Студопедия — Валютная политика как составляющая денежно-кредитной политики РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютная политика как составляющая денежно-кредитной политики РФ






Под денежно-кредитной политикой понимают совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики. Она является частью общей макроэкономической политики.

Основные конечные цели денежно-кредитной политики: устойчивые темпы роста национального производства, стабильные цены, высокий уровень занятости населения, равновесие платежного баланса. Из их совокупности можно выделить приоритетную цель денежно-кредитной политики - стабилизацию общего уровня цен.

Методы денежно-кредитной политики – это совокупность способов, инструментов воздействия субъектов денежно-кредитной политики на объекты денежно-кредитной политики для достижения поставленных задач.

Главные задачи денежно-кредитной политики России определены в ежегодно разрабатываемых Центральным банком РФ "Основных направлениях денежно-кредитной политики" и совместных заявлениях Правительства РФ и Центрального банка РФ об экономической политике.

Методы денежно-кредитной политики могут быть прямыми и косвенными.

Прямые методы носят характер административных мер в форме различных директив Центрального Банка, касающихся объема денежного предложения и цен на финансовом рынке.

Косвенные методы регулирования денежно-кредитной сферой воздействуют на поведение хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов.

Выделяют также общие и селективные методы осуществления денежно-кредитной политики Центральных Банков. Общие являются преимущественно косвенными и оказывают влияние на денежный рынок в целом. Селективные регулируют конкретные виды кредита и носят в основном директивный характер.

Эффективность денежно-кредитной политики в значительной мере зависит от выбора инструментов денежно-кредитного регулирования. Под инструментом денежно-кредитной политики понимают средство, способ воздействия Центрального Банка как органа денежно-кредитного регулирования на объекты денежно-кредитной политики.

Все инструменты оказывают косвенное и прямое воздействие на экономику. Общие инструменты воздействуют практически на все параметры денежно-кредитной сферы, влияют на рынок ссудного капитала в целом. Прямые инструменты направлены на регламентацию отдельных форм кредита, условий кредитования.

Основными общими (косвенными) инструментами денежно-кредитной политики являются: изменение учетной ставки и норм обязательных резервов, операции на открытом рынке и рефинансирование коммерческих банков, валютная политика.

Политика процентной ставки или ставки рефинансирования означает получение денежных средств кредитными учреждениями от Центрального Банка. Обычно ставка рефинансирования ниже рыночных ставок и служит ориентиром для коммерческих банков. Изменение официальной процентной ставки оказывает влияние на кредитную сферу. Во-первых, затруднение или облегчение возможности коммерческих банков получить кредит в Центральном Банке влияет на ликвидность кредитных учреждений. Во-вторых, изменение официальной ставки означает удорожание или удешевление кредита коммерческих банков для клиентов.

Также изменение официальной ставки Центрального Банка означает переход к новой денежно-кредитной политике, что заставляет другие банки вносить необходимые коррективы в свою деятельность.

Политика обязательных резервов

Мощным инструментом денежно-кредитной политики, особенно в условиях высокой инфляции, является изменение резервной нормы отчисления в Фонд обязательного резервирования. Норма резервирования – установленное Центральным Банком соотношение обязательных резервов к базе резервирования. Резервная база – объем обязательств кредитной организации, служащий основой для расчета резервных требований. Обязательные резервы – установленная часть ресурсов коммерческих банков, внесенных по требованию властей на беспроцентный счет в Центральный Банк.

Другими словами, резервная норма – это своеобразный неприкосновенный запас денежных средств, который коммерческие банки не имеют права использовать для осуществления своих операций.

В современной экономике Фонд обязательного резервирования как инструмент денежно-кредитной политики выполняет следующие функции: создание структурного недостатка ликвидности в банковской системе; повышение предсказуемости спроса на денежные ресурсы со стороны банков; определение верхнего предела роста денежной массы; ограничение волатильности (т.е. изменчивости цен) ставок денежного рынка.

Следует обратить внимание на зависимость между нормами обязательного резервирования и инфляционным потенциалом экономики, которая носит характер обратной пропорциональности: чем выше нормы резервов, тем меньше средств находится в обороте, тем соответственно ниже темпы роста цен.

Операции на открытом рынке ценных бумаг они используются на добровольной, а не на принудительной основе, могут проводиться с любой регулярностью и объемом активов, в силу чего они выступают эффективным средством управления денежным предложением и ликвидностью банковского сектора. Поэтому операции Центрального Банка на открытом рынке ценных бумаг в настоящее время являются основным инструментом денежно-кредитной политики.

Операции на открытом рынке ценных бумаг включают приобретение и продажу ценных бумаг с целью увеличения или сокращения объемов средств, находящихся в распоряжении финансовых институтов. В первую очередь, операции на открытом рынке влияют на банковские резервы, а также воздействуют на предложение кредита и экономическую деятельность в целом. Объектом операций на открытом рынке выступают рыночные ценные бумаги, такие как долговые обязательства государственного казначейства, государственных корпораций, крупнейших национальных корпораций и банков.

Классификация операций на открытом рынке.

Вид операции Характеристика операции
По условиям сделок Прямая операция или купля-продажа на срок с обязательством обратного выкупа на заранее оговоренных условиях
По объектам сделок Операции с государственными или частными бумагами
По срочности сделок Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные
По контрагентам Банки, небанковские институты, финансовый сектор в целом
По фиксации процентной ставки Денежными властями или рынком
По фиксации объема Денежными властями или рынком
По инициативе заключения сделки Денежными властями или рынком

В ходе проведения операций на открытом рынке Центральный Банк предпочитает ценные бумаги, обладающие максимальной ликвидностью и минимальным кредитным риском. Для эффективной реализации денежно-кредитной политики, управления активами и пассивами, а также полноценного выполнения функций кредитора последней инстанции Центральному Банку необходимо, чтобы при проведении операций на открытом рынке искажения в курсах ценных бумаг были как можно меньше. На отбор ценных бумаг влияет степень развитости финансовых рынков и независимости Центрального Банка.

Операции на открытом рынке воздействуют на предложение денег и кредита через влияние на резервную базу банковской системы. В качестве тактики денежно-кредитной политики при управлении банковскими резервами операции на открытом рынке могут проводиться одним из двух способов: 1) активный (фиксация объема резервов и свободное определение цены ресурсов, т.е. процентной ставки); 2) пассивный (фиксация процентной ставки при варьировании объемов резервов).

Валютная политика, проводимая Центральным Банком, оказывает непосредственное влияние на величину денежного предложения в стране. Продавая валюту, Центральный Банк сокращает количество денег высокой эффективности, покупая – увеличивает. Характер влияния валютной политики на предложение денег в значительной степени определяется институциональными факторами.

Целью валютной политики является не регулирование денежного предложения, а поддержка курса национальной валюты.

Инструменты прямого регулирования: прямое ограничение кредитов путем установления лимитов. Квот по учету векселей; ограничение темпов роста кредитных операций; установление контроля по отдельным видам кредитов, например потребительских (в форме установления взноса наличными и ограничения рассрочки платежа); установление максимальных процентов по отдельным видам вкладов.

Развитие косвенных инструментов денежно-кредитной политики является одним из важнейших моментов в процессе экономического развития, в связи с тем, что по мере становления рынков страны прямые инструменты теряют свою эффективность, ведь рынки, в конечном счете, находят пути обхода ограничений, особенно когда речь идет о международных операциях.

В зависимости от причин, вызвавших изменение спроса на деньги, могут меняться и цели денежно-кредитной политики. С помощью вышеназванных инструментов Центральный Банк реализует цели денежно-кредитной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика).

Рассмотрим две разновидности денежно-кредитной политики. Во-первых, мягкую денежно-кредитную политику (ее называют политикой «дешевых денег»), когда Центральный Банк: покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, переводя деньги в оплату за них на счета населения и в резервы банков. Это обеспечивает расширение возможностей кредитования коммерческими банками и увеличивает денежную массу;

-снижает учетную ставку процента, что позволяет коммерческим банкам увеличить объем заимствований и расширить объем кредитования своих клиентов по пониженным процентным ставкам. Это увеличивает денежную массу;

-снижает обязательную норму банковского резервирования, что ведет к росту денежного мультипликатора и расширению возможностей кредитования экономики.

Во-вторых, жесткую денежно-кредитную политику (ее называют политикой «дорогих денег»), когда Центральный Банк: продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что вызывает сокращение резервов коммерческих банков и текущих счетов населения, уплачивающих за эти ценные бумаги. Это ведет к сокращению возможностей кредитования коммерческими банками и сокращает денежную массу;

-повышает учетную ставку процента, что вынуждает коммерческие банки прекращать объем заимствований у Центрального Банка и повысить процентные ставки по своим кредитам. Это сдерживает рост денежной массы;

-повышает обязательную норму банковского резервирования, что снижает денежный мультипликатор и ограничивает рост денежной массы.

Таким образом, мягкая денежно-кредитная политика, направленная на стимулирование экономики через рост денежной массы и снижение процентных ставок, проводится в фазе спада. Жесткая денежно-кредитная политика носит ограниченный характер, сдерживает рост денежной массы и может использоваться для противодействия инфляции в фазе бума.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия