Студопедия — В.М. РОЗИН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В.М. РОЗИН






1) Кризис психологии сегодня может быть уверенно квалифицирован как кризис построения психологии по образцу (или идеалу) естественной науки.

2) Именно в психологии сейчас обсуждаются проблемы изучения человека, необходимость этического подхода в этом изучении, соотношение теоретического знания и практики.

Говоря о кризисе психологической науки, я имею в виду резкое падение интереса к фундаментальным психологическим теориям и школам, критику ее основ и методологии, разрыв академической психологии и новых психологических практик, общее ощущение неблагополучия в области психологических наук.

Хотя психоанализ и гуманистическое направление в психологии или исследования К. Роджерса и В. Франкла трудно отнести к естественнонаучной линии, все же в целом и отечественная, и зарубежная психология пытались себя конституировать по образцу естественной науки. Л.С. Выготский: сама психологическая теория напоминать естественную науку.

Но: 1) человек — духовное существо. 2) человек существо рефлексивное и активное. 3) в отношении человека не проходит инженерная установка — овладеть, подчинить, управлять. Хотя многие психопрактики прямо не опираются на академическую психологию, но человека представляют как механизм, как взаимодействие определенных сил и начал.

Альтернативным естественнонаучному подходу можно считать гуманистический подход. Нужно сказать, что гуманитарный идеал научного познания не только не реализован в психологии, но и по-настоящему не осознан, не артикулирован как альтернативная научная программа.

Кроме научного знания, необходимо говорить о проектном знании и знании символическом. По сути многие психологические концепции представляют собой не столько знание о существующем человеке, сколько о возможном и желаемом человеке, т.е. психологические замыслы человека. Но психолог не только изучает человека, в науке и замышляет его, он его также конструирует, помогает ему стать человеком, родиться как личность, изменяться, развиваться как человеку. Но не нужно забывать, что психолог может способствовать не духовности, а антидуховности. "Психогогикой, — писал М.Фуко, — можно было бы назвать передачу такой истины, функцией которой не будет снабжение субъекта какими-либо отношениями, а скорее изменение способа существования субъекта". Сегодня нельзя адекватно изучать человека или помочь ему, не меняясь самому. Именно душа является предметом психологии, конечно, в особом смысле.

Можно ли прямо натуралистически ответить на вопрос, что такое человек и его психика. Нет.

Итак, психология стоит на пороге принципиально нового этапа своего развития, одни программы и парадигмы себя уже исчерпали, другие только складываются. На мой взгляд, психолог, сегодня выполнит свое назначение только в том случае, если будет сознательно участвовать в процессе формирования новой психологии.

В.М. РОЗИН. Выготский продолжая утверждать, что нужно строить психологию, как естественную науку, что должен быть эксперимент по типу естественной науки, что должна быть ориентация на психопрактику, которая, по сути дела, имеет в виду овладение психикой. Программы Л.С. Выготский формулировал одни, а реально реализовал другие.

В.М. РОЗИН. На мой взгляд, хороший психолог всегда создает символическое знание. Но, по сути, каждый хороший психолог занимается вовлечением человека в событийность. Важно говорить не просто о научном знании, а знании научном, символическом и знании как замышлении человека. И по сути, сегодня мы должны понимать Органон психологического знания не только как науку, но и как психогогику. Мне это кажется принципиальным.

О.И. ГЕНИСАРЕТСКИЙ

Гуманитарная психология и психотерапия выступает в различных функциях:

1)в ней концептуализируются как традиционные, так и современные психопрактики. Происходит их "инвестирование" энергиями современной культуры, приближающее их к повседневному жизненному и творческому опыту. 2) психотехнический опыт, а по сути проектный залог гуманитарной психологии и психотерапии. 3) гуманитарная психология и психология и психотерапия есть культурное движение за "личный рост", за гуманизацию психосферы и тем самым сохраняет отчетливую связь с неогуманистической и общедемократическими ценностями. 4) гуманитарная психология и психотерапия работают в расширенном межкультурном контексте, в презумпции гетеродоксии, что способствует укреплению духа веротерпимости и веролюбию.

Субличпостное разнообразие. Микроструктуры личностной самореализации, идентифицируемые в терминах "субличностей", "субмодальностей" сенсорного, аффективного и когнитивного опыта, — это те реальности постмодернистской психопрактики, которые теперь впрямую — минуя уровень целостной личности — наделяются культурными значениями и культуротворческими функциями.

Автопоэзис. На мой взгляд, самое оригинальное в концепции автопоэзиса — это внимание к коэволюции, параллельному и взаимозависимому протеканию процесса личностного роста и процесса творческой производящей деятельности (в любых областях практики).

Каждый шаг творческой, производящей деятельности есть вместе с тем и шаг личностного роста. Их общая опорная точка — идентифицированная субличность.

Когнитивное картирование. В ходе коммуникативной конверсии "фигура/фон" персонажи-пользователи реализуют в этих пространствах-временах свои собственные незавершенные или неначатые гештальты, "сквозные действия" и "сверхзадачи".

"Здесь" и "теперь";. Все сказанное реализуемо лишь в том случае, если сознание/воля участников автопоэзиса удерживается в актуальном настоящем, в "здесь" и "теперь" посредством непрерывного сознания-замечивания (в том числе и актуализированных субличностей).

Интегрирование психического опыта во времени, пространстве и других значимых измерениях заново ставит вопрос об индивидуации, обретении самости, истинного "я" по ходу жизни (или за ее пределами).

Устойчивость, цельность личного бытия тут предполагается не в твердости структурных связей, а в "инвариантности психодинамических преобразований (конверсии, трансфигураций) на микроструктурном уровне.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия