Студопедия — Тема 1. Учебный процесс и его характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Учебный процесс и его характеристики






1. Общая классификация методов профилактики и коррекции стресса.

2. Основы профилактической работы со стрессом и стрессовыми состояниями.

3. Методы преодоления стресса, способы саморегуляции стрессовых состояний.

4. Техники преодоления последствий стресса

Литература:

1. Азарных Т.Д., Тыртышников И.М. Психическое здоровье. Учеб.пособие. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999. – 112 с.

2. Бодров В.А. Проблема преодоления стресса. Ч. 2: Стратегии и стили преодоления стресса / В. А. Бодров// Психологический журнал. - 2006. - Т. 27, N 3. - С. 106-116.

3. Бодров В.А. Проблема преодоления стресса. Ч. 3: Процессы и ресурсы преодоления стресса / В.А. Бодров // Психологический журнал. – 2006. – Т.27, № 2. – С. 113-123.

4. Бодров В.А. Система психической регуляции стрессоустойчивости человека-оператора // Психологический журнал. - 2000.-Т.21, № 4.-С.32-40.

5. Постылякова Ю. Ресурсы совладания со стрессом в разных видах профессиональной деятельности // Психологический журнал. - 2005. -№6.

6. Монина Г.Б. Раннала Н.В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости». – СПб.: Речь, 2009. – 250 с.

7. Рутман Э.М. Как преодолеть стресс. – М.: ТОО «ТП», В.Секачев, 1998 г. – 160 с.

8. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. – СПб. Питер, 2006. – 256 с.

 

Тема 1. Учебный процесс и его характеристики.

1. Учебный процесс как часть целостного педагогического процесса.

2. Закономерности процесса обучения и его принципы.

3. Обучение как познавательная деятельность.

4. Обучение как двусторонний процесс.

5. Этапы овладения знаниями и их психолого-педагогическая организация.

6. Виды и стили обучения и их характеристика.

7. Современные дидактические концепции.

Методические материалы к занятию

Образование как процесс – освоение в образовательных учреждениях, а также в результате самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений;

как результат - достигнутый уровень в освоении знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений;

как система - совокупность преемственных образовательных программ и государственных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием.

Обучаемость - способность учащегося овладевать заданным содержанием образования; учебная способность, потенциальные возможности, восприимчивость к обучению.

Обучение - специально организованный процесс передачи и освоения системы знаний, умений и навыков под руководством педагога.

Обученностъ - последствия, достигнутые результаты обучения.

 

Задания для самостоятельной работы:

Задание 1. Сравните высказывания в первых двух столбцах и предложите свои суждения в третьем столбце.

 

Обучение – это преподавание и учение Обучение – это учение и преподавание Обучение - это …
«Чтобы обучать Анну математике, нужно хорошо знать математику». «Чтобы обучать Анну математике, нужно знать математику и Анну» «Чтобы обучать Анну математике…»
Каков учитель, таковы и ученики. У «сильного» учителя всегда «сильные» ученики. Если есть ученик, для него найдется и учитель. Источник познания – в ученике, учитель лишь помогает ему реализовать себя. Роль ученика в обучении… Роль учителя в обучении…
Строгое следование научному подходу к изложению, закреплению и применению на практике учебного материала гарантирует его полноценное усвоение учениками Учение через исследование неэкономично по времени и неэффективно по результатам, поскольку ученики не могут гарантированно получать качественных результатов. В таком случае обучении отсутствует фундаментальность и систематичность. Соотношение знаний и творчества в обучении может быть следующим…

 

Литература:

1. Дидактика средней школы./Под ред. М.Н.Скаткина. – М., 1982.

2. Оконь В. Введение в общую дидактику. – М., 1995.

3. КудрявцевТ.В. Проблемные обучение – истоки, сущность, перспективы. – М., 1991.

4. Давыдов В.В. теория развивающего обучения. –М., 1996.

5. Кульневич Ч. Основы общей дидактики. – М., 1986.

6. Занков Л.В. Беседы с учителями. – М., 1978.

7. Занков Л.В. Обучение и развитие. – Мю. – 1975.

 

 

Тема 2. Содержание образования в современной школе.

1. Содержание образования как фундамент базовой культуры личности.

2. Принципы построения содержания образования.

3. Требования к содержанию образования.

4. Основные государственные нормативные документы: Госстандарт, Базисный учебный план.

5. Образовательные программы и учебники.

Задание: Составьте схему/таблицу основных компетенций школьников.

Проанализируйте содержание двух выбранных вами учебников по русскому языку или литературе с точки зрения их личностной ориентации, деятельностного компонента и творческой направленности.

 

Методические материалы к занятию

Содержание образования – один из факторов экономического и социального прогресса, ориентированный на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Содержание образования должно обеспечивать: адекватный мировому уровню общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграции личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированное в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Содержание обучения – совокупность сведений, необходимых для выполнения в будущем определенной профессиональной деятельности.

Содержание педагогического процесса – основное средство формирования социального типа личности, включающее основы человеческого опыта в области общественных отношений, идеологии, производства, труда, науки, культуры. СПП формирует духовные потребности и ценностные ориентации учащихся, вооружает их знаниями, способами познания и преобразования мира.

Содержание учебного предмета – определенная информация об объектах, явлениях (процессах) или методах деятельности, характерной для данной профессии.

Освоение содержания образования позволяет формировать у учащихся следующие к лючевые компетенции учащихся:

- коммуникативные (работать в разнообразных группах, исполняя различные социальные роли, устанавливать целесообразные отношения в группе и т.д.);

- умение жить в многокультурном обществе (препятствовать возникновению климата нетерпимости; понимание различий, уважение друг к другу, способность жить с людьми других культур, языков и религий);

- информационные (осуществлять сбор информации, используя различные носители, обработку, применение в деятельности и т.д.);

- личностные и социальные (проявлять активность, инициативность, самостоятельность и др.; брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решения и т.д.);

- способность к исследованию (увидеть проблему, выдвинуть гипотезы ее решения, организовать деятельность по проверке гипотезы, сформулировать выводы, оформить результаты и др.)

- владение устным и письменным общением (овладение родным языком на уровне необходимом для жизни в современном обществе, владение несколькими языками).

Задание. Проанализируйте содержание двух выбранных вами учебников по русскому языку или литературе с точки зрения их личностной ориентации, деятельностного компонента и творческой направленности.

 

Литература:

1. Леднев В.С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. – М., 1991.

2. Теоретические основы содержания общего среднего образования / Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. – М., 1983.

3. 12-летняя школа. Проблемы развития общего среднего образования /Под ред. В.С. Леднева, Ю.И. Дика, А.В. Хуторского. – М., 1999.

4. Хуторской А.В. Современная дидактика. – М., 2001.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия