Студопедия — Общая аграрная политика Европейского Союза. Правовое регулирование, цели и средства их достижения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая аграрная политика Европейского Союза. Правовое регулирование, цели и средства их достижения






Общая аграрная политика является сферой компетенции, разделенной между Европейским союзом (ЕС) и странами-членами Союза. Его целями являются поддержание доступных для европейских потребителей цен и достаточных прибылей фермеров, в частности посредством создания общей организации сельскохозяйственных рынков и через гарантию соответствия принципам единой цены, финансовой солидарности и превалирования интересов Сообщества.

Общая аграрная политика уже достигла своей главной цели, а именно достижения самообеспечения продуктами питания ЕС. Тем не менее, вскоре подтвердилась необходимость значительных изменений в политике для корректировки дисбаланса и перепроизводства, явившегося следствием общей аграрной политики.

Реформа в июне 2003 г. привела к значительному развитию общей аграрной политики. Были воплощены в жизнь следующие инновации:

1. Система единых выплат фермерам ЕС, вне зависимости от производства;

2. Приведение выплат в соответствие со стандартами, относящимися к окружающей среде, безопасности пищевых продуктов, здоровья растений и животных, благосостояния животных;

3. Усиленная политика развития села с одновременным сокращением прямых выплат большим хозяйствам для финансирования новой политики;

4. Механизм финансовой дисциплины

В июне 2007 г. министры сельского хозяйства Совета Европы достигли политического соглашения по предложению Европейской комиссии относительно Организации общего рынка для фруктов и овощей. Эта реформа должна была привести плодоовощной бизнес в соответствие с другими секторами, которые уже реформированы согласно новой Общей сельскохозяйственной политике.

Общая рыболовная политика является областью совместной ответственности Европейского Союза и государств-членов.

В ходе нескольких реформ изначальные цели Общей рыболовной политики были дополнены и охватывают теперь помимо прочего следующие моменты: разумное использование ресурсов, защита окружающей среды, обеспечение высокого уровня охраны здоровья, а также экономическое и социальное единение.

Рыболовная политика охватывает четыре уровня, а именно:

• охрана и разумное использование рыболовных ресурсов для сохранения рыбных запасов;

• организация рыночной торговли с целью обеспечения соответствия спроса и предложения в интересах производителя и потребителя;

• структурно-политические меры по поддержке сфер рыболовства и аквакультуры при адаптации их оснащения и форм организации к требованиям, возникающим в результате истощения ресурсов и конъюнктуры рынка;

• взаимодействие с третьими странами и международными организациями для заключения торговых сделок в области рыболовства на международном уровне.

43. Общая транспортная политика Европейского Союза (понятие и содержание)

Объективной потребностью экономического развития ЕС в 1990-е годы стало открытие единого транспортного рынка ЕС, что способствовало значительному падению потребительских цен, которое сочеталось с улучшением качества предоставляемых услуг и более широким их выбором.
В настоящее время стратегия развития транспорта в ЕС подразумевает уже не только беспрепятственное функционирование единого рынка, но и создания современных транспортных систем, соответствующих достигнутым уровням и изменениям в структуре европейского и мирового хозяйства.
Одно из важнейших направлений современной транспортной политики ЕС заключается в решении актуальных проблем в транспортной области, обусловленных отсутствием гармоничного развития общей транспортной политики. Прежде всего, речь идет о неравномерном росте использования разных видов транспорта.
Политика ЕС в области интермодальных перевозок направлена главным образом на совершенствование объектов инфраструктуры, обеспечивающих сплочение европейского континента в области международных перевозок. Большое внимание при разработке транспортной политики уделяется формированию информационного обеспечения транспортных потоков.
Спутниковая радионавигация — это технология, позволяющая получать сигналы, передаваемые множеством спутников, дающие информацию о точном расположении транспортного средства с позиций широты, долготы или высоты в любой момент времени. Эта технология пользуется всё большей популярностью, и постоянно обнаруживаются её новые применения.

 

 

Транспорту принадлежит ведущая роль в развитии экономики любой страны. Он является основой эффективного функционирования экономики, а также обеспечивает мобильность населения.

 

Транспорт является важнейшим структурным элементом экономики Европейского сообщества. Общие расходы, связанные с транспортным сектором, ежегодно составляют около 1 млрд. евро (т.е. более 10% ВВП государств ЕС) [1].

В то же время развитие транспортной системы ЕС сталкивается с рядом серьезных проблем, значительно снижающих её эффективность. К ним в первую очередь необходимо отнести:

· транспортную перегруженность отдельных территорий и направлений в первую очередь - автомобильных магистралей, некоторых участков железнодорожной сети, городских дорог, аэропортов и т.д., вызывающую существенные экономические потери и снижение качества жизни населения, а также одновременное ухудшение транспортного обеспечения ряда периферийных территорий [2];

· транспортную аварийность;

· вредное воздействие на окружающую среду, здоровье населения, климат;

· значительное потребление невозобновляемых ресурсов (нефтепродуктов).

Проблема транспортной перегруженности отдельных территорий и направлений впервые появилась в Европе в начале 90-х годов прошлого века.

Следует отметить, что рост перегрузки и соответствующее увеличение транспортных заторов является основной причиной снижения эффективности функционирования общеевропейской транспортной системы, её экономической конкурентоспособности, роста числа и тяжести ДТП. С ростом числа заторов непосредственно связано и увеличение негативного воздействия транспорта на окружающую среду, здоровье населения, климат планеты.

По оценкам западных экспертов только прямые потери, связанные с перегруженностью автомобильных дорог составляют в настоящее время 0,5% ВВП Европейского сообщества, а к 2010 году их величина может возрасти до 1% ВВП [1].

Перегруженность транспортных коммуникаций и транспортных узлов в ЕС связывается с тремя ключевыми факторами:

· дисбалансом в развитии различных видов транспорта;

· отсутствием должного взаимодействия между различными видами транспорта;

· неадекватностью роста объёмов транспортной деятельности экономическому росту.

Отдельной серьёзной проблемой является финансирование развития и совершенствования транспортной инфраструктуры ЕС в условиях ограниченности средств национальных бюджетов и бюджета Сообщества.

Транспортная политика является одной из важнейших составляющих политик ЕС. Она изложена в Белой книге "Европейская транспортная политика на период до 2010 года - время решать" [2].

В соответствии с данной книгой, в целях снижения перегрузки транспортной инфраструктуры и связанных с ней негативных социально-экономических последствий, а также общего повышения эффективности и конкурентоспособности транспортного сектора Европейская транспортная политика предусматривает решение следующих основных задач:

· изменение соотношения между различными видами транспорта;

· развитие взаимодействия между различными видами транспорта;

· устранение естественных препятствий (барьеров), отрицательно сказывающихся на развитии перевозок за счёт развития магистральной транспортной сети и совершенствования управления движением на ней;

· финансирование развития транспортной инфраструктуры;

· реализация комплекса мер по повышению безопасности транспорта (в первую очередь - безопасности дорожного движения);

· создание эффективных механизмов платности пользования транспортной инфраструктурой, обеспечивающих компенсацию полных затрат общества;

· совершенствование функционирования пассажирского транспорта;

· совершенствование систем городского транспорта и повышение "устойчивости" их функционирования;

· принятие мер, направленных на "смягчение" возможных негативных последствий расширения Евросоюза;

· повышение роли Евросоюза в формировании механизмов международной транспортной политики.

Таким образом, транспорт является важным структурным элементом экономики Европейского Союза. Одной из важнейших проблем в области транспорта в ЕС является перегруженность транспортной системы, которая оказывает отрицательное влияние на темпы развития экономики, уровень жизни населения и состояние его здоровья, экологическую обстановку. Транспортная политика ЕС изложена в Белой книге "Европейская транспортная политика на период до 2010 года - время решать".

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия