Студопедия — Требования к устройству и эксплуатации лесов, подмостей и других приспособлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к устройству и эксплуатации лесов, подмостей и других приспособлений






 

Работы на высоте производятся с лесов, подмостей или с применением других устройств и средств подмащивания, обеспечивающих условия безопасного производства работ.

Строительные леса – многоярусная конструкция, устанавливаемая снаружи или внутри здания, позволяющая образовать рабочие места на различных горизонтах.

Подмости – одноярусная конструкция, предназначенная для выполнения работ, требующих перемещения рабочих мест по фронту.

Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по типовым проектам и взяты на инвентарный контроль. Они могут быть деревянными или металлическими разборными.

На инвентарные леса и подмости должен иметься паспорт завода-изготовителя. Применение неинвентарных лесов допускается в исключительных случаях, и их сооружение должно производиться по индивидуальному проекту с расчетами всех основных элементов на прочность, а лесов в целом на устойчивость.

Коэффициент запаса прочности должен быть не менее 4. Проект должен быть согласован с отделом охраны труда и утвержден главным инженером организации.

Деревянные леса и подмости должны изготовляться из древесины хвойных и лиственных пород не ниже 2 сорта.

Поверхность грунта, на которую устанавливаются средства подмащивания, должны быть спланированы (выровнена и утрамбована с обеспечением отвода с нее поверхностных вод).

При невозможности выполнять эти требования средства подмащивания должны быть оборудованы регулируемыми опорами (домкратами) для обеспечения горизонтальности установки средств подмащивания.

Леса и подмости должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5мм. Соединение щитов настила внахлестку допускается только по их длине, причем концы стыкуемых элементов должны быть расположены на опоре и перекрывать ее не менее чем на 0,2 метра в каждую сторону. Ширина настилов на лесах и подмостях должна быть для работ:

— каменных – не менее 2 метров;

— штукатурных – не менее 1,5 метра;

— малярных и монтажных – не менее 1 метра.

Высота ограждения должна быть не менее 1,1 метра. Перила ограждения лесов должны выдерживать статическую нагрузку 700 Н (70 кгс). Ограждение должно иметь не менее одного промежуточного горизонтального элемента или сетку. Высота бортового ограждения настила лесов должна быть не менее 0,10м, расстояние между горизонтальными элементами ограждения не более 0,5м.

Леса должны быть оборудованы лестницами подъема и спуска людей, расположенными на расстоянии не более 40м друг от друга. Для лесов длиной не менее 40 м должны устанавливаться не менее 2-х лестниц. Верхний конец лестниц должен быть закреплен к поперечинам лесов.

Проемы в настиле лесов для выхода с лестниц должны быть ограждены. Угол наклона лестниц не должен быть более 60° к горизонтальной поверхности.

Леса должны быть прикреплены к стене строящегося здания. Места и способы крепления указываются в проекте или конструкции завода-изготовителя. Крепление лесов к стене здания должно осуществляться не менее чем через один ярус для крайних стоек, через 2 пролета для верхнего яруса и одного крепления на каждые 50 м2 проекции поверхности лесов на фасад здания.

Вблизи проездов средства подмащивания должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,6м от габарита транспортных средств.

В случае необходимости передачи на леса и подмостки дополнительных нагрузок (от машин для подъема материалов, грузоподъемных площадок и т.п.) их конструкция должна учитывать эти нагрузки.

Подмости и леса высотой до 4м допускаются в эксплуатацию после приемки их комиссией в составе:

— мастера-изготовителя специализированного подразделения;

— руководителя работ;

— инженера по охране труда специализированного подразделения.

Результаты приемки лесов и подмостей отражаются в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей.

Леса высотой более 4м допускаются в эксплуатацию после приемки их комиссией в составе:

1. При производстве работ специализированным подразделением:

— мастера-изготовителя лесов;

— руководителя работ (мастер, старший мастер, прораб)

— инженер по охране труда специализированного строительного подразделения.

2. При производстве работ другими строительными подразделениями объединения:

— мастера-изготовителя лесов;

— руководителя подразделения, для которого смонтированы леса;

— инженера по охране труда специализированного строительного подразделения.

3. При выполнении совмещенных работ на одном объекте:

— мастера-изготовителя лесов;

— руководителя работ специализированного строительного подразделения;

— инженера по охране труда специализированного подразделения;

— руководителя работ другого подразделения, задействованного в выполнении работ.

Установку и изготовление лесов и подмостей может производить специализированное строительное подразделение, имеющее лицензию.

Акт приемки лесов для производства работ специализированным строительным подразделением утверждается главным инженером этого подразделения.

Акт приемки лесов, изготовленных специализированным строительным подразделением для других подразделений, утверждается директором или главным инженером того завода, чье подразделение принимает леса в эксплуатацию.

Акт приемки лесов, изготовленных для выполнения совместных работ специализированным строительным подразделением и другим подразделением, утверждается главными инженерами обоих подразделений.

При приемке лесов и подмостей должны быть проверены:

— наличие связей и креплений, обеспечивающих устойчивость,

— узлы крепления отдельных элементов,

— рабочие настилы и ограждения,

— вертикальность стоек,

— надежность опорных площадок и заземление (для металлических лесов).

Подвесные леса и подмости после их монтажа могут быть допущены к эксплуатации только после того, как они выдержат испытания в течение 1 часа статической нагрузкой, превышающей нормативную на 10%.

Результаты испытаний подвесных лесов и подмостей должны быть отражены в акте их приемки или в общем журнале работ.

В месте подъема людей на леса и подмости должны быть плакаты с указанием величины и схемы размещения грузов.

Леса в процессе эксплуатации должны осматриваться прорабом или мастером не реже чем через каждые 10 дней. Результаты осмотра записываются в журнал приемки и осмотра лесов и подмостей.

Леса, с которых в течение месяца и более работа не производилась, перед возобновлением работ следует принимать в порядке, предусмотренном выше. Дополнительному осмотру подлежат леса после дождя и оттепели, которые могут повлиять на несущую способность основания под ними, а также после механических воздействий. При обнаружении деформаций леса должны быть исправлены и приняты повторно с оформлением акта.

Зазор между стеной строящегося здания и рабочим настилом лесов, устанавливаемых возле него, не должен превышать 50мм при каменной кладке и 150мм – при отделочных работах.

При производстве теплоизоляционных работ зазор между изолируемой поверхностью и рабочим настилом не должен превышать двойной толщины изоляции плюс 50мм. Указанные зазоры размером более 50мм во всех случаях, когда не производятся работы, необходимо закрывать.

Во время грозы, снегопада, дождя и при ветре силой 15 м/сек и более работы с лесов, а также их монтаж и демонтаж запрещается.

Во время разборки лесов, примыкающих к зданию, все дверные проемы первого этажа и выходы на балкон всех этажей (в пределах разбираемого участка) должны быть закрыты.

Настилы подвесных лесов должны быть ограждены с наружной и торцевой стороны. Подвесные леса во избежание их раскачивания должны прикрепляться к прочим частям здания или сооружения.

Выпускные леса должны изготовляться из сплошных досок толщиной не менее 50мм и иметь ограждения.

Сходни должны изготовляться из металла или досок и иметь планки для упора ног через каждые 0,3-0,4м, сечение планки 20х40мм. Ширина сходней не должна быть менее 0,8м при одностороннем движении и менее 1,5м при двустороннем. Сходни должны иметь ограждение высотой не менее 1м. На сходнях должна быть указана допустимая нагрузка.

Для подъема подвесных площадок должен применяться стальной канат, имеющий запас прочности не менее девятикратного. На подвесных площадках должны быть предусмотрены ограждения высотой не менее 1,2м с трех сторон. Люльки должны иметь плотный настил и сетчатые или дощатые ограждения по всему периметру. Высота ограждения с нерабочих сторон должна быть не менее 1,2м, а со стороны фронта работы - не менее 1,0м. Высота бортового ограждения по всему периметру люльки должна быть не менее 0,15м.

Устройство дверей в ограждении люлек не допускается.

 

4.11. Какие требования предъявляются правилами безопасности к складированию и хранению материалов, изделий, оборудования?

 

Складирование материалов, конструкций и оборудования должно осуществляться в соответствии с требованиями стандартов или технических условий на материалы, изделия и оборудование.

Складирование материалов должно производиться за пределами призмы обрушения грунта незакрепленных выемок (котлованов, траншей).

Материалы (конструкции, оборудование) следует размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Подкладки и прокладки в штабелях складируемых материалов и конструкций следует располагать в одной вертикальной плоскости. Их толщина при штабелировании панелей, блоков и тому подобных конструкций должна быть больше высоты выступающих монтажных петель не менее чем на 20мм.

Между штабелями (стеллажами) на складах должны быть предусмотрены проходы шириной не менее 1м и проезд, ширина которых зависит от габаритов транспортных средств и погрузочно-разгрузочных механизмов, обслуживающих склад.

Прислонять (опирать) материалы и изделия к заборам, деревьям и элементам временных и капитальных сооружений не допускается.

Пылевидные материалы надлежит хранить в закрытых емкостях, принимая меры против распыления в процессе погрузки и разгрузки. Загрузочные отверстия должны закрываться защитными решетками, а люки - затворами

Материалы, содержащие вредные и взрывоопасные растворители, необходимо хранить в герметически закрытой таре.

Завоз материалов на территорию строящегося или ремонтируемого объекта допускается только после устройства предусмотренных проектом производства работ площадок для их хранения.

Материалы, изделия, приборы и оборудование при хранении их должны укладываться следующим образом: кирпич в пакетах на поддонах – не более чем в 2 яруса, в контейнерах - в 1 ярус, без контейнеров - высотой не более 1,7м.

Фундаментные и другие бетонные блоки укладываются в штабель высотой не более 2,6м на подкладках и прокладках, плиточные материалы (асбоцементные плитки, листы плоские асбоцементные и волнистые)- в стопы высотой до 1м, плиты асбоцементные полые – в штабель до 15 рядов.

Строительные материалы в мешках (мел, алебастр, цемент и пр.) укладывают в огражденные и крытые помещения штабелями не выше 3м. Круглый лес – в штабеля высотой не более 1,5м с прокладками между рядами и установкой упоров против раскатывания. Ширина штабеля менее его высоты не допускается. Пиломатериалы складируют в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля, а при укладке в клетки – не более ширины штабеля.

Мелкосортный металл складывают в стеллаж высотой не более 1,5м, черную прокатную сталь (листовую сталь, швеллеры, двутавровые балки, сортовую сталь) – в штабель высотой до 1,5м с подкладками и прокладками. Трубы диаметром до 300мм – в штабель высотой до 3м на подкладках и прокладках с концевыми упорами. Трубы диаметром более 300мм –в штабель высотой до 3м в седло без прокладок с концевыми упорами.

Крупногабаритное и тяжеловесное оборудование и его части – в один ярус на подкладках.

Стекло в ящиках и рулонный материал укладывают вертикально в один ряд на подкладках, битум – в плотную тару, исключающую его растекание, или в специальные ямы с устройством их ограждения.

Теплоизоляционный материал складируется в штабель высотой до 1,2м с хранением в закрытом сухом помещении, нагревательные приборы (радиаторы и др.) в виде отдельных секций или в собранном виде – в штабель высотой не более 1м.

Штабеля песка, гравия, щебня, угля, кокса, руды и др. сыпучих материалов должны храниться с соблюдением угла естественного откоса для данного вида материала или должны быть ограждены прочными подпорными

стенками.

Грузы, складируемые вдоль железнодорожных путей, должны находиться от головки ближайшего рельса при высоте груза (штабеля) до 1,2м на расстоянии не ближе 2м, а при большей высоте – не ближе 2,5м.

Разгрузка, укладка и погрузка грузов должна производиться в соответствии с разработанными в цехе технологическими регламентами и инструкциями по охране труда.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия