Студопедия — Уровень и качество жизни населения России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровень и качество жизни населения России






Качество жизни населения определяется жизненными потенциалами общества, входящих в него социальных групп, отдельных граждан и соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально-позитивным потребностям, ценностям и целям. Проявляется качество жизни в субъективной удовлетворённости людей самими собой и своей жизнью, а также в объективных характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению.

Категорию «качество жизни» сводят к семи интегральным свойствам: качество жизни и благосостояние - это основные составляющие, условия жизни населения, информированность населения, социальная безопасность, качество окружающей среды и природно-климатические условия, которые составляют среду и систему обеспечения жизнедеятельности населения.

Наиболее общим и популярным показателем и индикатором качества жизни и уровня развития стран мира является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который зависит от трех показателей: продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения.

Проблема качества жизни является приоритетной для решения социально - экономических проблем любого уровня.

Анализ показал, что понятие «качество жизни» является комплексной производной от статистических, социологических, экономико-математических факторов, определяющих положение человека в обществе. В практическом применении концепции качества жизни необходимо разграничивать понятия «качества жизни», «образ жизни», «условия» и «уровень жизни». Качество жизни показывает результативность образа жизни людей. Уровень и условия жизни являются структурными составляющими качества жизни.

Что касается индекса развития человеческого потенциала, то можно сказать, что хотя Россия и находится на 71 месте по своему рейтингу, она все же достигла отметки 0,8 и стала относиться, по принятой классификации, к странам с высоким уровнем развития. Но отметка хоть и достигнута, государству все же необходимо задуматься о влиянии на такие показатели, как: продолжительность жизни, уровень образования и ВВП на душу населения, чтобы Россия могла подняться выше по рейтингу.

На качество жизни населения влияет государственная политика регулирования экономических процессов.

На современном этапе государством принимаются различные меры по повышению уровня и качества жизни населения, что уже дает определенные результаты в виде повышения благосостояния населения и снижения уровня бедности.
26. Демографиче­ская проблема в России и пути ее решения

динамика численности населения

В 2009 г. в России впервые за 17 лет, начиная с 1993 г., перестала со­кращаться численность населения, остановившись на отметке в 141,9 млн чел.

В России не столько упала рождаемость, сколько сильно повысилась и про­должает оставаться на очень высоком уровне смертность. Она про­воцируется высокими стрессами, которые продолжает испытывать население. По данным проведенного Росстатом летом 2008 г. обследования взрослого населения, чувство большой или очень большой тревоги по поводу неопреде­ленности своего положения испытывали 72% респондентов, 45% опрошенных оценивали уровень своего материального достатка ниже черты бедности, 44% опасались потери работы, 27% испытывали чувство оди­ночества.

Сильные социально-экономические стрессы вызывают ано­мию, прежде всего у наиболее активной части населения — мужчин. Аномия проявляется, в частно­сти, в небрежении к своей и чужой жизни. А в результате у населе­ния в трудоспособном возрасте весьма велика смертность от внеш­них причин и хронических заболеваний. Так, на внешние причины падает более 30% смертности — это случайные отравления, самоубийства, убийства, до- рожно-транспортные происшествия и т.д. Высокая смертность трудоспособного населения от сердечно-сосудистых заболеваний — это в основном следствие того, что доля берегущих свое здоровье не превышает 25% обследованных Росстатом.

В утвержденной в конце 2007 г. указом Президента РФ Концеп­ции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года заявлено, что целями демографической политики яв­ляются стабилизация численности населения к 2015 г. на уровне 142—143 млн человек и создание условий для ее роста к 2025 г. до 145 млн человек, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 г. до 70 лет, к 2025 г. — до 75 лет. Фактически Концепция ориентирует страну на высокий вариант прогноза Росстата о предположительной численно­сти населения.

Внешние и внутренние миграционные процессы

Сильно смягчить естественную убыль населения помогает боль­шой приток иммигрантов на постоянное место жительства. Его пик приходился на 1994 г., когда в Россию прибыло 1 млн 146 тыс. человек, в основном русских. В последующие годы этот приток постепенно снижался, но 2000-е гг. он вновь нарастает (280 тыс. в 2009 г.), правда, в основ­ном за счет коренных жителей стран СНГ (доля русских стала со­ставлять менее половины прибывших мигрантов). В сочетании с сильно сократившейся эмиграцией (из России в 1994 г. выехало на постоянное место жительства 337 тыс. чел., а в 2009 г. — всего 32 тыс.) это дает весьма ощутимый миграционный прирост. Поли­тика России в отношении мигрантов на постоянное место житель­ства заключается в привлечении соотечественников, проживаю­щих за рубежом, а также в привлечении квалифицированных иностранных специалистов, в том числе молодых выпускников российских вузов.

Еще более заметное воздействие оказывает временная трудовая иммиграция. Россия стала од­ним из мировых центров притока рабочей силы из-за рубежа на временной основе — до 10 млн человек в год. Система их легально­го привлечения базируется на предоставлении работодателям со стороны Федеральной миграционной службы (ФМС) разрешений на временное привлечение трудовых мигрантов, исходя из утвер­ждаемых для отдельных российских регионов квот. В предкризис­ном 2007 г. таких разрешений было выдано на 2,3 млн человек. Это жители стран СНГ, с которыми у России установлен безвизовый режим (кроме Белоруссии, граждане которой вообще не должны получать в Рос­сии разрешения на работу). Основными сферами приложения их труда (на 60%) являются строительство и торговля, в которых в предкризисные годы остро не хватало низкооплачиваемых рабочих рук невысокой квалификации. Помимо уровня квалификации, другой проблемой временных трудовых мигрантов является их не всегда достаточная культурная адаптация, хотя в России эта про­блема не стоит так остро, как в Западной Европе, из-за ощутимого общего культурного наследия России и других стран СНГ.

Значительно больше временных мигрантов устраивается на ра­боту нелегально, во многом потому, что работодателям выгодно не оформлять с ними трудовые договоры. В Концеп­ции—2020 доля легально занятых мигрантов оценивается всего в 20—26% от их общего числа в 2007 г. и ставится задача довести этот показатель до 70—80% в 2020 г.

Долю приехавших на постоянное место жительства и времен­ных мигрантов в экономически ак­тивном населении можно оценить в 10—15%. Судя по всему, Рос­сия и в обозримом будущем может ориентироваться на ежегодное привлечение нескольких сотен тысяч человек из-за рубежа на по­стоянное место жительства и нескольких миллионов человек на временную работу.

Менее масштабна в России внутренняя миграция, т.е. переме­щение жителей внутри страны. Она не менее важна для экономиче­ского развития, чем внешняя миграция, потому что мобильность труда обеспечивает переток (аллокацию) экономических ресурсов для их более эффективного использования. Однако размеры внутрироссийской миграции населения снизились за 1991—2008 гг. более чем в 2 раза (с 4,2 до 1,9 млн человек, если считать по числу прибывших на новое место жительства) и продолжают снижаться, причем как между регионами, так и внутри них. Восстановлению трудовой миграции в прежних размерах препятствуют прежде всего два барье­ра — дорогое для большей части населения жилье и высокие транс­портные тарифы, а также прекращение массовой в советские годы политики денежной поддержки работников, переезжающих в мало­освоенные регионы. В результате нехватка рабочей силы в одних ре­гионах сочетается с большой безработицей в других.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия