Студопедия — Специфика налоговой системы России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика налоговой системы России






Налоговая система – совокупность взимаемых в стране обязательных платежей в виде налогов, пошлин, сборов, правил их уплаты и налоговых органов.

Классификация налогов:

По методу взимания: прямые налоги – налоги на доходы и имущество. Косвенные налоги – налоги на товары и услуги, НДС, таможенные пошлины, акцизы.

По характеру ставок: регрессивные (ЕСН); пропорциональные – ставки неизменны, прогрессивные.

По объектам поступления: федеральные, региональные и местные.

Налоги выполняют социальную функцию (через сглаживание неравенства в доходах), регулирующую (манипулирование налогами для развития экономики и сглаживания циклических колебаний) а также фискальную (финансирование государственных расходов). Особенностью российской налоговой системы является недостаточное выполнение социальной функции. В качестве доказательства можно привести два факта — плоскую шкалу налога на доходы физических лиц и очень малую величину собираемого налога на имущество физических лиц. Действующая в России плоская шкала налога на доходы физических лиц (13%) характерна лишь для небольшого числа государств. Российская правящая элита твердо хочет сохранить свои налоговые преимущества, и поэтому в Концепции—2020 записано, что в долгосрочной перспективе не будет пересматриваться плоская шкала налогообложения этого налога или увеличиваться его ставка. Правда, тут же добавляется, что малообеспеченным слоям населения будут увеличены налоговые вычеты. Что касается налога на недвижимость, то этот налог, формирующий во всем мире основу налоговых поступлений в местные бюджеты, в России составляет менее 0,5% ВВП. Правда, в Концепции—2020 ставится цель создания эффективной системы налогообложения недвижимости.

Налоговая система России слабо ориентирована и на регулирующую функцию. Хотя в 2009 г. налог на прибыль организаций был понижен с 24% до 20%, в России по-прежнему невелики налоговые льготы на инвестиции, НИОКР и инновации. Поэтому Концепция—2020 ориентирует налоговую систему на усиление стимулирующего влияния налогообложения дли развития экономики.

Для этого планируется снижение НДС, совершенствование амортизационной политики, реформирование системы налогообложения добычи нефти для стимулирования разработки новых месторождений и полного использования потенциала уже разрабатываемых месторождений, а для развития гражданского общества — освобождение некоммерческих организаций от налога на прибыль и введение льгот для предприятий, осуществляющих пожертвования на благотворительные цели.

Однако о развитии налоговых льгот для инвестиций, НИОКР и инноваций в Концепции—2020 не говорится. Более того, кризис пенсионной системы заставил правительство вернуться к прежней ставке единого социального налога, повысить его с 24 до 34% от фонда заработной платы организаций, правда, под новым названием — взносы на социальные отчисления.
39. Особенности банковской системы России и ее воздействие на экономику страны

БС (БС) РФ, соответствующая рыночной экономике, начала формироваться в 90 после принятия основополагающих законов «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности в РСФСР».

В настоящее время функционирует двухуровневая БС. Первый уровень - Центр. банк РФ. Второй уровень состоит из трех звеньев. К первому звену относятся Сбербанк РФ, Внешторгбанк и Внешэкономбанк, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, т.е. они по статусу полугосударственные. Во второе звено входят различные комм. банки, в третье звено - прочие кредитные учреждения.

 

1) Доминирующее положение Сбербанка России:

 

- 40% объема вкладов и остатков на расчетных счетах,

 

- 2/3 объема частных вкладов;

 

2) 80% банковских активов приходится на 102 банка на 1.01.04г. (рост с 76 на 1.01.01г.);

 

3) высокая фрагментация рынка - отсутствие банков с долей в совокупном объеме выданных ссуд или привлеченных вкладов более 6%;

 

4) низкий уровень присутствия иностранных банков - менее 10% всей банковской системы России;

 

5) концентрация банковского бизнеса на отдельных контрагентах и отраслях экономики (добыча и экспорт минерального сырья);

 

6) недостоверность финансовой отчетности.
40. Финансовый рынок России: особенности и воздействие на экономику страны

Так называемые новые финансовые рынки (emerging markets) в развивающихся странах и странах с переходной экономикой имеют некоторые особенности. Для них в настоящее время существует больше возможностей привлечения внешнего капитала и информации об опыте других стран, чем в период формирования финансовых рынков развитых стран в прошлом. Поэтому процессы на новых рынках характеризуются резкими колебаниями и более быстрым темпом развития.
На современном этапе развития рыночных отношений в России финансовый рынок имеет следующие особенности:

· резкая дифференциация степени развитости по регионам;

· ограничение по номенклатуре используемых производных финансовых инструментов;

· преимущественное положение коммерческих банков на финансовом рынке как основных агентов;

· недостаточная готовность по экономическому потенциалу самих коммерческих банков к работе на активном финансовом рынке;

· узость финансового рынка, обусловленная его двумя секторами - рынком иностранной валюты (доллары США) и эмиссионных ценных бумаг (государственных краткосрочных и долгосрочных обязательств).

В ходе финансового кризиса в России выявилась необходимость формирования такой структуры финансовых инструментов, которая обеспечивает переориентацию финансовых потоков на обслуживание потребностей конечных заемщиков, повышение эффективности притока свободных ресурсов и их вложение в продуманные экономические проекты. В условиях, когда снижение конкурентоспособности государственных ценных бумаг создает реальные возможности для развития других финансовых инструментов, формируются предпосылки для выхода на российский финансовый рынок корпоративных эмитентов.

Произошла также переоценка роли финансового рынка. Он уже не рассматривается в качестве локомотива дальнейшего развития экономики в целом. Более того, становится все очевиднее, что именно развитие реального сектора экономики, переход производителей к преимущественному использованию денежных форм расчетов должны стать прелюдией к эффективному расширению операций финансово-кредитных институтов с реальным сектором и последующему оживлению работы финансового рынка.
К особенностям российского финансового рынка относится значимость его социальной составляющей. Граждане России требуют разнообразия способов инвестирования своих сбережений и обеспечения личной финансовой безопасности, поэтому при формировании политики в отношении рынка ценных бумаг государство не только исходит из потребностей экономики и доступности инвестиций, но и ориентируется на учет потребностей населения в целом.

Острота социальных вопросов в сфере развития рынка капиталов обусловливается также тем, что российские граждане потеряли значительную часть своих сбережений в результате инфляции, а также деятельности финансовых пирамид, обманувших вкладчиков. Для решения этих вопросов был разработан и в марте 1999 г. вступил в силу Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг


41. Валютная система и валютная политика России: главные особенности

Валютная политика включает:

-создание и регулирование адекватной потребностям страны национальной валютной системы;

-определение и поддержание оптимального валютного курса;

-поддержание оптимального уровня государственных золотовалютных резервов.

В современной России валютная политика имеет большое значение:

· в последние десятилетия усилилась открытость почти всех национальных экономик -> возросло значение внешнеэкономической политики и её важного элемента – валютной политики.

· либерализация экономики оставляет в руках гос-ва намного меньше каналов вмеш-ва в хозяйственную жизнь, поэтому возрастает значение оставшихся каналов в т.ч. и валютной политики.

Национальная валютная система России обладает следующими особенностями:

- принцип, на котором базируется ВС России: курс обеспечивается преимущественно золотовалютными резервами (а не экономической мощью страны, как это есть в нынешних ведущих странах мира). На практике это выглядит так: ориентация на то, чтобы номинальный курс был не ниже, а лучше – выше расчётного курса. Отсюда зависимость российской ВС от состояния гос золотовалютных резервов, размеры которых зависят от мировых цен на российское экспортное сырьё;

-российский рубль является конвертируемым по текущим операциям

-долларизация российской экономики. Инвалюта в России выполняет все ф-ии национальных денег: меры стоимости, средства обращения, средства накопления, сбережения, функцию мировых денег во внешнеэкономических расчётах.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия