и экспорте продукции.

Государство предполагает достичь активизации инвестиционного процесса путем удешевления кредитных ресурсов.

Предполагается, что бюджет как метод экономического воздействия будет стимулировать экономический рост. Это достигается тем, что средства налогоплательщиков предоставляются корпоративному сектору исключительно на конкурентной основе. Уменьшится количество налогов и снизятся параметры налоговых ставок, произойдет выравнивание налоговой нагрузки.

Социальная и военная реформы позволят в перспективе сократить нагрузку на государственный бюджет, не уменьшая расходы на образование, здравоохранение, культуру и пенсии.

Вложения государства в социальную сферу, накопление человеческого капитала характеризуют уровень цивилизованности страны. В соответствии с Конституцией Российское государство определяется как социальное. Но, чтобы оно действительно стало таким, нужно пройти большой путь. И в этом отношении перед Российским государством стоят многочисленные и сложные задачи, носящие как текущий, так и перспективный характер.
23. Государственный сектор и его перспективы в России. Проблема естественных монополий и их реформирования

Госсектор - большие размеры на всех уровнях (федеральном, региональном, местном) - 36% от общего числа предприятий, 24% всех занятых, 24% основных фондов, много полугосударственных предприятий, широкая отраслевая диверсификация, продолжение приватизации. Реформа госсектора: сокращение госсектора за счет продолжения приватизации, акционирование и продажа части активов естественных монополий. Гос-во оставит за собой социальную инфраструктуру(объекты сферы образования, науки, здравоохранения, культуры), производственной инфраструктуры (автомобильные и железные дороги), ЛЭП, добыча углеводородов(добыча газа и значительной части нефти), их транспортировки (на базе гос. трубопроводов), банковский сектор (Сбербанк и Внешторгбанк). Можно предположить, что в будущем сильная связь бизнеса и власти в России будет базировться не только на административном ресурсе, но и на большой предпринимательской роли всех уровней власти.

По данным всемирного экономического форума, оценивающего интенсивность конкуренции в разных странах по шкале от 1 до 7, в России показатель интенсивности конкуренции составляет 4 балла, т.е. ниже среднемирового (4.7). Во многом это следствие высокого уровня монополизации многих отраслей рос экономики, особенно экспортно-ориентированных, в которых в основном и действуют основные бизнес-группы. Следствием тесной связи власти и бизнеса является использование административного ресурса для ограждения отдельны хозраслей и регионов от «чужих» компаний. Гос-во, делая ставку на крупный бизнес, почти не проводит антимонопольную политику, за исключением ограничения цен на продукцию естественных монополий. За все время существования в России антимонопольных ведомств не было запрещено ни одного слияния российских компаний.

Естественная монополия возникает в отрасли, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства близок к количеству или даже превосходит то, на которое рынок предъявляет спрос по любой цене, достаточной для покрытия издержек производства. В данной ситуации разделение выпуска между двумя или большим количеством фирм приведёт к тому, что масштабы производства будут неэффективно малы.

Контроль над деятельностью естественных монополий:Работа ФАС России в сфере контроля над деятельностью естественных монополий направлена на обеспечение равного доступа к товарам и услугам, которые они производят, а также на развитие конкуренции в тех сегментах, где она возможна. Антимонопольная служба стремится к повышению прозрачности работы естественных монополий, росту эффективности их инвестиционных программ, одновременно создавая условия для роста объемов товаров и услуг, производимых независимыми поставщиками в потенциально конкурентных видах деятельности. Свою работу ФАС России координирует с ФСТ. Но на сегодняшний день в России слабо развита конкурентная среда и антимонопольная практика в большинстве отраслей.
24. Основные направления экономической политики в России и ее механизм. Либеральный и кейнсианский подходы к экономической политике
.

В России доминирует государственное регулирование налогово-бюджетной, денежно-кредитной и валютной сфер. Довольно активны внешнеэкономическая политика, а также социальная. Меньше внимания уделяется промышленной и региональной политике и особенно — антимонопольной.

Активная экономическая политика требуется прежде всего в сильно упавших отраслях машиностроения и легкой промышленности, но вывести их на приемлемый уровень конкурентоспособности можно лишь в долгосрочной перспективе, да и то не все. Поэтому главное внимание в государственной промышленной политике уделяется жизнеобеспечивающим видам деятельности — АПК, ОПК, связи и транспорту и наиболее рентабельному, высококонкурентоспособному и находящемуся частично в госсобственности виду экономической деятельности - энергетике.

Схожим образом можно объяснить и невысокую активность региональной политики — ведь она требует больших и не приносящих быстрой отдачи бюджетных расходов, которые к тому же могут попасть в руки региональных коррумпированных элит. Что касается антимонопольной политики, то ее активное проведение противоречит сути олигархического госкапитализма, хотя есть признаки ее активизации (в 2009 г. был принят ограничивающий монополизм торговых сетей закон «О торговле», а в 2010 г. — ограничивающий монопольное ценообразование в фармацевтике законопроект «Об обращении лекарственных средств»).

Экономический кризис 2008—2010 гг. отчетливо продемонстрировал опасность для всех групп общества, в том числе для правящей элиты, сырьевого характера российской экономики и необходимость ее модернизации. К тому же в ходе этого кризиса госаппарат был вынужден активизировать промышленную политику для спасения ведущих предприятий самых разных отраслей.

Механизм:В России основные направления экономической политики устанавливает Президент и его администрация, а разрабатывает и проводит в жизнь Правительство вместе с Банком России.

Механизм экономической политики лучше всего справляется с решением текущих задач (сбор налогов, осуществление государственных расходов, текущее регулирование хозяйственной жизни) и даже с неординарными ситуациями вроде экономических кризисов. Однако с решениями перспективных задач он справляется плохо: медленно решается задача модернизации страны, почти не решается проблема освоения восточных и северных пространств России, с трудом смягчается демографическая проблема, а также проблема экономической реинтеграции с бывшими советскими республиками, нет продвижения в решении проблем низкого уровня демократии и этики.

Подобная ситуация приводит к выводу, что нынешний экономический механизм нуждается не столько в совершенствовании его отдельных звеньев, сколько в изменении основы этого механизма, т.е. в замене российской модели олигархического госкапитализма на более демократическую модель — государственно-капиталистическую.

Во-первых, современная экономическая политика всегда является сочетанием этих подходов, правда, обычно с преобладанием одного из них (в России преобладает, хотя в разные периоды в разной степени, неолиберальный подход). Во-вторых, при анализе экономической политики в стране олигархического госкапитализма важнее то, с акцентом на интересы каких слоев и групп общества проводит эту политику госаппарат страны.

Либеральный подход базируется на том, что главное — это создание для предпринимателей хорошего инвестиционного климата (бездефицитный бюджет и низкая инфляция, невысокие налоги, строгое соблюдение прав собственности), который будет стимулировать инвестиции и порождать «естественный» экономический рост. Промышленная (структурная) политика, по мнению либералов, может исказить направленность и размеры инвестиций и тем самым изменить «естественное» экономическое развитие. Социальные реформы, направленные прежде всего на уменьшение государственных расходов в социальной сфере, должны, по мнению либералов, уменьшить государственные расходы и тем самым снизить налоги на предпринимателей.

Кейнсианский подход основывается на том, что создание благоприятного инвестиционного климата — это правильная, но медленно достижимая цель, а в настоящее время необходимо форсировать экономический рост за счет увеличения внутреннего спроса, прежде всего путем резкого увеличения заработной платы (установив ее высокий минимум) и больших государственных инвестиций (осуществляемых на рельсах промышленной политики) за счет бюджета, который можно значительно пополнить за счет усиления налогообложения экспортно-ориентированных сырьевых отраслей. Побочные эффекты — дефицит госбюджета, увеличение инфляции, увеличение портфеля «плохих» кредитов — рассматриваются кейнсианцами как нежелательные, но терпимые, если это плата за форсирование экономического роста. Радикальные социальные реформы (например, ЖКХ) рассматриваются кейнсианцами как возможные лишь в будущем по мере достижения высокого уровня жизни основной массы населения.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия