Студопедия — Политика экономического, социального и территориального сплочения ЕС (региональная политика)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика экономического, социального и территориального сплочения ЕС (региональная политика)






Цели и принципы экономической, социальной и территориальной сплоченности осуществляется в рамках структурных фондов и других инструментов. Каждый охватывает конкретной предметной области.

Структурные фонды ЕС

Законодательный процесс определения политических инструментов экономической, социальной и территориальной сплоченности (HSUS) и способ его осуществления на национальном уровне начинается с предложения Европейского комиссия - новые правовые стандарты Европейского Союза, не это предложение даже не может возникнуть. Предложения политики сплочения затем обсуждаются в Совете ЕС и Европейском парламенте. Определение индивидуальных средств и их идентификации и последующего использования в практике, особенно если учесть, наконец, оба решения, правила и резолюции Совета и решения, резолюции и заявления Комиссии. Эта законодательная база в текущей политики в области развития по мере необходимости HSUS либо постепенно изменен и обновлен. Некоторые говорится ниже основные характеристики отдельных фондов, таким образом, в данный момент времени, более или менее контраст между акцентированных и текущих периодов программирования происходили более или менее изменение и уточнение конкретных фондов замены. Ниже приведена основная характеристика текущего состояния программного периода 2007-2013 годов, частично с некоторыми ссылками со ссылкой на предыдущие исторического развития, соответственно. государством в предыдущие периоды программирования.

Европейский фонд регионального развития (Европейского Фонда Регионального Развития - ЕФРР)

Он был основан в 1975 году и на сегодняшний день самый большой объем средств Фонда. Основная миссия Европейского фонда регионального развития заключается в оказании помощи в устранении различий между регионами и укрепления развития и преобразования регионов. Финансовая помощь из Европейского фонда регионального развития ориентирована в основном на поддержку малых и средних предприятий, способствуют продуктивным инвестициям для создания или сохранения рабочих мест, улучшению инфраструктуры (Trans-региональной инфраструктуры) и продолжение развития на местном уровне. Основная цель Европейского фонда регионального развития заключается в содействии созданию рабочих мест путем расширения конкурентоспособного и устойчивого развития.

Европейский социальный фонд (Европейский социальный фонд - ESF)

Он был основан в 1960 году и является основным инструментом социальной политики и занятости в ЕС. Фонд поддерживает проекты развития в сфере занятости и человеческих ресурсов (таких, как переподготовка, социальная интеграция, образование и т.д.). Достигает целей, включая укрепление социальных программ стран-членов ЕС, содействие активной политики на рынке труда, поддержка проектов по оказанию помощи группам риска (молодые безработные, инвалиды), поощрение равных возможностей на рынке труда и поддержки для улучшения мобильности рабочей силы в рамках ЕС.

Европейского сельскохозяйственного фонда ориентации и гарантирования сельского хозяйства (Европейского сельскохозяйственного фонда ориентации и гарантирования - EAGGF)

Функционирует с 1962 года и его ресурсов в 2006 году была профинансирована в сельских районах. EAGGF была разделена на две части. Руководство Раздел для поддержки развития сельских районов и был использован HSUS политики. Гарантия разделе, она работала в качестве инструмента Общей сельскохозяйственной политики в таких областях, как экспортные компенсации, стабилизации цен и т.д..

Финансовый инструмент по рыболовству (финансовый инструмент для руководства рыбного хозяйства - FIFG)

Он был основан в 1994 году с целью финансирования развития прибрежных регионов и рыбной промышленности. Среди структурных фондов была подана в 2000 году. Его миссия заключается в содействии таких изменений в секторе рыболовства, модернизации рыболовного флота, портовых сооружений или производство и торговля рыбной продукции.

Последняя реформа экономической и социальной сплоченности произошло в 2006 году за исключением двух последних фондов, EAGGF и FIFG структурных фондов группы. Группа была реформа структурных фондов, напротив, недавно включенной Фонд сплочения, которое при структурных фондов в предыдущие периоды не принадлежит и таким образом следуют другие правила.

Фонд сплочения (Фонд сплочения - CF)

Он также призвал Фонд сплочения и предназначена для поддержки крупных проектов в области окружающей среды и транспорта. Кроме того, Фонд сплочения финансами, такие как предварительные исследования для проектов, подходящих для финансирования из своих ресурсов, а также рекламно-информационной кампании о своей деятельности и осуществляемых проектах. Фонд Maastrichtskásmlouva основана в 1993 году и его первоначальная цель заключалась в укреплении экономического и социального единства, помогая наименее благополучных стран для участия в экономическом и валютном союзе. Фонд для стран с валового национального продукта (ВНП), менее 90% от Сообщества, при условии, что у них есть программы, ведущей к экономическим критериям конвергенции для выполнения экономического и валютного союза, как указано в Договор о ЕС. Основными бенефициарами Фонда сплочения после его создания были Испания, Португалия, Греция и Ирландия - отсюда и общее название последующих групп государств, как "единство страны".

Принципы политики сплочения

Основным условием для получения финансовой помощи, при выполнении одной из самых последних (в настоящее время три) HSUS целей политики. Для включения конкретных регионах при различных уровнях отдельных целей, была введена в Европейском Союзе, номенклатура территориальных единиц для статистики NUTS (Номенклатура территориальных Статистика единиц). Иерархически организованная классификация NUTS поэтому используется для статистических целей, а также оценка и анализ региональных необходимость или желательность содействия его конкретном регионе с EU19. С точки зрения поступления финансовых средств от ЕС структурной помощи имеет решающее значение для разделения в сплоченности регионов NUTS II. Чешская Республика разделена на 14 округов. Средний размер этих регионах по сравнению со средней NUTS II. Общеевропейских незначительных по численности населения в 2,5 раза, по площади в 4 раза. Эти округа поэтому включены в нижних иерархических уровнях NUTS III. Для целей предоставления данных для структурных фондов, поэтому в этом случае для создания связанного регионов, т.е. области на уровне NUTS II. В Российской Республике, Есть восемь. Создание уровня NUTS II в Рф является чисто статистический характер и так же обстоит дело и во многих других государствах-членах ЕС.

Функционирование региональных (структурных) политика ЕС в целом состоит из нескольких основных принципов, которые отражены в программе и правилам весь процесс предоставления помощи. Это программирования принцип, принцип концентрации, принцип партнерства, принцип дополнительности и принцип мониторинга и оценки. Другие общие принципы, связанные с осуществлением политики сплочения еще принцип солидарности и принципа субсидиарности.

Принцип концентрации (принцип сосредоточения усилий) - Цель этой политики заключается в сосредоточении наибольшее количество средств в регионы с наиболее серьезными проблемами, которые предназначены для предопределенных целей. Дело в том, что структурные фонды подрывает для ряда мелких и менее значимых событий и, наоборот, проекты, посвященные принося максимальную пользу. Преимущества концентрации в дополнение к более высокой эффективности и большей наглядности также более простым и прозрачным мониторинга и контроля.

Принципа партнерства (взаимодополняемости) - Предоставление помощи со стороны Европейского Союза требует активного сотрудничества о себе как бенефициары на всех этапах и на всех уровнях процесса, а также других лиц (назначенные государством-членом) - региональных, местных органов власти и других государственных органов, экономических и социальных партнеров и других. Дело в том, что конкретное распределение получателей помощи самих участвующих, для которой структурные фонды предназначены.

Принцип программирования - сцепления помощь принимает форму многолетних и междисциплинарных программ, которые обрабатываются для подробного программных документов. Структурных фондов выделяются Европейская комиссия одобрила программы, которые затем реализуются через конкретные проекты. В результате взаимно единое целое программы, реализуемой в долгосрочной перспективе. Конец программы период совпадает с многолетней финансовой перспективы общего бюджета Европейского Союза. Это связано с принципом субсидиарности в соответствующем территориальном уровне, несущий общую ответственность остается за государством-членом.

Принцип дополнительности (дополнительность) - средства, предоставленные Европейским Союзом стремятся дополнить или усилить ресурсов получателя. В принципе, со-финансирование утвержденных проектов. Целью этого принципа является акцент на финансовое участие государства-члена и его институтов, которые должны привести к повышению эффективности и подотчетности в использовании средств, предоставленных. Цель состоит в том, что средства, поэтому расходуется от общего бюджета ЕС, государственные расходы из национальных источников, только дополняют, а не заменять. Государства-члены не могут использовать средства, предусмотренные политики сплочения в качестве замены для собственных бюджетных расходов.

Принцип мониторинга и оценки - это постоянный мониторинг и оценку эффективности использования средств из Европейского Союза. Проведенная предварительная оценка (экс анте) и последующей оценки (задним). В случае конкретных проектов является мониторинг реализации принципа оценки очень жесткий контроль, и на всех этапах процесса разработки от физических и финансовых условиях. До утверждения проекта требуется детальная оценка ее воздействия, с последующим непрерывным мониторингом реализации проекта и, наконец, оценка реальных выгод от проекта.

Принцип солидарности - был юридически закреплен в Договоре о Европейском союзе и основан на предположении, что экономически развитые страны ЕС с их вклад в общий бюджет финансировал развитие экономически менее развитых государствах-членах.

Принцип субсидиарности - принцип закреплен также в Маастрихтский договор. Этот принцип указывает, что в тех областях, которые не подпадают под его исключительную компетенцию, Сообщество действия в соответствии с принципом субсидиарности, только если и поскольку цели предполагаемого действия не могут быть достигнуты в достаточной мере государствами-членами и могут быть масштабы и последствия предлагаемых мер может быть лучше достигнута Сообщества. В случае политики сплочения, таким образом, заключается в достижении конкретных целей на самом низком уровне принятия решений, если сделка может быть одаренным для обеспечения удовлетворительного уровня. Очень важную роль в практическом применении этого принципа (а также принцип партнерства) сыграла основателей Комитета регионов, как консультативный орган, представляющий местные и региональные власти в нижней институциональной системы ЕС.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1140. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия