Студопедия — Европейский центральный банк - функции и полномочия. Структура и формирование ЕЦБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Европейский центральный банк - функции и полномочия. Структура и формирование ЕЦБ






Европейский центральный банк — центральный банк зоны евро. Образован 1 июня 1998 года. Штаб-квартира расположена в немецком городе Франкфурте-на-Майне. В его руководящие органы входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС.

 

Главные функции банка:

 

выработка и осуществление денежно-кредитной политики зоны евро;

управление официальными (золотовалютными) резервами Евросистемы;

эмиссия евро;

определение ключевых процентных ставок.

Главная цель ЕЦБ - поддержание ценовой стабильности в еврозоне (годовой прирост Гармонизированного индекса потребительских цен в зоне евро не должен превышать 2 %).

Предшественником ЕЦБ являлся образованный в 1994 г. в связи с переходом ко второму этапу строительства Экономического и валютного союза ЕС Европейский валютный институт, который играл ведущую роль в подготовке к вводу евро в 1999 году.

 

Европейская система центральных банков состоит из ЕЦБ и национальных центральных банков всех стран Евросоюза. Основной официальной целью ЕСЦБ является поддержание стабильности цен в зоне евро. В ее задачи также входит разрабатывать и проводить денежно-кредитную политику в зоне евро, проводить международные валютные операции, хранить официальные резервы иностранной валюты государств-членов и управлять ими, содействовать плавному функционированию платежной системы. После введения евро сложилась Евросистема (Eurosystem), которая включает ЕЦБ и национальные центральные банки стран зоны евро. То есть ЕСЦБ шире, чем Евросистема.

 

Национальный банк Бельгии (Banque Nationale de Belgique), управляющий Гай Куаден (Guy Quaden);

Бундесбанк, управляющий Йенс Вайдман (Jens Weidmann);

Банк Греции, управляющий Николас Гарганас (Nicholas C. Garganas);

Банк Испании, управляющий Мигель Фернандес Ордоньес (Miguel Fernández Ordóñez);

Банк Франции (Banque de France), управляющий Кристиан Нуайе (Christian Noyer);

Валютный институт Люксембурга.

 

Руководящие органы ЕЦБ[править | править вики-текст]

Руководящие органы ЕЦБ состоят из Правления (Executive Board) и Совета управляющих (Governing Council), включающего членов Дирекции и управляющих национальными центральными банками стран зоны евро. Возглавляет ЕЦБ президент, избираемый сроком на 8 лет.

 

В настоящее время в состав правления входят шесть человек, в том числе Председатель ЕЦБ и Заместитель председателя ЕЦБ. Кандидатуры предлагаются Советом управляющих, одобряются Европейским парламентом и главами государств, входящими в еврозону.

 

Марио Драги (Mario Draghi), президент;

Витор Констанцио (Vítor Constâncio), вице-президент;

Питер Прает (Peter Praet), член правления;

Сабина Лаутеншлэгер (Sabine Lautenschläger), член правления;

Ив Мерш (Yves Mersch), член правления;

Бенуа Кере (Benoît Cœuré), член правления. [1]

Совет управляющих состоит из членов Дирекции ЕЦБ и управляющих национальными центральными банками стран еврозоны. Право голоса имеют только члены Совета управляющих, присутствующие лично или принимающие участие в телеконференции. Член Совета управляющих может назначить себе замену, если в течение длительного времени не имеет возможности присутствовать на заседаниях[источник не указан 1301 день].

 

Для проведения голосования требуется присутствие 2/3 членов Совета, однако, может быть собрано чрезвычайное заседание ЕЦБ, для которого не устанавливается минимальное количество присутствующих. Решения принимаются большинством, в случае равенства голосов, голос Председателя имеет больший вес. Решение вопросов касающихся капитала, распределения прибыли определяется голосованием, вес голосов пропорционален долям национальных банков в уставном капитале ЕЦБ[источник не указан 1301 день].

 

Совет управляющих определяет денежно-кредитную политику ЭВС, устанавливает процентные ставки и управляет официальными резервами ЕСЦБ. Дирекция превращает решения Совета управляющих в инструкции национальным центральным банкам. Исключительное право санкционировать эмиссию евро имеет Совет управляющих ЕЦБ, выпускать денежные знаки могут ЕЦБ и национальные центральные банки.

 

Денежно-кредитная политика ЕЦБ[править | править вики-текст]

ЕЦБ регулирует распределение денежной массы между финансовыми учреждениями, государством и компаниями. Для этого используются традиционные инструменты: операции на открытом рынке, суточные ссуды и депозиты, норматив минимальных обязательных резервов. Отличие от национальных денежных систем состоит в том, что вся денежно-кредитная политика ЕЦБ проводится на децентрализованной основе. ЕЦБ принимает решения и устанавливает правила их исполнения. Практические же действия совершают национальные ЦБ в строгом соответствии с инструкциями ЕЦБ.

 

В ЕСЦБ используется четыре вида операций на открытом рынке. Главный из них – основные операции рефинансирования (main refinancing operations – MRO). Через них передается основная часть средств, направляемых ЕСЦБ банковскому сообществу. Ликвидность предоставляется сроком на одну неделю посредством торгов, которые проводятся раз в неделю на стандартных условиях. В начале торгов объявляется ставка – ориентир (marginal rate) для данного недельного тендера. Коммерческие банки делают заявки на получение средств, и каждый из них указывает приемлемую для него ставку, которая не может быть ниже ставки-ориентира.

 

Традиционно все стандартные операции рефинансирования ЕЦБ проводятся по множественной ставке, или в форме так называемого американского тендера. Каждый коммерческий банк может подать две и более заявки с указанием разных сумм и разных ставок. Участники не знают объема всех поданных заявок. Объем рефинансирования по каждому конкретному тендеру определяет ЕЦБ. Удовлетворение заявок идет сверху вниз: от более высоких к более низким ставкам предложения. Часть заявок – по минимальным ставкам - не удовлетворяется. С середины 2008 в связи с мировым экономическим кризисом и нехваткой ликвидности в еврозоне ЕЦБ перешел к операциям рефинансирования по фиксированной ставке с полным удовлетворением заявок.

Долгосрочные операции рефинансирования (long-term refinancing operations – LTRO) - обратные сделки по обеспечению ликвидности. Проводятся раз в месяц, срок погашения — три месяца, цель — обеспечение контрагентов дополнительным и долгосрочным обеспечением.

Операции точной настройки (fine tuning operations) осуществляются нерегулярно по мере необходимости для того, чтобы смягчить влияние внезапных колебаний ликвидности.

Структурные операции (structural operations) — выпуск долговых сертификатов, обратные и форвардные сделки. Цель — корректировка структурной позиции ЕС по финансовому сектору[2].

В операциях рефинансирования (MRO, LTRO) центральные банки кредитуют коммерческие банки под залог ценных бумаг. В операциях тонкой настройки и в структурных операциях используются не только возвратные сделки (займы), но прямые сделки по купле-продаже ценных бумаг. Соответственно, поток денежных средств может идти как от центральных банков в сторону коммерческих, так и в обратном направлении.

Суточные ссуды и депозиты (в зоне евро они официально именуются “standing facilities” – “постоянные инструменты”) позволяют финансовым институтам зоны евро управлять ликвидностью в конце рабочего дня, когда межбанковский рынок закрывается. Благодаря суточной ссуде банк может совершить платеж при отсутствии собственных достаточных средств. Суточный депозит позволяет разместить под процент временно свободные средства. В докризисный период (1999 - 2007) ставка по суточным депозитам обычно была на 1 процентный пункт ниже ставки по основным операциям рефинансирования, а ставка по суточным кредитам – на 1 процентный пункт выше ее. Две названные ставки служат соответственно нижним и верхним пределом рыночной ставки овернайт.

Норма обязательных резервов определяется в зоне евро решением ЕЦБ. По правилам ЕЦБ, норматив обязательного резервирования должен выполняться в среднем в течение отчетного периода (maintenance period) продолжительностью четыре недели. Срок выполнения норматива обязательного резервирования кратен частоте проведения тендеров по МRO.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия