Студопедия — Муниципальное образование как социально-экономическая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Муниципальное образование как социально-экономическая система






Системный характер представления и исследования муниципальных образо­ваний заключается в формировании целостности и относительной самодостаточ­ности территорий, в границах которых реализуются принципы местного само­управления. Будучи системно представленными, муниципальные образования рассматриваются во взаимодействии с различными территориями и обществен­ными институтами, образующими окружающую среду. Муниципальное образо­вание сохраняет свою структуру и устойчивость по отношению к внешним воз­действиям. Его системный характер выражен тем сильнее, чем жестче связи внутри него. В свою очередь, степень жесткости связей напрямую зависит от размеров муниципального образования, конфигурации, расстояния до близлежа­щих территориальных единиц и пр.

Базовыми подсистемами являются территория, население и экономика. Бла­годаря внутреннему единству этих элементов муниципальное образование вос­производит себя в качестве социально-экономической системы, нацеленной на удовлетворение потребностей, формирующих это единство людей. Каждый из выделенных выше элементов может выступать в виде отдельной подсистемы му­ниципального образования. В этом случае на первое место выступают внутрен­ние связи каждой из этих подсистем, обеспечивающие ее автономию и идентич­ность по отношению к другим подсистемам.

Структура муниципального образования определяется его отнесением к тому или иному нормативно-правовому или содержательному типу, задающему осо­бые качества и свойства такого образования, характер реакции на внешние фак­торы среды. Содержательно структуру муниципального образования составляют способ формирования местных органов власти, пространственное размещение жилого и нежилого фонда, морфологические особенности местности и пр.

Особенностью муниципальных образований как социально-экономических систем является их принадлежность к целеполагающим системам, характерной чертой которых является непрерывная генерация последними целей и обеспече­ние их ресурсами.

 

Характеристика муниципального образования как системы

Основными свойствами муниципального образования как социально-экономи­ческой системы являются следующие.

1. Целостность — тесная взаимозависимость между подсистемами и элемен­тами муниципального образования, требующая четкой координации действий и функций управления.

2. Коммуникативность — признак тесноты связей системы и внешней среды, обеспечивающий режим интенсивного обмена между подсистемами и элемента­ми муниципального образования и внешней среды.

Устойчивость — способность инфраструктуры функционировать в относи­тельно автономном режиме, защищающем муниципальное образование от веро­ятных ошибочных решений или негативных воздействий внешней среды. Устой­чивость является важным условием нормальной жизнедеятельности муниципаль­ного образования. Однако оно не может и не должно быть чисто равновесной системой. Для него важны внешние воздействия, благоприятно влияющие на из­менение и устойчивое развитие. С устойчивостью муниципального образования как системы связано такое его свойство, как адаптивность — способность при­спосабливаться к изменяющимся условиям функционирования.

Самоорганизация — свойство социальных и социально-экономических сис­тем. Люди ставят перед собой частные цели и имеют интересы, далеко не всегда совпадающие с целью системы как единого целого. Для достижения общих це­лей люди должны договориться между собой, в известной мере ограничить свои частные интересы во имя системных (общих) интересов, что и является прояв­лением самоорганизации. Самоорганизация муниципального образования как системы, построенной на принципах местного самоуправления, проявляется в формах прямого волеизъявления населения (например, па референдуме, реше­ния которого обязательны для всех), а также в деятельности органов местного самоуправления, наделенных необходимыми полномочиями от имени населения.

5. Слабая структурированность — важное свойство муниципального образо­вания как социально-экономической системы. Это означает, что состав подсис­тем и элементов муниципального образования, а также взаимосвязи между ними характеризуются известной долей неопределенности. Поведение такой системы не может быть описано с помощью строгих математических формул, однако со­временные методы системного анализа и имитационного моделирования позво­ляют осуществлять вероятностное прогнозирование.

Структура муниципального образования как системы

Для управления муниципальным образованием как системой необходимо про­вести ее структуризацию и рассмотреть основные подсистемы. Характер струк­туризации любой социально-экономической системы зависит от целей исследо­вания и может осуществляться с разной степенью детализации. В этом смысле он носит субъективный характер. Так, рассмотренная ниже предметная структу­ризация муниципального образования отражает основные материально-вещест­венные компоненты системы, их пропорции и внутрисистемные связи. Террито­риальная структуризация муниципального образования па жилые, промышленные и иные зоны, микрорайоны, кварталы и т. д. позволяет осуществлять рациональ­ную планировку и застройку территории. Функциональная структуризация (по функциям или по целям), позволяющая построить «дерево целей» системы управ­ления муниципального образования, будет рассмотрена в главе 3.

В материально-вещественной структуре муниципального образования, напри­мер, имеющего статус городского округа, можно выделить следующие главные подсистемы:

♦ градообразующая сфера;

♦ градообслуживающая сфера или городское хозяйство;

♦ социальная сфера;

♦ население;

♦ территория.

Градообразующая, градообслуживающая и социальная сфера в совокупности образуют экономический базис города. Экономический базис города определяется соотношением градообразующих и градообслуживающих предприятий, динами­кой положенных в их основу экономических показателей, емкостью территори­ального рынка и его структурой.

Под градообразующими понимают предприятия и организации, продукция или услуги которых в основном поставляются за пределы города. Чаще всего это круп­ные предприятия.

В градообразующей сфере население получает работу, формируется налоговая база, люди могут получать отдельные коммунальные (тепло, вода, электроэнер­гия, газ) и социальные (здравоохранение, культура и др.) услуги. Градообразующие предприятия, как правило, не являются объектами муниципальной собст­венности.

Градообслуживающая и социальная сферы формируют в совокупности город­скую инфраструктуру. Градостроительный кодекс РФ подразделяет ее на инже­нерную (здания, сооружения), транспортную (коммуникации) и социальную.

Для предприятий, организаций и объектов городского хозяйства и социаль­ной сферы характерно то, что основная часть их продукции и услуг реализуется внутри города. Спрос на продукцию и услуги зависит от численности населения, возрастного, профессионального и квалификационного состава населения, кото­рый, в свою очередь, определяется развитием градообразующей сферы. Предприя­тия градообслуживающей сферы обеспечивают содержание жилищного фонда, предоставляют населению жилищные, коммунальные, транспортные, бытовые, торговые и другие услуги. Одновременно они оказывают коммунальные и транс­портные услуги предприятиям социальной сферы, частично градообразующим предприятиям, а также создают рабочие места. Предприятия и организации гра­дообслуживающей сферы могут представлять практически все формы собствен­ности. Большинство их являются малыми и средними, однако в целом градооб­служивающая сфера является серьезным работодателем.

Учреждения и организации социальной сферы предоставляют населению ме­дицинские, образовательные, культурные, досуговые, физкультурпо-спортивпые и другие услуги, создают рабочие места. Значительная часть ее объектов полно­стью или частично содержится за счет средств местного бюджета, хотя отдельные учреждения могут быть частными и самоокупаемыми (лечебно-диагностические учреждения, спортивно-развлекательные сооружения и др.), а также государ­ственными (крупные объекты межмуиицииалыюго, регионального и межрегио­нального значения). С развитием рыночных отношений роль частного сектора в оказании социальных услуг населению возрастает.

Структура общественного разделения труда, распределение его между градо­образующей, градообслуживающей и социальной сферами служит для органов местного самоуправления основанием для формирования и проведения эконо­мической и социальной политики.

Здесь и далее особенности муниципального образования как социально-эко­номической системы рассматриваются на примере наиболее развитого вида му­ниципальных образований — муниципальных образований со статусом город­ского округа (городов). Выбор города в качестве примера позволяет наиболее полно раскрыть системные особенности муниципальных образований и проде­монстрировать материальные связи между их подсистемами и элементами, кото­рые либо отсутствуют, либо слабо выражены у муниципальных образований других видов (муниципальных районов, городских и сельских поселений).

 

Вопрос







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия